La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Martedì 20 agosto 2019

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Valle Varaita vola in Promozione

Virtus Busca sfiora l'impresa, la Cheraschese vince ancora lo Stradella

La Guida - Valle Varaita vola in Promozione

Storica impresa per il Valle Varaita: il 3-1 sull’Asca (gol di Di Biase, autorete ospite e Dutto) vale il successo nel triangolare e il volo verso la Promozione. Per quanto riguarda gli alessandrini, il gol di Maggiore è sufficiente per conquistare il secondo posto per differenza reti ai danni del Nichelino Hesperia e un’ulteriore occasione per il salto di categoria nella finale di ripescaggio contro il Barcanova. Ultima chance domenica prossima anche per la Virtus Busca, vicina all’impresa a Castelnuovo Belbo contro la Nicese (foto pagina Facebook Nicese): non è però bastato ai buschesi essere in vantaggio prima per 2-0 e poi per 3-2, gli astigiani sono infatti riusciti a pareggiare e a far così valere il successo di misura al “Natale Berardo” nella gara di andata. In campo giovanile da registrare il secondo successo nel Memorial Stradella nelle ultime tre edizioni per la Cheraschese e il successo della Monregale 2004 nella finale per la promozione ai regionali contro i pari età della Ro.Ce.

VALLE VARAITA-ASCA 3-1

25′ Di Biase (V), 35′ Maggiora (A), 3′ st autorete Ghè (A), 7′ st Dutto (V)

VALLE VARAITA: Gaggioli, Rinaudo, Marchetti, Viola, Demaria, Ansaldi, Dutto, Shehu, Rosa, Di Biase, Boscolo.

A disposizione: Bertola, Fino, Levet, Bance, Trapani, Giachino.

Allenatore: Marzanati.

ASCA: Berengan, Ottria, Mirone, Ghè, Bovo, Borromeo, Monaco, Cancro, Rota, Maggiora, Cirio.

A disposizione: Atzeni, Cresta, Bruni, Benatelli, Cairo, Garofalo, Polato.

Allenatore: Usai.

NICESE-VIRTUS BUSCA 3-3

Chiari (V), Lleshi (V), rigore Nosenzo (N), Becolli (N), Obertino (V), Becolli (N)

NICESE: Ratti, Rolando, Scaglione, Mossino, Bah, Gioanola, Marcenaro, Nosenzo, Lovisolo, Savastano, Becolli.

A disposizione: D’Andrea, Fall, Bellangero, Amandola, Dessì.

Allenatore: Giacchero.

VIRTUS BUSCA: Giorgis, Ramello, Vlad, Bonetto, Bessone, Forte, Chiari, Gregorio, Lleshi, Pignatta, Obertino.

A disposizione: Clerico, Bima, Bernardi, Risso, Bodrero, Demichelis, Ramonda.

Allenatore: Bima.

SERIE C – Play-off

Primo turno play-off (12 maggio):

Pro Vercelli-Alessandria 3-1

Robur Siena-Novara 0-1

Carrarese-Pro Patria 2-0

Secondo turno play-off (15 maggio):

Arezzo-Novara 2-2

Pro Vercelli-Carrarese 1-2

Primo turno della fase nazionale play-off, ritorno (ritorno 22 maggio)

Pisa-Carrarese 2-1 (2-2)

Viterbese-Arezzo 0-2 (0-3)

Secondo turno fase nazionale play-off, ritorno

Piacenza-Imolese 1-2 (2-0)

Triestina-Feralpisalò 2-0 (1-1)

Trapani-Catania 1-1 (2-2)

Pisa-Arezzo 1-0 (3-2)

Final four – finale A, ritorno

Trapani-Piacenza 2-0 (0-0), Trapani in Serie B

Final four – finale B, ritorno

Triestina-Pisa 1-2 dts (1-1, andata 2-2), Pisa in Serie B

SERIE C – Play-out, ritorno primo turno

Cuneo-Lucchese 0-1 (0-2)

Bisceglie-Paganese 4-3 (1-2)

Cuneo e Paganese retrocessi in Serie D

Secondo turno, ritorno: Bisceglie-Lucchese 2-3 dcr (1-0, andata 0-1)

