La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Domenica 18 agosto 2019

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Cbs in Eccellenza, Virtus Busca battuta in casa

Nelle giovanili il Morevilla 2004 rimonta il Monregale, Centallo 2002 battuto ai rigori in semifinale

La Guida - Cbs in Eccellenza, Virtus Busca battuta in casa

Lucchese salva, Pisa in Serie B, altra promozione nella serie cadetta dalla sfida di ritorno tra Trapani e Piacenza: questi gli ultimi verdetti in ordine di tempo nella Serie C. Volano in Serie D attraverso le finali play-off di Eccellenza: Biancavilla, Brindisi, Tritium, Breno, Mestre, Porto Sant’Elpidio e Progresso. Va alla Cbs la finale play-off di Promozione: Fulgor Ronco Valdengo superato 4-2 e torinesi in Eccellenza. Salto di categoria sempre più nel mirino del Valle Varaita, a cui basterà un pareggio nella sfida interna contro l’Asca per aggiudicarsi il triangolare con vista Promozione. Passo falso della Virtus Busca nella finale-promozione di andata in casa contro la Nicese: i gialloneri cadono di misura e dovranno compiere un’impresa a Nizza Monferrato per evitare un’ulteriore sfida per l’approdo in Seconda categoria.

In campo giovanile Accademia Borgomanero-Cheraschese sarà la finalissima del Memorial Stradella 2018/2019, Chisola (Under 17) e Sparta Novara (Under 15) salutano le finali nazionali, eliminate rispettivamente da Olginatese e Vis Nova. Gli Allievi 2002 del Centallo cadono in semifinale di Coppa Piemonte ai calci di rigore contro il Quincitava, il Morevilla supera in rimonta la Monregale e si aggiudica la finale play-off di Under 15, cade invece il Morevilla 2005 in Coppa Piemonte contro il Pianezza.

SERIE C – Play-off

Primo turno play-off (12 maggio):

Pro Vercelli-Alessandria 3-1

Robur Siena-Novara 0-1

Carrarese-Pro Patria 2-0

Secondo turno play-off (15 maggio):

Arezzo-Novara 2-2

Pro Vercelli-Carrarese 1-2

Primo turno della fase nazionale play-off, ritorno (ritorno 22 maggio)

Pisa-Carrarese 2-1 (2-2)

Viterbese-Arezzo 0-2 (0-3)

Secondo turno fase nazionale play-off, ritorno

Piacenza-Imolese 1-2 (2-0)

Triestina-Feralpisalò 2-0 (1-1)

Trapani-Catania 1-1 (2-2)

Pisa-Arezzo 1-0 (3-2)

Final four – finale, andata (ritorno 15 giugno)

Piacenza-Trapani 0-0

Final four – finale B, ritorno

Triestina-Pisa 1-3 dts (1-1, andata 2-2)

Pisa in Serie B

SERIE C – Play-out, ritorno primo turno

Cuneo-Lucchese 0-1 (0-2)

Bisceglie-Paganese 4-3 (1-2)

Cuneo e Paganese retrocessi in Serie D

Secondo turno, ritorno: Bisceglie-Lucchese 2-3 dcr (1-0, andata 0-1)

Bisceglie retrocesso in Serie D, Lucchese salva

ECCELLENZA

Finale regionale, ritorno:

Fossano-Verbania 0-0 (1-1)

Fossano campione regionale

Play-off – Fasi interregionali, ritorno primo turno

Gruppo A: PontDonnaz-Mestre 2-2 (1-4)

Gruppo B: Tritium-Rivarolese Ge 2-0 (0-0)

Gruppo C: Edmondo Brian-Pozzonovo 1-0 (1-1)

Gruppo D: Legnano-Maia Alta Obermais 3-0 a tavolino (2-1)

Gruppo E: Canelli-Breno 0-1 (0-2)

Gruppo F: Valle del Tevere-Fucecchio 1-0 (1-0)

Gruppo G: Sorso-Pomezia 1-2 (1-0)

Gruppo H: Agazzanese-Poggibonsi 2-1 (0-1)

Gruppo I: Progresso-Lama 2-1 (0-0)

