La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Domenica 25 agosto 2019

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: tutti i verdetti dei campionati

Festeggiano l'Under 16 del Bra e l'Under 14 del Pedona

La Guida - Calcio giovanile: tutti i verdetti dei campionati

I 2003 del Cuneo chiudono il campionato imponendosi per 2-1 sul Monza. Biancorossi in vantaggio su autorete, dopo l’1-1 su rigore degli ospiti è Bonamico a riportare avanti la squadra di Boscarino, il portiere di casa Giaccardi nega il pareggio agli avversari neutralizzando il secondo rigore di giornata. Nulla da fare, invece, per l’Under 14 cuneese, sconfitta per 3-0 in casa della Virtus Entella.

In campo regionale il Fossano coglie la seconda finale consecutiva nella Juniores (ora Under 19): 4-0 all’andata e 4-1 al ritorno alla Cbs, ultimo atto contro il Lucento capace di eliminare La Biellese (2-1 sia all’andata sia al ritorno), si gioca martedì a Vinovo per il titolo. Ultima giornata per l’Under 17 (pirotecnico pareggio per l’Olmo: 4-4 interno con il Mirafiori e quota 45 raggiunta) e per l’Under 15 (il Centallo cade in casa del Mirafiori, buon pareggio esterno contro il Bra per il Pedona). Nell’Under 16 il Bra si aggiudica il girone C e vola in semifinale, identica soddisfazione per l’Under 14 del Chisola che approfitta della sconfitta della Cheraschese in casa contro il Bra, mentre l’Olmo grazie a un poker di reti di Camara Carneiro supera il fanalino di coda PiscineseRiva e resta aggrappato alla zona play-out.

Si chiude la stagione regolare dei campionati provinciali. Nessuna squadra può vantare un cammino a punteggio pieno, obiettivo sfiorato (un solo pareggio e tutte vittorie) dall’Olmo Under 19 e dalle tre compagini della Cheraschese (Under 17, Under 16 e Under 15). Nell’Under 17 la finale provinciale sarà Centallo-Cheraschese, nell’Under 16 la Cheraschese attende la vincente dello spareggio tra Olmo e Fossano (fuori causa per la classifica avulsa invece il Saluzzo), nell’Under 15 ben due spareggi (Fossano-Monregale e Villafalletto-Morevilla) e un vincitore certo (Cheraschese), nell’Under 14 il Pedona completa la rimonta e supera sul filo di lana il Valvaraita, fermato a sorpresa nel recupero dalla Giovanile Genola, i borgarini sfideranno l’Area Calcio Alba Roero dominatrice del girone B.

Under 16 SERIE C – girone A, ultima giornata

Gozzano-Renate 2-3

Cuneo-Monza 2-1

Vicenza-Novara 3-3

Virtus Entella-Sudtirol 2-1

Riposava: Giana Erminio

Classifica finale: Novara 40, Virtus Entella 27, Monza 25, Vicenza 24, Sudtirol 22, Renate 21, Cuneo 20, Giana Erminio 14, Gozzano 11.

Novara, Virtus Entella, Monza e Vicenza qualificati ai quarti di finale di categoria

Under 14 professioniste, ultima giornata

Albissola-Gozzano 0-3

Alessandria-Genoa 15 maggio

Juventus-Spezia 3-3

Pro Vercelli-Sampdoria 9 maggio

Torino-Novara 1-1

Virtus Entella-Cuneo 3-0

Recupero: Spezia-Albissola 6-2

Classifica: Genoa 52, Juventus 50, Spezia 48, Torino 47, Sampdoria 39, Novara 38, Virtus Entella 25, Gozzano 19, Pro Vercelli 17, Alessandria 16, Cuneo 10, Albissola 6.

Da recuperare:

Pro Vercelli-Sampdoria 9 maggio

Genoa-Juventus 9 maggio

Alessandria-Genoa 15 maggio

Novara-Virtus Entella 19 maggio

Under 19 regionale – semifinali di ritorno

Cbs-Fossano 1-4 (andata 0-4)

Galvagno G., Di Salvatore, Galvagno G., Moino (F), Marmo (C)

La Biellese-Lucento 1-2 (andata 1-2)

rigore Tiani (B), Epifani, Girardi (L)

