La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Martedì 21 gennaio 2020

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Punti importanti per Fossano e Valvaraita

I recuperi nei dilettanti e nei campionati giovanili, il Savigliano 2003 guadagna la vetta solitaria

La Guida - Punti importanti per Fossano e Valvaraita

Settimana ricca di recuperi per il calcio cuneese, complice la tregua data dal maltempo. In Serie D il Fossano è tornato dalla trasferta di Casale con un buon punto: vantaggio ospite di Cristini e pareggio nerostellato di Coccolo. Nell’altro recupero successo per 2-0 del Chieri in casa del Vado con doppietta per il collinare Varano. In Promozione da registrare altri tre punti per il Valvaraita, vittorioso per 2-1 sulla PiscineseRiva: il figlio d’arte Alejnikov apre le marcature per i torinesi, risultato poi ribaltato dai centri di Debiase e Ferrero. In Terza categoria vincono Neive (3-1 in casa del Monforte Barolo Boys) e Benese, di misura sul campo del Carrù Magliano Alpi, mentre il Lagnasco rimonta due reti di svantaggio all’Enviese: locali avanti con Boglione e Allio, pareggio ospite firmato da Vichi e Sarzotti. In campo giovanile il Bra torna vittorioso dal recupero in casa del Milano City e guadagna così la vetta della classifica dell’Under 19 nazionale, visto che il Fossano ha posticipato di una settimana il recupero casalingo con il Ligorna. Tutti in pareggio i recuperi regionali: Area Calcio-Cheraschese 0-0 (Under 17), Area Calcio-Morevilla 3-3 (Under 16), Savigliano-Area Calcio 1-1 (Under 15). Nel posticipo dell’Under 17 provinciale, infine, la capolista Savigliano supera in trasferta il Pedona per 3-2: ospiti a segno con Palushaj, Allasia e Tall, per i borgarini centri di Revello e Bodrone.

SERIE D

Casale-Fossano 1-1

Cristini (F), Coccolo (C)

Vado-Chieri 0-2

Varano, Varano

Classifica: Prato, Sanremese 25, Fossano 24, Caronnese 23, Lucchese, Chieri 22, Casale, Fezzanese, Real Forte Querceta 20, Seravezza Pozzi 19, Savona 18, Borgosesia 17, Ghivizzano Borgoamozzano 15, Verbania, Bra 14, Vado 12, Ligorna 11, Lavagnese 10.

Da recuperare: Bra-Lavagnese (11/12), Sanremese-Prato (11/12), Verbania-Borgosesia (da destinarsi)

ECCELLENZA

Classifica: HSL Derthona 27, Saluzzo 24, Castellazzo Bormida, Pinerolo, Canelli 21, Olmo, Vanchiglia 18, Pro Dronero 17, Chisola 15, Giovanile Centallo, Moretta 14, Asti, Corneliano Roero, Atletico Torino 13, Benarzole 6, Cbs 4.

Da recuperare (11/12): Corneliano Roero-Saluzzo, Pro Dronero-Chisola

PROMOZIONE

Valle Varaita-Piscineseriva 2-1

Alejnikov (P), Debiase (V), Ferrero (V)

Classifica: Albese 25, PancalieriCastagnole 24, Valvaraita 23, Villafranca, Cavour 22, Busca, Valvaraita 20, Cheraschese 19, Pedona 18, Infernotto 16, Carmagnola 13, PiscineseRiva, Carignano 10, Azzurra 9, Sommariva Perno, Nichelino Hesperia 8, Montatese 2.

Da recuperare (11/12): Carignano-Villafranca, Infernotto-Sommariva Perno, Nichelino Hesperia-Busca, Piscineseriva-Carmagnola

PRIMA CATEGORIA

Classifica: Scarnafigi 28, Sant’Albano 27, Pro Savigliano 24, Valle Po, Marene 22, Ama Brenta Ceva, Roretese, San Sebastiano 21, Stella Maris 18, Bisalta 17, Tre Valli 14, Murazzo, Boves 13, Saviglianese 12, Sportroero 10, Revello 0.

Da recuperare (11/12): Ama Brenta Ceva-Tre Valli, Roretese-Boves, Sant’Albano-Sportroero

SECONDA CATEGORIA – girone G

Classifica: Val Maira 25, Vigone 24, San Bernardo, Caramagnese 23, Orange Cervere 19, San Chiaffredo 17, Manta 13, Genola, Villafalletto 11, Virtus Busca 10, Olimpic Saluzzo 8, Castagnole 6, Salsasio 4, Sommarivese 3.

Da recuperare (11/12): Manta-Castagnole

SECONDA CATEGORIA – girone H

Classifica: Margaritese, San Rocco Castagnaretta 27, Area Calcio Alba Roero 22, San Benigno 20, Caraglio 17, Carrù 14, Langa Calcio 12, Garessio, Valvermenagna, Piazza 11, Monregale 8, San Michele Niella, Piobesi 3, Dogliani 0.

Da recuperare: San Michele Niella-Monregale, San Rocco Castagnaretta-San Benigno, Caraglio-Garessio, Carrù-Margaritese

TERZA CATEGORIA – girone A

Monforte Barolo Boys-Neive 1-3

Carrù Magliano Alpi-Benese 0-1

Classifica: Savigliano 27, Neive 25, Clavesana, Bagnasco 22, Trinità, Ceresole d’Alba 19, Pro Sommariva 18, Castagnole 17, Monforte Barolo Boys, Carrù Magliano Alpi 16, Cavallermaggiore 15, Bandito, Benese 14, Priocca 11, Atletico Marene 6, Real Caramagna 5.

Da recuperare: Benese-Bagnasco (11/12)

TERZA CATEGORIA – girone B

Enviese-Lagnasco 2-2

Boglione, Allio (E), Vichi, Sarzotti (L)

Classifica: Cuneo FC, Atletico Moretta 25, San Biagio, Enviese 19, Bernezzo 18, 2RG, Giovanile Genola 17, Valle Stura, Lagnasco 15, Pro Brossasco 13, Castellettese, Villanova Solaro, Sandamianese 12, Racco ’86, Passatore 4.

Da recuperare: Valle Stura-Bernezzo (10/12), Cuneo FC-Pro Brossasco ( 9/12), Lagnasco-Passatore (11/12)

UNDER 19 nazionale

Legnano-Lavagnese 1-1

Milano City-Bra 1-2

Verbania-Borgosesia 1-4

Classifica: Bra 27, Fossano 25, Milano City, Vado, Borgosesia 23, Chieri, Savona 21, Lavagnese 17, Castellanzese 16, Legnano 15, Verbania 13, Sanremese, Casale 10, Ligorna 7, Arconatese, Inveruno 6.

Da recuperare: Savona-Chieri (11/12), Casale-Vado (11/12), Fossano-Ligorna (11/12), InverunoSanremese (18/12)

UNDER 17 regionale

Area Calcio Alba Roero-Cheraschese 0-0

Classifica: Pinerolo 31, Bra 30, Chisola 24, Cheraschese 21, Area Calcio Alba Roero, Fossano 20, Giovanile Centallo 17, Bsr Grugliasco 15, Olmo 11, Nichelino Hesperia 9, Garino 7, Monregale 5, Bruinese, Carignano 3.

Da recuperare (11/12): Bruinese-Fossano

UNDER 16 regionali

Area Calcio Alba Roero-Morevilla 3-3

Contrafatto (A), Brignolo (A), Anton (A), 3 Anselmo (M)

Classifica: Chisola 31, Pinerolo 29, Cheraschese, Giovanile Centallo 25, Bra 23, Olmo 19, Fossano, Area Calcio 15, Morevilla 13, Savigliano 12, Monregale 7, Cumiana 4, Giavenocoazze 3, Bruinese 1.

UNDER 15 regionali

Savigliano-Area Calcio 1-1

Classifica: Chisola 33, Bra 27, Area Calcio Alba Roero 25, Cheraschese 23, Giovanile Centallo, Pinerolo 18, Fossano 17, Olmo 14, Pedona, Morevilla 10, Nichelino Hesperia 9, Monregale 8, Savigliano FC 7, Pozzolese 0.

UNDER 14 regionali

Classifica: Pinerolo 28, Centallo 27, Chisola, Area Calcio 23, Cheraschese, Bra 18, Fossano, Monregale, Olmo, Nichelino Hesperia 13, Pedona, Morevilla 8, Bacigalupo 4, Bruinese 3.

Da recuperare (11/12): Pedona-Chisola

UNDER 17 provinciali

Pedona-Savigliano 2-3

Palushaj, Allasia, Tall (S), Revello, Bodrone (P)

Classifica: Savigliano 27, Saluzzo 24, Valle Po, Caraglio 22, San Benigno 20, Pedona 16, Roretese 12, Busca, Scarnafigi 11, Carrù Magliano Alpi 7, Sporting Cavellermaggiore 6, Bisalta 4, Benarzole 1, Langa Calcio 0.

UNDER 15 provinciali – girone A

Classifica: Busca 19, Bricherasio Bibiana, Valle Po 18, Valvaraita 17, Caraglio 16, Boves 15, Pancaliericastagnole 12, Saluzzo 11, Cavour 6, Cuneo 5, San Benigno 4, Bisalta 3, Villafranca 1.

Da recuperare (11/12): Bisalta-Valle Varaita, Boves-Busca, Bricherasio Bibiana-Valle Po

UNDER 15 provinciali – girone B

Classifica: Corneliano Roero 24, Roretese 19, Montatese 17, Benese, Carrù Magliano Alpi 14, Giovanile Genola 13, Albese 12, Langa Calcio 11, Cortemilia 7, Sporting Cavallermaggiore, Scarnafigi, Tre Valli 6, Murazzo 0.

Da recuperare (11/12): Benese-Carrù Magliano Alpi

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy