La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Lunedì 23 settembre 2019

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Il programma completo post campionato

Domenica in campo Olmo e Fossano, oltre alla Seconda categoria

La Guida - Il programma completo post campionato

Domenica di “passione” per Olmo e Albese, impegnate nello spareggio play-out per restare in Eccellenza, mentre il Fossano andrà a trovare il Verbania per la gara di andata della finale per il titolo regionale. In Serie C in programma il primo turno play-off, dalla settimana successiva toccherà al Cuneo con l’andata dello scontro-salvezza con la Lucchese. Ultima giornata di campionato per la Seconda categoria, nel fine settimana successivo inizieranno tutte le sfide play-out e play-off dalla Serie D alla Terza categoria. In calce il programma completo.

SERIE C – Play-off

Piacenza al secondo turno della fase nazionale play-off (29 maggio, 2 giugno)

Pisa al primo turno della fase nazionale play-off (19 e 22 maggio)

Arezzo al secondo turno play-off (15 maggio)

Primo turno play-off (12 maggio):

Pro Vercelli-Alessandria

Robur Siena-Novara

Carrarese-Pro Patria

SERIE C – Play-out

Primo turno: Cuneo-Lucchese (andata 18 maggio a Lucca, ritorno 25 maggio a Cuneo)

Secondo turno: (1 e 8 giugno), la vincente di Cuneo-Lucchese contro la vincente di Bisceglie-Paganese (girone C) per l’ultimo posto disponibile in Serie C

SERIE D – poule scudetto

Triangolari (12, 19, 22 maggio):

1: Arzignano Valchiampo-Como, riposa Lecco

2: Pianese-Cesena, riposa vincente spareggio Modena-Pergolettese

3: Bari-Picerno, riposa vincente spareggio Avellino-Lanusei

Semifinali 31 maggio, finale 2 giugno

Play-off: Unione Sanremo-Inveruno e Savona-Ligorna (12 maggio)

Play-out: Sestri Levante-Arconatese (12 maggio)

ECCELLENZA

Finale regionale: Verbania-Fossano (andata 12 maggio ore 15.30, ritorno 19 maggio ore 15.30)

Play-off: Pont Donnaz Hone Arnad qualificata alla fase interregionale, secondo turno girone B: Canelli-Alfieri Asti 12 maggio ore 15.30

Play-out: Borgovercelli-Lucento e Olmo-Albese (12 maggio ore 15.30)

Promozione

Semifinali regionali: Rivoli-Giovanile Centallo e Oleggio-HSL Dertona (andata 19 maggio ore 15.30, ritorno 26 maggio ore 15.30)

Play-off: Pedona-PancalieriCastagnole e Carmagnola-Atletico Torino (19 maggio ore 15.30)

Play-out: Roretese-PiscineseRiva (19 maggio ore 15.30)

Prima categoria, girone F

Play-off: Valle Varaita-San Sebastiano e Murazzo-Marene (19 maggio ore 15.30)

Play-out: Canale-Monregale (19 maggio ore 15.30)

Prima categoria, girone E

Play-off: San Secondo-Aurora Sporting Orbassano e Nichelino Hesperia-Villar Perosa (19 maggio ore 15.30)

Play-out: Marentinese-Cambiano e Bricherasio Bibiana-Vigone (19 maggio ore 15.30)

Seconda categoria, girone G – ultima giornata (domenica 12 maggio ore 15)

Bisalta-Margaritese

Castellettese-San Benigno

Garessio-San Michele Niella

Piazza-Lagnasco

Valle Po-San Chiaffredo

Valvermenagna-Caraglio

Villafalletto-Val Maira

Classifica: Valle Po 51, Bisalta 49, Villafalletto 47, San Benigno 46, Val Maira 45, Margaritese 44, Valvermenagna 42, Caraglio 41, San Chiaffredo, Piazza 31, Garessio 22, San Michele Niella 19, Castellettese 18, Lagnasco 2.

Lagnasco retrocesso in Terza categoria

Seconda categoria, girone H – ultima giornata (domenica 12 maggio ore 15):

Monforte Barolo Boys-Cortemilia

Orange Cervere-Langa Calcio

Piobesi-Carrù

Salsasio-Dogliani

Sanfrè-Genola

Sportroero-Vezza

Stella Maris-Caramagnese

Classifica: Sportroero 52, Carrù 48, Langa Calcio 47, Cortemilia 43, Stella Maris 41, Salsasio 39, Genola 38, Caramagnese 36, Dogliani 32, Piobesi 29, Orange Cervere 28, Monforte Barolo Boys 27, Sanfrè 16, Vezza d’Alba 13.

Sportroero in Prima categoria

Vezza d’Alba e Sanfrè retrocesse in Terza categoria

Terza categoria

Finale provinciale: Area Calcio Alba Roero-San Rocco Castagnaretta (17 maggio a Fossano)

Play-off: Virtus Busca-Bernezzo e Giovanile Genola-Atletico Moretta (19 maggio ore 15.30)

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.