La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Venerdì 20 settembre 2019

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Bisalta-Villafalletto per la Prima categoria

Cuneo in Serie D, la Virtus Busca vicinissima alla promozione in Seconda categoria

La Guida - Bisalta-Villafalletto per la Prima categoria

Giornata di verdetti per il calcio cuneese quella di domenica 26 maggio. Amaro il finale di stagione per il Cuneo, che saluta la Serie C dopo la sconfitta di misura al “Paschiero” contro la Lucchese, a segno con Zanini. Per salvarsi i toscani dovranno superare nel doppio confronto il Bisceglie, i biancorossi tornano in Serie D. Termina la corsa alla massima competizione dilettantistica nazionale per Pont Donnaz e Canelli, superati in semifinale rispettivamente da Mestre e Breno, mentre in Promozione sarà Rivoli-Oleggio la sfida per il titolo regionale di categoria. La trionfale stagione del Centallo si è infatti chiusa sul campo del Rivoli, con i torinesi lanciati in finale dai gol di Carini, Galasso, Drago ed Esposito, temporaneo 2-1 rossoblù del solito Magnino. Un rigore trasformato da Igor Pepino regala al Pedona il successo nella finale play-off contro l’Atletico Torino: i borgarini sfideranno ora in campo neutro la Cbs per cercare di conquistare la finalissima contro la vincente di Fulgor Ronco Valdengo-Ivrea. Capitolo Prima categoria: il Valle Varaita con reti di Shehu e Dutto batte il Marene (Manfredi) e avanza nel tabellone play-off: la squadra di Costigliole giocherà in casa del Nichelino Hesperia il 2 giugno (riposa l’Asca) nel triangolare che mette in palio un posto in Promozione. In Seconda categoria il Bisalta con Donatacci e Armitano ribalta il punteggio contro il Val Maira, passato in vantaggio con un gol di Diakitè, e nella finale-promozione se la vedrà a Chiusa Pesio con il Villafalletto, capace di espugnare il campo di San Benigno a pochi istanti dal 120′ con una rete di Kane, dopo la rimonta firmata da Picco ed Hernandez a rispondere ai gol ospiti di Arrò e Biamonte. Spareggio per la Prima categoria anche tra Stella Maris (2-1 in casa della Langa Calcio: Costamagna per i locali, per gli ospiti a segno Ferrero e Sottero) e Cortemilia, vincitore per 2-1 in casa del Carrù nonostante due espulsioni (a segno Greco su rigore e Ghignone per gli ospiti, sempre su rigore per i locali Borgna, che però in pieno recupero fallisce il penalty per il passaggio del turno). La Virtus Busca con doppietta di Lleshi e gol di Chiari supera la Giovanile Genola (Olivero) e si mette in tasca una probabile promozione in Seconda categoria: da regolamento su dieci squadre ben nove avranno diritto al salto di categoria, il cammino vede in corsa anche la Sommarivese, probabile avversaria nel primo accoppiamento del 2 giugno dei gialloneri.

SERIE C – Play-off

Primo turno play-off (12 maggio):

Pro Vercelli-Alessandria 3-1

Robur Siena-Novara 0-1

Carrarese-Pro Patria 2-0

Secondo turno play-off (15 maggio):

Arezzo-Novara 2-2

Pro Vercelli-Carrarese 1-2

Primo turno della fase nazionale play-off, ritorno (ritorno 22 maggio)

Pisa-Carrarese 2-1 (2-2)

Viterbese-Arezzo 0-2 (0-3)

Secondo turno fase nazionale play-off (andata 29 maggio, ritorno 2 giugno)

Imolese-Piacenza

Feralpisalò-Triestina

Catania-Trapani

Arezzo-Pisa

Final four – finale A (andata 8 giugno, ritorno 15 giugno)

Vincente Imolese-Piacenza vs vincente Catania-Trapani

Final four – finale B (andata 9 giugno, ritorno 16 giugno)

Vincente Arezzo-Pisa vs vincente Feralpisalò-Triestina

SERIE C – Play-out, ritorno primo turno

Cuneo-Lucchese 0-1 (0-2)

Zanini

Bisceglie-Paganese 4-3 (1-2)

Cuneo e Paganese retrocessi in Serie D

Secondo turno: Lucchese-Bisceglie (1 e 8 giugno)

SERIE D – poule scudetto

Triangolari (12, 19, 22 maggio):

1: Como-Lecco 3-3, Lecco-Arzignano Valchiampo 2-1, Arzignano Valchiampo-Como 0-0

2: Cesena-Pergolettese 3-1, Pergolettese-Pianese 2-1, Pianese-Cesena 0-1

3: Picerno-Avellino 0-1, Avellino-Bari 1-0, Bari-Picerno 0-0

Semifinali 31 maggio

Avellino-Pergolettese

Cesena-Lecco

Finale 2 giugno

Finale play-off girone A: Ligorna-Inveruno 2-3

ECCELLENZA

Finale regionale, ritorno:

Fossano-Verbania 0-0 (1-1)

Fossano campione regionale

Play-off – Fasi interregionali, ritorno primo turno

Gruppo A: PontDonnaz-Mestre 2-2 (1-4)

Luca Rivi (M), Varvelli (P), Zambon (M), Gai (P)

Gruppo B: Tritium-Rivarolese Ge 2-0 (0-0)

Gruppo C: Edmondo Brian-Pozzonovo 1-0 (1-1)

Gruppo D: Legnano-Maia Alta Obermais non disputata (2-1)

Gruppo E: Canelli-Breno 0-1 (0-2)

rigore Melchiori

Gruppo F: Valle del Tevere-Fucecchio 1-0 (1-0)

Gruppo G: Sorso-Pomezia 1-2 (1-0)

Gruppo H: Agazzanese-Poggibonsi 2-1 (0-1)

Gruppo I: Progresso-Lama 2-1 (0-0)

Gruppo L: Porto Sant’Elpidio-Torrese 3-0 (3-1)

Gruppo M: Gladiator-Canicattì 1-1 (1-2)

Gruppo N: Biancavilla-Reggiomediterranea 2-0 (0-1)

Gruppo O: Brindisi-Lavello 2-1 (3-2)

Gruppo P: Roseto-Agropoli 1-2 (2-3)

Finali promozione (andata 2 giugno, ritorno 9 giugno):

Breno contro vincente Legnano-Maia Alta Obermais

Edmondo Brian-Tritium

Mestre-Pomezia

Poggibonsi-Porto Sant’Elpidio

Valle del Tevere-Progresso

Brindisi-Agropoli

Biancavilla-Canicattì

Promozione

Semifinali regionali – ritorno

Rivoli-Giovanile Centallo 4-1 (2-2)

Carini (R), Galasso (R), Magnino (C), Drago (D), Esposito (D)

HSL Derthona-Oleggio 2-4 (2-3)

Finale: Rivoli-Oleggio (andata 2 giugno, ritorno 9 giugno)

Play-off – primo turno

Pedona-PancalieriCastagnole 0-0 dts

Carmagnola-Atletico Torino 1-2

Play-off, finale di girone: Pedona-Atletico Torino 1-0

rigore Pepino I.

Fase regionale – semifinali: (2 giugno)

Fulgor Ronco Valdengo-Ivrea

Pedona-Cbs (in campo neutro)

Finale il 9 giugno, chi vince è promosso in Eccellenza

Play-out

Roretese-PiscineseRiva 1-3

Roretese retrocessa in Prima categoria

Prima categoria, girone F

Play-off – primo turno

Valle Varaita-San Sebastiano 4-3

Murazzo-Marene 2-3

Finale di girone: Valle Varaita-Marene 2-1

Shehu (V), Dutto (V), Manfredi (M)

Seconda fase regionale (si gioca il 2, 9 e 16 giugno)

Quadrangolare – prima giornata (Sizzano-Vigliano e Caselle Barcanova) – 2 giugno

Triangolare – prima giornata (Nichelino Hesperia-Valle Varaita, riposa Asca) – 2 giugno

In Promozione le prime due del quadrangolare, la prima del triangolare e la vincente dello spareggio tra la terza del quadrangolare e la seconda del triangolare (23 giugno)

Play-out

Canale-Monregale 2-1

Monregale retrocessa in Seconda categoria

Prima categoria, girone E

Play-off

San Secondo-Aurora Sporting Orbassano 0-2

Nichelino Hesperia-Villar Perosa 2-2 dts

Finale di girone (26 maggio): Nichelino Hesperia-Aurora Sporting Orbassano 2-1

Ingrao (V), Vailatti (N), Sartorello K. (N)

Play-out

Marentinese-Cambiano 0-1

Bricherasio Bibiana-Vigone 1-1 dts

Marentinese e Vigone retrocessi in Seconda categoria

Seconda categoria, girone G – play-off, primo turno (domenica 26 maggio ore 15.30)

Bisalta-Val Maira 2-1

Diakitè (V), Donatacci, Armitano (B)

San Benigno-Villafalletto 2-3 dts (2-2)

Arrò (V), Biamonte (V), Picco (S), Hernandez (S), Kane (V)

Seconda categoria, girone H – play-off, primo turno (domenica 26 maggio ore 15.30):

Carrù-Cortemilia 1-2

rigore Greco R. (Co), Ghignone (Co), rigore Borgna (Ca)

Langa Calcio-Stella Maris 1-2

Costamagna (L), Ferrero, Sottero (S)

Finali promozione (2 giugno):

Oleggio Castello-Quaronese

Comignano-San Nazzaro Sesia

Torri Biellesi-Sciolze

Locana-Grand Paradis

Cumiana-Candiolo

Bisalta-Villafalletto

Stella Maris-Cortemilia

Viguzzolese-Solero

Novese-Sexadium

Nota: il Vanaus è già promosso nel girone E

Terza categoria

Finale provinciale

Area Calcio Alba Roero-San Rocco Castagnaretta 2-1

Play-off, girone A – primo turno

Virtus Busca-Bernezzo 1-0

Giovanile Genola-Atletico Moretta 3-0

Finale di girone: Virtus Busca-Giovanile Genola 3-1

Olivero (G), Lleshi, Chiari, Lleshi (V)

Play-off regionale (nove promozioni su dieci squadre) – prima fase (2 giugno)

Accoppiamenti (cinque sfide ancora da designare con criterio di viciniorietà con in lizza Dinamo Omegna, Pernatese, Mappano, Brunetta, Real Torino, Susa, Nicese, Sale, Virtus Busca, Sommarivese: chi vince è promosso in Seconda categoria, chi perde va alla seconda fase.

Play-off regionale – seconda fase

Un triangolare (9, 12, 16 giugno: le prime due sono promosse) e un accoppiamento (andata 9 giugno, ritorno 16 giugno: la vincente è promossa)

Play-off regionale – terza fase

L’ultima classificata del triangolare e la perdente l’accoppiamento si sfidano nella finale del 23 giugno che mette in palio l’ultima promozione disponibile

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.