La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Mercoledì 13 novembre 2019

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Cuneo in scioltezza, vince il Lagnasco

Terza categoria: goleada biancorossa a Villanova Solaro, nel girone A primo stop per il Clavesana

La Guida - Cuneo in scioltezza, vince il Lagnasco

Arriva alla sesta giornata infrasettimanale il primo stop in campionato per il Clavesana, sorpreso tra le mura amiche dal Bagnasco, impostosi per 2-1 grazie ai gol di Fornaro e Bongiovanni, per i locali a segno Migliorino. I valtanarini accorciano così le distanze dalla vetta, lontana due lunghezze, così come per il Neive, vittorioso in casa sulla Benese. Nel girone B prosegue la marcia solitaria del Cuneo (7-0 a Villanova Solaro: doppiette di Bodrero e Saba, reti di Calandra, Caffaro e Capellino), già con cinque punti di vantaggio su Lagnasco e Valle Stura (che però hanno già osservato il turno di riposo) e 2RG, sconfitto martedì a Roata Rossi proprio dall’undici di Demonte, a segno nella ripresa con Siccardi, un’autorete e Sfrondato. Il Lagnasco supera per 2-1 la Pro Brossasco (gol di Vasi e Migliore, per gli ospiti rete di Olivero), ma nel big-match del Paschiero di domenica non potrà contare sul bomber Vasi, espulso ingenuamente durante la sfida infrasettimanale. Tra Giovanile Genola (Cristofaro) e Atletico Moretta (Millone) è 1-1, primi punti per l’Enviese, capace di espugnare per 3-1 il campo del Passatore (doppietta di Allisio e gol di Boglione). Primo successo per il Racco ’86, capace di superare con punteggio all’inglese (reti di De Simone e Baldin) il San Biagio. La sfida in programma martedì tra Castellettese e Sandamianese non si è invece disputata per assenza dell’arbitro.

VILLANOVA SOLARO-CUNEO FC 0-7

2 Bodrero, 2 Saba, Calandra, Caffaro, Capellino

VILLANOVA SOLARO: Bergese, Bravo, Olivero, Beltrando, Marchetta V., Buccino, Gianoglio F., Migliore, Barbero, Pengue, Gianoglio L.

A disposizione: Martino, Ferrero, Gramaglia, Plaia, Estienne, Marchetta G., Gianoglio S., Botta, Peluffo.

Allenatore: Ferrero.

CUNEO FC: Dutto, Giraudo, Calandra, Capellino, Nasta, Romana, Saba, Cedrola, Gorzegno, Bodrero, Xhani.

A disposizione: Re, Olivero, Brignone, Desmero, Caffaro, Panxhi, Torielli.

Allenatore: Calandra.

POLISPORTIVA 2RG-VALLE STURA 0-3

Siccardi, autorete, Sfrondato

POLISPORTIVA 2RG: Molino, Valenti, Dutto, Ghigo, Demichelis, Ferrero, Franco, Martini, Bernardi, Cantello, Armando.

A disposizione: Minero, Mondino, Giacalone, El Bahraoui, Rosso, Vitucci, Sidibe, Crucitti, Pagni.

Allenatore: Macario.

VALLE STURA: Dolce, Perona, Ghibaudo, Sfrondato, Andreis, Bima, Comba, Ferrero, Siccardi, Melchio, Bernardi.

A disposizione: Rinaldi, Damiano, Obino, De Ruvo, Toretta, Tagliafierro, Capezio.

Allenatore: Filiputti.

LAGNASCO-PRO BROSSASCO 2-1

Vasi, Migliore (L), Olivero (B)

LAGNASCO: Giorgis, Carugo, Bottero, Belkhadim, Buluggiu, Daniele, Pera, Lisi, Vasi, Vichi, Migliore.

A disposizione: Rosatello, Borello, Rollè, Galletto, Mrizi, Bruna, Gjergji, Rabbia, Mattio.

Allenatore: Bottero.

PRO BROSSASCO: Levet, Monticone, Servetti, Solaro E., Martino, Barbero R., Dovetta, Olivero, Magno, Frontero, Berbaro A.

A disposizione: Rolando, Demichelis, Garnero, Romano, Terzi, Dovetta, Ponte.

Allenatore: Servetti.

GIOVANILE GENOLA-ATLETICO MORETTA 1-1

Cristofaro (G), Millone (M)

GIOVANILE GENOLA: Priola, Tosco A., Tosco G., Tortalla, Levet, Bodrero, Politanò, Destefanis, Cristofaro, Garino, Origlia.

A disposizione: Cometto, Olivero, Pettiti, Oria, Ruffino, Riva.

Allenatore: Fiorito.

ATLETICO MORETTA: Gabello, Franco, Marchisio, Martini, Tealdi, Invernizzi, Pignata, Castagno, Barberis, Millone, Bramini.

A disposizione: Grande F., Lamanna, Aime, Bruno, Grasso, Cerutti.

Allenatore: Cappa.

PASSATORE-ENVIESE 1-3

2 Allisio, Boglione (E), Ferrero (P)

PASSATORE: Sarale, Ghisolfi N., Manes, Bonavita, Ghisolfi A., Giordano A., Meucci, Rizzo, Costanzo, Ferrero, Tallone.

A disposizione: Calvo, Basagni, Battista, Battisti, Ferrua, Giordano E., Pellegrino, Muraku, Maiorano.

Allenatore: Cardone.

ENVIESE: Bogino, Verduna, Porretta St., Allisio, Depetris, Martina, Maero, Allio, Rosso, Mondino, Barbero.

A disposizione: Ribotta, Costa, Sandrini, Domenino, Lodo, Devalle, Boglione, Lorenzati, Beltrandi.

Allenatore: Pelazza.

RACCO ’86-SAN BIAGIO 2-0

De Simone, Baldin

RACCO ’86: Tible, Camporelli, Cavallo, Fusero, Baldin, Marchisio, Piasco, Godano, Porta, De Simone, Morra.

A disposizione: Garis, Mozzato, Spalla, Maiorano, Boreanaz.

Allenatore: Mucaria.

SAN BIAGIO: Curti, Lerda, Lamberti, Delfino, Bernardi, Sarvia, Paladini A., Bima, Scotta, Peano, Bogi.

A disposizione: Giacoma, Rosso, Paladini P., Tallone, Seye, Malenchino, Marabotto.

Allenatore: Revelli.

CASTELLETTESE-SANDAMIANESE non disputata per assenza arbitro

Terza categoria, girone A – sesta giornata

Atletico Marene-Priocca 1-2

Bandito-Real Caramagna 2-2

Castagnole-Monforte Barolo Boys 1-2

Ceresole d’Alba-Cavallermaggiore 1-0

Clavesana-Bagnasco 1-2

Neive-Benese 4-1

Savigliano-Carrù Magliano Alpi 4-1

Trinità-Pro Sommariva 4-1

Classifica: Clavesana 15, Bagnasco, Neive 13, Savigliano FC 12, Monforte Barolo Boys 10, Castagnole, Ceresole d’Alba 9, Cavallermaggiore 8, Benese 7, Priocca, Trinità 6, Pro Sommariva, Bandito 5, Atletico Marene, Carrù Magliano Alpi, Real Caramagna 4

Prossimo turno (venerdì 18 ottobre ore 21)

Monforte Barolo Boys-Clavesana

Atletico Marene-Trinità

Benese-Pro Sommariva

Carrù Magliano Alpi-Ceresole d’Alba

Cavallermaggiore-Bandito

Priocca-Castagnole

Real Caramagna-Neive

Bagnasco-Savigliano (domenica ore 15)

Terza categoria, girone B – sesta giornata

Castellettese-Sandamianese non disputata per assenza arbitro

Polisportiva 2RG-Valle Stura 0-3

Lagnasco-Pro Brossasco 2-1

Passatore-Enviese 1-3

Giovanile Genola-Atletico Moretta 1-1

Racco ’86-San Biagio 2-0

Villanova Solaro-Cuneo Football Club 0-7

Riposava: Bernezzo

Classifica: Cuneo FC 16, Valle Stura, Lagnasco, 2RG 11, Bernezzo 10, Atletico Moretta 9, San Biagio, Pro Brossasco 8, Sandamianese 7, Castellettese 6, Giovanile Genola 5, Racco ’86 4, Villanova Solaro, Enviese 3, Passatore 1.

Prossimo turno (venerdì 18 ottobre ore 21):

Valle Stura-Racco ’86

Sandamianese-Bernezzo

San Biagio-Villanova Solaro

Pro Brossasco-Castellettese

Enviese-Giovanile Genola

Atletico Moretta-Polisportiva 2RG

Cuneo-Lagnasco (domenica ore 14.30)

Riposa: Passatore

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.