La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Giovedì 9 aprile 2020

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Saluzzo corsaro a Dronero grazie a De Peralta

Terza vittoria di fila per l'Olmo, Fenoglio riagguanta il Pedona, Val Maira e Neive in vetta da soli

La Guida - Saluzzo corsaro a Dronero grazie a De Peralta

In Serie D si chiude senza reti l’anticipo di sabato tra Bra e Seravezza Pozzi, mentre il Fossano cade per 2-0 sul campo della Lucchese. In Eccellenza frenano le prime della classe: nulla di fatto tra Derthona e Corneliano Roero, ma non ne approfittano Pro Dronero (sconfitta in casa e raggiunta a quota 15 dal Saluzzo per mano del grande ex, l’esperto De Peralta) e Pinerolo, caduto sul campo dell’Atletico Torino nonostante il gol di Moracchiato, per i padroni di casa a segno Giovanni Kean e Boussalmi. L’unica squadra di alta classifica a guadagnare punti è il Castellazzo Bormida, corsaro sul campo del Canelli con i gol di Marchetti e Simone. Gran balzo in classifica per l’Olmo, alla terza vittoria consecutiva grazie a un rocambolesco 4-2 in casa del fanalino di coda Benarzole: apre le marcature Marco Magnaldi, pareggia il rientrante Parussa, poi Bottasso e Andrea Dalmasso sembrano chiudere i conti, ma il 3-2 di testa di Grimaldi regala speranza ai padroni di casa, che però sprecano dal dischetto con Parussa il potenziale pareggio, non sbaglia invece sull’altro fronte Giacomo Dalmasso per il 2-4 finale. I grigiorossi affiancano a quota 11 il Centallo (sconfitto al “Don Eandi” dal Moretta: apre Modini, pareggia Viglione, decide Faridi) e il Chisola, fermato sul pareggio per 1-1 dal Vanchiglia (Moreo su rigore risponde a Capocelli). L’Asti ne fa quattro alla Cbs (doppietta di Bandirola, reti di Savino e Plado). In Promozione termina in parità lo scontro al vertice tra Villafranca e Albese, con l’attaccante locale Barison a rispondere all’iniziale vantaggio ospite di Del Piano. Il Cavour sbanca Nichelino (Gambardella, Pizzolla e Costantino) e vola al secondo posto, avanzano Busca (2-1 al Sommariva Perno: apre Isoardi, pareggia Riorda, decide Vacchetta) e Pancaliericastagnole (1-0 sul Valle Varaita firmato da Forneris), l’Azzurra torna da Borgo San Dalmazzo con un pareggio grazie alla doppietta di Fenoglio (per il Pedona temporaneo sorpasso siglato da Maccario e Pepino), senza reti Infernotto-Cheraschese. Importanti punti salvezza per il Carignano (2-1 sul Carmagnola: Perrone risponde a Mennino, gol-vittoria di Barbero) e per la PiscineseRiva (2-0 sulla Montatese con doppiatta di Messineo). Capitolo Prima categoria: la capolista Pro Savigliano passa in vantaggio a Marene con Aragno, ma è rimontata dai gol di Luca Valerioti, Donatacci e Berardo, così da essere raggiunta a quota 21 dal Sant’Albano (3-0 sul campo del fanalino di coda Revello con gol di Curti e doppietta di Raspo). Cade anche il Valle Po (3-1 per il Bisalta, trascinato dalla doppietta di Finocchiaro, per gli ospiti in rete Francesco Gaboardi), raggiunto al terzo posto dallo Scarnafigi (2-1 alla Roretese: per i locali a segno Bravo e lo specialista dagli undici metri Sabena, per gli ospiti temporaneo pareggio di Veglio). Risalgono il San Sebastiano (poker in casa del Boves con doppietta di Lamnaouar e reti di Celeghini e Bertaina) e l’Ama Brenta Ceva (4-1 in casa della Saviglianese con tripletta di Damnjanovic e gol di Salifu, rete locale di Esposito), pareggi in Tre Valli-Murazzo (doppietta di Giordano per i padroni di casa, a segno Serra e Konate per gli ospiti) e Sportroero-Stella Maris (1-1: Simonetti per i locali, Sottero su rigore per gli ospiti). Nel girone F di Seconda categoria il Genola interrompe la striscia di vittorie del Val Maira: 2-2 il finale con reti locali di Meloni e Tourè, ospiti in rete con Bonkoungou e Moussaid. Il pareggio però vale la vetta solitaria per la squadra di Leonino, perché il Vigone perde l’imbattibilità sul campo della Caramagnese. L’Orange Cervere con doppietta di Brizio e gol di Raucci vince a Manta (doppietta di Oliveira Marques), San Chiaffredo corsaro sul campo del Salsasio grazie alla tripletta di Gian Comba e al gol di Pasero, tra Villafalletto e San Bernardo è 1-1. Nel girone H ancora a braccetto a punteggio pieno San Rocco Castagaretta (3-1 a Caraglio: non basta ai locali il centro di Casa, ospiti in rete con Giovanni Durando, Paolo Manfredi e Armando) e Margaritese (4-1 venerdì sera contro il San Michele Niella: nel primo tempo due volte a segno Viale, una ciascuno Cherasco e Filippo Dutto, per i valtanarini Rachita). Terzo posto solitario per il San Benigno grazie alle reti di Picco, Sansone, Garnero e Simone Provenzale per il 4-1 sul Piobesi (Natta). Risale l’Area Calcio (5-1 alla Monregale: doppietta di Cane, gol di Di Stefano, Mala e Fabure per i padroni di casa, Muca per gli ospiti), importanti punti in chiave salvezza per il Valvermenagna (1-0 firmato da Giordano in casa del Dogliani) e per il Mondovì Piazza contro il Carrù (Grosso risponde a Sabrane, poi arrivano la doppietta di Mfuka e il gol di Maisano). Il Langa Calcio vince sul campo del Garessio (Vaira, Ciravegna e Costamagna rendono vani i centri di bomber Vuthaj e Samuele Salvatico). Il Cuneo FC in rimonta supera sabato il Castelletto Stura e prosegue il cammino in vetta al girone B di Terza categoria, nella sfida domenicale il San Biagio (doppietta di Paolo Palladini e gol di Zorniotti) vìola il campo del Lagnasco (Pera). Nel girone A il Neive approfitta dello stop del Bagnasco in casa del Ceresole d’Alba e guadagna la vetta solitaria.

SERIE D, girone A – nona giornata

Borgosesia-Prato 2-0

Bra-Seravezza Pozzi 0-0

Casale-Sanremese 2-1

Fezzanese-Chieri 0-0

Ghivizzano Borgoamozzano-Ligorna 1-1

Lavagnese-Caronnese 0-1

Lucchese-Fossano 2-0

rigore Cruciani, Benassi

Real Forte Querceta-Savona 2-1

Vado-Verbania 0-2

Classifica: Fezzanese 17, Prato, Chieri 16, Real Forte Querceta, Casale 15, Fossano, Ghivizzano Borgoamozzano, Caronnese 14, Borgosesia 13, Sanremese 12, Seravezza Pozzi, Lucchese 11, Ligorna 10, Savona 8, Verbania 7, Vado, Lavagnese 6, Bra 4.

Eccellenza, girone B – ottava giornata

Asti-Cbs 4-0

Bandirola, Bandirola, Savino, Plado

Atletico Torino-Pinerolo 2-1

Kean (A), Moracchiato (P), Boussalmi (A)

Benarzole-Olmo 2-4

Magnaldi M. (O), Parussa (B), Bottasso (O), Dalmasso A. (O), Grimaldi (B), rigore Dalmasso G. (O)

Canelli-Castellazzo Bormida 0-2

Marchetti, Simone

Giovanile Centallo-Moretta 1-2

Modini (M), Viglione (C), Faridi (M)

HSL Derthona-Corneliano Roero 0-0

Pro Dronero-Saluzzo 0-1

De Peralta

Vanchiglia-Chisola 1-1

Capocelli (C), rigore Moreo (V)

Classifica: HSL Derthona 18, Castellazzo Bormida 17, Saluzzo, Pro Dronero 15, Pinerolo 14, Giovanile Centallo, Chisola, Olmo 11, Corneliano Roero, Asti, Moretta 10, Vanchiglia 9, Canelli, Atletico Torino 8, Cbs 4, Benarzole 3.

Promozione, girone C – ottava giornata

Busca-Sommariva Perno 2-1

Isoardi (B), Riorda (S), Vacchetta (B)

Carignano-Carmagnola 2-1

Mennito (Cari), Perrone (Carm), Barbero (Cari)

Infernotto-Cheraschese 0-0

Nichelino Hesperia-Cavour 0-3

Gambardella, Pizzolla, Costantino

Pancaliericastagnole-Valle Varaita 1-0

Forneris

Pedona-Azzurra 2-2

rigore Fenoglio (A), Maccario, Pepino (P), Fenoglio (A)

PiscineseRiva-Montatese 2-0

Messineo, Messineo

Villafranca-Albese 1-1

Del Piano (A), Barison (V)

Classifica: Albese 20, Villafranca, Cavour 17, Busca, PancalieriCastagnole 16, Pedona 15, Infernotto 13, Carmagnola, Valvaraita, Cheraschese 11, PiscineseRiva 9, Carignano 7, Nichelino Hesperia 5, Sommariva Perno, Azzurra 4, Montatese 1.

