La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Sabato 14 dicembre 2019

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

La Juniores del Fossano alle semifinali regionali

Risultati giovanili: il Villafalletto 2004 torna in vetta, il Chisola 2005 sorpassa la Cheraschese

La Guida - La Juniores del Fossano alle semifinali regionali

La Berretti del Torino, dominatrice del girone C, vince di misura sul campo del Cuneo. Nella Juniores nazionale la Pro Dronero si impone in casa del Pavia grazie a una tripletta di Salif Sangare, squalificato in prima squadra e schierato con l’undici di Aldo Molino. Il Chieri pareggia in trasferta con la Caronnese e si aggiudica il girone A con una giornata di anticipo, cade il Cuneo in casa dell’Oltrepovoghera. Torna al successo l’Under 17 biancorossa, imponendosi sul campo del Gozzano per 4-0 con reti di Giordano, Pretato e Fogliarino (doppietta). Cade invece l’Under 15 per 4-1, sempre in trasferta in casa del Gozzano, mentre l’Under 13 tra le mura amiche cede alla Sampdoria. Nei campionati regionali va in archivio la qualificazione alle semifinali di categoria nell’Under 19 sia per il Fossano, sia per il Cbs: le ultime gare mettono soltanto in palio il successo nel girone, ma un posto quale migliore seconda sui tre raggruppamenti piemontesi è assicurato dai 71 punti raccolti dalle contendenti. Nel girone C di Under 14 ennesimo ribaltone in testa, con il Chisola che controsorpassa la Cheraschese, fermata sul pareggio casalingo dal Rosta. Nei campionati provinciali, grande equlibrio nel girone A di Under 16 (Olmo, Saluzzo, Fossano e Caraglio si contendono la vittoria finale), così come nel girone B di Under 15 dove il Villafalletto e il Saluzzo hanno sorpassato il Morevilla. Nei due campionati Under 14, infine, duelli Valvaraita-Pedona e Area Calcio-Monregale. Primo verdetto ufficiale: la Cheraschese trionfa nel girone B di Under 16.

BERRETTI, girone C – 24a giornata

Carrarese-Albissola 1-0

Cuneo-Torino 0-1

Lucchese-Pontedera 1-2

Pisa-Arzachena 3-2

Siena-Arezzo 5-3

Virtus Entella-Olbia 1-1

Riposava: Pistoiese

Classifica: Torino 66, Virtus Entella 50, Arezzo 41, Olbia 37, Carrarese, Siena 32, Albissola 31, Pontedera 25, Cuneo, Lucchese, Pisa 23, Pistoiese 22, Arzachena 11.

Torino primo nel girone

Juniores nazionale Under 19, girone A – 25a giornata

Borgosesia-Inveruno 5-3

Bra-Stresa 2-1

Caronnese-Chieri 1-1

Casale-Borgaro 1-3

Milano City-Arconatese 0-3

Oltrepovoghera-Cuneo 3-0

Pavia-Pro Dronero 1-3

Classifica: Chieri 59, Caronnese 56, Borgaro, Borgosesia 41, Oltrepovoghera 35, Casale 33, Arconatese 32, Bra 31, Milano City, Inveruno 28, Pavia 25, Stresa 14, Pro Dronero 7. Cuneo (fc) 28.

Chieri primo nel girone

Under 17 nazionale Serie C, girone A – 24 giornata

Albissola-Virtus Entella 0-2

Albinoleffe-Pro Vercelli 0-4

Novara-Monza 2-2

Renate-Feralpisalò 2-0

Gozzano-Cuneo 0-4

Alessandria-Pro Patria 1-0

Riposava: Giana Erminio

Classifica: Novara 57, Renate 50, Feralpisalò 44, Pro Vercelli 42, Monza 41, Virtus Entella 33, Giana Erminio 30, Alessandria 27, Pro Patria, Cuneo 20, Albinoleffe 17, Gozzano 15, Albissola 9.

Novara vince il girone, qualificato agli ottavi di finale di categoria

Under 15 nazionale Serie C, girone A24a giornata

Albissola-Virtus Entella 0-5

Albinoleffe-Pro Vercelli 2-1

Novara-Monza 1-3

Renate-Feralpisalò 4-1

Gozzano-Cuneo 4-1

Alessandria-Pro Patria 0-2

Riposa: Giana Erminio

Classifica: Renate 58, Monza 46, Virtus Entella 44, Pro Patria 41, Alessandria 35, Pro Vercelli 32, Albinoleffe 30, Novara 28, Giana Erminio 27, Feralpisalò, Gozzano 24, Cuneo 14, Albissola 3.

Under 14 professioniste, 18a giornata

Alessandria-Gozzano 3-1

Genoa-Cuneo mercoledì

Juventus-Novara martedì 9 aprile

Pro Vercelli-Albissola 1-0

Sampdoria-Spezia (ore 17)

Virtus Entella-Torino (ore 13)

Classifica: Genoa 46, Juventus 42, Torino 37, Sampdoria 35, Spezia 32, Novara 31, Virtus Entella 19, Pro Vercelli 17, Alessandria 13, Gozzano 10, Cuneo 7, Albissola 6.

Under 13 professionisti – 15a giornata

Alessandria-Juventus

Cuneo-Sampdoria 0-3

Genoa-Novara (ore 17)

Virtus Entella-Spezia (sabato ore 11.30)

Riposava: Torino

Classifica: Torino 37, Juventus 31, Genoa 22, Novara 19, Spezia 18, Sampdoria 16, Virtus Entella 14, Alessandria 13, Cuneo 5.

Juniores regionale Under 19, girone C – 26a giornata

Atletico Torino-Monregale 3-4

Bacigalupo-Bsr Grugliasco 1-0

Cbs-Mirafiori 2-1

Cheraschese-KL Pertusa 8-0

Chisola-Garino 2-2

Fossano-Giovanile Centallo 3-0

Olimpic Saluzzo-Corneliano Roero 2-3

Pedona-Pinerolo 4-2

Classifica: Fossano, Cbs 71, Chisola 51, Cheraschese 46, Pinerolo, Pedona 44, Bsr Grugliasco 43, Giovanile Centallo 40, Garino 38, Mirafiori 34, Monregale 27, Atletico Torino 23, Bacigalupo 22, Corneliano Roero 20,KL Pertusa 17, Olimpic Saluzzo 1.

Fossano e Cbs alle semifinali regionali di categoria

Under 17 regionali, girone C25a giornata

Area Calcio Alba Roero-Olmo 3-0

Atletico Torino-Chisola 0-3

Bacigalupo-Pinerolo 0-2

Bra-Cbs 1-2

Bruinese-Giavenocoazze 1-0

Mirafiori-Saluzzo 3-1

PiscineseRiva-Nichelino Hesperia 3-2

Pozzomaina-Monregale 2-0

Classifica: Chisola 71, Pinerolo 65, Cbs 64, Mirafiori 50, Bra 46, Monregale, Bacigalupo 41, Olmo 38, Area Calcio Alba Roero 37, Pozzomaina 32, Atletico Torino 24, Saluzzo 23, Bruinese 18, PiscineseRiva 11, Giavenocoazze 9, Nichelino Hesperia 7.

Under 16 regionali, girone C25a giornata

Area Calcio Alba Roero-Atletico Torino 4-1

Carignano-Cbs 0-6

Carmagnola-Bra 1-1

Giovanile Centallo-Bacigalupo 2-1

KL Pertusa-Chisola 0-5

Lesna Gold-Cumiana 2-0

Mirafiori-Savigliano martedì

Monregale-Pinerolo 1-2

Classifica: Bra 61, Pinerolo 60, Chisola 59, Cbs 47, Mirafiori 45, Area Calcio Alba Roero 43, Giovanile Centallo 42, Savigliano 39, Monregale 31, Atletico Torino, Cumiana 27, Carmagnola 24, Lesna Gold 21, Bacigalupo 15, Carignano 13, KL Pertusa 9.

Under 15 regionali, girone C25a giornata

Bsr Grugliasco-Area Calcio Alba Roero 1-1

Chieri-Bacigalupo 1-1

Chisola-Bra 4-0

Giovanile Centallo-Pozzomaina 4-0

Pinerolo-Atletico Torino 3-0

PSG-Pedona 1-0

Savigliano-Mirafiori 0-0

Riposava: Bruinese

Classifica: Chieri 65, Chisola 63, Pinerolo 58, Bra 49, Mirafiori 45, Giovanile Centallo 38, Pedona 32, Bacigalupo 28, Bsr Grugliasco 25, PSG 24, Area Calcio Alba Roero 22, Atletico Torino 17, Savigliano 12, Bruinese 9, Pozzomaina 8.

