La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Giovedì 9 aprile 2020

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Nel girone B salta il fattore campo

Poker del Cuneo a Passatore, corsari anche Bernezzo, San Biagio e Pro Brossasco

La Guida - Nel girone B salta il fattore campo

Si è completato nella serata di mercoledì il secondo turno infrasettimanale di Terza categoria. Nel girone B il Cuneo è andato a vincere sul campo del Passatore, chiudendo già i conti nel primo tempo con tre reti, per poi completare il poker nella ripresa: a segno Desmero, due volte Andrea Calandra e Giraudo. Il Bernezzo vince in goleada sul campo del Racco ’86: per i gialloneri a segno Vercellone, Serra, Veneri, Incrisse e Mattiauda. Altro successo esterno quello del San Biagio sul campo dell’Enviese (2-3) firmato dalla doppietta di Lerda e dal gol di Giacoma (Lorenzati e Barbero per i padroni di casa), così come si impone di misura la Castellettese in casa del Villanova Solaro grazie a un gol di Girardi. Tre punti fuori casa, infine, anche per la Pro Brossasco: 3-2 sulla Giovanile Genola, centri di Garnero e Monticone, oltre a un’autorete, non basta ai locali la doppietta di Riva.

PASSATORE-CUNEO FC 0-4

Desmero, 2 Calandra, Giraudo

PASSATORE: Calvo, Ghisolfi N., Pellegrino, Battisti, Giordano A., Manes, Giordano E., Rizzo, Costanzo, Ferrero, Masha.

A disposizione: Sarale, Battista, Cavallo, Tallone, Ferrua, Xhika, Marchisio, Maiorano, Ghisolfi A.

Allenatore: Cardone.

CUNEO FC: Giordano M., Giraudo, Desmero, Cedrola, Nasta, Romana, Saba, Calandra, Gorzegno, Bodrero, Capellino.

A disposizione: Dutto, Brunello, Re, Laurenti, Torielli, Didio, Brignone, Bruno, Argirò.

Allenatore: Calandra.

RACCO ’86-BERNEZZO 1-5

Vercellone, Serra, Veneri, Incrisse, Mattiauda (B), De Simone (R)

RACCO ’86: Bello, Camporelli, Fusero, Boreanaz, Baldin, Marchisio, Morra, Godano, Astegiano, De Simone, Piasco.

A disposizione: Buffa, Mozzato, Caffaratti, Gavatorta, Pellegrino, Porta, Rizzuto.

Allenatore: Mucaria.

BERNEZZO: Dutto, Serra, Rollino, Mattiauda, Veneri, Cesano, Balla E., Enrici, Invernelli, Incrisse J., Vercellone.

A disposizione: Arneodo, Balla Eu., Garino, Armando, Bojang, Donadio, Chesta, Lanave, Rotani.

Allenatore: Pessione.

ENVIESE-SAN BIAGIO 2-3

Lerda, Lerda, Giacoma (S), Lorenzati, Barbero (E)

ENVIESE: Bogino, Verduna, Costa, Porretta St., Allisio, Pelazza, Maero, Allio, Devalle, Barbero, Lorenzati.

A disposizione: Beltrandi, Porretta Si., Ribotta, Martina, Sandrini, Domenino, Rosso, Bruno, Boglione.

Allenatore: Cusumano.

SAN BIAGIO: Curti, Giacoma, Lerda, Lamberti, Delfino, Manissero, Bernardi, Paladini A., Malenchino, Bima, Giordano.

A disposizione: Rosso, Osella, Paladini P., Tallone A., Sarvia, Zorniotti, Marabotto, Scotta, Peano.

Allenatore: Revelli.

GIOVANILE GENOLA-PRO BROSSASCO 2-3

Garnero M., Monticone, autorete (B), 2 Riva (G)

GIOVANILE GENOLA: Priola, Olivero, Bodrero, Tortalla, Levet, Tosco G., Biondi, Garino, Riva, Cristofaro, Politanò.

A disposizione: Tosco A., Rinaldi, Rosso, Pettiti, Lajone, Moffa, Oria, Ruffino.

Allenatore: Fiorito.

PRO BROSSASCO: Levet, Anghilante, Serventi, Solaro E., Marchetti, Barbero R., Dovetta G., Demichelis, Magno, Dovetta L., Frontero.

A disposizione: Rolando, Astesano, Romano, Fina, Martino, Monticone, Solaro A., Garnero M., Barbero A.

Allenatore: Servetti.

VILLANOVA SOLARO-CASTELLETTESE 0-1

Girardi

VILLANOVA SOLARO: Martino, Bravo, Marchetta, Tarantolo, Gramaglia, Buccino, Gianoglio, Beltrando, Gianoglio F., Migliore, Estienne. A disposizione: Pengue, Plaia, Peluffo, Gianoglio L. Allenatore: Ferrero.

CASTELLETTESE: Scotto, Falco, Sarotto E., Peano, Bellino, Rosso, Tomatis, Dutto, Mbaye, Ouattara, Sarotto D.

A disposizione: Cuni K., Xhelali, Bertaina, Bosio, Tomatis, Barale, Martini, Girardi.

Allenatore: Viale.

POLISPORTIVA 2RG-SANDAMIANESE 4-1

Martini, Armando, Armando, Bernardi

POLISPORTIVA 2RG: Molino, Ferrero, Valenti, Ghigo, Demichelis, Vinai, Mondino, Martini, Mostayd, Bernardi, Armando.

A disposizione: Minero, Parola, Giacalone, El Baharoui, Rosso, Vitucci, Sidibe, Franco, Pagni.

Allenatore: Macario.

SANDAMIANESE: Lamberti, Rivero A., Bertolotti, Alberti, Luciano, Ghio, Cherasco, Rivero P., Oberto, Giorsetti, Palumbo.

A disposizione: Fortunato, Mazzaglia, Coero Borga, Marzullo, Nessi, Sconcia, Garnero.

Allenatore: Marino.

ATLETICO MORETTA-VALLE STURA 2-2

Grande R., Forgia (M), Bima, Melchio (V)

ATLETICO MORETTA: Garello, Franco, Grande R., Martini, Tealdi, Invernizzi, Marchisio, Castagno, Forgia, Barberis, Pignata.

A disposizione: Grande F., Nasto, Lamanna, Aime, Millone, Cerutti, Grande M.

Allenatore: Collino.

VALLE STURA: Dolce, Andreis, Bima, Sfrondato, Strati, Ghibaudo, Rostagno, Ferrero, Siccardi, Melchio, Bernardi.

A disposizione: Comba, Perona, Fantino, Damiano, Drammissino, Spizzamiglio.

Allenatore: Filiputti.

Terza categoria, girone B – seconda giornata

2RG-Sandamianese 4-1 (giocata martedì)

Atletico Moretta-Valle Stura 2-2 (giocata martedì)

Racco ’86-Bernezzo 1-5

Passatore-Cuneo FC 0-4

Giovanile Genola-Pro Brossasco 2-3

Enviese-San Biagio 2-3

Villanova Solaro-Castellettese 0-1

Riposava: Lagnasco

Classifica: 2RG, Castellettese, Cuneo FC 6, Pro Brossasco, San Biagio 4, Lagnasco, Sandamianese, Bernezzo 3, Atletico Moretta 2, Passatore 1, Racco ’86, Enviese, Villanova Solaro, Giovanile Genola 0.

Classifica marcatori:

3 reti: Armando (2RG), De Simone (Racco ’86)

2 reti: Crucitti (2RG), Balla El. (Bernezzo), Mbaye, Tallone  (Castellettese), Bodrero, Calandra (Cuneo), Cristofaro, Riva (Giovanile Genola), Lerda (San Biagio)

Prossimo turno (venerdì 27 settembre ore 21)

Bernezzo-Villanova Solaro

Pro Brossasco-2RG

San Biagio-Passatore

Sandamianese-Racco ’86

Valle Stura-Enviese

Castellettese-Lagnasco (sabato ore 15)

Cuneo-Giovanile Genola (domenica ore 14.30)

Riposa: Atletico Moretta

Terza categoria, girone A – seconda giornata

Atletico Marene-Cavallermaggiore 1-1

Castagnole-Real Caramagna 4-0

Ceresole d’Alba-Neive 0-0

Clavesana-Benese 4-2

Monforte Barolo Boys-Bagnasco 1-1

Priocca-Carrù Magliano Alpi 1-1

Savigliano Fc-Pro Sommariva 1-0

Trinità-Bandito 1-1

Classifica: Clavesana 6, Neive, Bagnasco 4, Benese, Real Caramagna, Castagnole, Savigliano FC 3, Ceresole d’Alba, Bandito, Carrù Magliano Alpi, Monforte Barolo Boys, Cavallermaggiore, Priocca 2, Trinità, Atletico Marene 1, Pro Sommariva 0.

Prossimo turno (venerdì 27 settembre ore 21):

Bagnasco-Priocca (domenica ore 15)

Benese-Savigliano

Carrù Magliano Alpi-Atletico Marene

Cavallermaggiore-Castagnole

Monforte Barolo Boys-Trinità

Neive-Bandito (domenica ore 15)

Pro Sommariva-Ceresole d’Alba

Real Caramagna-Clavesana

 

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy