La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Mercoledì 17 luglio 2019

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Azzurra e Centallo, ancora una vittoria per la festa

Pro Dronero e Olmo rimontati, tris Villafalletto

La Guida - Azzurra e Centallo, ancora una vittoria per la festa

In Serie C sabato sfida senza reti al “Paschiero” tra Cuneo e Alessandria, in Serie D il Bra torna alla vittoria in casa grazie al 3-1 sul Borgaro (il primo successo al “Bravi” del 2019 arriva con la doppietta di Casolla e il gol di Tuzza, nel finale accorcia Pagliero per gli ospiti), mentre la Pro Dronero cade sul campo dell’Inveruno (3-2 il finale: ai “draghi” non basta la doppietta di Sangare, perché Chessa, Romanini su rigore e ancora Chessa ribaltano il punteggio). In Eccellenza il Fossano si sbarazza del Chisola con un rotondo 3-0 (apre Di Salvatore, chiude la doppietta di Alfiero) e vola sul +8 dalla coppia formata da Canelli (0-3 interno per mano del Saluzzo in gol con Tosi, Caula e De Peralta su rigore) e Alfieri Asti (2-1 sul Pinerolo: Moracchiato per gli ospiti risponde a Fiorello, decisivo Plado). Perde terreno la Benarzole, che deve rincorrere l’Olmo a San Rocco Castagnaretta (apre Pernice su rigore, raddoppia Capitao, nella ripresa Ba su rigore e un eurogol di Riorda fissano il 2-2). Prosegue la caduta del Corneliano Roero, che non va oltre il 2-2 sul campo del fanalino di coda Cheraschese (apre Erbini, sorpasso nerostellato con Capuani e Di Fiore su rigore, pareggio di De Souza). Cade il Dertona in casa di fronte al Bussolenobruzolo (vantaggio tortonese con Acerbo, successo ospite firmato da Traorè e un’autorete di Giordano). Punti d’oro in ottica salvezza per la Santostefanese (3-1 a Castellazzo Bormida: rigore di Prizio, raddoppio di Cornero ancora su rigore, tris di Prizio e gol della bandiera di Camussi). Terzo 2-2 di giornata quello tra Moretta e Albese: doppietta di Messineo per i padroni di casa, Anania e Di Leo per i langaroli. Capitolo Promozione: il ritorno al gol del giovane Aloia in quel di Revello regala l’ennesima vittoria alla capolista, distante una sola vittoria dal salto matematico in Eccellenza. Pedona e Carmagnola, infatti, non riescono a sbloccare il risultato dallo 0-0, risale al terzo posto l’Atletico Torino che si impone per 3-1 sul campo della PiscineseRiva (su rigore i centri di Monteleone e Dispenza, a segno Morali e, per i locali, Battaglia). Il PancalieriCastagnole vince di misura sul campo della Montatese grazie a Cambria e si porta a 41 punti scavalcando il Busca, incorso nel nono 0-0 stagionale. L’Infernotto sbanca Grugliasco a suon di gol (nel 5-1 finale a segno due volte Sellam, Bergia, Romagnini e Preci, per i torinesi Pinto), il Cavour con Capobianco e Caceres torna vincitore dal campo del Garino, poker Villafranca (tripletta di Barison e gol di Chiotti) in casa della Roretese. Allo stesso modo del Centallo, anche all’Azzurra manca un successo alla festa Promozione nel girone G di Prima categoria: i morozzesi si impongono per 2-0 in casa dello Scarnafigi con i gol del “solito” Civalleri e di Pellegrino. Altro successo per il Valle Varaita, vittorioso per 2-0 sul Tre Valli (rigore di Di Maria e gol di Dibiase), tre punti anche per Marene (4-1 in casa dell’Olimpic Saluzzo), San Sebastiano (4-2 interno con la Monregale: Massa Boa risponde e Rinaldi, fuga con Celeghini, Cokaj e ancora Celeghini, nel finale Tirari rende meno ampio il divario), il Murazzo (3-1 a Manta: Alessio Ballario, Busso e un’autorete lanciano i fossanesi) e il Boves (2-0 nello scontro con vista play-off contro il Ceva: Simone Cavallo e Delpero per i rossoblù). Torna alla vittoria la Saviglianese (1-5 a Sant’Albano, per i locali Bertoglio, per gli ospiti tripletta di Amekantu e gol di Misserianni e Rognetta), successo di misura per la Pro Savigliano con il Canale (Simone Brundu). Nel girone E di Prima categoria vince il Carignano e risponde il San Secondo, ma si ferma il Nichelino Hesperia sconfitto sul campo della Pro Polonghera. In Seconda categoria, girone G, resta al comando il Villafalletto grazie al 3-0 in casa del Piazza (a segno Pistoi, Monge Malita e Falco), inseguono Val Maira (3-1 a Castelletto Stura nell’anticipo di sabato con una tripletta dello scatenato Diakitè, sette reti in due gare, per i locali gol della bandiera di Peano) e Valle Po (successo di misura a Garessio firmato da Campanella), colpo esterno del San Benigno (di Picco il gol-vittoria a Caraglio) che si avvicina al Bisalta, salvato sul campo del Valvermenagna (rigore di Giordano) da un tocco vincente dell’intramontabile Perri. Pareggio combattuto tra San Michele Niela e Margaritese: ai locali non bastano Sabrane e Bouitber, ospiti in rete con Viale su rigore e Pellegrino. Tre punti per il San Chiaffredo in casa del fanalino di coda Lagnasco. Nel girone H un contestato rigore trasformato da Simonetti regala il big-match contro il Carrù allo Sportroero, al secondo posto risale ora il Langa Calcio. In Terza categoria: sempre più primo il San Rocco Castagnaretta nel girone A, nel girone B l’Area Calcio Alba Roero porta a sette le lunghezze di vantaggio sulla Sommarivese.