Bisceglie retrocesso in Serie D, Lucchese salva

Prima categoria, girone F

Play-off – primo turno

Valle Varaita-San Sebastiano 4-3

Murazzo-Marene 2-3

Finale di girone: Valle Varaita-Marene 2-1

Seconda fase regionale (si gioca il 2, 9 e 16 giugno)

Quadrangolare

Prima giornata: Sizzano-Vigliano 1-2, Caselle-Barcanova 1-2

Seconda giornata: Vigliano-Caselle 0-1, Barcanova-Sizzano 0-0

Terza giornata in campo neutro: Sizzano-Caselle 1-3, Vigliano-Barcanova 2-0

Classifica finale: Caselle, Vigliano 6, Barcanova 3, Sizzano 1.

Caselle e Vigliano in Promozione

Triangolare

Prima giornata: Nichelino Hesperia-Valle Varaita 0-3, riposava Asca

Seconda giornata: Asca-Nichelino Hesperia 1-1, riposava Valle Varaita

Terza giornata: Valle Varaita-Asca 3-1 (riposava Nichelino Hesperia)

Classifica finale: Valle Varaita 6, Asca, Nichelino Hesperia 1.

Valle Varaita in Promozione

Spareggio in campo neutro Barcanova-Asca per l’ultimo posto in Promozione il 23 giugno

Play-out

Canale-Monregale 2-1

Monregale retrocessa in Seconda categoria

Prima categoria, girone E

Play-off

San Secondo-Aurora Sporting Orbassano 0-2

Nichelino Hesperia-Villar Perosa 2-2 dts

Finale di girone (26 maggio): Nichelino Hesperia-Aurora Sporting Orbassano 2-1

Play-out

Marentinese-Cambiano 0-1

Bricherasio Bibiana-Vigone 1-1 dts

Marentinese e Vigone retrocessi in Seconda categoria

Terza categoria

Finale provinciale

Area Calcio Alba Roero-San Rocco Castagnaretta 2-1

Play-off, girone A – primo turno

Virtus Busca-Bernezzo 1-0

Giovanile Genola-Atletico Moretta 3-0

Finale di girone: Virtus Busca-Giovanile Genola 3-1

Play-off regionale (nove promozioni su dieci squadre) – prima fase (2 giugno)

Dinamo Omegna-Pernatese 1-2

Mappano-Susa 2-0

Brunetta-Real Torino 1-3

Sommarivese-Virtus Busca 3-2

Nicese-Sale 0-3

I verdetti: Pernatese, Mappano, Real Torino, Sommarivese e Sale in Seconda categoria

Play-off regionale – seconda fase

Triangolare (9, 12, 16 giugno: le prime due sono promosse)

Prima giornata: Dinamo Omegna-Susa 1-0, riposava Brunetta

Seconda giornata: Susa-Brunetta 0-0, riposava Dinamo Omegna

Terza giornata: Brunetta-Dinamo Omegna 2-2, riposava Susa

Classifica finale: Dinamo Omegna 4, Brunetta 2, Susa 1

Dinamo Omegna e Brunetta in Seconda categoria

Accoppiamento, ritorno

Nicese-Virtus Busca 3-3 (1-0)

Chiari (V), Lleshi (V), rigore Nosenzo (N), Becolli (N), Obertino (V), Becolli (N)

Play-off regionale – terza fase

Finale (23 giugno): Susa-Virtus Busca, chi vince va in Seconda categoria

Under 19 regionali poule scudetto, ritorno quarti di finale

Varesina-Fossano 4-1 (2-1)

Giorgione-Brixen 2-1 (1-1)

Renato Curi Angolana-Romulea 1-4 (0-0)

Camaro-Sant’Agnello-Camaro 4-0 (1-1)

Semifinali (5-8 giugno)

Romulea-Camaro 2-0 (2-1)

Varesina-Giorgione 2-1 (1-0)

Finale a Firenze sabato 15 giugno: Romulea-Varesina 3-2

Romulea campione d’Italia

Under 19 regionali – Memorial Stradella

Triangolare 4, classifica finale: Cherashese 6, Pedona 3, Alfieri Asti 0.

Semifinali, ritorno:

Pro Eureka-Accademia Borgomanero (1-4)

Cheraschese-Chisola 2-2 (3-3)

Finale (15 giugno): Accademia Borgomanero-Cheraschese 1-4

2 Vivalda, Taricco, Fissore L. (C)

Juniores Under 19 provinciali – triangolare per il titolo (11-14-18 maggio)

Prima giornata: Saluzzo-Area Calcio Alba Roero 1-0

Seconda giornata: Area Calcio Alba Roero-Olmo 4-2

Terza giornata: Olmo-Saluzzo 0-3

Coppa Piemonte, primo turno

Prima giornata: Saluzzo-Derthona 0-1 (riposava Castellazzo Bormida)

Seconda giornata: Castellazzo Bormida-Saluzzo 3-0

Terza giornata: Derthona-Castellazzo Bormida 2-1

Classifica finale: Derthona 6, Castellazzo Bormida 3, Saluzzo 0.

Semifinali, ritorno (ritorno 15 giugno)

Venaria-Juve Domo 4-4 (2-0), Derthona-Castellazzo 1-1 (0-3)

Finale 22 giugno: Venaria-Castellazzo Bormida

Under 17 (Allievi 2002) provinciali – finale per il titolo

Giovanile Centallo-Cheraschese 2-0

Coppa Piemonte, primo turno:

Giovanile Centallo-Castellazzo Bormida 1-0, Castellazzo Bormida-Pecetto 5-1, Pecetto-Giovanile Centallo 2-3 (Sordella, Sordella, rigore Massucco – C; Di Palo, rigore Huqi – P)

Classifica finale: Giovanile Centallo 6, Castellazzo Bormida 3, Pecetto 0.

Semifinali, 9 giugno: Alicese-Alpignano 1-4, Quincitava-Giovanile Centallo 4-3 dcr (2-2)

Finale: Alpignano-Quincitava 6-2

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciali, finale per il titolo

Fossano-Cheraschese 0-3

Coppa Piemonte, primo turno: Cheraschese-PSG 0-2, Arquatese-Cheraschese 2-2, PSG-Arquatese 3-0

Semifinali (15 giugno in campo neutro): Ro.Ce-Bruinese 4-0 e Trino-PSG 4-2 dts (1-1)

Finale (22 giugno): Ro.Ce.-Trino

Under 15 (Giov. 2004) provinciali – triangolare per il titolo

Cheraschese-Villafalletto 2-0, Villafalletto-Fossano 2-1, Fossano-Cheraschese 1-5

Coppa Piemonte, primo turno: Cheraschese-Boys Calcio 0-3, San Giacomo Chieri-Cheraschese 3-1, Boys Calcio-San Giacomo Chieri 2-1

Semifinali: Borgovercelli-Ivrea Banchette 0-1, Boys Calcio-Nichelino Hesperia 6-4 dcr (3-3)

Finale (16 giugno): Ivrea Banchette-Boys Calcio 2-1

Under 15 (Giov. 2004) provinciali – play-off, terza giornata in campo neutro

Girone 3: Eventi Sport-Morevilla 2-4 (Polliotto, Anselmo, rigore Negro, Anselmo – M; Maestrini, Gentileschi – E), Garino-Villastellone 2-4

Classifica finale: Morevilla, Villastellone Carignano 7, Eventi Sport 3, Garino 0.

Girone 4: Dertona-Montatese 1-0 (Bellinaso), Spartak San Damiano-Monregale 0-7 (Kombi, Bertoletti, Rizzi, Domi, Marelli, rigore Domi, Bedarida)

Classifica finale: Monregale 7, Derthona, Montatese 4, Spartk San Damiano 1.

Finali promozione: Ro.Ce.-Vda Charvensod 0-2 e Monregale-Morevilla 1-2

Finale ripescaggio: Ro.Ce.-Monregale 1-3

Domi (M), Abbrescia (R), 2 Bertoletti (M)

Monregale ai regionali

Under 14 (Giovanissimi FB 2005) provinciali – finale per il titolo

Pedona-Area Calcio Alba Roero 3-2 dts (1-1)

Coppa Piemonte, primo turno: Pedona-Pianezza 1-2, Morevilla-Pedona 2-1 (Mardeti, Ureche – M; Macagno – P), Pianezza-Morevilla 5-1

Semifinali (16 giugno): Crescentinese-Aygreville 1-4, Pianezza-Pozzolese 7-2

Finale (22 giugno): Aygreville-Pianezza

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.