Nota: l’Airaschese si è ritirata

Under 14 regionali, girone C – 25a giornata

Bacigalupo-Bruinese 1-0

Bra-Pozzomaina 5-0

Bsr Grugliasco-Cenisia 3-0

Cbs-Olmo 5-1

Cheraschese-Rosta 2-2

Pinerolo-Chisola 0-5

PiscineseRiva-Giovanile Centallo 0-8

Savigliano-Mirafiori 2-5

Classifica: Chisola 64, Cheraschese 63, Giovanile Centallo 56, Mirafiori, Cbs 53, Bra 51, Rosta 43, Pinerolo, Bsr Grugliasco 42, Cenisia, Bacigalupo 27, Bruinese 17, Olmo 15, Pozzomaina 12, Savigliano 9, PiscineseRiva 2.

Juniores U.19 provinciale, gir. A – 20a giornata:

Auxilium Cuneo-Valvermenagna 0-6

Benarzole-Azzurra martedì

Dogliani-Bisalta 1-4

Genola-Olmo 1-8

San Benigno-Boves 2-4

Valle Stura-Ama Brenta Ceva 0-1

Riposava: Tre Valli

Recupero: Boves-Dogliani 3-2

Classifica: Olmo 52, Bisalta 42, Boves 41, Dogliani 38, Valvermenagna 36, Tre Valli 29, Benarzole 20, Azzurra 19, San Benigno 18, Ama Brenta Ceva 17, Auxilium Cuneo 13, Genola 12, Valle Stura 7.

Juniores Under 19 provinciale, girone B- 20a giornata

Valle Varaita-Marene 2-1

Busca-Pro Savigliano 1-0

Carmagnola-San Secondo 7-2

Cavour-Vigone lunedì

Saluzzo-Caraglio lunedì

San Sebastiano-Villafranca 1-2

Riposava: Scarnafigi

Recuperi: Caraglio-Busca 0-3 a tavolino, Vigone-Valle Varaita 6-2

Classifica: Busca 42, Saluzzo, Carmagnola 38, San Sebastiano 36, Villafranca 28, Pro Savigliano 27, Vigone 26, Valle Varaita 24, Caraglio 21, Cavour 18, Scarnafigi 12, Marene, San Secondo 10.

Juniores Under 19 provinciale, girone C- 20a giornata

Bandito-Racco ’86 2-0

Canale-Montatese 0-3

Cortemilia-Sportroero 1-3

Langa Calcio-Pralormo 7-0

Roretese-Sommarivese 2-1

Sommariva Perno-Albese 1-1

Riposava: Area Calcio Alba Roero

Classifica: Area Calcio Alba Roero 46, Sommarivese 43, Roretese 37, Albese 34, Montatese 28, Pralormo, Langa Calcio 23, Racco ’86 21, Sommariva Perno 19, Bandito 18, Cortemilia, Sportroero 14, Canale 13.

Under 17 (Allievi 2002) provinciale, girone A – 18a giornata

Boves-MG Centallo 1-1

Busca-Giovanile Centallo 0-3

Pedona-Pro Dronero 2-0

San Benigno-Auxilium Cuneo 5-1

Savigliano-San Michele Niella 4-0

Tre Valli-Valvermenagna 0-2

Classifica: Giovanile Centallo 54, Pedona 46, Savigliano 42, Busca 36, Pro Dronero 31, San Benigno 30, Boves 18, Auxilium Cuneo 17, Valvermenagna 16, Tre Valli 10, MG Centallo 6, San Michele Niella 4.

Under 17 (Allievi 2002) provinciale, girone B – 18a giornata

Albese-Roretese 3-1

Atletico Racconigi-Santostefanese 5-2

Benarzole-Corneliano Roero 0-2

Cheraschese-Dogliani 6-0

Garessio-Fossano 1-7

Riposa: Cortemilia

Classifica: Cheraschese 49, Fossano 40, Albese 39, Santostefanese 31, Roretese 21, Atletico Racconigi 20, Benarzole, Corneliano Roero 17, Garessio 9, Cortemilia, Dogliani 7.

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciale, girone A – 18a giornata

Bisalta-Valle Po 1-2

Busca-Scarnafigi 2-1

Carrù Magliano Alpi-San Sebastiano 0-2

Fossano-Pedona 5-2

Olmo-Saluzzo 0-0

Savigliano-Caraglio lunedì

Classifica: Olmo 39, Saluzzo, Fossano 36, Caraglio 35, Valle Po 26, Busca 24, Scarnafigi 17, Pedona 13, Bisalta 12, San Sebastiano 11, Carrù Magliano Alpi 4. Savigliano (fc) 13.

