La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Giovedì 17 ottobre 2019

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Pro Dronero inarrestabile, Valvaraita ferma il Busca

Olmo in dieci cade a Saluzzo, una doppietta di Ahanotu trascina in vetta il Val Maira

La Guida - Pro Dronero inarrestabile, Valvaraita ferma il Busca

In Serie D pareggio in bianco per il Fossano in casa contro la Caronnese, mentre il Bra resta ancorato a quota zero dopo la sconfitta di misura in casa della Sanremese con gol decisivo di Colombi. In Eccellenza la Pro Dronero resta al comando a punteggio pieno dopo il 4-1 casalingo contro l’Atletico Torino: per i locali a segno Pernice su rigore e Sardo, poi Rosano para un rigore a Kean e Coulibaly accorcia le distanze per gli ospiti, nel finale Dutto e il 2003 Nicola Rastrelli mettono al sicuro il risultato. Resta in scia alla capolista l’HSL Derthona, vittorioso a Centallo grazie ai centri di Manasiev e Russo, mentre il Pinerolo rallenta dopo l’1-1 casalingo con la Benarzole (Cavallo risponde a Moracchiato). Il Castellazzo Bormida con Cimino doma la Cbs, nulla di fatto tra Corneliano Roero e Canelli, il Saluzzo nella ripresa con i gol di testa di Scavone e Mondino batte un Olmo in inferiorità numerica (espulso Marchetti) già dopo una manciata di minuti. Il Chisola sotto la nuova guida di Nisticò trova la prima vittoria: 3-0 all’Asti con doppietta di Rizq e gol di Russo. Termina 1-1 Moretta-Vanchiglia: apre le marcature D’Onofrio per gli ospiti, pareggio locale di Modini. In Promozione il Valle Varaita si conferma bestia nera del Busca: successo di misura firmato da Di Biase e vetta per la coppia formata da Villafranca (2-1 esterno a Carmagnola: apre Perrone su rigore, firmano la rimonta ospite Barison e Barbero) e Albese (Cerutti decide la sfida di Cavour). Il Pancaliericastagnole con Forneris e Deasti va a vincere in casa della PiscineseRiva ed è quarto, senza reti Pedona-Infernotto, In parità Azzurra-Carignano (2-2: doppietta di Fenoglio per i morozzesi, a segno Zacchino e Barbero per gli ospiti) e Cheraschese-Nichelino Hesperia (torinesi avanti con Giacomino Vailatti, pareggio locale di Morero). La Montatese sul 2-0 con una doppietta di Giovannelli si fa rimontare dal Sommariva Perno a segno con Valsania e Riorda su rigore. Lo Scarnafigi batte con un sonoro 5-1 lo Sportroero in trasferta (doppietta di Caserio, reti di Lovera, Bosio e Bunino, per i locali rete della bandiera di Monchiero) e si conferma al comando del girone F di Prima categoria, abbandonando la compagnia del Sant’Albano, fermato sul nulla di fatto dalla Stella Maris. Avanza al secondo posto la Pro Savigliano (netta affermazione a Revello: 5-0 con doppietta di Giannattasio, reti di Politanò, Oddenino e Mellano). Pareggio per 1-1 tra Marene (Passone) e Bisalta (Armitano), il Murazzo espugna Boves con reti di Nasta e Miha, il Ceva con Vinai, Bagnasco e Salifu batte e supera in classifica il San Sebastiano (Maestrelli). Al Tre Valli basta la rete di Decarolis per battere la Roretese, poker del Valle Po (Dematteis, Pedrini, Marco Motta, Chakour) in casa della Saviglianese. Prosegue la marcia senza macchia nel girone G di Seconda categoria di ValMaira (2-1 sul campo dell’Olimpic Saluzzo con doppietta di Ahanotu, per i locali in rete Alesso) e Vigone (2-0 alla Virtus Busca con reti di Caramucci e Iosa). A nove punti Caramagnese (5-0 in casa del Salsasio) e San Bernardo (poker casalingo al Manta), tris dell’Orange Cervere in casa della Sommarivese (doppietta di Raucci intervallata dal gol di Roccini), successo per 2-1 del San Chiaffredo (Garello e Comba) sul Castagnole (Reale). Il Genola con una tripletta di Foletto doma il Villafalletto (Arrò). Nel girone H di Seconda categoria primato per Margaritese e San Rocco Castagnaretta, entrambi vittoriosi negli anticipi di venerdì, terzo il Caraglio grazie al 2-1 in casa del Piobesi (Ferrero per i locali, Casa e Destefanis per gli ospiti), il Carrù batte il Dogliani per 3-1 (Audisio, Burdisso e Biondi rendono inutile la rete di Chiecchio), il Garessio doma la Monregale (3-2: Vuthaj, Urubi, Salvatico per i valtanarini, Di Fede su rigore e Muca per i monregalesi). Pareggio per 1-1 tra San Michele Niella (Moi) e Piazza (rigore Lanza) e tra Valvermenagna (Giordano, Contarino) e San Benigno (Federico Tassone e Provenzale). Nel girone A di Terza categoria comanda a punteggio pieno il Clavesana, nel girone B nel posticipo non basta l’esordio di Vasi (gol e assist per Vichi) al Lagnasco per avere la meglio del Bernezzo, a segno due volte con Anthony Veneri.

SERIE D, girone A – sesta giornata

Casale-Lucchese 2-1

Chieri-Real Forte Querceta 3-1

Fossano-Caronnese 0-0

Ghivizzano Borgoamozzano-Borgosesia 3-0

Ligorna-Vado 0-0

Prato-Fezzanese 2-0

Sanremese-Bra 1-0

Colombi

Savona-Lavagnese 2-2

Seravezza Pozzi-Verbania 1-1

Classifica: Prato, Ghivizzano Borgoamozzano 13, Fezzanese, Chieri 12, Real Forte Querceta 11, Sanremese, Borgosesia, Seravezza Pozzi 9, Caronnese, Fossano, Casale, Savona 8, Vado 6, Lucchese, Verbania, Ligorna 4, Lavagnese 3, Bra 0.

Eccellenza, girone B – quinta giornata

Chisola-Asti 3-0

Rizq, Russo, Rizq

Castellazzo Bormida-Cbs 1-0

Cimino

Corneliano Roero-Canelli 0-0

Giovanile Centallo-Hsl Derthona 0-2

Manasiev, Russo

Moretta-Vanchiglia 1-1

D’Onofrio (V), Modini (M)

Pinerolo-Benarzole 1-1

Moracchiato (P), Cavallo (B)

Pro Dronero-Atletico Torino 4-1

rigore Pernice (D), Sardo (D), Coulibaly (A), Dutto (D), Rastrelli N. (D)

Saluzzo-Olmo 2-0

Scavone, Mondino

Classifica: Pro Dronero 15, HSL Derthona 13, Pinerolo 11, Saluzzo 10, Castellazzo Bormida, Corneliano Roero 8, Giovanile Centallo, Asti 7, Canelli, Moretta, Vanchiglia 5, Chisola 4, Cbs, Atletico Torino, Benarzole 3, Olmo 2.

Promozione, girone C – quinta giornata

Azzurra-Carignano 2-2

Zacchino (C), Fenoglio (A), Barbero (C), Fenoglio (A)

Carmagnola-Villafranca 1-2

rigore Perrone (C), Barison, Barbero (V)

Cavour-Albese 0-1

Cerutti

Cheraschese-Nichelino Hesperia 1-1

Vailatti Gia. (N), Morero (C)

Montatese-Sommariva Perno 2-2

Giovannelli (M), Giovannelli (M), Valsania (S), rigore Riorda (S)

Pedona-Infernotto 0-0

Piscineseriva-Pancaliericastagnole 0-2

Forneris, Deasti

Valle Varaita-Busca 1-0

Di Biase

Classifica: Villafranca, Albese 13, Busca 12, Pancaliericastagnole 10, Cavour, Pedona, Infernotto 8, Carmagnola 7, PiscineseRiva 6, Valvaraita, Nichelino Hesperia 5, Cheraschese, Sommariva Perno, Carignano 4, Azzurra 2, Montatese 1.

Prima categoria, girone Fsesta giornata

Boves-Murazzo 0-2

Nasta, Miha

Marene-Bisalta 1-1

Passone (M), Armitano (B)

Revello-Pro Savigliano 0-5

2 Giannattasio, Politanò, Oddenino, Mellano

San Sebastiano-Ama Brenta Ceva 1-3

Vinai (C), Maestrelli (S), Bagnasco (C), Salifu (C)

Sant’Albano-Stella Maris 0-0

Saviglianese-Valle Po 0-4

Dematteis, Pedrini, Marco Motta, Chakour

Sportroero-Scarnafigi 1-5

2 Caserio, Lovera, Bosio, Bunino (Sc), Monchiero (Sp)

Tre Valli-Roretese 1-0

Decarolis

Giudice sportivo: Murazzo-Revello 3-0

Classifica: Scarnafigi 14, Sant’Albano, Pro Savigliano 12, Marene 11, Valle Po, Ama Brenta Ceva 10, San Sebastiano, Bisalta 9, Murazzo, Saviglianese 8, Roretese, Sportroero, Boves 6, Murazzo 5, Stella Maris 5, Revello 0.

Seconda categoria, girone G quarta giornata

Genola-Villafalletto 3-1

3 Foletto (G), Arrò (V)

Olimpic Saluzzo-Val Maira 1-2

Alesso (O), 2 Ahanotu (V)

Salsasio-Caramagnese 0-5

Sismonda, Elia, autorete, Sansoldo, Gala

San Bernardo-Manta 4-0

Jarjusey, Carta, Jarjusey, Cappello

San Chiaffredo-Castagnole 2-1

Garello, Comba (S), Reale (C)

Sommarivese-Orange Cervere 0-3

Raucci, Roccini, Raucci

Vigone-Virtus Busca 2-0

Caramucci, Iosa

Classifica: Val Maira, Vigone 12, Caramagnese, San Bernardo 9, Orange Cervere, San Chiaffredo 7, Manta, Genola 6, Villafalletto, Virtus Busca, Castagnole, Salsasio 3, Olimpic Saluzzo, Sommarivese 1.

Seconda categoria, girone H quarta giornata

Area Calcio Alba Roero-Margaritese 0-2

Pompeiano, Viale

Langa-San Rocco Castagnaretta 0-3

Manfredi P., Gasbarro, Gasbarro

Carrù-Dogliani 3-1

Audisio, Burdisso, Biondi (C), Chiecchio (D)

Monregale-Garessio 2-3

Vuthaj, Urubi, Salvatico (G), rigore Di Fede, Muca (M)

Piobesi-Caraglio 1-2

Ferrero (P), Casa, Destefanis (C)

San Michele Niella-Piazza 1-1

Moi (S), rigore Lanza (P)

Valvermenagna-San Benigno 2-2

Giordano (V), Tassone F. (S), Contarino (V), Provenzale (S)

Classifica: San Rocco Castagnaretta, Margaritese 12, Caraglio 10, Carrù 8, Langa Calcio, San Benigno, Garessio 7, Area Calcio Alba Roero 4, Piazza 3, Monregale, Valvermenagna, San Michele Niella 2, Piobesi, Dogliani 0.

Terza categoria, girone A – quarta giornata

Bandito-Pro Sommariva 4-3

Castagnole-Carrù Magliano Alpi 3-2

Ceresole d’Alba-Benese 2-2

Clavesana-Cavallermaggiore 2-1

Priocca-Monforte Barolo Boys 2-2

Savigliano-Real Caramagna 4-0

Trinità-Neive 1-2

Atletico Marene-Bagnasco 0-1

Classifica: Clavesana 12, Bagnasco, Neive 10, Savigliano FC 9, Castagnole 6, Cavallermaggiore, Bandito 5, Atletico Marene, Monforte Barolo Boys, Carrù Magliano Alpi, Benese 4, Real Caramagna, Pro Sommariva, Ceresole d’Alba 3, Priocca, Trinità 2.

Terza categoria, girone B – quarta giornata

Racco ’86-Pro Brossasco 1-1

Godano (R), Barbero (B)

Villanova Solaro-Sandamianese 1-0

Barbero F.

Polisportiva 2RG-Cuneo 1-1

Armando (P), Romana (C)

Passatore-Valle Stura 1-2

Rizzo (P), Bima, Melchio (V)

Enviese-Atletico Moretta 2-3

Rosso, Allisio (E), Forgia, Millone, Bramini (M)

Giovanile Genola-San Biagio 1-0

Politanò

Lagnasco-Bernezzo 2-2

Vichi, Vasi (L), 2 Veneri (B)

Riposa: Castellettese

Classifica: 2RG, Cuneo FC 10, San Biagio, Lagnasco, Bernezzo, Valle Stura 7, Castellettese, Sandamianese 6, Pro Brossasco, Atletico Moretta 5, Villanova Solaro, Giovanile Genola 3, Passatore, Racco ’86 1, Enviese 0.

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.