La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Lunedì 19 agosto 2019

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

I risultati di turni infrasettimanali e recuperi

Successi per Canelli e Caraglio, in campo anche alcune categorie giovanili provinciali

La Guida - I risultati di turni infrasettimanali e recuperi

In vista della pausa pasquale il calcio cuneese anticipa le sfide. Turno infrasettimanale per Juniores provinciale, Under 15 provinciale e Under 14 provinciale girone A (queste categoria concederanno il bis tra martedì 23 e mercoledì 24 aprile). Tra i risultati spicca il successo dell’Under 19 del Saluzzo in casa del Busca, risultato che ribalta i favori del pronostico per la vittoria finale a favore dei marchionali, a +5 in classifica pur con una partita giocata in più degli avversari. Il pareggio per 2-2 tra Caraglio e Fossano nell’Under 15 girone A ravviva la corsa al primo e secondo posto (in lizza anche Monregale e Olmo, ma i biancoverdi devono ancora recuperare la gara in casa del San Michele Niella). Nel girone C, invece, alla Cheraschese basterà un punto nelle ultime tre giornate per assicurarsi matematicamente il primo posto. Nella foto l’Under 16 della Cheraschese, vincitrice del girone B provinciale

Recuperi: in Eccellenza il Canelli vince per 4-0 (gol di Picone, Bosco, Redi e Gili) in casa della Cheraschese e si porta a sole due lunghezze di distacco dalla capolista Fossano, mentre il Caraglio in Seconda categoria espugna il campo del Lagnasco con un sonoro 7-1 (doppiette di Sansone e Chioso, gol di Casa, Corna e Lerda, rete della bandiera locale di Qira). Nel replay della sfida Piazza-Bisalta, prima assegnata a tavolino ai padroni di casa poi da ripetere, sono i monregalesi a imporsi con un largo 4-1: botta e risposta tra Fasullo e Ricca nel primo tempo, nella ripresa i locali vanno in fuga con Mandaglio, Maisano e Alegge.

Eccellenza, girone B – 27a giornata

Cheraschese-Canelli 0-4

Picone, Bosco, Redi, Gili

Classifica: Fossano 58, Canelli 56, Alfieri Asti 54, Benarzole 49, Moretta, Corneliano Roero 40, Chisola, Pinerolo, Saluzzo 39, Derthona 38, Castellazzo Bormida 37, Olmo, Santostefanese 35, Albese 32, Union Bussolenobruzolo 22, Cheraschese 11.

Cheraschese retrocessa in Promozione

Seconda categoria, girone G – recupero

Lagnasco-Caraglio 1-7

Casa, Corna, rigore Chioso, Chioso, Lerda, Sansone, Sansone (C), Qira (L)

Piazza-Bisalta 4-1 (giocata giovedì)

Fasullo (P), Ricca (B), Mandaglio (P), Maisano (P), Alegge (P)

Classifica: Villafalletto 47, Valle Po, Val Maira 45, Bisalta 43, San Benigno 40, Valvermenagna 39, Margaritese 38, Caraglio 37, San Chiaffredo, Piazza 31, Garessio 21, San Michele Niella 16, Castellettese 12, Lagnasco 2.

Lagnasco retrocesso in Terza categoria

Juniores U.19 provinciale, gir. A – 23a giornata:

Tre Valli-Auxilium Cuneo 5-1

Olmo-San Benigno 1-0

Bisalta-Ama Brenta Ceva 2-0

Benarzole-Genola 3-1

Azzurra-Dogliani 1-1

Valvermenagna-Valle Stura 1-0 (giocata giovedì)

Riposa: Boves

Classifica: Olmo 61, Bisalta 51, Boves 47, Valvermenagna 43, Dogliani 40, Tre Valli 35, Azzurra 27, Benarzole 24, San Benigno 18, Ama Brenta Ceva 17, Genola 15, Auxilium Cuneo 13, Valle Stura 7.

Olmo promosso ai regionali

Juniores Under 19 provinciale, girone B- 23a giornata

Busca-Saluzzo 1-2

Caraglio-Valle Varaita 2-1

Pro Savigliano-Carmagnola 3-2

Villafranca-Cavour 2-2

Scarnafigi-San Sebastiano 2-3

San Secondo-Vigone 2-0

Riposa: Marene

Classifica: Saluzzo 50, Busca 45, San Sebastiano 42, Carmagnola 41, Vigone 32, Valle Varaita, Caraglio, Pro Savigliano 30, Villafranca 29, Cavour 21, San Secondo 14, Scarnafigi 12, Marene 11.

Juniores Under 19 provinciale, girone C- 23a giornata

Racco ’86-Sommariva Perno 1-0

Montatese-Roretese 3-4

Bandito-Canale 1-1 (giocata giovedì)

Albese-Sportroero 3-0

Pralormo-Cortemilia 2-5

Area Calcio Alba Roero-Langa Calcio 1-0

Riposa: Sommarivese

Classifica: Area Calcio Alba Roero 55, Sommarivese 49, Albese, Roretese 43, Montatese 32, Langa Calcio, Racco ’86 27, Pralormo 26, Sommariva Perno, Bandito 19, Cortemilia 17, Sportroero, Canale 14.

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciale, girone B – posticipo 20a giornata

Bandito-Benese 3-5

Classifica: Cheraschese 58, Albese 43, Montatese 40, Roretese 39, Sommarivese, Corneliano Roero 30, Sommariva Perno 27, Centro Storico Alba, Santostefanese 21, Benese 15, Bandito 7, Langa Calcio 4.

Cheraschese promossa ai regionali

Under 15 (Giov. 2004) provinciale, gir. A – 23a giornata

Auxilium Cuneo-Olmo 0-1

Azzurra-Boves 1-2

Bisalta-Ama Brenta Ceva 1-0

Caraglio-Fossano 2-2

Carrù Magliano Alpi-Sant’Albano 11-0

San Sebastiano-San Michele Niella 3-1

Tre Valli-Monregale 1-3

Classifica: Caraglio, Fossano, Monregale 59, Olmo 57, Boves 41, Carrù Magliano Alpi 40, Azzurra 30, Auxilium Cuneo 29, San Sebastiano 27, Tre Valli 21, Bisalta 17, Ama Brenta Ceva 13, San Michele Niella 10, Sant’Albano Stura 4.

Under 15 (Giov. 2004) provinciale, girone B23a giornata

Infernotto-Bricherasio Bibiana 1-0

Morevilla-Saluzzo 2-1

Scarnafigi-Racconigi 2-2 (giocata giovedì)

Valle Po-Villafranca 4-1

Valle Varaita-Atletico Racconigi 7-1

Vicus-Olimpic Saluzzo 12-0

Villafalletto-Pro Dronero 6-0

Classifica: Villafalletto, Morevilla 61, Saluzzo, Valle Varaita 54, Vicus 42, Bricherasio Bibiana 37, Valle Po 35, Infernotto 33, Atletico Racconigi 31, Racconigi 22, Scarnafigi 18, Pro Dronero 17, Villafranca 6, Olimpic Saluzzo 0.

Under 15 (Giov. 2004) provinciale, girone C – 23a giornata

Bandito-Marene 2-4

Benarzole-Montatese 0-6

Benese-Albese 1-0

Caramagnese-Cheraschese 0-5

Cortemilia-Neive 3-3 (giocata giovedì)

Dogliani-Corneliano Roero 0-2

Sportroero-Roretese 3-6

Classifica: Cheraschese 67, Montatese 58, Corneliano Roero 52, Benese 47, Roretese 46, Cortemilia 32, Caramagnese 31, Dogliani 30, Albese 24, Marene 20, Bandito 18, Benarzole 17, Sportroero 13, Neive 7.

Under 14 (Giov. FB 2005) provinciale, girone A – 23a giornata

Atletico Racconigi-Valvermenagna 1-5 (giocata giovedì)

Auxilium Cuneo-Caraglio 0-2

Busca-Scarnafigi 10-1

Pedona-Boves 4-2

Valle Varaita-Valle Po 3-2

Saluzzo-Bisalta 3-0 a tavolino

Riposava: Giovanile Genola

Classifica: Valle Varaita 57, Pedona 52, Boves 46, Saluzzo 42, Valvermenagna 38, Busca, Caraglio 36, Giovanile Genola 33, Valle Po 31, Atletico Racconigi 12, Auxilium Cuneo 11, Scarnafigi 3.

Nota: il Bisalta si è ritirato

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.