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciale, girone B – 18a giornata

Albese-Sommariva Perno 2-1

Cheraschese-Bandito 11-0

Corneliano Roero-Roretese 0-0

Montatese-Langa Calcio 13-1

Santostefanese-Benese 1-0

Sommarivese-Centro Storico Alba 5-1

Recupero: BanditoSantostefanese (gara persa per 3-0 a tavolino per entrambe)

Classifica: Cheraschese 52, Albese 39, Roretese 37, Montatese 36, Corneliano Roero 27, Sommarivese 26, Sommariva Perno 24, Centro Storico Alba, Santostefanese 21, Benese 12, Bandito 7, Langa Calcio 1.

Under 15 (Giov. 2004) provinciale, gir. A – 20a giornata

Boves-Caraglio 1-4

Fossano-Auxilium Cuneo 6-0

Monregale-Azzurra 2-0

Olmo-Ama Brenta Ceva 8-1

San Michele Niella-Tre Valli 3-0

San Sebastiano-Carrù Magliano Alpi 3-2

Sant’Albano-Bisalta lunedì

Classifica: Caraglio 55, Fossano 52, Monregale 50, Olmo 48, Carrù Magliano Alpi 34, Boves 32, Azzurra 27, Auxilium Cuneo 26, San Sebastiano 24, Tre Valli 18, Bisalta 14, Ama Brenta Ceva 13, San Michele Niella 10, Sant’Albano Stura 1.

Under 15 (Giov. 2004) provinciale, girone B20a giornata

Valle Po-Villafalletto 0-2

Pro Dronero-Scarnafigi 0-0

Olimpic Saluzzo-Racconigi 0-3

Bricherasio Bibiana-Morevilla 5-2

Atletico Racconigi-Infernotto 3-1

Saluzzo-Vicus 3-0

Villafranca-Valle Varaita 2-9

Recupero: Vicus-Villafranca 5-0

Classifica: Villafalletto 54, Saluzzo 53, Morevilla 52, Valle Varaita 45, Bricherasio Bibiana 37, Vicus 33, Valle Po 29, Atletico Racconigi 28, Infernotto 24, Racconigi 18, Pro Dronero 17, Scarnafigi 14, Villafranca 6, Olimpic Saluzzo 0.

Under 15 (Giov. 2004) provinciale, girone C – 20a giornata

Bandito-Sportroero lunedì

Cheraschese-Albese 11-1

Marene-Dogliani 1-2

Roretese-Benese 2-1

Corneliano Roero-Benarzole 4-2

Montatese-Cortemilia lunedì

Neive-Caramagnese 1-2

Classifica: Cheraschese 58, Montatese, Corneliano Roero 46, Roretese 42, Benese 41, Dogliani, Caramagnese 28, Cortemilia 27, Albese 23, Benarzole 16, Bandito 15, Marene, Sportroero 13, Neive 2.

Under 14 (Giov. FB 2005) provinciale, girone A – 20a giornata

Boves-Auxilium Cuneo 2-0

Caraglio-Giovanile Genola 1-2

Valvermenagna-Valle Varaita 1-3

Scarnafigi-Valle Po mercoledì

Pedona-Atletico Racconigi 4-0

Bisalta-Busca 0-3 a tavolino

Riposava: Saluzzo

Classifica: Valle Varaita 48, Pedona 46, Boves 40, Saluzzo 39, Valvermenagna 32, Caraglio, Busca, Giovanile Genola 30, Valle Po 25, Atletico Racconigi 9, Auxilium Cuneo 8, Scarnafigi 3.

Nota: il Bisalta si è ritirato

Under 14 (Giovanissimi Fascia B 2005) provinciale, girone B – 18a giornata

Albese-Langa Calcio 3-1

Ama Brenta Ceva-Fossano 1-18

Benese-Area Calcio Alba Roero mercoledì

Carrù Magliano Alpi-Corneliano Roero 1-2

Roretese-Montatese 3-4

Santostefanese-Monregale 1-5

Recupero: Atletico RacconigiSaluzzo 0-7

Classifica: Area Calcio Alba Roero, Monregale 44, Fossano 42, Corneliano Roero 40, Santostefanese 31, Carrù Magliano Alpi 30, Langa Calcio 19, Roretese 16, Montatese 14, Benese, Albese 11, Ama Brenta Ceva 5.

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.