SERIE C, girone A – 32a giornata

Cuneo-Alessandria 0-0

Pistoiese-Olbia 1-3

Arzachena-Pontedera 3-0

Juventus U23-Pro Vercelli 3-0

Pro Piacenza-Albissola 0-3 a tavolino

Gozzano-Novara 0-0

Lucchese-Aurora Pro Patria 3-1

Pisa-Carrarese 1-0

Arezzo-Piacenza 1-1

Virtus Entella-Robur Siena 0-0

Recupero: Pro Vercelli-Virtus Entella 0-0

Classifica: Virtus Entella 59, Piacenza 56, Robur Siena, Pisa 53, Pro Vercelli, Arezzo 51, Carrarese 50, Aurora Pro Patria 46, Novara 43, Pontedera 39, Juventus U23 35, Olbia 34, Gozzano, Alessandria 33, Pistoiese 30, Arzachena 27, Albissola 23, Cuneo 21, Lucchese 20.

Penalizzazioni: Cuneo (-23), Lucchese (-16), Arzachena (-1), Pro Piacenza esclusa

SERIE D, girone A – 28a giornata

Arconatese-Unione Sanremo 1-2

Borgosesia-Chieri 2-1

Bra-Borgaro 3-1

Casolla, Casolla, Tuzza (Br), Pagliero (Bo)

Casale-Savona 0-0

Folgore Caratese-Fezzanese 0-0

Inveruno-Pro Dronero 3-2

Sangare, Sangare (D), Chessa, rigore Romanini, Chessa (I)

Lecco-Stresa 2-1

Ligorna-Lavagnese 1-1

Sestri Levante-Milano City 1-1

Classifica: Lecco 71, Unione Sanremo 56, Savona 48, Ligorna, Inveruno 46, Casale 43, Chieri 42, Folgore Caratese, Lavagnese, Bra 36, Sestri Levante 35, Fezzanese, Borgosesia 33, Milano City 31, Arconatese 26, Borgaro 20, Stresa 19, Pro Dronero 18.

Eccellenza, girone B – 25a giornata

Alfieri Asti-Pinerolo 2-1

Fiorello (A), Moracchiato (P), Plado (A)

Canelli-Saluzzo 0-3

Tosi, Caula, rigore De Peralta

Castellazzo Bormida-Santostefanese 1-3

rigore Prizio, rigore Cornero, Prizio (S), Camussi (C)

Cheraschese-Corneliano Roero 2-2

Erbini (Co), Capuano, rigore Di Fiore (Ch), De Souza (Co)

Derthona-Bussolenobruzolo 1-2

Acerbo (D), Traorè (B), autorete Giordano (D)

Fossano-Chisola 3-0

Di Salvatore, Alfiero, Alfiero

Moretta-Albese 2-2

Messineo, Messineo (M), Anania, Di Leo (A)

Olmo-Benarzole 2-2

rigore Pernice, Capitao (O), rigore Ba, Riorda (B)

Classifica: Fossano 55, Canelli SDS, Alfieri Asti 47, Benarzole 45, Corneliano Roero 39, Chisola 35, Derthona, Moretta 34, Castellazzo Bormida, Saluzzo 33, Pinerolo, Albese 32, Santostefanese 31, Olmo 29, Union Bussolenobruzolo 19, Cheraschese 11.

Promozione, girone C25a giornata

Bsr Grugliasco-Infernotto 1-5

Sellam, Sellam, Bergia, Romagnini, Preci (I), Pinto (G)

Busca-Sommariva Perno 0-0

Garino-Cavour 0-2

Capobianco, Caceres

Montatese-Pancaliericastagnole 0-1

Cambria

Pedona-Carmagnola 0-0

Piscineseriva-Atletico Torino 1-3

rigore Monteleone, rigore Dispenza, Morali (A), Battaglia (P)

Revello-Giovanile Centallo 0-1

Aloia

Roretese-Villafranca 0-4

Barison, Barison, Barison, Chiotti

Classifica: Giovanile Centallo 61, Pedona 48, Carmagnola, Atletico Torino 46, PancalieriCastagnole 41, Busca 40, Infernotto 39, Cavour 36, Villafranca 35, Bsr Grugliasco 34, Sommariva Perno 28, Roretese 27, PiscineseRiva 24, Montatese 21, Revello 18, Polisportiva Garino 5.

Prima categoria, girone F25a giornata:

Boves-Ama Brenta Ceva 2-0

Simone Cavallo, Delpero

Manta-Murazzo 1-3

Alessio Ballario, Busso, autorete Para (Mu), Ruscello (Ma)

Olimpic Saluzzo-Marene 1-4

rigore Kulli (O), Bosio, Cottino, Salomone, Bosio (M)

Pro Savigliano-Canale 1-0

Simone Brundu

San Sebastiano-Monregale 4-2

Rinaldi (S), Massa Boa (M), Celeghini, Cokaj, Celeghini (S), Tirari (M)

Sant’Albano-Saviglianese 1-5

Misserianni, 3 Amekantu, Rognetta (Sav), Bertoglio (San)

Scarnafigi-Azzurra 0-2

Civalleri, Pellegrino

Valle Varaita-Tre Valli 2-0

rigore De Maria, Dibiase

Classifica: Azzurra 61, Valle Varaita 47, Marene, San Sebastiano 44, Murazzo 41, Boves 40, Ama Brenta Ceva 37, Saviglianese 34, Scarnafigi 33, Sant’Albano 32, Tre Valli 31, Pro Savigliano 29, Canale 27, Monregale 24, Manta 21, Olimpic Saluzzo 14.

Prima categoria, girone E – 25a giornata

Bricherasio Bibiana-Perosa 2-2

Cambiano-Villastellone Carignano 2-1

Marentinese-Atletico Racconigi 3-4

Pinasca-Carignano 0-4

Pralormo-Villar Perosa 0-2

Pro Polonghera-Nichelino Hesperia 2-0

San Secondo-Aurora Sporting Orbassano 2-1

Vigone-Beinasco 1-0

Classifica: Carignano 54, San Secondo 50, Nichelino Hesperia 47, Villar Perosa 44, Aurora Sporting Orbassano 43, Perosa 42, Atletico Racconigi 40, Pinasca 36, Pralormo 33, Pro Polonghera 32, Villastellone Carignano 31, Marentinese, Bricherasio Bibiana 26, Vigone 21, Cambiano 20, Beinasco 9.

Seconda categoria, girone G – 20a giornata

Castellettese-Val Maira 1-3

3 Diakitè (V), Peano (C)

Caraglio-San Benigno 0-1

Picco

Garessio-Valle Po 0-1

Campanella

Lagnasco-San Chiaffredo 1-2

Migliore (L), Pasero, Comba (S)

Piazza-Villafalletto 0-3

Pistoi, Monge Malita, Falco

San Michele Niella-Margaritese 2-2

Sabrane, Bouitber (S), rigore Viale (M), Pellegrino (M)

Valvermenagna-Bisalta 1-1

rigore Giordano (V), Perri (B)

Classifica: Villafalletto 44, Valle Po, Val Maira 41, Bisalta 37, San Benigno 36, Valvermenagna 34, Caraglio 31, Margaritese 29, Piazza 27, San Chiaffredo 26, Garessio 20, San Michele Niella 12, Castellettese 9, Lagnasco 2.

Seconda categoria, girone H – 20a giornata

Caramagnese-Langa Calcio 1-2

Cortemilia-Vezza d’Alba 1-0

Genola-Dogliani 3-2

Monforte Barolo Boys-Orange Cervere 1-0

Sanfrè-Piobesi 2-3

Sportroero-Carrù 1-0

Stella Maris-Salsasio 6-1

Classifica: Sportroero 40, Langa Calcio 37, Carrù 35, Cortemilia, Stella Maris 34, Salsasio, Genola 32, Caramagnese 30, Monforte Barolo Boys 26, Piobesi 25, Dogliani 23, Orange Cervere 22, Sanfrè 13, Vezza d’Alba 6.

Terza categoria – girone A, 22a giornata

Bernezzo-Valle Stura 1-2

Fantino, Bernardi (V), Veneri (B)

Enviese-Polisportiva 2RG 2-1

Ghigo (P), Mondino, Giacchero (E)

Madonna delle Grazie-Passatore 1-2

Grosso (M), Ferrero, Tallone (P)

Pro Brossasco-San Biagio 0-1

rigore Tallone

San Rocco Castagnaretta-Atletico Moretta 3-0

Armando, Quaranta, Fiorentino

Sandamianese-Vottignasco 2-1

Giorsetti, Vernassa (S)

Santa Croce-Giovanile Genola 2-4

Arese Ed., Pagliano P. (S), Tosco, Ruffino D., Politanò, Ruffino D. (G)

Riposava: Virtus Busca

Classifica: San Rocco Castagnaretta 57, Bernezzo, Giovanile Genola 39, San Biagio 38, Virtus Busca 36, Enviese 32, Atletico Moretta 31, Vottignasco 29, Santa Croce, Pro Brossasco 27, Valle Stura 24, Passatore 18, Polisportiva 2RG 17, Madonna delle Grazie 6, Sandamianese 5.

Terza categoria – girone B, 22a giornata

Area Calcio Alba Roero-Neive 3-1

Bandito-Benese 1-3

Castagnole-Ceresole d’Alba 2-0

Priocca-Clavesana 1-3

Real Caramagna-Centro Storico Alba 0-0

Villanova Solaro-Racco ’86 1-1

Pro Sommariva-Cavallermaggiore 1-1

Sommarivese-Bagnasco 4-4

Classifica: Area Calcio Alba Roero 58, Sommarivese 51, Pro Sommariva 43, Ceresole d’Alba, Clavesana, Bagnasco 37, Neive 35, Casagnole 33, Priocca 31, Cavallermaggiore, Racco ’86 29, Benese 20, Bandito 19, Villanova Solaro 15, Real Caramagna 13, Centro Storico Alba 6.

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.