La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Mercoledì 17 luglio 2019

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Virtus Busca in Seconda categoria

I gialloneri promossi all'ultima chiamata dei play-off

La Guida - Virtus Busca in Seconda categoria

All’ultima chiamata la Virtus Busca risponde presente, guadagnando ai tempi supplementari contro il Susa la tanto agognata promozione in Seconda categoria. L’interminabile serie di finali play-off regala ai torinesi il cucchiaio di legno, unica squadra a non ottenere la promozione sul campo tra le dieci formazioni coinvolte nella fase regionale. Al Susa la rete di Ricchiardone serve solamente a prolungare la sfida all’appendice dei supplementari, i buschesi trovano la forza per lo scatto sulla linea di arrivo, aggiudicandosi l’incontro per 4-1: per la squadra di Luca Bima, player-manager, a segno due volte Chiari, poi Lleshi e Bodrero. Festa anche per l’Asca, che sottrae al Barcanova l’ultimo posto disponibile per la Promozione, mentre in campo giovanile festeggiano in Coppa Piemonte il Venaria (Under 19), il Trino (Under 16) e l’Aygreville (Under 14), quest’ultima al termine di una rocambolesca sfida contro il Pianezza (dall’1-5 al conclusivo 9-6).

SUSA-VIRTUS BUSCA 1-4 dts (1-1)

2 Chiari, Lleshi, Bodrero (V), Ricchiardone (S)

SUSA: Lo Bianco, Giorda A., Di Fraia, Di Filippo, Giorda F., Beltrame, D’Alanno, Buttà, Moubtassim S., Manes, Ricchiardone.

A disposizione: Bosa, Logozzo, Beli, Hilmiu, Moutbassim I.

Allenatore: Mirabile

VIRTUS BUSCA: Giorgis, Obertino, Vlad, Bonetto, Fino, Bima, Chiari, Melifiori, Lleshi, Bodrero, Pignatta.

A disposizione: Clerico, Isoardi, Bernardi, Risso.

Allenatore: Bima.

Prima categoria, girone F

Play-off – primo turno

Valle Varaita-San Sebastiano 4-3

Murazzo-Marene 2-3

Finale di girone: Valle Varaita-Marene 2-1

Seconda fase regionale (si gioca il 2, 9 e 16 giugno)

Quadrangolare

Prima giornata: Sizzano-Vigliano 3-0, Caselle-Barcanova 1-2

Seconda giornata: Vigliano-Caselle 0-1, Barcanova-Sizzano 0-0

Terza giornata in campo neutro: Sizzano-Caselle 1-3, Vigliano-Barcanova 3-0

Classifica finale: Sizzano 7, Caselle 6, Barcanova 4, Vigliano 3

Sizzano e Caselle in Promozione

Triangolare

Prima giornata: Nichelino Hesperia-Valle Varaita 0-3, riposava Asca

Seconda giornata: Asca-Nichelino Hesperia 1-1, riposava Valle Varaita

Terza giornata: Valle Varaita-Asca 3-1 (riposava Nichelino Hesperia)

Classifica finale: Valle Varaita 6, Asca, Nichelino Hesperia 1.

Valle Varaita in Promozione

Spareggio in campo neutro (a San Damiano d’Asti)

Barcanova-Asca 1-4

Mirone (A), El Aqir (B), Rota (A), Cirio (A), Maggiora (A)

Asca in Promozione

Play-out

Canale-Monregale 2-1

Monregale retrocessa in Seconda categoria

Prima categoria, girone E

Play-off

San Secondo-Aurora Sporting Orbassano 0-2

Nichelino Hesperia-Villar Perosa 2-2 dts

Finale di girone (26 maggio): Nichelino Hesperia-Aurora Sporting Orbassano 2-1

Play-out

Marentinese-Cambiano 0-1

Bricherasio Bibiana-Vigone 1-1 dts

Marentinese e Vigone retrocessi in Seconda categoria

Terza categoria

Finale provinciale

Area Calcio Alba Roero-San Rocco Castagnaretta 2-1

Play-off, girone A – primo turno

Virtus Busca-Bernezzo 1-0

Giovanile Genola-Atletico Moretta 3-0

Finale di girone: Virtus Busca-Giovanile Genola 3-1

Play-off regionale (nove promozioni su dieci squadre) – prima fase (2 giugno)

Dinamo Omegna-Pernatese 1-2

Mappano-Susa 2-0

Brunetta-Real Torino 1-3

Sommarivese-Virtus Busca 3-2

Nicese-Sale 0-3

Pernatese, Mappano, Real Torino, Sommarivese e Sale in Seconda categoria

Play-off regionale – seconda fase

Triangolare (9, 12, 16 giugno: le prime due sono promosse)

Prima giornata: Dinamo Omegna-Susa 1-0, riposava Brunetta

Seconda giornata: Susa-Brunetta 0-0, riposava Dinamo Omegna

Terza giornata: Brunetta-Dinamo Omegna 2-2, riposava Susa

Classifica finale: Dinamo Omegna 4, Brunetta 2, Susa 1

Dinamo Omegna e Brunetta in Seconda categoria

Accoppiamento, ritorno

Nicese-Virtus Busca 3-3 (1-0)

Nicese in Seconda categoria

Play-off regionale – terza fase

Finale in campo neutro (a Vinovo)

Susa-Virtus Busca 1-4 dts (1-1)

2 Chiari, Lleshi, Bodrero (V), Ricchiardone (S)

Virtus Busca in Seconda categoria

Juniores Under 19 provinciali – triangolare per il titolo (11-14-18 maggio)

Prima giornata: Saluzzo-Area Calcio Alba Roero 1-0

Seconda giornata: Area Calcio Alba Roero-Olmo 4-2

Terza giornata: Olmo-Saluzzo 0-3

Coppa Piemonte, primo turno

Prima giornata: Saluzzo-Derthona 0-1 (riposava Castellazzo Bormida)

Seconda giornata: Castellazzo Bormida-Saluzzo 3-0

Terza giornata: Derthona-Castellazzo Bormida 2-1

Classifica finale: Derthona 6, Castellazzo Bormida 3, Saluzzo 0.

Semifinali, ritorno (ritorno 15 giugno

Venaria-Juve Domo 4-4 (2-0), Derthona-Castellazzo 1-1 (0-3)

Finale a Casale Monferrato: Venaria-Castellazzo Bormida 1-0 (Nicoletti – V)

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciali, finale per il titolo

Fossano-Cheraschese 0-3

Coppa Piemonte, primo turno: Cheraschese-PSG 0-2, Arquatese-Cheraschese 2-2, PSG-Arquatese 3-0

Semifinali (15 giugno in campo neutro): Ro.Ce-Bruinese 4-0 e Trino-PSG 4-2 dts (1-1)

Finale a Bollengo: Ro.Ce.-Trino 0-1 (Lasagna – T)

Under 14 (Giovanissimi FB 2005) provinciali – finale per il titolo

Pedona-Area Calcio Alba Roero 3-2 dts (1-1)

Coppa Piemonte, primo turno: Pedona-Pianezza 1-2, Morevilla-Pedona 2-1, Pianezza-Morevilla 5-1

Semifinali (16 giugno): Crescentinese-Aygreville 1-4, Pianezza-Pozzolese 7-2

Finale a Bollengo: Aygreville-Pianezza 9-6

Morabito (P), Piai (P), Piai (P), Morabito (P), rigore Auletta (A), Ceica (P), Gobbo (A), Cuc (A), Ceica (P), Pozzan (A), Pozzan (A), Nastasi (A), Pozzan (A), Pozzan (A), Paico (A)

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.