Finale: Fossano-Lucento – martedì 7 maggio a Vinovo

Under 17 regionali, girone Cultima giornata

Area Calcio Alba Roero-Pozzomaina 2-2

Cbs-Pinerolo 2-2

Chisola-Bruinese 8-2

Giavenocoazze-Atletico Torino 2-3

Monregale-Saluzzo 1-1

Nichelino Hesperia-Bacigalupo 0-3

Olmo-Mirafiori 4-4

Piscineseriva-Bra 2-6

Classifica finale: Chisola 83, Pinerolo 78, Cbs 77, Bra 61, Mirafiori 54, Bacigalupo 50, Area Calcio Alba Roero 48, Olmo 45, Monregale, Pozzomaina 42, Atletico Torino 33, Saluzzo 27, Bruinese 19, PiscineseRiva 16, Giavenocoazze 9, Nichelino Hesperia 7.

Chisola e Pinerolo in semifinale regionale con Chieri e Lascaris

Giavenocoazze e Nichelino Hesperia retrocessi ai provinciali

Atletico Torino, Saluzzo, Bruinese e PiscineseRiva ai play-out

Under 16 regionali, girone Cpenultima giornata

Area Calcio Alba Roero-Bacigalupo 1-0

Atletico Torino-Bra 2-4

Carignano-Monregale 0-3

Carmagnola-Cbs 1-2

Cumiana-Chisola 0-2

Giovanile Centallo-Mirafiori 2-1

Kl Pertusa-Savigliano 0-4

Lesna Gold-Pinerolo 0-3

Classifica: Bra 73, Pinerolo 72, Chisola 69, Cbs 56, Mirafiori 52, Savigliano 50, Area Calcio Alba Roero 48, Giovanile Centallo 46, Monregale 37, Cumiana 32, Atletico Torino 31, Carmagnola, Bacigalupo 24, Lesna Gold 21, Carignano 13, KL Pertusa 9.

Bra in semifinale regionale con Chieri, Pozzomaina e Pinerolo o Chisola

KL Pertusa e Carignano retrocessi nei provinciali

Lesna Gold, Bacigalupo, Carmagnola e Atletico Torino o Cumiana ai play-out

Under 15 regionali, girone Cultima giornata

Atletico Torino-PSG 3-2

Bacigalupo-Bsr Grugliasco 1-1

Bra-Pedona 1-1

Bruinese-Area Calcio Alba Roero 1-3

Mirafiori-Giovanile Centallo 5-2

Pinerolo-Chisola 4-2

Pozzomaina-Savigliano 1-1

Riposava: Chieri

Classifica finale: Chisola 75, Pinerolo 73, Chieri 69, Bra 56, Mirafiori 49, Giovanile Centallo 41, Bsr Grugliasco 38, Pedona 37, Area Calcio Alba Roero 35, Bacigalupo 32, PSG 28, Atletico Torino 20, Savigliano 16, Bruinese 15, Pozzomaina 10.

Nota: l’Airaschese si è ritirata

Chisola e Pinerolo in semifinale regionale con Sparta Novara e Lucento

Area Calcio Alba Roero, Bacigalupo, PSG e Atletico Torino ai play-out

Pozzomaina, Bruinese, Savigliano retrocessi ai provinciali

Under 14 regionali, girone C – penultima giornata

Bacigalupo-Rosta 0-0

Cbs-Bsr Grugliasco 2-1

Cheraschese-Bra 2-3

Giovanile Centallo-Bruinese 5-0

Mirafiori-Chisola 0-6

Pinerolo-Cenisia 8-0

Piscineseriva-Olmo 2-4

Savigliano-Pozzomaina 1-0

Posticipo: Mirafiori-Cheraschese 1-3

Classifica: Chisola 76, Cheraschese 70, Cbs 63, Bra 60, Mirafiori, Giovanile Centallo 59, Pinerolo 54, Rosta 51, Bsr Grugliasco 43, Bacigalupo 35, Cenisia 28, Olmo 21, Bruinese 20, Savigliano 15, Pozzomaina 12, PiscineseRiva 1.

Chisola in semifinale regionale con Chieri, Pro Eureka e Alpignano

Bsr Grugliasco, Bacigalupo, Cenisia e Olmo o Bruinese ai play-out

PiscineseRiva, Savigliano e Pozzomaina retrocessi nei provinciali

Juniores U.19 provinciale, gir. A – ultima giornata:

Ama Brenta Ceva-Azzurra 3-3

Bisalta-Valvermenagna 4-1

Boves-Olmo 1-2

Dogliani-Genola 3-0

San Benigno-Benarzole 1-2

Valle Stura-Tre Valli 1-4

Riposava: Auxilium Cuneo

Recupero: Dogliani-Tre Valli 1-1

Classifica: Olmo 70, Bisalta 55, Boves 51, Dogliani 47, Valvermenagna 43, Tre Valli 42, Azzurra 29, Benarzole 28, Ama Brenta Ceva 21, San Benigno, Genola 18, Auxilium Cuneo 14, Valle Stura 8.

Olmo promosso ai regionali

Juniores Under 19 provinciale, girone B- ultima giornata

Carmagnola-Saluzzo 2-2

Cavour-Scarnafigi 1-2

Marene-Caraglio 0-2

San Secondo-Villafranca 0-4

Valle Varaita-Busca 0-1

Vigone-Pro Savigliano lunedì

Riposa: San Sebastiano

Recupero: Cavour-Caraglio 0-1

Classifica: Saluzzo 52, Busca 49, San Sebastiano, Carmagnola 46, Caraglio 39, Valle Villafranca 36, Vavaraita, Pro Savigliano 34, Vigone 33, Cavour 21, San Secondo, Scarnafigi 15, Marene 12.

Saluzzo promosso ai regionali

Juniores Under 19 provinciale, girone C- ultima giornata

Albese-Pralormo 4-2

Cortemilia-Area Calcio Alba Roero 3-2

Roretese-Bandito 4-1

Sommariva Perno-Canale 4-2

Sommarivese-Montatese 4-0

Sportroero-Racco ’86 2-5

Riposava: Langa Calcio

Classifica finale: Area Calcio Alba Roero 61, Sommarivese 58, Roretese 49, Albese 46, Montatese 36, Langa Calcio 33, Racco ’86 31, Pralormo 27, Bandito, Sommariva Perno, Cortemilia 22, Sportroero 15, Canale 14.

Area Calcio Alba Roero promossa ai regionali

Under 17 (Allievi 2002) provinciale, girone A – ultima giornata:

Pedona-Busca 3-1

San Benigno-Boves 1-1

San Michele Niella-Auxilium Cuneo 2-3

Savigliano-Giovanile Centallo 0-1

Tre Valli-MG Centallo 1-2

Valvermenagna-Pro Dronero 2-3

Classifica finale: Giovanile Centallo 63, Pedona 58, Savigliano 51, Busca 45, Pro Dronero 40, San Benigno 34, Auxilium Cuneo 26, Valvermenagna, Boves 19, Tre Valli 10, MG Centallo 9, San Michele Niella 7.

Giovanile Centallo ai regionali

Pedona ai play-off

Under 17 (Allievi 2002) provinciale, girone B – ultima giornata

Albese-Cortemilia 0-0

Benarzole-Santostefanese 2-2

Corneliano Roero-Dogliani 9-1

Garessio-Atletico Racconigi 3-5

Roretese-Fossano 1-2

Riposava: Cheraschese

Classifica finale: Cheraschese 58, Fossano 52, Albese 46, Santostefanese 35, Roretese 25, Atletico Racconigi 24, Corneliano Roero 21, Benarzole 19, Cortemilia 12, Dogliani 11, Garessio 9.

Cheraschese promossa ai regionali

Fossano ai play-off

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciale, girone A – ultima giornata

Bisalta-Busca 2-1

Carrù Magliano Alpi-Scarnafigi 2-3

Fossano-Caraglio 3-0

Olmo-Savigliano 6-1

Pedona-Valle Po 1-1

San Sebastiano-Saluzzo 1-3

Classifica finale: Olmo, Fossano, Saluzzo 43, Caraglio 39, Valle Po 30, Busca 25, Bisalta 21, Pedona, Scarnafigi 20, San Sebastiano 12, Carrù Magliano Alpi 4. Savigliano (fc) 13.

Spareggio Olmo-Fossano: chi vince va ai regionali, chi perde va ai play-off

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciale, girone B – ultima giornata

Montatese-Albese 1-0

Corneliano Roero-Sommarivese 0-2

Cheraschese-Sommariva Perno 6-2

Benese-Langa Calcio 3-0

Bandito-Roretese 1-2

Santostefanese-Centro Storico Alba 1-4

Classifica finale: Cheraschese 64, Montatese 46, Albese 43, Roretese 42, Sommarivese 36, Corneliano Roero 33, Sommariva Perno 30, Centro Storico Alba 24, Santostefanese 20, Benese 18, Bandito 8, Langa Calcio 5.

Cheraschese promossa ai regionali

Montatese ai play-off

Under 15 (Giov. 2004) provinciale, gir. A – ultima giornata

Ama Brenta Ceva-Carrù Magliano Alpi 0-3

Azzurra-Tre Valli 5-3

Bisalta-Auxilium Cuneo 1-3

Fossano-Boves 5-0

Monregale-San Sebastiano 9-1

Olmo-Caraglio 2-0

Sant’Albano-San Michele Niella 0-2

Recupero: San Michele Niella-Caraglio 0-5

Classifica finale: Fossano, Monregale 68, Olmo 66, Caraglio 65, Boves 47, Carrù Magliano Alpi 43, Azzurra 36, Auxilium Cuneo 35, San Sebastiano 30, Tre Valli 22, Bisalta 20, Ama Brenta Ceva 14, San Michele Niella 13, Sant’Albano Stura 4.

Spareggio Fossano-Monregale a Centallo mercoledì 8 maggio: chi vince va ai regionali, chi perde va ai play-off

Under 15 (Giov. 2004) provinciale, girone Bultima giornata

Atletico Racconigi-Valle Po 2-5

Infernotto-Valle Varaita lunedì

Olimpic Saluzzo-Morevilla 0-3 a tavolino

Pro Dronero-Villafranca 4-2

Racconigi-Villafalletto 3-5

Saluzzo-Bricherasio Bibiana 2-2

Scarnafigi-Vicus 1-4

Classifica: Villafalletto, Morevilla 70, Valle Varaita 60, Saluzzo 58, Vicus 51, Bricherasio Bibiana 44, Valle Po 42, Infernotto 36, Atletico Racconigi 31, Racconigi, Pro Dronero 21, Scarnafigi 18, Villafranca 6, Olimpic Saluzzo -2.

Spareggio Villafalletto-Morevilla a Cavallermaggiore mercoledì 8 maggio: chi vince va ai regionali, chi perde va ai play-off

Under 15 (Giov. 2004) provinciale, girone C – ultima giornata

Albese-Sportroero 6-2

Benarzole-Dogliani 1-0

Benese-Caramagnese 5-2

Cheraschese-Cortemilia 7-0

Corneliano Roero-Bandito lunedì

Neive-Montatese 0-2

Roretese-Marene 8-2

Posticipo: Sportroero-Cheraschese 1-5

Classifica: Cheraschese 76, Montatese 65, Corneliano Roero 58, Benese 54, Roretese 53, Caramagnese 34, Albese 33, Cortemilia 32, Dogliani 30, Marene 23, Bandito 22, Benarzole 20, Sportroero 13, Neive 7.

Cheraschese ai regionali

Montatese ai play-off

Under 14 (Giov. FB 2005) provinciale, girone A – ultima giornata

Caraglio-Pedona 0-5

Giovanile Genola-Auxilium Cuneo 5-0

Scarnafigi-Saluzzo 0-4

Valle Po-Atletico Racconigi 6-3

Valle Varaita-Busca 4-1

Valvermenagna-Boves 3-4

Riposava: Bisalta

Recuperi: Giovanile Genola-Valle Varaita 5-3, Valle Po-Busca 0-4

Classifica finale: Pedona 61, Valle Varaita 60, Boves 52, Saluzzo 51, Busca 42, Caraglio, Giovanile Genola 39, Valvermenagna 38, Valle Po 37, Atletico Racconigi 15, Auxilium Cuneo 14, Scarnafigi 3.

Nota: il Bisalta si è ritirato

Pedona promosso ai regionali

Valle Varaita ai play-off

Under 14 (Giovanissimi Fascia B 2005) provinciale, girone B – ultima giornata:

Albese-Area Calcio Alba Roero 0-3

Carrù Magliano Alpi-Fossano 0-8

Corneliano Roero-Montatese 1-0

Langa Calcio-Monregale 0-3

Roretese-Benese 1-3

Santostefanese-Ama Brenta Ceva 3-0

Recuperi: Benese-Langa Calcio 2-0, Montatese-Carrù 2-0

Classifica finale: Area Calcio Alba Roero 59, Monregale 56, Fossano 54, Corneliano Roero 49, Santostefanese 37, Carrù Magliano Alpi 33, Benese 20, Langa Calcio, Roretese 19, Montatese 17, Albese 14, Ama Brenta Ceva 5.

Area Calcio Alba Roero promossa ai regionali

Monregale ai play-off

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.