La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Lunedì 1 marzo 2021

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Frena la 2RG, il Bernezzo è secondo

In Seconda goleada della Margaritese, pareggiano 2-2 Villafalletto e San Chiaffredo

La Guida - Frena la 2RG, il Bernezzo è secondo

Tante reti nei due anticipi in Seconda categoria. Nel girone G si chiude sul 2-2 la sfida del venerdì tra Villafalletto e San Chiaffredo: doppietta di Arrò per i padroni di casa, a segno Omar Pasero e Paolo Comba per gli ospiti. Dieci reti in Margaritese-Valvermenagna: la capolista inanella la quinta vittoria consecutiva con un pirotecnico 7-3 sui biancoverdi, scatenato Viale con un poker, locali in rete anche con Pompeiano, Roberto Calcagno e Alessio Viale, per gli ospiti centri di Nicolò Bertaina, Carletto e Lorenzo Dalmasso.

Nel girone B di Terza categoria termina sull’1-1 la sfida tra Sandamianese e Lagnasco (apre Pera, pareggia Bontempi), identico risultato tra il San Biagio e la capolista Polisportiva 2RG: centallesi in gol con Bima, per gli ospiti a segno Simone Bernardi, ma va detto che i padroni di casa hanno messo a dura prova la tenuta difensiva dei ragazzi di Mauro Macario, reduci dal bel pareggio casalingo contro il Cuneo. Il Bernezzo grazie a Cesano e Invernelli batte la Castellettese (Zimbardi) e risale la classifica, raggiungendo a quota 10 i biancorossi, che ospiteranno domenica al Paschiero il Racco ’86 con l’obiettivo di issarsi al primo posto solitario in classifica. Scalano posizioni anche l’Atletico Moretta (5-1 sul Passatore: doppietta di Bramini, reti di Bruno, Castagno e Pignata, per gli ospiti gol di Meucci) e la Pro Brossasco (4-2 sul Villanova Solaro: poker firmato da Martino, Frontero, Servetti e Olivero). Senza reti Valle Stura-Giovanile Genola. Nel girone A quinta affermazione consecutiva per la capolista Clavesana.

Seconda categoria, girone G anticipo quinta giornata

VILLAFALLETTO-SAN CHIAFFREDO 2-2

Arrò, Arrò (V), Pasero, Comba P. (S)

VILLAFALLETTO: Caldera Al., Campagno E., Caldera An., Isaia A., Campagno M., Biamonte, Isaia N., Daniele, Gabutto, Arrò, Pistoi.

A disposizione: Veshtaj, Tomatis, Falco, Bravo E., Alladio, Resta, Barra, Bolla, Brunetto.

Allenatore: Moise.

SAN CHIAFFREDO: Luciano, Mondino, Chiavassa, Garro, Garello, Pellegrino G., Pellegrino M., Giletta, Comba G., Pasero, Comba P.

A disposizione: Isoardi, Merlo, Ghigo, Dalmasso, Ferrero, Gribaudo, Gullino, Dutto.

Allenatore: Bottero.

Classifica: Val Maira, Vigone 12, Caramagnese, San Bernardo 9, San Chiaffredo 8, Orange Cervere 7, Manta, Genola 6, Villafalletto 4, Virtus Busca, Castagnole, Salsasio 3, Olimpic Saluzzo, Sommarivese 1.

Seconda categoria, girone H anticipo quinta giornata

MARGARITESE-VALVERMENAGNA 7-3

Viale, Calcagno R., Viale, Pompeiano, Viale, Dutto A., Viale (M), Bertaina N. (V), Carletto (V), Dalmasso L. (V)

MARGARITESE: Balsamo, Dutto F., Calcagno D., Donalisio, Calcagno R., Curetti, Cerone, Dutto A, Modica, Viale, Pompeiano.

A disposizione: Clerico, Cherasco, Quaranta, La Dolcetta, Dotta, Lamberti, Gasco.

Allenatore: Siri.

VALVERMENAGNA: Lorusso, Occelli, Barazzotto, Taricco, Vola M., Dalmasso L., Giordano S., Vallauri, Aime, Fuentes, Bertaina N.

A disposizione: Bassignano, Vola D., Giraudi, Affelli, Contarino, Bertaina, Dalmasso F., Dalmasso P.

Allenatore: Contarino.

Classifica: Margaritese 15, San Rocco Castagnaretta 12, Caraglio 10, Carrù 8, Langa Calcio, San Benigno, Garessio 7, Area Calcio Alba Roero 4, Piazza 3, Monregale, Valvermenagna, San Michele Niella 2, Piobesi, Dogliani 0.

Terza categoria, girone A – quinta giornata

Benese-Bandito 5-4

Carrù Magliano Alpi-Clavesana 1-4

Cavallermaggiore-Savigliano FC 1-0

Monforte Barolo Boys-Atletico Marene 2-1

Priocca-Trinità 0-0

Real Caramagna-Ceresole d’Alba 0-1

Pro Sommariva-Neive (sabato ore 15)

Bagnasco-Castagnole (domenica ore 15)

Classifica: Clavesana 15, Bagnasco, Neive 10, Savigliano FC 9, Cavallermaggiore 8, Monforte Barolo Boys, Benese 7, Castagnole, Ceresole d’Alba 6, Bandito 5, Atletico Marene, Carrù Magliano Alpi 4, Real Caramagna, Pro Sommariva, Priocca, Trinità 3.

Terza categoria, girone B – quinta giornata

ATLETICO MORETTA-PASSATORE 5-1

Bramini, Bramini, Bruno, Castagno, Pignata (M), rigore Meucci (P)

ATLETICO MORETTA: Grande M., Nasto, Marchisio, Martini, Grande R., Invernizzi, Franco, Castagno, Forgia, Barberis, Bramini.

A disposizione: Gabello, Pignata, Millone, Bruno, Tealdi, Grasso, Lamanna, Aime.

Allenatore: Collino.

PASSATORE: Calvo, Ghisolfi N., Pellegrino, Manes, Basagni, Ghisolfi A., Meucci, Rizzo, Pellegrino R., Ferrua, Marchisio.

A disposizione: Sarale, Giordano, Bonavita, Costanzo, Muraku, Masha, Maiorano.

Allenatore: Cardone.

BERNEZZO-CASTELLETTESE 2-1

Cesano, Invernelli (B), Zimbardi (C)

BERNEZZO: Arneodo, Serra, Armando, Cesano, Garino, Viale, Balla El., Chesta, Lanave Incrisse J., Rrotani.

A disposizione: Dutto, Balla Eu., Veneri, Vercellone, Enrici, Donadio, Incrisse P., Invernelli, Bojang.

Allenatore: Pessione.

CASTELLETTESE: Scotto, Falco, Sarotto E., Ouattara, Bellino, Rosso, Tallone, Tomatis, Zimbardi, Mbaye, Sarotto D.

A disposizione: Cuni K., Bertaina, Xhelali, Ramonda, Barale, Dutto, Kouyate, Girardi.

Allenatore: Viale.

PRO BROSSASCO-VILLANOVA SOLARO 4-2

Martino, Frontero, Servetti, Olivero (B), Tarantolo, Barbero (V)

PRO BROSSASCO: Levet, Demichelis, Servetti, Solaro E., Martino, Barbero R., Dovetta, Olivero, Magno, Frontero, Barbero A.

A disposizione: Rolando, Astesano, Garnero, Romano, Terzi, Fina, Ponte, Marchetti, Solaro A.

Allenatore: Servetti.

VILLANOVA SOLARO: Gianoglio L., Ferrero, Tarantolo, Marchetta G., Gianoglio S., Marchetta V., Gianoglio F., Migliore, Barbero, Plaia, Estienne.

A disposizione: Gramaglia.

Allenatore: Ferrero.

SAN BIAGIO-POLISPORTIVA 2RG 1-1

Bima (S), Bernardi S. (P)

SAN BIAGIO: Curti, Giacoma, Lerda, Rosso, Delfino, Bernardi, Sarvia, Paladini A., Bima, Peano, Giordano.

A disposizione: Lamberti, Osella, Paladini P., Seye, Giordano P., Zorniotti, Malenchino, Scotta, Bogi.

Allenatore: Revelli.

POLISPORTIVA 2RG: Minero, Ferrero, Sidibe, Ghigo, Demichelis, Vinai, El Baharoui, Martini, Bernardi, Mostayd, Armando.

A disposizione: Mondino, Giacalone, Dutto, Rosso, Vitucci, Valenti, Franco, Pagni.

Allenatore: Macario.

SANDAMIANESE-LAGNASCO 1-1

Pera (L), Bontempi (S)

SANDAMIANESE: Lamberti, Rivero A., Alberti, Degiovanni, Vernassa, Cherasco, Rivero P., Oberto, Palumbo, Nessi, Sconcia.

A disposizione: Alifredi, Bertolotti, Bontampi, Garnero M., Marzullo, Garnero A., Fortunato.

Allenatore: Marino.

LAGNASCO: Giorgis, Isaia, Bottero, Borello, Belkhadim, Daniele, Pera, Piosso, Galletto, Vichi, Migliore.

A disposizione: Carugo, Lisi, Rabbia, Mrizi, Bruna, Vagliano.

Allenatore: Bottero.

VALLE STURA-GIOVANILE GENOLA 0-0

VALLE STURA: Dolce, Perona, Giraudo, Sfrondato, Andreis, Bima, Rostagno, Ferrero, Tagliafierro, Melchio, Bernardi.

A disposizione: Fantino N., Comba, Drammissino, Siccardi, Toretta, Ghibaudo.

Allenatore: Filiputti.

GIOVANILE GENOLA: Priola, Bodrero, Tosco A., Tosco G., Rinaldi, Biondi, Tortalla, Garino, Politanó, Cristofaro, Riva.

A disposizione: Cometto, Destefanis, Rosso, Moffa, Oria, Ruffino, Origlia.

Allenatore: Fiorito.

Cuneo FC-Racco ’86 (domenica ore 14.30)

Riposa: Enviese

Classifica: 2RG 11, Cuneo FC, Bernezzo 10, Atletico Moretta, Valle Stura, San Biagio, Lagnasco, Pro Brossasco 8, Sandamianese 7, Castellettese 6, Giovanile Genola 4, Villanova Solaro 3, Passatore, Racco ’86 1, Enviese 0.

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente