La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Lunedì 19 aprile 2021

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Il Bra 2003 scavalca il Pinerolo

Poker di vittorie regionali per Olmo e Monregale, nell'Under 19 nazionale è sempre battaglia tra Bra e Fossano

La Guida - Il Bra 2003 scavalca il Pinerolo

In attesa del recupero tra Fossano e Ligorna, il Bra si goda la vetta del girone A di Juniores nazionale espugnando per 3-1 il campo del Verbania: reti giallorosse di Turano e Tabone, quest’ultimo autorete di una doppietta, per i padroni di casa temporaneo pareggio di Spadoni. Il Fossano tiene gli avversari nel mirino domando per 5-1 in casa il Savona: apre il tabellino Fogliarino, raddoppia Medda, fa tris Giacomo Galvagno, prima della doppietta di Gaboardi, rete della bandiera ligure di Curci. In ambito regionale da registrare la vittoria nell’Under 19 del Pedona sul Pinerolo (3-1: dopo il botta e risposta tra Torta e Giay vanno a segno per i borgarini ancora Petris e Marro), il secondo posto è ora occupato dalla Cheraschese, largamente vincitrice sul Saluzzo (doppietta di Fissore, reti di Bernocco, Garello, Torta e Mlogja, per i marchionali Manni), bene anche l’Olmo che centra la settima vittoria in campionato superando a domicilio il Grugliasco grazie alla doppietta di Inturri, salito così a quota 13 reti in campionato (temporaneo 1-1 torinese di Gaetano). I grigiorossi scavalcano il Centallo, fermatosi sul campo del Rivoli: 4-2 il punteggio finale, con tripletta dell’attaccante locale Parasca e rigore di Roggero, per i centallesi gol di Bruggiafreddo e Pelissero, ma anche due rigori sprecati. Cade ancora la Monregale, girone C sempre guidato dal Chisola. Per quanto riguarda l’Under 17, il Bra rimonta il Fossano (apre Mollaj, ribaltano il punteggio nella ripresa la doppietta di De Faveri e le reti di Mitarja e Ameno), approffita dello stop del Pinerolo (1-1 a Cherasco: apre il tabellino Ongaro, pareggia su rigore nel recupero Arra) e torna a guidare il girone C regionale. Il Chisola consolida il terzo posto vincendo di misura in casa dell’Area Calcio Alba Roero, cade a sorpresa il Centallo tra le mura amiche (per la Bruinese decisiva la punizione di Garzone). Tre punti d’oro per l’Olmo (1-0 in casa del Nichelino Hesperia firmato dal gol di Kollcaku) e per la Monregale (5-2 casalingo sul Carignano: altra tripletta di Giuliano, gol di Lanza e autorete degli ospiti, a segno con Dellagaren e Gagliardi). Nell’Under 16 non steccano le prime della classe (Chisola-Morevilla 6-0, Area Calcio-Pinerolo 0-7), la Cheraschese è terza (pirotecnico 3-5 in casa del Centallo: rossoblù a segno con Raimondo, Brungaj e Santini su rigore, nerostellati a segno tre volte con Cordero, poi con Bosio e D’Agostino), buon pareggio senza reti per il Centallo sul difficile campo del Bra, che mantiene due punti di vantaggio sull’Olmo, vittorioso all’inglese in casa sul Giavenocoazze grazie alle reti di Cosio e Anselmi. Alla Monregale è sufficiente un gol di Kombi Malong per avere la meglio sul Savigliano. Nell’Under 15 il Chisola doma l’Area Calcio (Sbiera, il rigore di Fotia e D’Anna rendono inutile la rete di Cerrato) e mantiene sei lunghezze di vantaggio sul Bra, vittorioso per 3-1 sul Centallo (a segno Delle Donne e due volte Benrhouzile, per gli ospiti Bottero su rigore), quarta la Cheraschese (1-1 a Savigliano: Colombano risponde a Chelarescu), pirotecnico 4-4 tra Morevilla e Fossano (tripletta di Blencio e gol di Sotira per i locali, doppietta di Tallone, reti di Shita e Actis per gli ospiti), l’Olmo con Ceretto e Camara Carneiro doma il Nichelino Hesperia (gol di D’Agostino). Niente da fare per il Pedona sul campo del Pinerolo, la Monregale con Sejfuli e Sagnelli doma a domicilio il fanalino di coda Pozzolese. Nell’Under 14 regionale, girone D, il Pinerolo comanda ancora dopo il 3-0 sul Bacigalupo, ma vede diventare quattro le lunghezze di vantaggio sul Centallo, a sorpresa battuto in casa dal Nichelino Hesperia (tutto nella ripresa: doppio vantaggio ospite con Martelli e Linciano, non basta ai rossoblù il gol di Kiswendsida). Terzo il Chisola, che regola l’Olmo in una bella partita: di Sadrjia e Lorenzo Maccario i gol grigiorossi, per gli ospiti in rete Kingidila, Parrello, Fillia, Achino, De Robertis. L’Area Calcio con il guizzo in avvio di Guliti va a vincere in casa del Bra, goledada della Cheraschese con il Morevilla (tris per Deljallisi, reti di Chiriegato, Nota e Franza dopo il vantaggio ospite di Racca), 1-1 per il Fossano in casa della Bruinese (Becchio risponde al gol ospite di Brondino), la Monregale con doppietta di Assamoua e gol di Randazzo vince sul campo del Pedona (rigore di Viale). Nei gironi provinciali comandano Albese e Ama Brenta Ceva (Under 19 girone A), Busca (Under 19 girone B), Bisalta (Under 19 girone C), Savigliano (Under 17), Saluzzo e Corneliano Roero (Under 16), Valle Po e Corneliano Roero (Under 15), Salice e Albese (Under 14).

Juniores nazionale, girone A – tredicesima giornata

Casale-Arconatese 3-0

Castellanzese-Lavagnese 2-3

Fossano-Savona 5-1

Inveruno-Ligorna 4-2

Legnano-Borgosesia martedì

Milano City-Sanremese 1-2

Vado-Chieri 1-6

Verbania-Bra 1-3

Recuperi: Legnano-Lavagnese 1-1, Milano City-Bra 1-2, VerbaniaBorgosesia 1-4

Classifica: Bra 30, Fossano 28, Chieri 24, Milano City, Vado, Borgosesia 23, Savona 21, Lavagnese 20, Castellanzese 16, Legnano 15, Verbania, Sanremese, Casale 13, Inveruno 9, Ligorna 7, Arconatese 6.

Under 19 regionale, girone C dodicesima giornata

Bsr Grugliasco-Olmo 1-2

Cheraschese-Saluzzo 6-1

Collegno Paradiso-Monregale 3-0

Garino-Area Calcio Alba Roero 3-1

Pancaliericastagnole-Chisola 0-2

Pedona-Pinerolo 3-1

Rivoli-Giovanile Centallo 4-2

Classifica: Chisola 31, Cheraschese 27, Pinerolo 25, Saluzzo 24, Pedona 23, Olmo 21, Giovanile Centallo 19, Rivoli 17, Garino 15, Area Calcio Alba Roero, Collegno Paradiso 12, Bsr Grugliasco 10, Monregale 6, Pancaliericastagnole 2.

Under 17 regionale, girone C – dodicesima giornata

Area Calcio Alba Roero-Chisola 0-1

Cheraschese-Pinerolo 1-1

Fossano-Bra 1-4

Garino-Bsr Grugliasco 3-1

Giovanile Centallo-Bruinese 0-1

Monregale-Carignano 5-2

Nichelino Hesperia-Olmo 0-1

Recupero: Area Calcio Alba Roero-Cheraschese 0-0

Classifica: Bra 33, Pinerolo 32, Chisola 27, Cheraschese 22, Area Calcio Alba Roero, Fossano 20, Giovanile Centallo 17, Bsr Grugliasco 15, Olmo 14, Garino 10, Nichelino Hesperia 9, Monregale 8, Bruinese 6, Carignano 3.

Under 16 regionale, girone C – dodicesima giornata

Area Calcio Alba Roero-Pinerolo 0-7

Chisola-Morevilla 6-0

Cumiana-Bruinese 1-2

Fossano-Cheraschese 3-5

Giovanile Centallo-Bra 0-0

Monregale-Savigliano 1-0

Olmo-Giavenocoazze 2-0

Recupero: Area Calcio Alba Roero-Morevilla 3-3

Classifica: Chisola 34, Pinerolo 32, Cheraschese 28, Giovanile Centallo 26, Bra 24, Olmo 22, Fossano, Area Calcio 15, Morevilla 13, Savigliano 12, Monregale 10, Cumiana, Bruinese 4, Giavenocoazze 3.

Under 15 regionale, girone D dodicesima giornata

Bra-Giovanile Centallo 3-1

Chisola-Area Calcio Alba Roero 3-1

Morevilla-Fossano 4-4

Olmo-Nichelino Hesperia 2-1

Pinerolo-Pedona 5-0

Pozzolese-Monregale 0-2

Savigliano-Cheraschese 1-1

Recupero: Savigliano-Area Calcio 1-1

Classifica: Chisola 36, Bra 30, Area Calcio Alba Roero 25, Cheraschese 24, Pinerolo 21, Giovanile Centallo, Fossano 18, Olmo 17, Monregale, Morevilla 11, Pedona 10, Nichelino Hesperia 9, Savigliano FC 8, Pozzolese 0.

Under 14 regionale, girone D – dodicesima giornata

Bra-Area Calcio Alba Roero 0-1

Bruinese-Fossano 1-1

Cheraschese-Morevilla 6-1

Giovanile Centallo-Nichelino Hesperia 1-2

Olmo-Chisola 2-5

Pedona-Monregale 1-3

Pinerolo-Bacigalupo 3-0

Classifica: Pinerolo 31, Centallo 27, Chisola, Area Calcio 26, Cheraschese 21, Bra 18, Nichelino Hesperia, Monregale 16, Fossano 14, Olmo 13, Pedona, Morevilla 8, Bacigalupo, Bruinese 4.

UNDER 19 provinciale, girone A – decima giornata

Ama Brenta Ceva-Langa Calcio 2-0

Cortemilia-Montatese 3-1

Roretese-Bandito 1-2

Sommariva Perno-Dogliani 0-0

Sportroero-Albese 1-11

Trofarello-Villastellone Carignano 4-2

Classifica: Albese, Ama Brenta Ceva 27, Trofarello 24, Dogliani 19, Langa Calcio 15, Sommariva Perno 13, Bandito 12, Villastellone Carignano 11, Montatese, Roretese 10, Cortemilia 9, Sportroero 0.

UNDER 19 provinciale, girone B – decima giornata

Cavour-Infernotto 4-2

Marene-Busca 0-4

Olimpic Saluzzo-Atletico Racconigi 8-1

Racco ’86-Pro Dronero 1-2

San Sebastiano-Carmagnola 3-1

Villafranca-Savigliano 0-2

Classifica: Busca 23, Pro Dronero 21, Cavour 19, Villafranca, Savigliano, San Sebastiano 18, Infernotto, Carmagnola 15, Olimpic Saluzzo 14, Marene 6, Atletico Racconigi 3, Racco ’86 1.

UNDER 19 provinciale, girone C – decima giornata

Bisalta-San Benigno 3-2

Boves-Caraglio 0-1

San Michele Niella-Auxilium Cuneo 2-4

Valle Stura-Azzurra 1-5

Valvermenagna-MG Centallo 4-2

Riposava: Tre Valli

Classifica: Bisalta 27, Caraglio 24, Tre Valli 21, Boves, San Benigno 16, Auxilium Cuneo 15, Valvermenagna 10, Azzurra 7, San Michele Niella, MG Centallo 4, Valle Stura 3.

UNDER 17 provinciale – decima giornata

Benarzole-Bisalta 4-4

Busca-San Benigno 1-0

Caraglio-Pedona 0-2

Carrù Magliano Alpi-Sporting Cavallermaggiore 3-2

Saluzzo-Langa 3-0

Savigliano-Valle Po 4-0

Scarnafigi-Roretese 1-0

Recupero: Pedona-Savigliano 2-3

Classifica: Savigliano 30, Saluzzo 27, Valle Po, Caraglio 22, San Benigno 20, Pedona 19, Busca, Scarnafigi 14, Roretese 12, Carrù Magliano Alpi 10, Sporting Cavellermaggiore 6, Bisalta 5, Benarzole 2, Langa Calcio 0.

UNDER 16 provinciale, girone A – decima giornata

Atletico Racconigi-Valle Po 3-6

Azzurra-Pedona 2-6

Boves-Saluzzo 1-3

MG Centallo-Auxilium Cuneo 0-4

Pro Dronero-Caraglio 0-3

San Benigno-Ama Brenta Ceva 1-3

San Sebastiano-Valle Varaita 0-2

Classifica: Saluzzo 27, Pedona 25, Valle Varaita 24, Boves 22, Azzurra 19, Caraglio 17, San Sebastiano, Valle Po 15, Auxilium Cuneo 12, San Benigno 8, Pro Dronero, Atletico Racconigi 7, Ama Brenta Ceva 6, MG Centallo 0.

UNDER 16 provinciale, girone B – decima giornata

Albese-Corneliano Roero 0-2

Bandito-Caramagnese 5-1

Dogliani-Benese 2-0

Montatese-Canale 10-2

Roretese-Sportroero 9 dicembre

San Michele Niella-Marene 3-2

Sporting Cavallermaggiore-Scarnafigi 6-1

Classifica: Corneliano Roero 25, Montatese 22, Sporting Cavallermaggiore 21, Roretese 17, Albese 16, Benese 18, San Michele Niella 15, Dogliani 12, Caramagnese 10, Sportroero 9, Scarnafigi, Bandito 7, Marene 4, Canale 1.

UNDER 15 provinciale, girone A – decima giornata

Busca-Bricherasio Bibiana 0-0

Valle Varaita-Boves 0-1

Valle Po-Villafranca 13-1

Cavour-Bisalta 6-0

Cuneo FC-Caraglio 0-4

San Benigno-Saluzzo 3-2

Riposava: Pancaliericastagnole

Classifica: Valle Po 21, Busca 20, Bricherasio Bibiana, Caraglio 19, Boves 18, Valvaraita 17, Pancaliericastagnole 12, Saluzzo 11, Cavour 9, San Benigno 7, Cuneo 5, Bisalta 3, Villafranca 1.

UNDER 15 provinciale, girone B – decima giornata

Corneliano Roero-Albese 6-0

Langa Calcio-Scarnafigi 3-1

Murazzo-Cortemilia 0-9

Roretese-Giovanile Genola 2-1

Sporting Cavallermaggiore-Benese 1-2

Tre Valli-Montatese 0-3

Riposava: Carrù Magliano Alpi

Classifica: Corneliano Roero 27, Roretese 22, Montatese 20, Benese 17, Carrù Magliano Alpi, Langa Calcio 14, Giovanile Genola 13, Albese 12, Cortemilia 10, Sporting Cavallermaggiore, Scarnafigi, Tre Valli 6, Murazzo 0.

UNDER 14 provinciale, girone A – decima giornata

Caraglio-Infernotto 4-1

Carmagnola-Busca 0-1

Carrù Magliano Alpi-Boves 3-2

Garessio-Salice 1-6

Pro Dronero-Giovanile Genola 1-2

Saluzzo-Revello 2-5

San Benigno-Valle Varaita 0-1

Classifica: Salice 28, Caraglio 25, Boves, Garessio 20, Busca 19, Valvaraita 18, Carrù Magliano Alpi 16, Carmagnola, Revello 14, Infernotto 12, San Benigno 8, Saluzzo 5, Giovanile Genola 3, Pro Dronero 0.

UNDER 14 provinciale, girone B – decima giornata

Atletico Racconigi-Albese 1-7

Corneliano Roero-Canale 0-4

Dogliani-Accademia Calcio Alba 0-0

Marene-Montatese 3-1

Roretese-Benese 6-1

Savigliano-Bandito 4-0

Scarnafigi-Sporting Cavallermaggiore 2-0

Classifica: Albese 26, Savigliano, Roretese 25, Canale 24, Montatese 18, Accademia Calcio Alba 17, Benese 15, Corneliano Roero 11, Dogliani 10, Scarnafigi 9, Marene 8, Atletico Racconigi 7, Sporting Cavallermaggiore 6, Bandito 2.

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente