La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Mercoledì 13 novembre 2019

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Terza categoria: risultati settima giornata

Nel girone A il Clavesana cede la vetta al Neive, Valle Stura secondo nel girone B

La Guida - Terza categoria: risultati settima giornata

In attesa della sfida di domenica tra la capolista Cuneo e l’inseguitrice Lagnasco, nel girone B di Terza categoria è il Valle Stura a insediarsi al secondo posto grazie al successo interno sul Racco ’86: per la squadra di Demonte a segno Bernardi, Tagliafierro e tre volte il neoentrato Siccardi, per gli ospiti in rete De Simone e Baldin. Si ferma ancora la Polisportiva 2RG, sconfitta sul campo dell’Atletico Moretta dalle reti di Forgia, Castagno e Bruno, mentre la Sandamianese grazie all’acuto di Palumbo si aggiudica la gara contro il Bernezzo. Caduta casalinga per il San Biagio, superato per 3-2 dal Villanova Solaro (centri ospiti di Migliore, Vincenzo Marchetta e Luca Gianoglio, per i locali in gol Malenchino e Bogi), festival del gol in Pro Brossasco-Castellettese (6-4: locali a segno con la doppietta di Riccardo Barbero, con Demichelis, Monticone, Matteo Garnero e Dovetta, per gli ospiti marcatori Xhelali, Ramonda, Rosso e Zimbardi). Tra Enviese e Giovanile Genola la spuntano i padroni di casa (Allisio e Allio i marcatori) per 2-1 nonostante il gol ospite di Cristofaro. Cambio della guardia nel girone A: perde ancora il Clavesana, questa volta sul campo del Monforte Barolo Boys, e cede la vetta al Neive, che potrebbe essere affiancato al primo posto dal Bagnasco in campo domenica in casa contro il Savigliano

VALLE STURA-RACCO ’86 5-2

Bernardi, Tagliafierro, 3 Siccardi (V), De Simone, Baldin (R)

VALLE STURA: Dolce, Andreis, Giraudo, Sfrondato, Strati, Bima, Rostagno, Ferrero, Tagliafierro, Melchio, Bernardi.

A disposizione: Perona, Ghibaudo, Deruvo, Toretta, Obino, Siccardi, Damiano, Daziano.

Allenatore: Filiputti.

RACCO ’86:

SANDAMIANESE-BERNEZZO 1-0

Palumbo

SANDAMIANESE: Lamberti, Rivero, Alberti, Degiovanni, Ghio, Vernassa, Cherasco, Rivero, Oberto, Palumbo, Sconcia.

A disposizione: Alifredi, Bertolotti, Mazzaglia, Luciano, Bontempi, Garnero M., Marzullo, Garnero A., Mandrile.

Allenatore: Marino.

BERNEZZO: Arneodo, Serra, Armando, Cesano, Mattiauda, Viale, Balla El., Rrotani, Lanave, Incrisse J., Invernelli.

A disposizione: Dutto, Balla Eu., Veneri, Vercellone, Enrici, Rollino, Incrisse P., Chesta, Bojang.

Allenatore: Pessione.

SAN BIAGIO-VILLANOVA SOLARO 2-3

Migliore, Marchetta V., Gianoglio (V), Malenchino, Bogi (S)

SAN BIAGIO: Curti, Giacoma, Paladini A., Lamberti, Bernardi, Peano, Giordano, Sarvia, Scotta, Zarniotti, Malenchino.

A disposizione: Osella, Seye, Paladini P., Bima, Bogi.

Allenatore: Revelli.

VILLANOVA SOLARO: Said, Bravo, Botta, Marchetta G., Buccino, Martino, Marchetta V., Schiraldi, Barbero, Migliore, Ferrero.

A disposizione: Olivero, Gianoglio, Peluffo, Plaia, Gramglia, Bergese.

Allenatore: Ferrero.

ATLETICO MORETTA-POLISPORTIVA 2RG 3-0

Forgia, Castagno, Bruno

ATLETICO MORETTA: Gabello, Grande R., Pignata, Martini, Tealdi, Invernizzi, Franco, Castagno, Grasso, Millone, Bramini.

A disposizione: Grande M., Lamanna, Grande F., Bruno, Barberis, Forgia, Cerutti, Nasto.

Allenatore: Cappa.

POLISPORTIVA 2RG: Molino, Valenti, Dutto, Ghigo, Demichelis, Ferrero, Crucitti, Martini, Bernardi, Cantello, Armando.

A disposizione: Minero, Mondino, Giacalone, El Bahraoui, Rosso, Vitucci, Sidibe, Franco, Pagni.

Allenatore: Macario.

ENVIESE-GIOVANILE GENOLA 2-1

Cristofaro (G), Allisio, Allio (E)

ENVIESE: Bogino, Porretta Si., Verduna, Depetris, Barbero, Martina, Porretta St., Sandrini, Allio, Boglione, Allisio.

A disposizione: Beltrandi, Bindolo, Devalle, Lodo, Mondino, Rosso, Ribotta, Lorenzati.

Allenatore: Pelazza.

GIOVANILE GENOLA: Cometto, Tosco A., Tosco G., Tortalla, Levet, Origlia, Politanò, Rinaldi, Cristofaro, Garino, Riva.

A disposizione: Priola, Olivero, Bodrero, Pettiti, Oria, Lajone.

Allenatore: Fiorito.

PRO BROSSASCO-CASTELLETTESE 6-4

2 Barbero R., Demichelis, Monticone, Garnero M., Dovetta (B), Xhelali, Rosso, Ramonda, Zimbardi (C)

PRO BROSSASCO: Rolando, Demichelis, Servetti, Romano, Martino, Barbero R., Dovetta, Olivero, Magno, Frontero, Barbero A.

A disposizione: Castagno, Solaro E., Garnero L., Garnero M., Terzi, Dovetta, Monticone, Astesano.

Allenatore: Servetti.

CASTELLETTESE: Scotto, Xhelali, Sarotto, Peano, Bellino, Rosso, Tallone, Tomatis Mar., Zimbardi, Ramonda, Ouattara.

A disposizione: Cuni K., Barale, Dutto, Bosio, Mbaye, Martini, Falco, Sarotto, Tomatis Mau.

Allenatore: Viale.

Terza categoria, girone A – settima giornata

Atletico Marene-Trinità 0-4

Benese-Pro Sommariva 3-4

Carrù Magliano Alpi-Ceresole d’Alba 1-0

Cavallermaggiore-Bandito 0-0

Monforte Barolo Boys-Clavesana 5-2

Priocca-Castagnole 2-2

Real Caramagna-Neive 1-2

Bagnasco-Savigliano (domenica ore 15)

Classifica: Neive 16, Clavesana 15, Bagnasco, Monforte Barolo Boys 13, Savigliano FC 12, Castagnole 10, Ceresole d’Alba, Cavallermaggiore, Trinità, Pro Sommariva 9, Benese, Priocca, Carrù Magliano Alpi, Bandito 7, Atletico Marene, Real Caramagna 4.

Terza categoria, girone B – settima giornata

Atletico Moretta-Polisportiva 2RG 3-0

Enviese-Giovanile Genola 2-1

Pro Brossasco-Castellettese 6-4

San Biagio-Villanova Solaro 2-3

Sandamianese-Bernezzo 1-0

Valle Stura-Racco ’86 5-2

Cuneo-Lagnasco (domenica ore 14.30)

Riposa: Passatore

Classifica: Cuneo FC 16, Valle Stura 14, Atletico Moretta 12, Pro Brossasco, Lagnasco, 2RG 11, Bernezzo, Sandamianese 10, San Biagio 8, Castellettese, Enviese, Villanova Solaro 6, Giovanile Genola 5, Racco ’86 4, Passatore 1.

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.