La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Domenica 8 dicembre 2019

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Il Centallo 2006 vince a Vinovo

L'Under 14 dell'Olmo pareggia con un gol di testa del portiere Aime, vincono le Under 19 di Bra e Fossano

La Guida - Il Centallo 2006 vince a Vinovo

Entrambe vittoriose le cuneesi in vetta al girone A della Juniores nazionale: il Fossano si impone per 3-1 in casa della Sanremese con reti di Giordano, Gaboardi e Maia, mentre il Bra rifila un poker all’Inveruno (Mastropietro, Magnaldi su rigore, Sia e Giacca). Goleada dell’Olmo nell’Under 19 regionale: 7-2 al fanalino di coda Pancaliericastagnole con poker di Inturri, reti di Gaied Mejri e Lanzavecchia, oltre a un’autorete. Successi anche per il Saluzzo (2-0 alla Monregale firmato da Sow e Kodra), il Centallo (3-2 al Collegno Paradiso, centri di Murabito, Massucco e Peano), l’Area Calcio (2-0 al Grugliasco, a segno Sacco e Randazzo) e il Pedona, capace di imporsi sul campo della Cheraschese per 3-2 (Prandi, Trocello e Petris replicano ai due rigori trasformati da Mlogja). Primo successo nell’Under 17 per la Monregale, che grazie a una tripletta di Giuliano supera l’Olmo, fermatosi ai gol di Penda e Gazzera. Il Pinerolo supera per 2-1 il Bra (Benedetto e Ongaro su rigore ribaltano il gol giallorosso di Ameno) e lo scavalca in vetta al girone C, la Cheraschese (Arrà e doppietta di Monchio) supera 3-1 il Garino, Centallo corsaro a Carignano (a segno Mestriner, Basiglio, Samake e Manichino), rinviata Bruinese-Fossano. Nell’Under 16 guidato dal Chisola (3-0 a Bra: doppietta di Merlo e gol di Mecca) restano nelle zone alte della classifica Cheraschese (3-1 a Savigliano: Ciccone per i locali, tripletta di Cordero per gli ospiti), Centallo (2-1 in casa della Monregale grazie alla doppietta di Barale, a segno su rigore Marelli per i locali) e Olmo (2-1 all’ultimo respiro sul campo del Morevilla: Corvo su rigore risponde al gol di Muraku, nel finale decide Squillace). Fossano all’inglese in casa della Bruinese (Sarale e rigore di Endemini), pokerissimo dell’Area Calcio (Celpica, Arossa, Bertello e doppietta di Zhezhovski) in casa del Giavenocoazze. Nell’Under 15 regionale è il Chisola a guidare il girone D. Ben tre gli 1-1: Monregale-Olmo, Centallo-Cheraschese e Area Calcio-Pinerolo. Il Savigliano risale andando a vincere in casa del Pedona per 2-0 (Chelarescu e Levrone), il Fossano supera per 3-0 (Shita, Tallone e Gerbaudo) la Pozzolese. Risultato di prestigio nell’Under 14 per i 2006 centallesi, capaci di violare per 1-0 il campo del Chisola con gol di Boniello e restare in scia alla capolista Pinerolo, vittoriosa per 2-1 1 Fossano (ad Audisio rispondono Pussetto e Zhuri). Cade il Pedona (2-0 a Nichelino), l’Area Calcio si impone per 2-1 in casa del Morevilla (Messina e Palaia rendono inutile il gol di Azz), poker del Bra in casa della Monregale (doppietta di Benso, gol di Calosso e Canova), la Cheraschese fa 3-1 in casa con la Bruinese (Deljallisi, Grimaldi e Balocco), mentre l’Olmo evita la sconfitta in casa del Bacigalupo grazie a un gol di testa su azione d’angolo del portiere Aime, di Caraglio l’altra rete grigiorossa. Per quanto riguarda i provinciali, nell’Under 19 girone A guidano Albese e Ceva, nel girone B il Busca abbandona la compagnia di Pro Dronero e Villafranca, fermate sul pareggio, mentre nel girone C il Tre Valli aggancia il Caraglio al secondo posto alle spalle della capolista a punteggio pieno Bisalta. Nell’Under 17 il Saluzzo approfitta del rinvio di Pedona-Savigliano per affiancare i rossoblù in vetta, nell’Under 16 guidano Saluzzo (girone A) e Corneliano Roero (girone B), nell’Under 15 vetta per Busca (girone A) e Corneliano Roero (girone B), nell’Under 14 guidano Salice (girone A) e Albese (girone B).

Juniores nazionale, girone A – undicesima giornata

Arconatese-Legnano 2-3

Bra-Inveruno 4-1

Borgosesia-Milano City 0-3

Chieri-Casale 2-1

Lavagnese-Verbania 2-1

Ligorna-Savona 0-3

Sanremese-Fossano 1-3

Vado-Castellanzese 2-0

Classifica: Fossano 25, Bra 24, Milano City, Vado 23, Chieri, Savona 21, Borgosesia 20, Castellanzese, Lavagnese 16, Legnano 14, Verbania 13, Sanremese, Casale 10, Ligorna 7, Arconatese, Inveruno 6.

Under 19 regionale, girone C undicesima giornata

Area Calcio Alba Roero-Bsr Grugliasco 2-0

Cheraschese-Pedona 2-3

Chisola-Rivoli 4-3

Giovanile Centallo-Collegno Paradiso 3-2

Olmo-Pancaliericastagnole 7-2

Pinerolo-Garino 2-2

Saluzzo-Monregale 2-0

Recupero: Monregale-Giovanile Centallo 3-4

Classifica: Chisola 28, Pinerolo 25, Cheraschese, Saluzzo 24, Pedona 20, Giovanile Centallo 19, Olmo 18, Rivoli 14, Garino, Area Calcio Alba Roero 12, Bsr Grugliasco 10, Collegno Paradiso 9, Monregale 6, Pancaliericastagnole 2.

Under 17 regionale, girone C – undicesima giornata

Bruinese-Fossano rinviata

Bsr Grugliasco-Area Calcio Alba Roero 1-1

Carignano-Giovanile Centallo 2-4

Cheraschese-Garino 3-1

Chisola-Nichelino Hesperia 4-0

Olmo-Monregale 2-3

Pinerolo-Bra 2-1

Recupero: Monregale-Chisola 1-5

Classifica: Pinerolo 31, Bra 30, Chisola 24, Fossano, Cheraschese 20, Area Calcio Alba Roero 19, Giovanile Centallo 17, Bsr Grugliasco 15, Olmo 11, Nichelino Hesperia 9, Garino 7, Monregale 5, Bruinese, Carignano 3.

Under 16 regionale, girone C – undicesima giornata

Bra-Chisola 0-3

Bruinese-Fossano 0-2

Giavenocoazze-Area Calcio Alba Roero 0-5

Monregale-Giovanile Centallo 1-2

Morevilla-Olmo 1-2

Pinerolo-Cumiana 7-0

Savigliano-Cheraschese 1-3

Recuperi: Cheraschese-Bruinese 4-0, Olmo-Bra 0-3

Classifica: Chisola 31, Pinerolo 29, Cheraschese, Giovanile Centallo 25, Bra 23, Olmo 19, Fossano 15, Area Calcio 14, Savigliano, Morevilla 12, Monregale 7, Cumiana 4, Giavenocoazze 3, Bruinese 1.

Under 15 regionale, girone D undicesima giornata

Area Calcio Alba Roero-Pinerolo 1-1

Bra-Morevilla 4-0

Fossano-Pozzolese 3-0

Giovanile Centallo-Cheraschese 1-1

Monregale-Olmo 1-1

Nichelino Hesperia-Chisola 0-3

Pedona-Savigliano 0-2

Recuperi: Cheraschese-Pedona 6-0, Olmo-Fossano 1-3

Classifica: Chisola 33, Bra 27, Area Calcio Alba Roero 24, Cheraschese 23, Giovanile Centallo, Pinerolo 18, Fossano 17, Olmo 14, Pedona, Morevilla 10, Nichelino Hesperia 9, Monregale 8, Savigliano FC 6, Pozzolese 0.

Under 14 regionale, girone D – undicesima giornata

Bacigalupo-Olmo 2-2

Cheraschese-Bruinese 3-1

Chisola-Giovanile Centallo in corso

Fossano-Pinerolo 1-2

Monregale-Bra 0-4

Morevilla-Area Calcio Alba Roero 1-2

Nichelino Hesperia-Pedona 2-0

Recuperi: Area Calcio Alba Roero-Monregale 3-0, Olmo-Fossano 1-0

Classifica: Pinerolo 28, Centallo 24, Chisola, Area Calcio 23, Cheraschese, Bra 18, Fossano, Monregale, Olmo, Nichelino Hesperia 13, Pedona, Morevilla 8, Bacigalupo 4, Bruinese 3.

UNDER 19 provinciale, girone A – nona giornata

Albese-Roretese 3-1

Bandito-Ceva 1-2

Dogliani-Montatese 1-2

Langa Calcio-Cortemilia 1-0

Sommariva Perno-Trofarello 1-4

Villastellone Carignano-Sportroero 5-0

Classifica: Albese, Ama Brenta Ceva 24, Trofarello 21, Dogliani 18, Langa Calcio 15, Sommariva Perno 12, Villastellone Carignano 11, Montatese, Roretese 10, Bandito 9, Cortemilia 6, Sportroero 0.

UNDER 19 provinciale, girone B – nona giornata

Atletico Racconigi-Marene 2-0

Carmagnola-Racco ’86 5-1

Pro Dronero-Olimpic Saluzzo 1-1

Savigliano-Busca 4-7

Villafranca-Cavour 1-1

Infernotto-San Sebastiano 0-1

Classifica: Busca 20, Pro Dronero, Villafranca 18, Cavour 16, Savigliano, Infernotto, San Sebastiano, Carmagnola 15, Olimpic Saluzzo 11, Marene 6, Atletico Racconigi 3, Racco ’86 1.

UNDER 19 provinciale, girone C – nona giornata

Caraglio-Bisalta 1-2 (già disputata)

Tre Valli-Auxilium Cuneo 3-1

San Benigno-Valvermenagna 2-2

MG Centallo-Valle Stura 1-0

Azzurra-San Michele Niella 3-3

Riposava: Boves

Classifica: Bisalta 24, Caraglio, Tre Valli 21, Boves, San Benigno 16, Auxilium Cuneo 12, Valvermenagna 7, Azzurra, San Michele Niella, MG Centallo 4, Valle Stura 3.

UNDER 17 provinciale – nona giornata

Bisalta-Scarnafigi 0-7

Busca-Carrù Magliano Alpi 1-2

Langa Calcio-Caraglio 1-7

Pedona-Savigliano rinviata al 4 dicembre

Roretese-Saluzzo 1-2

San Benigno-Valle Po 1-1

Sporting Cavallermaggiore-Benarzole 2-1

Classifica: Savigliano, Saluzzo 24, Valle Po, Caraglio 22, San Benigno 20, Pedona 16, Roretese 12, Busca, Scarnafigi 11, Carrù Magliano Alpi 7, Sporting Cavellermaggiore 6, Bisalta 4, Benarzole 1, Langa Calcio 0.

UNDER 16 provinciale, girone A – nona giornata

Ama Brenta Ceva-Pro Dronero 5-2

Auxilium Cuneo-San Benigno 3-0

Caraglio-Boves 0-1

Saluzzo-Azzurra 4-2

San Sebastiano-Atletico Racconigi 4-0

Valle Po-MG Centallo 5-3

Valle Varaita-Pedona 0-2

Classifica: Saluzzo 24, Pedona, Boves 22, Valle Varaita 21, Azzurra 19, San Sebastiano 15, Caraglio 14, Valle Po 12, Auxilium Cuneo 9, San Benigno 8, Pro Dronero, Atletico Racconigi 7, Ama Brenta Ceva 3, MG Centallo 0.

UNDER 16 provinciale, girone B – nona giornata

Benese-Albese 2-0

Canale-Scarnafigi 2-2

Caramagnese-Roretese 2-2

Corneliano Roero-Sporting Cavallermaggiore 3-1

Marene-Bandito 3-3

Montatese-San Michele Niella 5-1

Sportroero-Dogliani 4-5

Classifica: Corneliano Roero 25, Montatese 22, Sporting Cavallermaggiore 21, Benese 18, Roretese 17, Albese 16, San Michele Niella 15, Dogliani 12, Caramagnese 10, Sportroero 9, Scarnafigi, Bandito 7, Marene 4, Canale 1.

UNDER 15 provinciale, girone A – nona giornata

Bisalta-Valle Varaita rinviata

Boves-Busca rinviata

Bricherasio Bibiana-Valle Po rinviata

Caraglio-Cavour 3-0

Saluzzo-Villafranca 4-0

San Benigno-PancalieriCastagnole 1-2

Riposa: Cuneo FC

Recupero: Cuneo FC-San Benigno 2-2

Classifica: Busca 19, Bricherasio Bibiana, Valle Po 18, Valvaraita 17, Caraglio 16, Boves 15, Pancaliericastagnole 12, Saluzzo 11, Cavour 6, Cuneo 5, San Benigno 4, Bisalta 3, Villafranca 1.

UNDER 15 provinciale, girone B – nona giornata

Benese-Carrù Magliano Alpi rinviata

Cortemilia-Roretese 1-3

Giovanile Genola-Sporting Cavallermaggiore 6-0

Montatese-Albese 2-1

Scarnafigi-Murazzo 4-2

Tre Valli-Langa Calcio 0-0

Riposa: Corneliano Roero

Classifica: Corneliano Roero 24, Roretese 19, Montatese 17, Benese, Carrù Magliano Alpi 14, Giovanile Genola 13, Albese 12, Langa Calcio 11, Cortemilia 7, Sporting Cavallermaggiore, Scarnafigi, Tre Valli 6, Murazzo 0.

UNDER 14 provinciale, girone A – nona giornata

Boves-Carmagnola 3-0

Giovanile Genola-Garessio 1-5

Infernotto-Pro Dronero 6-2

Revello-Caraglio 0-4

Salice-Carrù Magliano Alpi 11-2

San Benigno-Saluzzo 1-1

Valle Varaita-Busca 0-1

Classifica: Salice 25, Caraglio 22, Boves, Garessio 20, Busca 16, Valvaraita 15, Carmagnola 14, Carrù Magliano Alpi 13, Infernotto 12, Revello 11, San Benigno 8, Saluzzo 5, Pro Dronero, Giovanile Genola 0.

UNDER 14 provinciale, girone B – nona giornata

Accademia Alba-Roretese 1-5

Albese-Dogliani 3-0

Bandito-Corneliano Roero 1-1

Benese-Savigliano 1-2

Canale-Marene 4-0

Scarnafigi-Atletico Racconigi 3-6

Sporting Cavallermaggiore-Montatese 1-4

Classifica: Albese 23, Savigliano, Roretese 22, Canale 21, Montatese 18, Accademia Calcio Alba 16, Benese 15, Corneliano Roero 11, Dogliani 9, Atletico Racconigi 7, Scarnafigi, Sporting Cavallermaggiore 6, Marene 5, Bandito 2.

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.