La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Giovedì 21 novembre 2019

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Val Maira e Cuneo FC tornano a vincere

Primo successo per il Passatore, pareggio pirotecnico tra Bernezzo e San Biagio

La Guida - Val Maira e Cuneo FC tornano a vincere

Quattro anticipi in Seconda categoria in questo venerdì 8 novembre. Per il girone G il Val Maira doma di misura il San Chiaffredo grazie al gol di Olagnero e torna in vetta in attesa della partita del Vigone, mentre la Virtus Busca supera il Manta con il gol di Corbeddu e la doppietta di Lleshi (Levet e Oliveira per gli ospiti). Nel girone H la capolista Margaritese inanella la nona vittoria consecutiva superando il Langa Calcio per 3-1 (Viale, Davide Calcagno e Pompeiano per i padroni di casa, Rosso per gli ospiti), mentre l’Area Calcio fa sua la sfida contro il Piobesi per 2-1: Fabure e Morone per i padroni di casa, Loi per gli ospiti. Domenica pomeriggio a Garessio toccherà al San Rocco Castagnaretta cercare di restare a punteggio pieno per non perdere la vetta.

Nel girone B di Terza categoria il Cuneo torna alla vittoria dopo il ko al “Paschiero” contro il Bernezzo: sul campo della Sandamianese decidono le reti di Xhani e Nasta, locali a rete con Degiovanni. I gialloneri rallentano invece dopo l’impresa di domenica, fermati sul pirotecnico 3-3 casalingo dal San Biagio: in rete per gli ospiti Zorniotti, Paolo Paladini e Scotta, mentre i gol bernezzesi portano le firme di Paolo Incrisse, Bojang ed Elton Balla. Sagra del gol in Villanova Solaro-Enviese: si chiude sul 3-7, locali a segno con Francesco Gianoglio, Migliore e Tarantolo, ospiti in rete tre volte con Boglione, una con Stefano Porretta e tre con Allisio, ora a sole due lunghezze dal bomber del girone Bodrero, primo a quota 15 centri. Successo per la Giovanile Genola in rimonta nel finale contro la Polisportiva 2RG: reti ospiti di Alberto Tosco, Levet, Cristofaro e Rinaldi, per i padroni di casa a segno Demichelis, Armando e Mostayd. Prima vittoria in campionato per il Passatore, che supera per 2-0 in trasferta il Racco ’86 con centri di Meucci e Giordano e raggiunge a quota 4 l’avversario di giornata. Nel girone A il Clavesana non va oltre al pareggio interno contro il Castagnole e affianca il Neive in attesa delle gare di domenica.

VAL MAIRA-SAN CHIAFFREDO 1-0

Olagnero

VAL MAIRA: Rinaudo, Garnero, Virano, Ambrogio, Meloni, Morello, Tourè, Leonino, Ahanotu, Perano An., Capellino.

A disposizione: Migliore, Dutto M., Luciano S., Cambursano, Bernardi, Olagnero, Chiapello, Cucchietti, Perano Al.

Allenatore: Leonino.

SAN CHIAFFREDO: Luciano D., Chiavassa, Dutto C., Garello, Agnelli, Pellegrino G., Ghigo, Gertosio, Gullino, Pasero, Pellegrino M.

A disposizione: Isoardi, Merlo, Dutto M., Mondino, Giletta, Gribaudo, Comba P., Comba G., Dalmasso.

Allenatore: Bottero.

VIRTUS BUSCA-MANTA 3-2

2 Lleshi, Corbeddu (V), Levet, Oliveira (M)

VIRTUS BUSCA: Parodi, Menzio, Cicotero, Bonetto, Bessone, Lovera, Corbeddu, Melifiori, Lleshi, Obertino, Risso.

A disposizione: Pignatta, Delfino, Gertosio, Falcone, Isoardi, Gai, Bernardi.

Allenatore: Tesio

MANTA: Ramello, Berardo, Martina, Barale, Bonardo, Manneh, Sibilla, Tolosano, Levet, Oliveira, Giordano.

A disposizione: Mondino, Demichelis, Calvetti, Orsi, Casalloni, Collino, Dalmasso, Arnaudo, Ruscello.

Allenatore: Bianchi.

AREA CALCIO ALBA ROERO-PIOBESI 2-1

Fabure, Morone (A), Loi (P)

AREA CALCIO: Pagliano, Morone, Sandri, Mogos, Chiarle, Di Stefano M., Cane, Di Stefano G., Fabure, Diallo, Rosso.

A disposizione: Bertola, Bona, Mala, Scalone, Cordero, Danusso, Marchiaro, Cignetti, Di Stefano A.

Allenatore: Ferrero.

PIOBESI: Fantino, Bergadano, Barra, Viglino, Musso, Ferrero, Pasini, Feraru, Fall, Basso, Loi.

A disposizione: Poggio, Aimo, Mascarello, Bah, Grigore, Lleshi, Roagna, Natta, Rivata.

Allenatore: Cortesogno.

MARGARITESE-LANGA CALCIO 3-1

Viale, Calcagno D., Pomperiano (M), Rosso (L)

MARGARITESE: Balsamo, Modica, Donalisio, Dotta, Dutto A., Calcagno D., Curetti, Cerone, Pompeiano, Viale, Calcagno R.

A disposizione: Clerico, Quaranta, Dutto F., La Dolcetta, Cherasco, Gasco, Rubiano, Tomatis.

Allenatore: Santini.

LANGA CALCIO: Guglielmo, Musso, Tachis, Ciravegna C., Vaira, Gavarino, Bergadano, Saitta, Odella, Rosso, Oberto.

A disposizione: Cafagna, Gioda, Mulassano, Tibaldi, Ciravegna F., Scarzello, Silvestro, Sampò, Costamagna.

Allenatore: Gallo.

BERNEZZO-SAN BIAGIO 3-3

Incrisse P., Bojang, Balla E. (B), Zorniotti, Paladini P., Scotta (S)

BERNEZZO: Dutto, Rollino, Armando, Donadio, Viale, Balla Eu., Incrisse J., Chesta, Bojang, Incrisse P., Invernelli.

A disposizione: Arneodo, Balla El., Serra, Serale, Enrici, Lanave, Rrotani.

Allenatore: Pessione.

SAN BIAGIO: Curti, Giacoma, Delfino, Paladini P., Bernardi, Sarvia, Paladini A., Zorniotti, Bima, Peano, Giordano.

A disposizione: Lamberti, Rosso, Seye, Panuello, Malenchino, Marabotto, Scotta.

Allenatore: Revelli

POLISPORTIVA 2RG-GIOVANILE GENOLA 3-4

Demichelis, Armando, Mostayd (P), Alberto Tosco, Levet, Cristofaro, Rinaldi (G)

POLISPORTIVA 2RG: Molino, Parola A., Sidibe, Ghigo, Demichelis, Vinai, Crucitti, Parola M., Rosso, Mostayd, Armando.

A disposizione: Minero, Mondino, Giacalone, El Baharoui, Pagni, Bernardi, Franco, Cantello, Parola L.

Allenatore: Macario.

GIOVANILE GENOLA: Priola, Ruffino, Politanò, Pettiti, Bodrero, Tosco, Levet, Biondi, Olivero, Garino, Tosco.

A disposizione: Cometto, Cristofaro, Moffa, Rosso, Lajone, Rinaldi, Spagnuolo, Tortalla.

Allenatore: Fiorito.

RACCO ’86-PASSATORE 0-2

Meucci, Giordano

PASSATORE: Calvo, Basagni, Pellegrino N., Ghisolfi N., Ghisolfi A., Gjoka, Maiorano, Pellegrino R., Meucci, Ferrua, Tallone.

A disposizione: Serale, Giordano E., Marchisio, Giordano A., Muraku.

Allenatore: Cardone.

SANDAMIANESE-CUNEO FC 1-2

Degiovanni (S), Xhani, Nasta (C)

SANDAMIANESE: Lamberti, Rivero A., Alberti, Coero Borga, Degiovanni, Vernassa, Cherasco, Rivero P., Oberto, Giorsetti, Palumbo.

A disposizione: Alifredi, Bertolotti, Mazzaglia, Ghio, Bontempi, Garnero, M., Garnero A., Nessi, Sconcia.

Allenatore: Marino.

CUNEO FC: Dutto, Giraudo, Desmero, Capellino, Nasta, Romana, Saba, Cedrola, Gorzegno, Bodrero, Xhani.

A disposizione: Re, Calandra, Caffaro, Torielli, Dezulian, Laurenti, Argirò.

Allenatore: Calandra.

VILLANOVA SOLARO-ENVIESE 3-7

Barbero, Gianoglio F., Tarantolo (V), 3 Allisio, 3 Boglione, Porretta St. (E)

VILLANOVA SOLARO: Said, Bravo, Olivero, Marchetta G., Gianoglio S., Martino, Gianoglio F., Tarantolo, Barbero, Migliore, Gianoglio L.

A disposizione: Plaia, Ferrero, Estienne, Botta, Peluffo.

Allenatore: Ferrero.

ENVIESE: Bogino, Porretta Si., Verduna, Porretta St., Allisio, Depetris, Sandrini, Lodo, Allio, Boglione, Mondino.

A disposizione: Rubiolo, Ribotta, Costa, Martina, Maero, Rosso, Barbero, Lorenzati.

Allenatore: Beltramone.

Seconda categoria, girone G – nona giornata

Val Maira-San Chiaffredo 1-0

Virtus Busca-Manta 3-2

Classifica: Val Maira 22, Vigone 21, San Bernardo, Caramagnese 17, San Chiaffredo 14, Orange Cervere, Manta 13, Genola 11, Virtus Busca 10, Villafalletto, Olimpic Saluzzo 8, Castagnole 6, Salsasio 3, Sommarivese 2.

Seconda categoria, girone H – nona giornata

Area Calcio Alba Roero-Piobesi 2-0

Margaritese-Langa Calcio 3-1

Classifica: Margaritese 27, San Rocco Castagnaretta 24, San Benigno 17, Area Calcio, Caraglio 16, Carrù 14, Langa Calcio 12, Garessio 11, Piazza 7, Valvermenagna, Monregale 5, San Michele Niella, Piobesi 3, Dogliani 0.

Terza categoria, girone A – decima giornata

Bandito-Monforte Barolo Boys 1-0

Benese-Cavellermaggiore 1-2

Ceresole d’Alba-Priocca 3-1

Clavesana-Castagnole 1-1

Neive-Bagnasco (domenica ore 14.30)

Pro Sommariva-Carrù Magliano Alpi (sabato 9 novembre)

Savigliano-Atletico Marene 2-1

Trinità-Real Caramagna 5-1

Classifica: Neive, Clavesana 22, Savigliano 21, Bagnasco 19, Castagnole 17, Monforte Barolo Boys 16, Ceresole d’Alba 15, Cavallermaggiore 14, Trinità 13, Pro Sommariva, Bandito 12, Benese 11, Carrù Magliano Alpi 10, Priocca 7, Atletico Marene, Real Caramagna 4.

Terza categoria, girone B – decima giornata

Bernezzo-San Biagio 3-3

Polisportiva 2RG-Giovanile Genola 3-4

Racco ’86-Passatore 0-2

Sandamianese-Cuneo FC 1-2

Villanova Solaro-Enviese 3-7

Castellettese-Valle Stura (sabato ore 15)

Lagnasco-Atletico Moretta (domenica ore 14.30)

Riposava: Pro Brossasco

Classifica: Cuneo FC 25, Atletico Moretta 18, Bernezzo 17, San Biagio, Enviese 15, Valle Stura, 2RG, Lagnasco 14, Pro Brossasco, Villanova Solaro 12, Giovanile Genola, Sandamianese 11, Castellettese 9, Racco ’86, Passatore 4.

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.