Gruppo L: Porto Sant’Elpidio-Torrese 3-0 (3-1)

Gruppo M: Gladiator-Canicattì 1-1 (1-2)

Gruppo N: Biancavilla-Reggiomediterranea 2-0 (0-1)

Gruppo O: Brindisi-Lavello 2-1 (3-2)

Gruppo P: Roseto-Agropoli 1-2 (2-3)

Finali promozione (andata 2 giugno, ritorno 9 giugno):

Canicattì-Biancavilla 2-4 dcr (1-0, andata 0-1)

Agropoli-Brindisi 1-1 (0-1)

Tritium-Edmondo Brian 0-1 (2-0)

Breno-Legnano 2-1 (1-1)

Mestre-Pomezia 0-0 (1-1)

Poggibonsi-Porto Sant’Elpidio 3-1 (0-2)

Valle del Tevere-Progresso 2-1 (1-3)

Promossi in Serie D: Biancavilla, Brindisi, Tritium, Breno, Mestre, Porto Sant’Elpidio, Progresso

Promozione

Semifinali regionali – ritorno

Rivoli-Giovanile Centallo 4-1 (2-2)

HSL Derthona-Oleggio 2-4 (2-3)

Finale – ritorno: Oleggio-Rivoli 3-1 (2-2)

Oleggio campione regionale

Play-off – primo turno

Pedona-PancalieriCastagnole 0-0 dts

Carmagnola-Atletico Torino 1-2

Play-off, finale di girone: Pedona-Atletico Torino 1-0

Fase regionale – semifinali:

Fulgor Ronco Valdengo-Ivrea 3-1

Pedona-Cbs 2-3

Finale: Fulgor Ronco Valdengo-Cbs 2-4

Cbs promosso in Eccellenza

Play-out

Roretese-PiscineseRiva 1-3

Roretese retrocessa in Prima categoria

Prima categoria, girone F

Play-off – primo turno

Valle Varaita-San Sebastiano 4-3

Murazzo-Marene 2-3

Finale di girone: Valle Varaita-Marene 2-1

Seconda fase regionale (si gioca il 2, 9 e 16 giugno)

Quadrangolare

Prima giornata: Sizzano-Vigliano 1-2, Caselle-Barcanova 1-2

Seconda giornata: Vigliano-Caselle 0-1, Barcanova-Sizzano 0-0

Ultima giornata in campo neutro: Sizzano-Caselle e Vigliano-Barcanova

Triangolare

Prima giornata: Nichelino Hesperia-Valle Varaita 0-3, riposava Asca

Seconda giornata: Asca-Nichelino Hesperia 1-1, riposava Valle Varaita

Ultimo turno: Valle Varaita-Asca (riposa Nichelino Hesperia)

In Promozione le prime due del quadrangolare, la prima del triangolare e la vincente dello spareggio tra la terza del quadrangolare e la seconda del triangolare (23 giugno)

Play-out

Canale-Monregale 2-1

Monregale retrocessa in Seconda categoria

Prima categoria, girone E

Play-off

San Secondo-Aurora Sporting Orbassano 0-2

Nichelino Hesperia-Villar Perosa 2-2 dts

Finale di girone (26 maggio): Nichelino Hesperia-Aurora Sporting Orbassano 2-1

Play-out

Marentinese-Cambiano 0-1

Bricherasio Bibiana-Vigone 1-1 dts

Marentinese e Vigone retrocessi in Seconda categoria

Terza categoria

Finale provinciale

Area Calcio Alba Roero-San Rocco Castagnaretta 2-1

Play-off, girone A – primo turno

Virtus Busca-Bernezzo 1-0

Giovanile Genola-Atletico Moretta 3-0

Finale di girone: Virtus Busca-Giovanile Genola 3-1

Play-off regionale (nove promozioni su dieci squadre) – prima fase (2 giugno)

Dinamo Omegna-Pernatese 1-2

Mappano-Susa 2-0

Brunetta-Real Torino 1-3

Sommarivese-Virtus Busca 3-2

Nicese-Sale 0-3

I verdetti: Pernatese, Mappano, Real Torino, Sommarivese e Sale in Seconda categoria