Prima categoria, girone Fdecima giornata

Bisalta-Valle Po 3-1

3 Finocchiaro (B), Gaboardi F. (V)

Boves-San Sebastiano 0-4

Lamnaouar, Celeghini, Bertaina, Lamnaouar

Marene-Pro Savigliano 3-1

Valerioti L., Donatacci, Berardo (M), Aragno (P)

Revello-Sant’Albano 0-3

Curti, Raspo, Raspo

Saviglianese-Ama Brenta Ceva 1-4

3 Damnjanovic, Salifu (C), Esposito (S)

Scarnafigi-Roretese 2-1

Bravo, rigore Sabena (S), Veglio (R)

Sportroero-Stella Maris 1-1

Simonetti (Sp), rigore Sottero (St)

Tre Valli-Murazzo 2-2

Giordano, Giordano (T), Serra, Konate (M)

Classifica: Pro Savigliano, Sant’Albano 21, Valle Po, Scarnafigi 19, Ama Brenta Ceva 17, Bisalta 16, Roretese, Marene, San Sebastiano 15, Murazzo, Stella Maris 12, Saviglianese, Tre Valli 11, Boves, Sportroero 10, Revello 0.

Seconda categoria, girone G – settima giornata

Caramagnese-Vigone 3-1

Sismonda, Bordone, Gala (C), Caramucci (V)

Manta-Orange Cervere 2-3

Brizio, Raucci, Brizio (C), 2 Oliveira Marques (M)

Castagnole-Sommarivese 2-1

Picotto, Sollazzo (C), Frigerio (S)

Salsasio-San Chiaffredo 2-4

3 Comba G., Pasero (SC), Falconi, Falconi (Sa)

ValMaira-Genola 2-2

Tourè, Meloni (V), Bonkoungou, Moussaid (G)

Villafalletto-San Bernardo 1-1

Visca (S), Arrò (V)

Virtus Busca-Olimpic Saluzzo 0-1

Peyracchia

Classifica: Val Maira 19, Vigone 18, San Bernardo, Caramagnese 16, Orange Cervere 13, San Chiaffredo, Genola 11, Manta 10, Castagnole 6, Villafalletto, Olimpic Saluzzo 5, Virtus Busca 4, Salsasio 3, Sommarivese 2.

Seconda categoria, girone H – settima giornata

Area Calcio Alba Roero-Monregale 5-1

2 Cane, Di Stefano G., Mala, Fabure (A), Muca (M)

Caraglio-San Rocco Castagaretta 1-3

Casa (C), Durando G., Manfredi P., Armando (S)

Dogliani-Valvermegna 0-1

Giordano

Garessio-Langa Calcio 2-3

Vaira, Ciravegna F., Costamagna I. (L), Vuthaj, Salvatico S. (G)

Margaritese-San Michele Niella 4-1

Cherasco, Viale, rigore Viale, Dutto F. (M), Rachita (S)

Mondovì Piazza-Carrù 4-1

2 Mfuka, Sabrane, Maisano (P), Grosso (C)

San Benigno-Piobesi 4-1

Picco, Sansone, Garnero, Provenzale S. (S), Natta (P)

Classifica: San Rocco Castagnaretta, Margaritese 21, San Benigno 16, Area Calcio, Caraglio 13, Carrù, Langa Calcio, Garessio 11, Piazza 7, Valvermenagna 5, San Michele Niella, Piobesi 3, Monregale 2, Dogliani 0.

Terza categoria, girone A – ottava giornata

Trinità-Benese 2-2

Savigliano-Monforte Barolo Boys 1-0

Clavesana-Priocca 1-0

Bandito-Carrù Magliano Alpi 1-2

Castagnole-Atletico Marene 5-0

Pro Sommariva Perno-Real Caramagna 5-1

Ceresole d’Alba-Bagnasco 3-0 (giocata domenica)

Neive-Cavallermaggiore 2-0 (giocata domenica)

Classifica: Neive 19, Clavesana 18, Bagnasco 16, Savigliano FC 15, Monforte Barolo Boys, Castagnole 13, Pro Sommariva, Ceresole d’Alba 12, Trinità, Carrù Magliano Alpi 10, Bandito 9, Cavallermaggiore, Benese 8, Priocca 7, Atletico Marene, Real Caramagna 4.

Terza categoria, girone B – ottava giornata

Bernezzo-Pro Brossasco 3-1

Balla El., Invernelli, Cesano (B), Dovetta G. (P)

Giovanile Genola-Passatore 1-1

Politanò (G), Tallone (P)

Villanova Solaro-Valle Stura 4-1

Migliore, 2 Barbero, Tarantolo (Vi), Siccardi (V)

Polisportiva 2RG-Enviese 0-5

Boglione, Boglione, Allisio, Allio, Lorenzati

Racco ’86-Atletico Moretta 1-3

Forgia, Forgia, Bruno (M), De Simone (R)

Castellettese-Cuneo FC 2-3

Xhani, 2 Bodrero (Cu), Tallone, Falco (Ca)

Lagnasco-San Biagio 1-3

Pera (L), 2 Paladini P., Zorniotti (S)

Riposava: Sandamianese

Classifica: Cuneo FC 22, Atletico Moretta 15, Valle Stura 14, Bernezzo 13, Pro Brossasco, Lagnasco, 2RG, San Biagio 11, Sandamianese 10, Enviese, Villanova Solaro 9, Castellettese, Giovanile Genola 6, Racco ’86 4, Passatore 2.

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy