La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Venerdì 19 luglio 2019

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: gli appuntamenti di fine stagione

Fossano campione U19, negli U15 spareggi vittoriosi per Villafalletto e Fossano

La Guida - Calcio giovanile: gli appuntamenti di fine stagione

I campionati giovanili hanno emesso quasi tutti i loro verdetti, da ora in poi i fine settimana saranno occupati da spareggi, gare per il titolo, play-off e play-out. Martedì a Vinovo la Juniores del Fossano ha superato nella finale per il titolo piemontese il Lucento (a segno nel finale Di Salvatore su calcio di rigore da lui stesso procurato e Brungaj, in avvio di ripresa la coppa aveva preso la strada di Fossano dopo la sfortunata autorete torinese di Spione) ed esordirà sabato nella fase finale per lo scudetto, primo ostacolo i liguri dell’Athletic Club Liberi. Due gli spareggi a livello provinciale già disputati, entrambi nella categoria Under 15: nel girone B il Villafalletto (nella foto) si è imposto per 3-1 sul Morevilla a Cavallermaggiore, per la squadra di Ungaro decisive le reti di Margaria (doppietta) e Giovanni Ambrosino, momentaneo pareggio di Negro, mentre nel girone A si è aggiudicato il primo posto il Fossano grazie al 2-0 maturato nella ripresa a Centallo contro la Monregale grazie ai gol di Ghibaudo e Comino. In calce il programma completo delle finali, degli spareggi, dei play-off e play-out del calcio giovanile cuneese.

UNDER 19, finale regionale

FOSSANO-LUCENTO 3-0

10′ st autorete Spione (L), 36′ st rigore Di Salvatore (F), 45′ st Brungaj (F)

FOSSANO: Busano, Chionetti (33′ st Bertoglio), Guienne, Primatesta, Scotto, Brungaj, Giraudo, Gasco, Moino (37′ st Rosano), Galvagno (46′ st Di Salvatore G.), Di Salvatore L. (43′ st El Karroumi).

A disposizione: Gaia, Gallo, Cavallera, Gastaldi, Ekra.

Allenatore: Petruzzelli.

LUCENTO: Cecconello, Ciliberti, Ricci, Spione, Saglimbeni (15′ st Gerardi S., dal 38′ st Borin), Concilio, Salerno (26′ st Nania), Sacco (26′ st Avellone), Ciurleo (36′ st Mazzara), Gerardi M., Epifani.

A disposizione: Guidi, Vittorioso, Marchese, Ghiazza.

Allenatore: Maione.

UNDER 15 provinciale, spareggi

MOREVILLA-VILLAFALLETTO 1-3

22′, 38′ st Margaria (V), 23′ Negro (M), 27′ Ambrosino G. (V),

VILLAFALLETTO: Palmeri, Marengo, Cosio, Ambrosino G., Piacenza, Ambrosino E., Ambrosino M., Bianco, Bertolino, Margaria, Kone.

A disposizone: Arnaudo, Gerbeti, Falciano, Piola, Isaia.

Allenatore: Ungaro.

FOSSANO-MONREGALE 2-0

16′ st Ghibaudo, 23′ st Comino

FOSSANO: Rosso, Comino, Meloni, Ferrero, Brungaj, Elia, Sarale, Allasina, Ghibaudo, Orsi G., Santini.

A disposizione: Marchese, Nicoletto, Gadiaga, Doninski, Fiore, Gagino, Mawete, Bagnasco, Preka.

Allenatore: Rosano.

MONREGALE: Giuliano, Sciandra, Marelli, Seghesio, Mulassano, Rizzi, Veglia, Acomo, Domi, Bertone, Bertoletti.

A disposizione: Orsi F., Bruna, Viglione, Prette, Malong, Bedarida, Giordano, Poggio, Odasso.

Allenatore: Filippi.

Under 19 regionali titolo regionale – finale a Vinovo

Fossano-Lucento 3-0

Under 19 regionali poule scudetto, ottavi – 4 accoppiamenti (andata 11 maggio, ritorno 18 maggio) e 4 triangolari (11-15-18 maggio)

A: Athletic Club Liberi-Fossano

B: Varesina-Monastir Cosmoto (andata mercoledì 15 maggio)

C: Manzanese-Mori Santo Stefano, riposa Brixen

D: Faenza-vincente finale veneta Giorgione-Abano

E: Foligno-Fucecchio, riposa Romulea

F: Atletico Ascoli-Renato Curi Angolana, riposa vincente finale molisana Bojano-Venafro

G: Casarano-Sant’Agnello, riposa Circolo Sport Vultur 1921

H: Sambiase Lamezia-Camaro (andata mercoledì 15 maggio)

Under 19 regionali – play-out, prima giornata (11 maggio)

1: Gassinosanraffaele-Atletico Torino e Orizzonti United-Arona

2: Aygreville-La Chivasso e Bacigalupo-Borgovercelli

3: Mirafiori-Corneliano Roero e Sparta Novara-Ivrea Banchetta

Seconda giornata (18 maggio), terza giornata in campo neutro (25 maggio)

Under 19 regionali – Memorial Stradella, prima giornata (11 maggio)

Triangolare 4: Pedona-Alfieri Asti, riposa Cheraschese

Seconda giornata (18 maggio), terza giornata (25 maggio), semifinali (1-8 giugno), finale (15 giugno)

Under 17 regionali – semifinali (andata 12 maggio, ritorno 15 maggio)

Pinerolo-Chieri

Chisola-Lascaris

Finale 19 maggio a Gassino Torinese

Under 17 regionali – play-out – prima giornata (19 maggio)

A: Barcanova-Bruinese e San Giacomo Chieri-Orizzonti

B: Saluzzo-Sca Asti e Vda Charvensod-Ciriè

C: Atletico Torino-PiscineseRiva e Città di Cossato-Rivarolese

Seconda giornata (26 maggio), terza giornata in campo neutro (2 giugno)

Under 16 regionali, girone Cultima giornata (11 maggio)

Bacigalupo-Atletico Torino

Bra-Cumiana

Cbs-Kl Pertusa

Chisola-Carignano

Mirafiori-Carmagnola

Monregale-Giovanile Centallo

Pinerolo-Area Calcio Alba Roero

Savigliano-Lesna Gold

Classifica: Bra 73, Pinerolo 72, Chisola 69, Cbs 56, Mirafiori 52, Savigliano 50, Area Calcio Alba Roero 48, Giovanile Centallo 46, Monregale 37, Cumiana 32, Atletico Torino 31, Carmagnola, Bacigalupo 24, Lesna Gold 21, Carignano 13, KL Pertusa 9.

Bra in semifinale regionale con Chieri, Pozzomaina e Pinerolo o Chisola

KL Pertusa e Carignano retrocessi nei provinciali

Lesna Gold, Bacigalupo, Carmagnola e Atletico Torino o Cumiana ai play-out

Inizio play-out: 25 maggio

Under 15 regionali – semifinali (andata 12 maggio, ritorno 15 maggio)

Pinerolo-Lucento

Chisola-Sparta Novara

Finale 19 maggio a Gassino Torinese

Under 15 regionali – play-out – prima giornata (19 maggio)

A: Arquatese-Alfieri Asti e CBS-PSG

B: Bacigalupo-Trino e Borgaro-Rosta

C: Area Calcio Alba Roero-Atletico Torino e Valle Elvo Occhieppese-Pro Eureka

Seconda giornata (26 maggio), terza giornata in campo neutro (2 giugno)

Under 14 regionali, girone C – ultima giornata (12 maggio)

Bra-Cbs

Bruinese-Mirafiori

Bsr Grugliasco-Bacigalupo

Cenisia-Savigliano

Chisola-Cheraschese

Olmo-Giovanile Centallo

Pozzomaina-PiscineseRiva

Rosta-Pinerolo

Classifica: Chisola 76, Cheraschese 70, Cbs 63, Bra 60, Mirafiori, Giovanile Centallo 59, Pinerolo 54, Rosta 51, Bsr Grugliasco 43, Bacigalupo 35, Cenisia 28, Olmo 21, Bruinese 20, Savigliano 15, Pozzomaina 12, PiscineseRiva 1.

Chisola in semifinale regionale con Chieri, Pro Eureka e Alpignano

Bsr Grugliasco, Bacigalupo, Cenisia e Olmo o Bruinese ai play-out

PiscineseRiva, Savigliano e Pozzomaina retrocessi nei provinciali

Inizio play-out: 26 maggio

Juniores U.19 provinciali, girone A – recupero:

San Benigno-Azzurra 1-3

Classifica finale: Olmo 70, Bisalta 55, Boves 51, Dogliani 47, Valvermenagna 43, Tre Valli 42, Azzurra 32, Benarzole 28, Ama Brenta Ceva 21, San Benigno, Genola 18, Auxilium Cuneo 14, Valle Stura 8.

Olmo promosso ai regionali

Juniores Under 19 provinciali, girone B – posticipo:

Vigone-Pro Savigliano 0-2

Classifica finale: Saluzzo 52, Busca 49, San Sebastiano, Carmagnola 46, Caraglio 39, Pro Savigliano 37, Valle Villafranca 36, Vavaraita 34, Vigone 33, Cavour 21, San Secondo, Scarnafigi 15, Marene 12.

Saluzzo promosso ai regionali

Juniores Under 19 provinciali – triangolare per il titolo (11-14-18 maggio)

Prima giornata: Saluzzo-Area Calcio Alba Roero, riposa Olmo

Finali regionali dal 25 maggio (triangolare con vincenti Asti e Alessandria)

Under 17 (Allievi 2002) provinciali – finale per il titolo (19 maggio a Caramagna)

Giovanile Centallo-Cheraschese

Finali regionali dal 25-26 maggio (triangolare con vincenti Asti e Alessandria)

Under 17 (Allievi 2002) provinciali – play-off (dal 19 maggio)

Girone 1: Fulvius, PSG, Pedona, Fossano (la prima si qualifica ai regionali)

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciali, girone A – spareggio

Fossano-Olmo a Centallo (11 maggio), chi vince va ai regionali, chi perde va ai play-off

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciali, finale per il titolo (19 maggio a Caramagna)

Vincente Fossano-Olmo contro Cheraschese

Finali regionali dal 25 maggio (triangolare con vincenti Asti e Alessandria)

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciali – play-off (dal 18 maggio)

Girone 3: Bricherasio Bibiana, Fossano oppure Olmo, Montatese (la prima si qualifica ai regionali)

Under 15 (Giovanissimi 2004) provinciali – spareggio girone A a Cavallermaggiore

Morevilla-Villafalletto 1-3 (Villafalletto ai regionali, Morevilla ai play-off)

Under 15 (Giovanissimi 2004) provinciali – spareggio girone A a Centallo

Fossano-Monregale 2-0 (Fossano ai regionali, Monregale ai play-off)

Under 15 (Giov. 2004) provinciali, girone Bposticipo

Infernotto-Valle Varaita 0-1

Classifica finale: Villafalletto, Morevilla 70, Valle Varaita 63, Saluzzo 58, Vicus 51, Bricherasio Bibiana 44, Valle Po 42, Infernotto 36, Atletico Racconigi 31, Racconigi, Pro Dronero 21, Scarnafigi 18, Villafranca 6, Olimpic Saluzzo -2.

Under 15 (Giov. 2004) provinciali, girone C – posticipo

Corneliano Roero-Bandito 7-2

Classifica finale: Cheraschese 76, Montatese 65, Corneliano Roero 61, Benese 54, Roretese 53, Caramagnese 34, Albese 33, Cortemilia 32, Dogliani 30, Marene 23, Bandito 22, Benarzole 20, Sportroero 13, Neive 7.

Under 15 (Giov. 2004) provinciali – triangolare per il titolo, prima giornata (12 maggio)

Villafalletto-Fossano, riposa Cheraschese

Seconda giornata (15 maggio), terza giornata (19 maggio)

Finali regionali dal 26 maggio (triangolare con vincenti Asti e Alessandria)

Under 15 (Giov. 2004) provinciali – play-off (dal 19 maggio)

Girone 3: Garino, Eventi Sport, Villastellone, Morevilla (la prima si qualifica ai regionali)

Girone 4: Spartak San Damiano, Dertona, Monregale, Montatese (la prima si qualifica ai regionali)

Under 14 (Giovanissimi FB 2005) provinciali – finale per il titolo (19 maggio a Caramagna)

Pedona-Area Calcio Alba Roero

Finali regionali dal 26 maggio (triangolare con vincenti Torino e Pinerolo)

Under 14 (Giovanissimi FB 2005) provinciali – play-off (dal 19 maggio)

Girone 4: Sca Asti, perdente spareggio Turricola Terruggia-Pozzolese, Valvaraita, Monregale

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.