La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Giovedì 9 aprile 2020

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Olmo avanti in Coppa, Pro Dronero battuta

La squadra di Magliano è l'unica cuneese superstite in Eccellenza. I risultati delle Coppa Italia

La Guida - Olmo avanti in Coppa, Pro Dronero battuta

Il primo gol nei dilettanti del 2002 Giulio Audisio e il primo centro nell’Olmo di Samuele Bottasso, tanto basta alla squadra di Michele Magliano per superare il secondo turno di Coppa Italia di Eccellenza contro la corazzata Pro Dronero, battuta per 3-0 tra andata e ritorno. Il derby cuneese si decide nel primo tempo, con il tap-in del giovane centravanti e il colpo di testa su azione d’angolo del difensore ex Fossano, mentre i “draghi” non riescono a superare il portiere di casa Erbì. L’Olmo è l’ultima cuneese ancora in lizza in Coppa Italia, vista l’eliminazione del Corneliano Roero per mano del Chisola  (0-0 all’andata e 1-1 al ritorno, con il pesantissimo gol di Ollino a cui risponde il solo Montante). Turno superato anche per Baveno (2-1 in casa dell’Oleggio), Romentinese e Cerano (rimonta con goleada contro l’LG Trino), il Pont Donnaz (ben nove reti fatte e nessuna subita nella doppia sfida con la Fulgor Valdengo), il Pinerolo (gol di Gallo nel finale frena il tentativo di rimonta della Cbs), HSL Derthona in virtù della regola dei gol in trasferta nonostante la sconfitta casalinga per 2-1 patita per mano del Canelli e la Pro Eureka vittoriosa ai calci di rigore sul Borgaro. In Promozione passano il turno il Pedona (2-1 sul Valle Varaita dopo il 3-1 dell’andata, ancora a segno come in campionato il 2002 Petris), l’Albese (1-1 in casa del Sommariva Perno: apre Boggione, pareggia Garrone per gli ospiti) e la Santostefanese (1-1 ad Acqui con Mondo a rispondere a Massaro).

OLMO-PRO DRONERO 2-0

15′ Audisio, 25′ Bottasso

OLMO: Erbì, Bernardi, Marchetti (43′ st Chionetti), Biondi, Bottasso, Biasotti, Magnaldi M. (25′ st Armando), Shehu, Audisio (30′ st Bonaventura), Dalmasso A. (3′ st Dalmasso G.), Costa (22′ st Fikaj).

A disposizione: Campana, Rostagno, Magnaldi D., Borra.

Allenatore: Magliano

PRO DRONERO: Rosano R., Pernice, Benso, Caridi, Toscano, Rastrelli P. (25′ st Aiassa), Brondino, Giraudo, Atomei (15′ Isoardi), Dutto (22′ st Galfrè), Sardo (40′ st Rastrelli N.).

A disposizione: Trocano, Benucci, Rosano G.

Allenatore: Caridi.

CORNELIANO ROERO-CHISOLA 1-1

Ollio (Ch), Montante (Co)

CORNELIANO ROERO: Corradino, Sperandio, Guienne, Dieye, Boveri, Morone, Favale, Gatti, Montante, Pirrotta, Manuali.

A disposizione: Cafaro, Cesaretto, Sinisi, Galasso, Torre, Carfora, Colletta, Bonino, Abdelghani.

Allenatore: Cascino.

CHISOLA: Marcaccini, De Mitri, Cristiano, Tuninetti, Arkaxhiu, Di Cello, Mazza, Balistreri, Chirulli, Peyronel, Ollio.

A disposizione: Ariotti, Degrassi, Dagasso, Vernero, Bellino, Germinario, Garcetti, Rizq, Capocelli.

Allenatore: Nisticò.

PEDONA-VALVARAITA 2-1

Desmero, Petris (P), Boniello (V)

PEDONA: Gazzera, Franco, Trocello, Gastaldi C., Tucci, Barbero, Desmero, Brignone, Pepino, Rizzo, Gastaldi N.

A disposizione: Porqueddu, Marro, Peano, Berteina, Bruno, Maccario, Petris, Macagno, Dalmasso.

Allenatore: Zappatore.

VALVARAITA: Gaggioli, Franco N., Alliney, Rosa, Demaria, Delpiano, Ferrero, Viola, Di Biase, Boniello, Boscolo.

A disposizione: Bertola, Carapella, Giuliano, Franco P., Rinaudo, Renaudo, Marchetti, Dutto.

Allenatore: Giordana.

SOMMARIVA PERNO-ALBESE 1-1

Boggione (S), Garrone (A)

SOMMARIVA PERNO: Mattis, Tarable, Brizio, Boggione, Fissore, Valsania, Astrua, Poffa, Riorda, Rosso D,. Rosso A.

A disposizione: De Miglio, Battaglino, Revello, Tibaldi, Maree, Durio, Gramari, Piperno, Roveta.

Allenatore: Battaglino.

ALBESE: Favaro, Dieye, Garis, Rosso, Pia, Blua, Di Marco, Garrone, Barbera, Del Piano, Gallesio.

A disposizione: Lucignani, Martiner Testa, Veglio, Burzio, Giordanengo, Costa M., Cerutti, Costa G.

Allenatore: Perlo.

Coppa Italia Eccellenza – Ottavi di finale – ritorno:

Oleggio-Baveno 1-2 (andata: 1-1)

Canton (O), 2 Balzano (B)

Romentinese e Cerano-LG Trino 5-0 (andata: 1-2)

Torin, 2 Aniekan, Cordiano, Moscardi

Fulgor Valdengo-Pont Donnaz 0-4 (andata: 0-5)

Jeantet, Dayne, Jeantet, Mazzucco

Borgaro-Pro Eureka 6-7 dcr (1-1, andata: 1-1)

Cestone (B), Formia (P)

CBS-Pinerolo 2-2 (andata: 1-2)

Maio (C), Ardissone (P), Ghironi (C), Gallo (P)

Corneliano Roero-Chisola 1-1 (andata: 0-0)

Ollio (Ch), Montante (Co)

Olmo-Pro Dronero 2-0 (andata: 1-0)

Audisio, Bottasso

HSL Derthona-Canelli 1-2 (andata 3-2)

Celeste, Ramello (C), Mazzocca (D)

Coppa Italia Promozione – Sedicesimi di finale – ritorno:

Omegna-Juve Domo 2-1 (andata: 0-0)

Comparoli, Usei (O), Bini (D)

Sparta Novara-Arona 2-2 (andata: 1-0)

2 Bersezio (S), 2 Macchione (A)

Briga-Valduggia 2-3 (andata: 5-2)

Mostoni (B), 2 Vezzani, Parachini (V), Autunno (B)

Città di Cossato-Santhià 2-1 (andata: 2-1)

Abbruzzo, Abbruzzo (C), Savant Ros (S)

Quincitava-Ivrea 1-1 (andata: 0-2)

Soster (Q), Vignali (I)

Rivaroloese-Settimo 1-1 (andata: 0-1)

D’Alessandro (R), Padoan (S)

Venaria-Nolese 0-2 (andata: 4-1)

Agostini, Agostini

Union BussolenoBruzolo-Alpignano 2-1 (andata: 2-2)

Pacchiardo (A), Pecchioli, Sampò (P)

PancalieriCastagnole-Nichelino Hesperia (andata: 0-2)

Giovedì ore 20.30

Cavour-Villafranca 1-7 (andata: 2-1)

Chaix (C), Serra, Righero, Chiotti, Serra, Fraccon, Chiotti, Fraccon (V)

Pedona-Valle Varaita 2-1 (andata: 3-1)

Desmero, Petris (P), Boniello (V)

Sommariva Perno-Albese 1-1 (andata: 0-2)

Boggione (S), Garrone (A)

Pozzomaina-Lucento 1-5 (andata: 0-1)

Kasa (P), Ferlazzo, Ferlazzo, Ferlazzo, Mazzara, Monteleone (L)

Cit Turin-San Giacomo Chieri 2-3 (andata: 2-1)

Gagliardi (C), Baudino (C), Presta (S), Cosola (S), Di Gregorio (S)

Acqui-Santostefanese 1-1 (andata: 0-2)

Massaro (A), Mondo (S)

Arquatese-Valenzana Mado 1-1 (andata: 2-1)

Dispenza (V), Torre S. (A)

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy