La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Domenica 18 agosto 2019

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Mese decisivo per i campionati giovanili di calcio

Juniores dell'Olmo e Allievi del Centallo a un passo dal trionfo

La Guida - Mese decisivo per i campionati giovanili di calcio

Non basta alla Berretti del Cuneo la doppietta di Mangia (seconda rete al 90′) per ottenere il primo pareggio stagionale, perché Bennati in pieno recupero regala i tre punti all’Albissola. Carrer, Bonolo e Giacca firmano la vittoria senza punti in palio del Bra sul Cuneo, l’ultima giornata dell’Under 19 nazionale però vede un’altra bella impresa della Pro Dronero, vittoriosa per 2-1 sul Casale (Bouckhench e Ciccone su rigore per i locali, Provera per gli alessandrini). L’Under 17 del Cuneo supera i pari età dell’Albinoleffe grazie ai gol di Gaboardi, rigore di Lovaglio, Pecollo e Garello, pari di prestigio per l’Under 16 in casa della capolista Novara (1-1 siglato da Bonamico poco prima dell’intervallo) in un girone comunque matematicamente vinto dagli azzurri vista la sconfitta del Vicenza, sconfitta interna per 3-0 invece per l’Under 15 contro l’Albinoleffe. Nulla da fare per i 2005 e 2006 biancorossi in casa della Juventus.

Nei campionati regionali prosegue il viaggio a braccetto di Fossano e Cbs nell’Under 19, in parità il derby tra Centallo e Pedona (Cravero per i rossoblù, Cavallo per i borgarini). L’Olmo 2002 batte con un pirotecnico 4-3 (doppietta di Sabena, reti di Ballatore e Audisio) il Pozzomaina e ottiene la matematica salvezza nella categoria. Cade a Pinerolo il Centallo 2003, giornata senza punti anche per Centallo e Pedona nei 2004, Centallo e Olmo nei 2005.

Nei campionati provinciali ecco la vittoria consecutiva numero 18 per la Juniores dell’Olmo: non basta un coriaceo primo tempo all’Auxilium Cuneo per fermare la marcia della capolista, 72 reti fatte e appena 13 incassate, ancora senza sconfitte stagionali al pari dell’Under 17 di Giovanile Centallo e Cheraschese, dell’Under 16 della Cheraschese, dell’Under 15 del Fossano e della Cheraschese.

BERRETTI, girone C – 25a giornata

Albissola-Cuneo 3-2

Arzachena-Virtus Entella 0-1

Olbia-Siena 3-0

Pistoiese-Lucchese 0-2

Pontedera-Carrarese 1-4

Torino-Pisa 2-2

Riposava: Arezzo

Classifica: Torino 67, Virtus Entella 53, Arezzo 41, Olbia 40, Carrarese 35, Albissola 34, Siena 32, Lucchese 26, Pontedera 25, Pisa 24, Cuneo 23, Pistoiese 22, Arzachena 11.

Torino vincitore del girone, alle finali Serie C: Virtus Entella, Arezzo, Olbia

Juniores nazionale Under 19, girone A – ultima giornata

Arconatese-Caronnese 0-1

Borgaro-Borgosesia 2-2

Chieri-Pavia 6-2

Cuneo-Bra 0-3

Inveruno-Oltrepovoghera 4-0

Pro Dronero-Casale 2-1

Stresa-Milano City 1-1

Classifica finale: Chieri 62, Caronnese 59, Borgaro, Borgosesia 42, Oltrepovoghera 35, Casale 33, Arconatese 32, Bra, Inveruno 31, Milano City 29, Pavia 25, Stresa 15, Pro Dronero 10. Cuneo (fc) 28.

Chieri campione, ai play-off Caronnese ospita la vincente di Borgaro-Borgosesia

Under 17 nazionale Serie C, girone A – 25 giornata

Cuneo-Albinoleffe 4-1

Feralpisalò-Albissola 4-0

Giana Erminio-Alessandria 2-1

Pro Patria-Gozzano 2-4

Pro Vercelli-Renate 2-1

Virtus Entella-Novara 0-0

Riposava: Monza

Classifica: Novara 58, Renate 50, Feralpisalò 47, Pro Vercelli 45, Monza 41, Virtus Entella 34, Giana Erminio 33, Alessandria 27, Cuneo 23, Pro Patria 20, Gozzano 18, Albinoleffe 17, Albissola 9.

Novara vince il girone, qualificato agli ottavi di finale di categoria

Under 16 SERIE C – girone A, 15a giornata

Novara-Cuneo 1-1

Renate-Monza 1-2

Sudtirol-Giana Erminio 4-3

Vicenza-Gozzano 2-4

Riposava: Virtus Entella

Classifica: Novara 33, Vicenza 23, Monza 22, Virtus Entella 21, Renate 17, Sudtirol 16, Cuneo 14, Giana Erminio 13, Gozzano 11.

Novara qualificato ai quarti di finale di categoria

Under 15 nazionale Serie C, girone A25a giornata

Cuneo-Albinoleffe 0-3

Feralpisalò-Albissola 5-0

Giana Erminio-Alessandria 3-0

Pro Patria-Gozzano 1-3

Pro Vercelli-Renate 0-0

Virtus Entella-Novara 2-1

Riposava: Monza

Classifica: Renate 59, Virtus Entella 47, Monza 46, Pro Patria 41, Alessandria 35, Pro Vercelli, Albinoleffe 33, Giana Erminio 30, Novara 28, Feralpisalò, Gozzano 27, Cuneo 14, Albissola 3.

Renate, Virtus Entella, Monza e Pro Patria qualificati agli ottavi di finale di categoria

Under 14 professioniste, 19a giornata

Albissola-Virtus Entella 1-2

Cuneo-Juventus 1-5

Gozzano-Pro Vercelli 1-0

Novara-Alessandria 2-0

Sampdoria-Genoa 0-1

Spezia-Torino 5-1

Classifica: Genoa 52, Juventus 45, Spezia 41, Torino 40, Sampdoria 35, Novara 34, Virtus Entella 22, Pro Vercelli 17, Alessandria, Gozzano 13, Cuneo 7, Albissola 6.

Under 13 professionisti – 16a giornata

Juventus-Cuneo 5-1

Spezia-Alessandria (ore 11)

Novara-Sampdoria (ore 15)

Genoa-Torino (ore 12.30)

Riposa: Virtus Entella

Classifica: Torino 37, Juventus 37, Genoa 23, Spezia 21, Novara 20, Sampdoria 16, Virtus Entella 14, Alessandria 13, Cuneo 5.

Juniores regionale Under 19, girone C – 27a giornata

Atletico Torino-Olimpic Saluzzo 7-2

Bsr Grugliasco-Fossano 0-1

Corneliano Roero-Chisola 0-2

Garino-Cheraschese 3-1

Giovanile Centallo-Pedona 1-1

KL Pertusa-Bacigalupo 1-2

Monregale-Mirafiori 3-2

Pinerolo-Cbs 1-4

Classifica: Fossano, Cbs 74, Chisola 54, Cheraschese 46, Pedona 45, Pinerolo 44, Bsr Grugliasco 43, Giovanile Centallo, Garino 41, Mirafiori 34, Monregale 30, Atletico Torino 26, Bacigalupo 25, Corneliano Roero 20, KL Pertusa 17, Olimpic Saluzzo 1.

Fossano e Cbs alle semifinali regionali di categoria, Olimpic Saluzzo retrocesso ai provinciali

Under 17 regionali, girone C26a giornata

Cbs-Atletico Torino 1-0

Chisola-Bacigalupo 3-1

Giavenocoazze-PiscineseRiva 2-3

Monregale-Bra 2-5

Nichelino Hesperia-Area Calcio Alba Roero 1-3

Olmo-Pozzomaina 4-3

Pinerolo-Mirafiori 3-1

Saluzzo-Bruinese 2-0

Classifica: Chisola 74, Pinerolo 68, Cbs 67, Mirafiori 50, Bra 49, Monregale, Bacigalupo, Olmo 41, Area Calcio Alba Roero 40, Pozzomaina 32, Saluzzo 26, Atletico Torino 24, Bruinese 18, PiscineseRiva 14, Giavenocoazze 9, Nichelino Hesperia 7.

Under 16 regionali, girone C26a giornata

Atletico Torino-Carignano 2-1

Bacigalupo-Carmagnola 2-1

Bra-Kl Pertusa 3-1

Cbs-Mirafiori 2-0

Chisola-Lesna Gold 3-0

Cumiana-Area Calcio Alba Roero 3-3

Pinerolo-Giovanile Centallo 3-1

Savigliano-Monregale 5-1

Classifica: Bra 64, Pinerolo 63, Chisola 62, Cbs 50, Mirafiori 46, Area Calcio Alba Roero 44, Savigliano 43, Giovanile Centallo 42, Monregale 31, Atletico Torino 30, Cumiana 28, Carmagnola 24, Lesna Gold 21, Bacigalupo 18, Carignano 13, KL Pertusa 9.

Under 15 regionali, girone C26a giornata

Area Calcio Alba Roero-PSG 2-1

Atletico Torino-Chisola 3-5

Bacigalupo-Pinerolo 0-3

Bruinese-Giovanile Centallo 3-1

Mirafiori-Chieri 0-0

Pedona-Savigliano 0-1

Pozzomaina-Bsr Grugliasco 0-1

Riposa: Bra

Classifica: Chieri, Chisola 66, Pinerolo 61, Bra 49, Mirafiori 46, Giovanile Centallo 38, Pedona 32, Bacigalupo, Bsr Grugliasco 28, Area Calcio Alba Roero 25, PSG 24, Atletico Torino 17, Savigliano 15, Bruinese 12, Pozzomaina 8.

Nota: l’Airaschese si è ritirata

Under 14 regionali, girone C – 26a giornata

Bruinese-Pinerolo 0-3

Cenisia-Bra 1-7

Chisola-Savigliano 10-1

Giovanile Centallo-Cheraschese 0-2

Mirafiori-PiscineseRiva 5-1

Olmo-Bacigalupo 0-3

Pozzomaina-Cbs 1-2

Rosta-Bsr Grugliasco 2-0

Classifica: Chisola 67, Cheraschese 66, Giovanile Centallo, Mirafiori, Cbs 56, Bra 54, Rosta 46, Pinerolo 45, Bsr Grugliasco 42, Bacigalupo 30, Cenisia 27, Bruinese 17, Olmo 15, Pozzomaina 12, Savigliano 9, PiscineseRiva 2.

PiscineseRiva retrocessa nei provinciali

Juniores U.19 provinciale, gir. A – 21a giornata:

Azzurra-Genola 2-1

Bisalta-San Benigno 1-0

Boves-Valle Stura 4-1

Olmo-Auxilium Cuneo 5-1

Tre Valli-Benarzole martedì

Valvermenagna-Dogliani 0-0

Riposava: Ama Brenta Ceva

Recupero: Benarzole-Azzurra 1-1

Classifica: Olmo 55, Bisalta 45, Boves 44, Dogliani 39, Valvermenagna 37, Tre Valli 29, Azzurra 23, Benarzole 21, San Benigno 18, Ama Brenta Ceva 17, Auxilium Cuneo 13, Genola 12, Valle Stura 7.

Juniores Under 19 provinciale, girone B- 21a giornata

Caraglio-San Sebastiano 2-0

Marene-Cavour rinviata

Pro Savigliano-Saluzzo 0-1

San Secondo-Valle Varaita 4-6

Scarnafigi-Busca rinviata

Villafranca-Carmagnola rinviata

Riposa: Vigone

Recuperi: Caraglio-Busca 0-3 a tavolino, Vigone-Valle Varaita 6-2

Classifica: Saluzzo 44, Busca 42, Carmagnola 38, San Sebastiano 36, Vigone 29, Villafranca 28, Pro Savigliano, Valle Varaita 27, Caraglio 24, Cavour 18, Scarnafigi 12, Marene, San Secondo 10.

Juniores Under 19 provinciale, girone C- 21a giornata

Albese-Roretese 2-1

Area Calcio Alba Roero-Bandito 8-0

Montatese-Langa Calcio 1-1

Pralormo-Sommariva Perno 2-1

Racco ’86-Canale 2-1

Sommarivese-Cortemilia 6-0

Riposava: Bandito

Classifica: Area Calcio Alba Roero 49, Sommarivese 46, Roretese, Albese 37, Montatese 29, Pralormo 26, Langa Calcio, Racco ’86 24, Sommariva Perno 19, Bandito 18, Cortemilia, Sportroero 14, Canale 13.

Under 17 (Allievi 2002) provinciale, girone A – 19a giornata

Pro Dronero-San Benigno 3-0

San Michele Niella-Tre Valli 1-0

Auxilium Cuneo-Savigliano 2-4

Giovanile Centallo-Boves 5-1

MG Centallo-Pedona 1-5

Valvermenagna-Busca 2-3

Classifica: Giovanile Centallo 57, Pedona 49, Savigliano 45, Busca 39, Pro Dronero 34, San Benigno 30, Boves 18, Auxilium Cuneo 17, Valvermenagna 16, Tre Valli 10, San Michele Niella 7, MG Centallo 6.

Under 17 (Allievi 2002) provinciale, girone B – 19a giornata

Santostefanese-Cheraschese 0-3

Cortemilia-Atletico Racconigi 2-2

Dogliani-Garessio 3-1

Fossano-Albese 3-0

Roretese-Benarzole 1-0

Riposava: Corneliano Roero

Classifica: Cheraschese 52, Fossano 43, Albese 39, Santostefanese 31, Roretese 24, Atletico Racconigi 21, Benarzole, Corneliano Roero 17, Dogliani 10, Garessio 9, Cortemilia 8.

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciale, girone A – 19a giornata

Caraglio-Bisalta lunedì

Pedona-Busca 5-2

Saluzzo-Carrù Magliano Alpi 12-0

San Sebastiano-Fossano 0-2

Scarnafigi-Savigliano 2-1

Valle Po-Olmo 0-3

Classifica: Olmo 42, Saluzzo, Fossano 39, Caraglio 35, Valle Po 26, Busca 24, Scarnafigi 17, Pedona 16, Bisalta 12, San Sebastiano 11, Carrù Magliano Alpi 4. Savigliano (fc) 13.

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciale, girone B – 19a giornata

Bandito-Sommarivese 1-8

Sommariva Perno-Corneliano Roero 4-1

Centro Storico Alba-Albese 0-3

Langa Calcio-Santostefanese rinviata

Roretese-Montatese 1-1

Benese-Cheraschese 0-9

Classifica: Cheraschese 55, Albese 42, Roretese 38, Montatese 37, Sommarivese 29, Corneliano Roero, Sommariva Perno 27, Centro Storico Alba, Santostefanese 21, Benese 12, Bandito 7, Langa Calcio 1.

Cheraschese qualificata ai regionali

Under 15 (Giov. 2004) provinciale, gir. A – 21a giornata

Carrù Magliano Alpi-San Michele Niella 9-0

Auxilium Cuneo-Sant’Albano 3-1

Azzurra-Olmo 0-3

Bisalta-Monregale 1-2

Caraglio-San Sebastiano 3-1

Ama Brenta Ceva-Boves 0-3

Tre Valli-Fossano 1-4

Classifica: Caraglio 58, Fossano 55, Monregale 53, Olmo 51, Carrù Magliano Alpi 37, Boves 35, Auxilium Cuneo 29, Azzurra 27, San Sebastiano 24, Tre Valli 18, Bisalta 14, Ama Brenta Ceva 13, San Michele Niella 10, Sant’Albano Stura 4.

Under 15 (Giov. 2004) provinciale, girone B21a giornata

Villafalletto-Villafranca 5-0

Vicus-Pro Dronero 5-1

Valle Varaita-Saluzzo rinviata

Scarnafigi-Atletico Racconigi rinviata

Racconigi-Bricherasio Bibiana 3-0

Infernotto-Olimpic Saluzzo 7-0

Morevilla-Valle Po 5-0

Classifica: Villafalletto 57, Morevilla 55, Saluzzo 53, Valle Varaita 45, Bricherasio Bibiana 37, Vicus 36, Valle Po 29, Atletico Racconigi 28, Infernotto 27, Racconigi 21, Pro Dronero 17, Scarnafigi 14, Villafranca 6, Olimpic Saluzzo 0.

Under 15 (Giov. 2004) provinciale, girone C – 21a giornata

Albese-Montatese 1-3

Benarzole-Cheraschese 1-4

Benese-Corneliano Roero 4-2

Caramagnese-Roretese 3-2

Cortemilia-Bandito 5-1

Dogliani-Neive 1-1

Sportroero-Marene 4-5

Classifica: Cheraschese 61, Montatese 52, Corneliano Roero 46, Benese 44, Roretese 42, Caramagnese 31, Cortemilia 30, Dogliani 29, Albese 23, Bandito 18, Benarzole 16, Marene 16, Sportroero 13, Neive 3.

Under 14 (Giov. FB 2005) provinciale, girone A – 21a giornata

Saluzzo-Pedona 1-4

Giovanile Genola-Scarnafigi 5-3

Busca-Valvermenagna 2-0

Atletico Racconigi-Boves 1-6

Valle Varaita-Caraglio rinviata

Auxilium Cuneo-Bisalta 3-0 a tavolino

Riposa: Valle Po

Classifica: Pedona 49, Valle Varaita 48, Boves 43, Saluzzo 39, Busca, Giovanile Genola 33, Valvermenagna 32, Caraglio 30, Valle Po 28, Auxilium Cuneo 11, Atletico Racconigi 9, Scarnafigi 3.

Nota: il Bisalta si è ritirato

Under 14 (Giovanissimi Fascia B 2005) provinciale, girone B – 19a giornata

Area Calcio Alba Roero-Ama Brenta Ceva 8-0

Corneliano Roero-Benese 3-1

Fossano-Roretese 13-0

Langa Calcio-Carrù Magliano Alpi 1-3

Monregale-Albese 3-0

Montatese-Santostefanese 1-3

Classifica: Area Calcio Alba Roero 50, Monregale 47, Fossano 45, Corneliano Roero 43, Santostefanese 34, Carrù Magliano Alpi 33, Langa Calcio 19, Roretese 16, Montatese 14, Benese, Albese 11, Ama Brenta Ceva 5.

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.