Play-off regionale – seconda fase

Triangolare (9, 12, 16 giugno: le prime due sono promosse)

Prima giornata: Dinamo Omegna-Susa 1-0, riposava Brunetta

Seconda giornata: Susa-Brunetta (riposa Dinamo Omegna)

Accoppiamento, andata (ritorno 16 giugno: la vincente è promossa)

Virtus Busca-Nicese 0-1

Dessi

Play-off regionale – terza fase

L’ultima classificata del triangolare e la perdente l’accoppiamento si sfidano nella finale del 23 giugno che mette in palio l’ultima promozione disponibile

Under 19 regionali poule scudetto, ritorno quarti di finale

Varesina-Fossano 4-1 (2-1)

Giorgione-Brixen 2-1 (1-1)

Renato Curi Angolana-Romulea 1-4 (0-0)

Camaro-Sant’Agnello-Camaro 4-0 (1-1)

Semifinali (5-8 giugno)

Romulea-Camaro 2-0 (2-1)

Varesina-Giorgione 2-1 (1-0)

Finale a Firenze sabato 15 giugno: Romulea-Varesina

Under 19 regionali – Memorial Stradella, terza giornata

Triangolare 4: Cheraschese-Pedona 2-1, riposava Alfieri Asti

Classifica finale: Cherashese 6, Pedona 3, Alfieri Asti 0.

Semifinali, ritorno:

Pro Eureka-Accademia Borgomanero 0-1 (1-4)

Cheraschese-Chisola 2-2 (3-3)

Fissore L., Rocca (Che)

Finale (15 giugno): Accademia Borgomanero-Cheraschese

Under 17 regionalititolo regionale

Semifinali: Chieri-Pinerolo 1-0 (3-2), Lascaris-Chisola 2-3 (1-1)

Finale: Chieri-Chisola 2-5 dcr (1-1)

Fase nazionale: Chisola-Latte Dolce 1-0, Latte Dolce-Olginatese 4-6, Olginatese-Chisola 2-0; Olginatese alle final six

Under 16 regionali – play-out terza giornata in campo neutro

1: Castellazzo Bormida-Quincinetto Tavagnasco 2-2, Carmagnola-Gassinosanraffaele 2-6

Classifica finale: Gassinosanraffaele 9, Castellazzo Bormida, Quincinetto Tavagnasco 4, Carmagnola 0. Gassinosanraffaele salvo

2: Accademia Verbania-San Mauro 3-1, Ivrea-Bacigalupo 2-1

Classifica finale: Ivrea 9, Accademia Verbania 4, San Mauro 3, Bacigalupo 1. Ivrea salvo

3: Cenisia-Lesna Gold 1-2, Cumiana-Accademia Borgomanero 2-1

Classifica finale: Cumiana 7, Accademia Borgomanero 6, Lesna Gold 4, Cenisia 0.

Cumiana e Accademia Borgomanero salvi

Si salvano le prime classificate e la migliore tra le tre seconde

Under 15 regionalititolo regionale

Semifinali: Lucento-Pinerolo 0-1 (1-1), Sparta Novara-Chisola 3-2 (1-1)

Finale: Pinerolo-Sparta Novara 0-1

Fase nazionale: Ferrini-Sparta Novara 2-2, Vis Nova-Ferrini 2-0, Sparta Novara-Vis Nova 3-1; Vis Nova alle final six

Under 14 regionali – play-out terza giornata in campo neutro

1: Acqui-Gassinosanraffaele 1-1, Cenisia-Canelli 0-3

Classifica finale: Gassinosanraffaele 7, Acqui 4, Cenisia, Canelli 3.

Gassinosanraffaele salvo

2: Baveno-Venaria 1-5, Borgaro-Bacigalupo 0-0

Classifica finale: Borgaro 7, Venaria 6, Bacigalupo 4, Baveno 1.

Borgaro e Venaria salvi

3: Bsr Grugliasco-Novese 1-1, Virtus Mercadante-Olmo 2-3

Classifica finale: Bsr Grugliasco, Novese 7, Olmo 3, Virtus Mercadante 0

Bsr Grugliasco e Novese salvi

Si salvano le prime classificate e le due migliori tra le tre seconde

Juniores Under 19 provinciali – triangolare per il titolo (11-14-18 maggio)

Prima giornata: Saluzzo-Area Calcio Alba Roero 1-0

Seconda giornata: Area Calcio Alba Roero-Olmo 4-2

Terza giornata: Olmo-Saluzzo 0-3

Coppa Piemonte, primo turno

Prima giornata: Saluzzo-Derthona 0-1 (riposava Castellazzo Bormida)

Seconda giornata: Castellazzo Bormida-Saluzzo 3-0

Terza giornata: Derthona-Castellazzo Bormida 2-1

Classifica finale: Derthona 6, Castellazzo Bormida 3, Saluzzo 0.

Semifinali, andata (ritorno 15 giugno, finale 22 giugno):

Juve Domo-Venaria 0-2, Castellazzo-Derthona 3-0

Under 17 (Allievi 2002) provinciali – finale per il titolo

Giovanile Centallo-Cheraschese 2-0

Coppa Piemonte, primo turno:

Giovanile Centallo-Castellazzo Bormida 1-0, Castellazzo Bormida-Pecetto 5-1, Pecetto-Giovanile Centallo 2-3 (Sordella, Sordella, rigore Massucco – C; Di Palo, rigore Huqi – P)

Classifica finale: Giovanile Centallo 6, Castellazzo Bormida 3, Pecetto 0.

Semifinali, 9 giugno: Alicese-Alpignano 1-4, Quincitava-Giovanile Centallo 4-3 dcr (2-2)

Finale: Alpignano-Quincitava il 16 giugno

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciali, finale per il titolo

Fossano-Cheraschese 0-3

Coppa Piemonte, primo turno: Cheraschese-PSG 0-2, Arquatese-Cheraschese 2-2, PSG-Arquatese 3-0

Semifinali (15 giugno in campo neutro): Ro.Ce-Bruinese e Trino-PSG

Finale (22 giugno)

Under 15 (Giov. 2004) provinciali – triangolare per il titolo

Cheraschese-Villafalletto 2-0, Villafalletto-Fossano 2-1, Fossano-Cheraschese 1-5

Coppa Piemonte, primo turno: Cheraschese-Boys Calcio 0-3, San Giacomo Chieri-Cheraschese 3-1, Boys Calcio-San Giacomo Chieri 2-1

Semifinali: Borgovercelli-Ivrea Banchette 0-1, Boys Calcio-Nichelino Hesperia 6-4 dcr (3-3)

Finale (16 giugno): Ivrea Banchette-Boys Calcio

Under 15 (Giov. 2004) provinciali – play-off, terza giornata in campo neutro

Girone 3: Eventi Sport-Morevilla 2-4 (Polliotto, Anselmo, rigore Negro, Anselmo – M; Maestrini, Gentileschi – E), Garino-Villastellone 2-4

Classifica finale: Morevilla, Villastellone Carignano 7, Eventi Sport 3, Garino 0.

Girone 4: Dertona-Montatese 1-0 (Bellinaso), Spartak San Damiano-Monregale 0-7 (Kombi, Bertoletti, Rizzi, Domi, Marelli, rigore Domi, Bedarida)

Classifica finale: Monregale 7, Derthona, Montatese 4, Spartk San Damiano 1.

Finali promozione: Ro.Ce.-Vda Charvensod 0-2 e Monregale-Morevilla 1-2

Finale ripescaggio: Ro.Ce.-Monregale in campo neutro

Under 14 (Giovanissimi FB 2005) provinciali – finale per il titolo

Pedona-Area Calcio Alba Roero 3-2 dts (1-1)

Coppa Piemonte, primo turno: Pedona-Pianezza 1-2, Morevilla-Pedona 2-1 (Mardeti, Ureche – M; Macagno – P), Pianezza-Morevilla 5-1

Semifinali (16 giugno): Crescentinese-Aygreville e Pianezza-Pozzolese

Finale (22 giugno)

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.