La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Venerdì 25 settembre 2020

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Terza: primo stop per il Valle Stura

Al secondo posto sale l'Atletico Moretta, unica squadra imbattuta oltre al Cuneo FC

La Guida - Terza: primo stop per il Valle Stura

Per l’ottava giornata del girone B di Terza categoria sono cinque le sfide del venerdì sera, completeranno il turno Castellettese-Cuneo FC (sabato) e Lagnasco-San Biagio (domenica), a riposo invece la Sandamianese. Il Bernezzo supera la Pro Brossasco per 3-1 (gialloneri a segno con Elton Balla, Invernelli e Cesano), mentre l’Enviese espugna con un netto 5-0 il campo della Polisportiva 2RG (doppietta di Boglione, Allisio, Allio e Lorenzati). L’Atletico Moretta si impone in trasferta per 3-1 sul campo del Racco ’86 (doppietta di Forgia e gol di Bruno), scavalcando al secondo posto il Valle Stura, sconfitto per 4-1 in casa del Villanova Solaro: per la squadra di Demonte è il primo stop stagionale. Tra Giovanile Genola e Passatore è 1-1 (Politanò per i locali, Tallone per gli ospiti). Nel girone A torna al successo il Clavesana, nuovamente in testa in attesa delle gare domenicali di Bagnasco e Neive.

BERNEZZO-PRO BROSSASCO 3-1

Balla El., Invernelli, Cesano (B), Dovetta G. (P)

BERNEZZO: Dutto, Rollino, Armando, Cesano, Mattiauda, Viale, Balla El., Chesta, Bojang, Incrisse P., Invernelli.

A disposizione: Arneodo, Balla Eu., Donadio, Gertosio, Enrici, Veneri, Lanave, Rrotani.

Allenatore: Pessione.

PRO BROSSASCO: Rolando, Demichelis, Astesano, Romano, Martino, Barbero R., Dovetta G., Olivero, Magno, Frontero, Barbero A.

A disposizione: Fina, Garnero L., Garnero M., Terzi, Dovetta L., Monticone, Ponte.

Allenatore: Servetti.

GIOVANILE GENOLA-PASSATORE 1-1

Politanò (G), Tallone (P)

GIOVANILE GENOLA: Priola, Tosco A., Tosco G., Tortalla, Rinaldi, Bodrero, Politanò, Biondi, Cristofaro, Garino, Olivero.

A disposizione: Cometto, Rosso, Pettiti, Oria, Origlia, Ruffino, Moffa, Lajone.

Allenatore: Fiorito.

PASSATORE: Calvo, Ghisolfi, Pellegrino N., Basagni, Gjoka, Manes, Meucci, Rizzo, Battista, Ferrero, Masha.

A disposizione: Sarale, Tallone, Ferrua, Giordano, Marchisio, Pellegrino R., Costanzo, Majorano.

Allenatore: Cardone.

VILLANOVA SOLARO-VALLE STURA 4-1

Migliore, 2 Barbero, Tarantolo (Vi), Siccardi (V)

VILLANOVA SOLARO: Said, Bravo, Marchetta V., Botta, Buccino, Martino, Estienne, Tarantolo, Barbero, Migliore, Pengue.

A disposizione: Gramaglia, Gianoglio L., Marchetta G., Gianoglio S., Ferrero, Peluffo, Gianoglio F., Bergese, Schiraldi.

Allenatore: Ferrero.

VALLE STURA: Bernardi D., Andreis, Giraudo, Sfrondato, Ghibaudo, Bima, Rostagno, Ferrero, Siccardi, Toretta, Bernardi P.

A disposizione: Dolce, Strati, Comba, De Ruvo, Damiano, Obino, Tagliafierro, Daziano, Melchio.

Allenatore: Filiputti.

POLISPORTIVA 2RG-ENVIESE 0-5

Boglione, Boglione, Allisio, Allio, Lorenzati

POLISPORTIVA 2RG: Minero, Valenti, El Baharoui, Giacalone, Demichelis, Ghigo, Crucitti, Vinai, Mostayd, Cantello, Armando.

A disposizione: Molino, Mondino, Martini, Dutto, Rosso, Parola, Sidibe, Bernardi, Franco.

Allenatore: Macario.

ENVIESE: Bogino, Porretta Si., Verduna, Porretta St., Allisio, Depetris, Sandrini, Lodo, Allio, Boglione, Mondino.

A disposizione: Devalle, Costa, Domenino, Rosso, Bruno, Balangero, Lorenzati, Bindolo, Beltrandi.

Allenatore: Beltramone.

RACCO ’86-ATLETICO MORETTA 1-3

Forgia, Forgia, Bruno (M), De Simone (R)

ATLETICO MORETTA: Grande M., Pignata, Marchisio, Martini, Grande R., Tealdi, Franco, Castagno, Forgia, Millone, Barberis.

A disposizione: Gabello, Grande F., Bramini, Bertolotto, Bruno, Cerutti, Invernizzi.

Allenatore: Cappa.

CASTELLETTESE-CUNEO FC 2-3

Xhani, 2 Bodrero (Cu), Tallone, Falco (Ca)

CASTELLETTESE: Scotto, Falco, Rosso, Peano, Bellino, Sarotto, Tallone, Tomatis Mar., Mbaye, Ramonda, Tomatis Mau.

A disposizione: Cuni K., Sarotto, Zimbardi, Ouattara, Barale, Bosio, Martini, Kouyate.

Allenatore: Viale.

CUNEO FC: Re, Giraudo, Calandra, Capellino, Nasta, Romana, Caffaro, Cedrola, Xhani, Bodrero, Saba.

A disposizione: Ariaudo, Olivero, Brignone, Torielli, Laurenti, Panxhi, Gorzegno, Argirò.

Allenatore: Calandra.

LAGNASCO-SAN BIAGIO 1-3

Pera (L), 2 Paladini P., Zorniotti (S)

LAGNASCO: Giorgis, Pera, Bottero, Borello, Demaria, Daniele, Lisi, Belkhadim, Gjergji, Migliore, Piosso.

A disposizione: Isaia F., Mrizi, Rabbia, Quaglia, Isaia A., Mattio.

Allenatore: Bottero.

SAN BIAGIO: Curti, Lerda, Rosso, Delfino, Paladini P., Bernardi, Sarvia, Paladini A., Malenchino, Bima, Giordano G.

A disposizione: Osella, Seye, Giordano P., Zorniotti, Peano, Bogi.

Allenatore: Revelli.

Terza categoria, girone A – ottava giornata

Trinità-Benese 2-2

Savigliano-Monforte Barolo Boys 1-0

Clavesana-Priocca 1-0

Bandito-Carrù Magliano Alpi 1-2

Castagnole-Atletico Marene 5-0

Pro Sommariva Perno-Real Caramagna 5-1 (giocata sabato)

Ceresole d’Alba-Bagnasco 3-0 (giocata domenica)

Neive-Cavallermaggiore 2-0 (giocata domenica)

Classifica: Neive 19, Clavesana 18, Bagnasco 16, Savigliano FC 15, Monforte Barolo Boys, Castagnole 13, Pro Sommariva, Ceresole d’Alba 12, Trinità, Carrù Magliano Alpi 10, Bandito 9, Cavallermaggiore, Benese 8, Priocca 7, Atletico Marene, Real Caramagna 4.

Terza categoria, girone B – ottava giornata

Bernezzo-Pro Brossasco 3-1

Giovanile Genola-Passatore 1-1

Villanova Solaro-Valle Stura 4-1

Polisportiva 2RG-Enviese 0-5

Racco ’86-Atletico Moretta 1-3

Castellettese-Cuneo FC 2-3 (giocata sabato)

Lagnasco-San Biagio 1-3 (giocata domenica)

Riposava: Sandamianese

Classifica: Cuneo FC 22, Atletico Moretta 15, Valle Stura 14, Bernezzo 13, Pro Brossasco, Lagnasco, 2RG, San Biagio 11, Sandamianese 10, Enviese, Villanova Solaro 9, Castellettese, Giovanile Genola 6, Racco ’86 4, Passatore 2.

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente