La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Lunedì 23 settembre 2019

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Dall’Eccellenza alla Seconda, ecco i gironi

In Coppa Italia si parte con Centallo-Olmo, Saluzzo-Pro Dronero e Pedona-Azzurra

La Guida - Dall’Eccellenza alla Seconda, ecco i gironi

Tramite il comunicato del 26 luglio 2019 il Comitato Piemonte Valle d’Aosta della Figc-Lnd ha reso noti i gironi dei campionati dilettantistici 2019/2020, dall’Eccellenza alla Seconda categoria. L’Eccellenza è stata suddivisa in due gironi da 16 squadre, ripescati la Fulgor Ronco Valdengo e l‘Atletico Torino, inizio domenica 8 settembre, ultima giornata domenica 19 aprile. Le cuneesi (Benarzole, Corneliano Roero, Giovanile Centallo, Moretta, Olmo, Pro Dronero e Saluzzo) sono state inserite nel girone B con le alessandrine (HSL Derthona e Castellazzo Bormida), le astigiane (Asti e Canelli SDS) e le torinesi Atletico Torino, Cbs, Chisola, Pinerolo e Vanchiglia). Ultima del 2019 in programma domenica 15 dicembre, ripresa domenica 12 gennaio 2020. La Coppa Italia di Eccellenza vivrà il primo turno con gare di andata (domenica 1 settembre) e ritorno (mercoledì 11 settembre): in programma Moretta-Pinerolo, Pro Dronero-Saluzzo, Giovanile Centallo-Olmo e Benarzole-Corneliano Roero.

In Promozione (quattro gironi da 16 squadre) sono tre le squadre ripescate (Barcanova, Sizzano e Nichelino Hesperia), si parte domenica 8 settembre, ultima giornata domenica 19 aprile. Le cuneesi Albese, Azzurra, Busca, Cheraschese, Infernotto, Pedona, Montatese, Sommariva Perno e Valle Varaita sono state inserite nel girone C con le torinesi Carmagnola, Carignano, Cavour, Nichelino Hesperia, Pancaliericastagnole, PiscineseRiva e Villafranca. Ultima del 2019 in programma domenica 15 dicembre, ripresa domenica 12 gennaio 2020. La Coppa Italia di Promozione vivrà il primo turno con gare di andata (domenica 1 settembre) e ritorno (mercoledì 11 settembre): in programma Cavour-Infernotto, Busca-Valle Varaita, Pedona-Azzurra, Cheraschese-Albese, Sommariva Perno-Montatese, Santostefanese-Pro Villafranca.

In Prima categoria ripescate quattro squadre (Polisportiva Grand Paradis, San Nazzaro Sesia, Sexadium e Cortemilia), confermata la formula a sette gironi da 16 squadre, con le cuneesi Atletico Racconigi, Canale e Pro Polonghera inserite nel girone E con le torinesi Bricherasio Bibiana, Candiolo, Orbassano, Perosa, Pinasca, Garino, Pralormo, San Secondo, Sporting Club San Pietro, Villar Perosa, Villarbasse e Villastellone Carignano e l’astigiana Spartak San Damiano, le altre della “Granda” vanno invece a comporre il girone F (Ama Brenta Ceva, Bisalta, Boves, Marene, Murazzo, Pro Savigliano, Revello, Roretese, San Sebastiano, Sant’Albano, Saviglianese, Scarnafigi, Sportroero, Stella Maris, Tre Valli e Valle Po). Cortemilia, invece, unica cuneese nel girone G con le alessandrine Novese, Canottieri Alessandria, Felizzano, Fulvius, Luese, Monferrato, Pozzolese, San Giuliano Nuovo, Sexadium, Solero, Spinetta Marengo e Tassarolo e le astigiane Calliano, Costigliole, Don Bosco Asti. Prima giornata domenica 8 settembre, ultima giornata domenica 26 aprile. Ultima del 2019 in programma domenica 15 dicembre, ripresa domenica 12 gennaio 2020. La Coppa Piemonte Valle d’Aosta di Prima categoria vivrà il primo turno a triangolari con gare in programma domenica 1 settembre, giovedì 12 settembre e giovedì 3 ottobre: in programma Revello-Pro Polonghera (riposa Garino), Saviglianese-Pro Savigliano (riposa Marene) e Stella Maris-Spartak San Damiano (riposa Pralormo).

In Seconda categoria sono stati formati dieci gironi da 14 squadre comprendenti le dieci ripescate (Susa, Carpignano, Junior Torrazza, San Maurizio, San Giorgio Piossasco, La Romanese, Tronzano, Fc Torinese, Pollone e Chambave), si inizia domenica 15 settembre, ultima giornata domenica 3 maggio. Le cuneesi nel girone G (Caramagnese, Vigone, Genola, Manta, Olimpic Saluzzo, Orange Cervere, Castagnole, Salsasio, San Bernardo, San Chiaffredo, Sommarivese, Val Maira, Villafalletto, Virtus Busca) e nel girone H (Area Calcio Alba Roero, Caraglio, Carrù, Dogliani, Garessio, Langa Calcio, Margaritese, Monregale, Piazza, Piobesi, San Rocco Castagnaretta, San Benigno, San Michele Niella e Valvermenagna). Ultima del 2019 in programma domenica 15 dicembre, ripresa domenica 9 febbraio 2020.

I gironi di campionato

Eccellenza – girone A: Accademia Borgomanero, Alicese Orizzonti, Aygreville, Borgaro Nobis, Borgovercelli, Città di Baveno, Fulgor Ronco Valdengo, LG Trino, La Biellese, La Pianese, Oleggio, PontDonnazHoneArnadEvancon, Pro Eureka, Rivoli, Romentinese e Cerano, Stresa.

Eccellenza – girone B: Asti, Atletico Torino, Benarzole, Canelli SDS, Castellazzo Bormida, CBS, Chisola, Corneliano Roero, Giovanile Centallo, HSL Derthona, Moretta, Olmo, Pinerolo, Pro Dronero, Saluzzo, Vanchiglia.

Promozione – girone A: Arona, Bianzè, Briga, Bulè Bellinzago, Vogogna, Città di Cossato, Dormelletto, Dufour Varallo, Vigliano, Juventus Domo, Omegna, Piedimulera, Santhià, Sizzano, Sparta Novara, Valduggia.

Promozione – girone B: Alpignano, Bsr Grugliasco, Settimo, Caselle, Esperanza, Ivrea Banchette, Ivrea, Lascaris, Quincinetto Tavagnasco, Rivarolese, Sanmauro, Sportiva Nolese, Union Bussolenobruzolo, Vda Charvensod, Venaria Reale, Volpiano.

Promozione – girone C: Albese, Azzurra, Busca, Carmagnola, Carignano, Cavour, Cheraschese, Infernotto, Nichelino Hesperia, Pancaliericastagnole, Pedona, Piscineseriva, Polisportiva Montatese, Sommariva Perno, Valle Varaita, Villafranca.

Promozione – girone D: Acqui, Arquatese Valli Borbera, Asca, Barcanova, Carrara, Cit Turin, Gaviese, Lucento, Mirafiori, Ovadese Silvanese, Pozzomaina, Pro Villafranca, San Giacomo Chieri, Santostefanese, Trofarello, Valenzana Mado.

Prima categoria – girone A: Agrano Sportiva, Borgolavezzaro, Cannobiese, Comignago, Crevolese, Feriolo, Fomarco Don Bosco Pievese, Gattinara, Momo Atletico Calcio, Oleggio Castello, Ornavassese, San Nazzaro Sesia, Sanmartinese, Serravallese, Trecate, Virtus Villadossola.

Prima categoria – girone B: Azeglio, Ce.Ver.Sa.Ma Biella, Chiavazzese, Junior Calcio Pontestura, La Chivasso, La Vischese, Orizzonti Utd, Ponderano, Pro Palazzolo, Pro Roasio, Stay o Party, Strambinese, Torri Biellesi, Valdilana Biogliese, Valle Cervo Andorno, Virtus Vercelli.

Prima categoria – girone C: Bosconerese, Cafasse Balangero, Colleretto G. Pedanea, Corio, Fenusma, Gassinosanraffaele, Locana, Mappanese, Mathi Lanzese, Montanaro, Polisportiva Grand Paradis, Quart, River Leinì, Saint Vincent Chatillon, San Maurizio Canavese, Valdruento.

Prima categoria – girone D: Bacigalupo, Barracuda, Borgata Cit Turin, Caselette, Cenisia, Collegno Paradiso, Kl Pertusa, Pianezza, Polisportiva B. Chianocco, Pro Collegno Collegnese, Rapid Torino, Santa Rita, San Giorgio Torino, Spazio Talent Soccer, Sporting Cenisia, Venaus.

Prima categoria, girone E: Atletico Racconigi, Bricherasio Bibiana, Canale, Candiolo, Orbassano, Perosa, Pinasca, Polisportiva Garino, Pralormo, Pro Polonghera, San Secondo, Spartak San Damiano, Sporting Club San Pietro, Villar Perosa, Villarbasse, Villastellone Carignano.

Prima categoria, girone F: Ama Brenta Ceva, Bisalta, Boves, Marene, Murazzo, Pro Savigliano, Revello, Roretese, San Sebastiano, Sant’Albano, Saviglianese, Scarnafigi, Sportroero, Stella Maris, Tre Valli, Valle Po.

Prima categoria, girone G: Novese, Calliano, Canottieri Alessandria, Cortemilia, Costigliole Don Bosco Asti, Felizzano, Fulvius, Luese, Monferrato, Pozzolese, San Giuliano Nuovo, Sexadium, Solero, Spinetta Marengo, Tassarolo.

Seconda categoria – girone A: Amatori Castelletto, Armeno, Casale Corte Cerro, Crodo, Dinamo Bagnella, Gravellona San Pietro, Maggiora Calcio, Mergozzese, Riviera d’Orta, Romagnano Calcio, San Maurizio, V.R. Veruno, Varzese, Voluntas Suna

Seconda categoria – girone B: Bettole, Cameri Calcio, Caresana Calcio, Carpignano, Juvenzo San Rocco, Lozzolo, Lumellogno, Olimpia Sant’Agabio, Pernatese, Pro Ghemme, Quaronese, River Sesia Calcio, Rmantin, San Rocco.

Seconda categoria – girone C: Aosta Calcio 511, Bajo Dora, Centro Giovanile Calistico Aostamsp, Chambave, Dilettantistica FC Biella, Gaglianico CSI, La Cervo, Lessona Calcio, Mongrando, Montjovet Champdepraz, Pollone, Valchiusella, Valdigne Montblanc Calcio, Valle Elvo Occhieppese.

Seconda categoria – girone D: Agliè Valle Sacra, Ardor San Francesco, Castiglione, Cigliano Saluggia Calcio, Ciriè Calcio, CNH Industrial Calcio, Junior Torrazza, La Romanese, Livorno Ferraris Calcio 1926, Polisportiva Valmalone, Polisportiva Tronzano, Sciolze, Tridinum 2016, Vallorco

Seconda categoria – girone E: Accademia Real Torino, Atletico Alpignano, Calcio Mappano, Caprie Green Club CSA, Centrocampo, Emit Boys, Fiano Plus, Giavenocoazze, Lesna Gold, Olimpica Grugliasco, Olympic Collegno, Real Orione Vallette, Rosta Calcio, Susa Calcio.

Seconda categoria – girone F: Atletico Volvera Calcio, Beinasco Calcio, Borgaretto Calcio, Brunetta Calcio, Cumiana Calcio Real, Fc Torinese, Luserna, Mo.De.R.Na. Bacigalupo, Onnisport Club, Piossasco, Polisportiva Bruinese, Real Torino 2014, Respect Fc 2017, San Giorgio Piossasco.

Seconda categoria – girone G: Caramagnese, Football Club Vigone, Genola, Manta, Olimpic Saluzzo 1957, Orange Cervere, Polisportiva Castagnole, Salsasio, San Bernardo, San Chiaffredo, Sommarivese, Val Maira, Villafalletto, Virtus Busca 2011

Seconda categoria – girone H: Area Calcio Alba Roero, Caraglio Calcio, Carrù, Dogliani Calcio, Garessio, Langa Calcio, Margaritese, Monregale Calcio, Piazza, Piobesi, Polisportiva San Rocco Castagnaretta, San Benigno, San Michele Niella, Valvermenagna .

Seconda categoria – girone I: Andezeno, Buttiglierese 95, Don Bosco Alessandria, Fortitudo F.O., Marentinese, Moncalieri Calcio 1953, Nicese, Nuova Astigiana Calcio, Pastorfrigor Frassineto, Pizzeria Muchacha, Polisportiva Casalcermelli, Psg Ssdarl, Quargnento Dilettanti, Valfenera.

Seconda categoria – girone L: Audace Club Boschese, Capriatese, Casalnoceto, Cassano Calcio, Cassine, Castelnovese Castelnuovo, Deportivo Acqui Fbc 2003, G3 Real Novi, Libarna, Mornese Calcio, Polisportiva Frugarolese, Pro Molare, Sale, Viguzzolese.

Coppa Italia Eccellenza – sedicesimi di finale: Città di Baveno-Stresa, Accademia Borgomanero-Oleggio, Borgovercelli-Romentinese e Cerano, Alicese Orizzonti-LG Trino, Aygreville-PontDonnazHoneArnadEvancon, La Biellese-Fulgor Ronco Valdengo, La Pianese-Pro Eureka, Borgaro Nobis-Rivoli, CBS-Vanchiglia, Atletico Torino-Chisola, Moretta-Pinerolo, Pro Dronero-Saluzzo, Giovanile Centallo-Olmo, Benarzole-Corneliano Roero, Asti-Canelli SDS, Castellazzo Bormida-HSL Derthona.

Coppa Italia Promozione – trentaduesimi di finale: Juventus Domo-Piedimulera, Vogogna-Omegna, Arona-Dormelletto, Bulè Bellinzago-Sparta Novara, Dufour Varallo-Valduggia, Briga-Sizzano, Città di Cossato-Vigliano, Bianze-Santhià, Quincinetto Tavagnasco-VDA Charvensod, Ivrea Banchette-Ivrea Calcio, Rivarolese-Volpiano, Settimo-San Mauro, Esperanza-Sportiva Nolese, Caselle-Venaria Reale, Alpignano-Lascaris, Bsr Grugliasco, Union Bussolenobruzolo, Carignano-Nichelino Hesperia, Carmagnola-Pancalieri Castagnole, PiscineseRiva-Villafranca, Cavour-Infernotto, Busca-Valle Varaita, Azzurra-Pedona, Albese-Cheraschese, Polisportiva Montatese-Sommariva Perno, Barcanova-Lucento, Carrara-Cit Turin, Mirafiori-Pozzomaina, San Giacomo Chieri-Trofarello, Pro Villafranca-Santostefanese, Acqui-Ovadese Silvanese, Asca-Valenzana Mado, Arquatese Valli Borbera-Gaviese.

Coppa Piemonte Valle d’Aosta Prima categoria – primo turno: Virtus Villadossola- Comignago, Chiavazzese-Valle Cervo Andorno, Quart-Saint Vincent Chatillon, Strambinese-Colleretto G. Pedanea, Gassinosanraffaele-La Chivasso, Mathi Lanzese-Cafasse Balangero, San Maurizio Canavese-River Leinì, Villarbasse-Chianocco, Collegno Paradiso-Pianezza, Cenisia-Sporting Cenisia, Orbassano-San Giorgio Torino, Rapid Torino-Borgata Cit Turin, Villar Perosa-Perosa, Revello-Pro Polonghera, Saviglianese-Pro Savigliano, Pralormo-Stella Maris, Luese-Costigliole, Stay o Party-Junior Pontestura, Novese-Pozzolese.

Programma Coppa Italia Eccellenza

(andata domenica 1 settembre ore 15 – ritorno mercoledì 11 settembre ore 20.30)

Moretta-Pinerolo, Saluzzo-Pro Dronero, Giovanile Centallo-Olmo, Corneliano Roero-Benarzole

Programma Coppa Italia Promozione

(andata domenica 1 settembre ore 15 – ritorno mercoledì 11 settembre ore 20.30)

Cavour-Infernotto, Busca-Valle Varaita, Pedona-Azzurra, Cheraschese-Albese, Sommariva Perno-Montatese, Santostefanese-Pro Villafranca

Programma Coppa Piemonte Valle d’Aosta

(domenica 1 settembre ore 15, giovedì 12 settembre ore 20.30, giovedì 3 ottobre ore 20.30)

Revello-Pro Polonghera (riposa Garino), Saviglianese-Pro Savigliano (riposa Marene), Pralormo-Stella Maris (riposa Spartak San Damiano)

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.