La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Domenica 25 agosto 2019

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Poker Azzurra, Busca corsaro a Centallo

Olmo cade a Vinovo, l'Area Calcio scavalca la Sommarivese

La Guida - Poker Azzurra, Busca corsaro a Centallo

L’ennesima impresa del Cuneo (3-1 in casa del Novara con centri ospiti su autorete di Rigioni, poi Kanis e Said) tinge di biancorosso il sabato calcistico in Serie C. In Serie D la Pro Dronero rinvia la sfida interna contro l’Arconatese per l’impegno dell’attaccante Sall alla Viareggio Cup, così come il Bra ospite del Savona (per gli “striscioni” convocato Kallon). In Eccellenza il Fossano aumenta il vantaggio in testa alla classifica pur pareggiando senza reti a Pinerolo: l’Albese, infatti, trova tre pesanti punti-salvezza domando il Canelli per 2-1 (apre Anania su rigore, pareggiano gli ospiti con un’autorete di Roveta, ancora una volta decisivo Sanci). Vittoria che sa di ossigeno anche per il Saluzzo (1-0 sul Corneliano Roero grazie a Tavella), la Benarzole in dieci contro otto trova il pareggio con Porcaro dopo il vantaggio del Derthona di Farina, colpo di coda dell’Union Bussolenobruzolo con il successo per 2-1 (Serpa e Rizq) sul Moretta (Luca Tortone). Il Castellazzo con un gol per tempo (Mocerino e Piana) si impone sulla Cheraschese, successo esterno per l’Alfieri Asti sulla Santostefanese (2-0 firmato da Di Savino e Feraru), Chisola-Olmo 2-0 (nel primo tempo vinovesi avanti grazie a Bellino su rigore e Chiarulli, nella ripresa rigore fallito da Andrea Dalmasso, poi espulso per somma di ammonizioni). In Promozione il Busca si conferma bestia nera della Giovanile Centallo: al “Don Eandi” decide una rete dell’ex prof Marco Garavelli. La caduta dei rossoblù è però indolore: ko il Pedona (1-0 in casa della PiscineseRiva con il gol di Casciano), pareggio per 1-1 del Carmagnola sul campo del PancalieriCastagnole (botta e risposta tra Luisi e Montemurro), Atletico Torino-Revello 4-1. Nelle altre sfide da segnalare il pirotecnico successo esterno del Grugliasco a Cavour, la doppietta di Sellam a decidere Infernotto-Roretese e le vittorie per 2-1 del Sommariva Perno (Credendino e Fissore rispondono a Cimmarusti) sul Garino e del Villafranca (Barison e Magno rimediano al rigore di Garrone) sulla Montatese. Nel girone F di Prima categoria l’Azzurra è sempre più vicina alla metà: Calandra, Fenoglio, Vallati e Civalleri firmano il 4-0 nel testa-coda con l’Olimpic Saluzzo. Si dirada il lotto delle inseguitrici, con il solo Valle Varaita a imporsi per 3-1 in casa del Marene (Rosa, Dutto e Rinaudo per gli ospiti, Fabio Bosio per i locali). Oltre al Marene cade il Murazzo, sorpreso nel finale dal Boves con Paolo Cavallo, mentre al San Sebastiano non basta il gol in avvio di Cokaj per evitare la sconfitta contro il Sant’Albano (pareggia Unia, sorpasso siglato da Donalisio e Matija). Importanti successi-salvezza per il Tre Valli (3-0 sul Manta firmato da Enrico Ballario, Pucinelli e Lugliengo) e per il Canale (2-0 sulla Monregale con gol di Bergadano e Giovanni Cori). Rocambolesco 4-4 tra Ama Brenta Ceva e Pro Savigliano, una rete di Marengo permette allo Scarnafigi di violare il campo della Saviglianese. Nel girone E il Carignano non va oltre il pareggio interno contro Perosa, ma il San Secondo non ne approfitta perdendo lo scontro diretto contro il Nichelino Hesperia, che raggiunge al secondo posto gli avversari di giornata. Nel girone G di Seconda categoria comanda il Villafalletto, largamente vincitore venerdì sera contro la Castellettese (doppiette di Pistoi e Arrò, un’autorete, centri di Monge Malita, Nicola Isaia e Alladio). Secondo posto per il Valle Po (successo sul Piazza firmato dalla doppietta di Chaix e dal gol di Roberto Calvetti) e il Val Maira (poker di Diakitè contro il Lagnasco), quarto il Bisalta (2-0 sul Garessio: in gol Donatacci e Shehu), il San Benigno con una doppietta di Hernandez e un gol di Carta batte e raggiunge a quota 33 il Valvermenagna. Il Caraglio (Balla e rigore di Liprandi) supera la Margaritese (rigore di Viale), 1-1 tra San Chiaffredo (Pasero) e San Michele Niella (Moi). Nel girone H, invece, il Carrù lima due punti dal distacco sullo Sportroero. Terza categoria: nel girone A comanda il San Rocco Castagnaretta, nel girone B l’Area Calcio Alba Roero torna in vetta scavalcando la Sommarivese.

SERIE C, girone A – 31a giornata

Aurora Pro Patria-Pro Piacenza 3-0 a tavolino

Alessandria-Virtus Entella 0-0

Carrarese-Arezzo 3-0

Novara-Cuneo 1-3

autorete Rigione, Kanis, Said (C), Stoppa (N)

Olbia-Pisa 0-1

Pro Vercelli-Arzachena 4-0

Albissola-Gozzano 1-1

Robur Siena-Lucchese 1-0

Piacenza-Pistoiese 1-0

Pontedera-Juventus U23 1-0

Classifica: Virtus Entella 57, Piacenza 55, Robur Siena 52, Arezzo, Carrarese, Pisa, Pro Vercelli 50, Aurora Pro Patria 46, Novara 42, Pontedera 39, Juventus U23, Gozzano, Alessandria 32, Olbia 31, Pistoiese 30, Arzachena 24, Albissola, Cuneo 20, Lucchese 17.

Penalizzazioni: Cuneo (-23), Lucchese (-16), Arzachena (-1)

SERIE D, girone A – 27a giornata

Borgaro-Sestri Levante 1-1

Chieri-Lecco 3-3

Fezzanese-Inveruno 2-1

Folgore Caratese-Casale 3-0

Lavagnese-Borgosesia 2-1

Pro Dronero-Arconatese (mercoledì 20 marzo ore 14.30)

Savona-Bra (mercoledì 20 marzo ore 14.30)

Stresa-Milano City 2-0

Unione Sanremo-Ligorna 0-0

Posticipo: Borgosesia-Fezzanese 4-0

Classifica: Lecco 68, Unione Sanremo 53, Savona 47, Ligorna 45, Inveruno 43, Casale, Chieri 42, Folgore Caratese, Lavagnese 35, Sestri Levante 34, Bra 33, Fezzanese 32, Borgosesia, Milano City 30, Arconatese 26, Borgaro 20, Stresa 19, Pro Dronero 18.

Eccellenza, girone B – 24a giornata

Albese-Canelli 2-1

rigore Anania (A), autorete Roveta (A), Sanci (A)

Benarzole-Derthona 1-1

Farina (D), Porcaro (B)

Castellazzo Bormida-Cheraschese 2-0

Mocerino, Piana

Chisola-Olmo 2-0

rigore Bellino, Chirulli

Pinerolo-Fossano 0-0

Saluzzo-Corneliano Roero 1-0

Tavella

Santostefanese-Alfieri Asti 0-2

Di Savino, Feraru

Union Bussolenobruzolo-Moretta 2-1

Serpa (B), Tortone L. (M), Rizq (B)

Classifica: Fossano 52, Canelli SDS 47, Alfieri Asti, Benarzole 44, Corneliano Roero 38, Chisola 35, Derthona 34, Moretta, Castellazzo Bormida 33, Pinerolo 32, Albese 31, Saluzzo 30, Santostefanese, Olmo 28, Union Bussolenobruzolo 16, Cheraschese 10.

Promozione, girone C24a giornata

Atletico Torino-Revello 4-1

Monteleone (A), Dispensa (A), Monteleone (A), Porticchio (R), Clori (A)

Cavour-Bsr Grugliasco 3-4

Aiello (C), Pinto (G), Piazzolla (G), Cabiddu (G), Cretazzo (C), Molinaro (C)

Giovanile Centallo-Busca 0-1

Garavelli

Infernotto-Roretese 2-0

Sellam, Sellam

Pancaliericastagnole-Carmagnola 1-1

Luisi (P), Montemurro (C)

Piscineseriva-Pedona 1-0

Casciano

Sommariva Perno-Garino 2-1

Cimmarusti (G), Credendino, Fissore (S)

Villafranca-Montatese 2-1

rigore Garrone (M), Barison, Magno (V)

Classifica: Giovanile Centallo 58, Pedona 47, Carmagnola 45, Atletico Torino 43, Busca 39, PancalieriCastagnole 38, Infernotto 36, Bsr Grugliasco 34, Cavour 33, Villafranca 32, Roretese, Sommariva Perno 27, PiscineseRiva 24, Montatese 21, Revello 18, Polisportiva Garino 5.

Prima categoria, girone F24a giornata:

Ama Brenta Ceva-Pro Savigliano 4-4

Vinai, Ansaldi, Bracco, rigore Damnjanovic (C)

Azzurra-Olimpic Saluzzo 4-0

Calandra, Fenoglio, Vallati, Civalleri

Canale-Monregale 2-0

Bergadano, Cori Gio.

Marene-Valle Varaita 1-3

Rosa, Dutto, Rinaudo (V)

Murazzo-Boves 0-1

Cavallo P.

Sant’Albano-San Sebastiano 3-1

Cokaj (SS), Unia (SA), Donalisio (SA), Matjia (SA)

Saviglianese-Scarnafigi 0-1

Marengo

Tre Valli-Manta 3-0

Ballario, Pucinelli, Lugliengo

Classifica: Azzurra 58, Valle Varaita 44, Marene, San Sebastiano 41, Murazzo 38, Ama Brenta Ceva, Boves 37, Scarnafigi 33, Sant’Albano 32, Saviglianese, Tre Valli 31, Canale 27, Pro Savigliano 26, Monregale 24, Manta 21, Olimpic Saluzzo 14.

Prima categoria, girone E – 24a giornata

Atletico Racconigi-Cambiano 2-2

Aurora Sporting Orbassano-Marentinese 1-1

Beinasco-Pralormo 0-2

Carignano-Perosa 2-2

Nichelino Hesperia-San Secondo 3-1

Pro Polonghera-Bricherasio Bibiana 3-0

Villar Perosa-Pinasca 3-0

Villastellone Carignano-Vigone 2-0

Classifica: Carignano 51, San Secondo, Nichelino Hesperia 47, Aurora Sporting Orbassano 43, Perosa, Villar Perosa 41, Atletico Racconigi 37, Pinasca 36, Pralormo 33, Villastellone Carignano 31, Pro Polonghera 29, Marentinese 26, Bricherasio Bibiana 25, Vigone 18, Cambiano 17, Beinasco 9.

Seconda categoria, girone G – 19a giornata

Villafalletto-Castellettese 8-0

2 Pistoi, 2 Arrò, autorete, Monge Malita, Isaia N., Alladio

Bisalta-Garessio 2-0

Donatacci, Shehu

Margaritese-Caraglio 1-2

Balla (C), rigore Viale (M), rigore Liprandi (C)

San Benigno-Valvermenagna 3-0

Hernandez, Carta, Hernandez

San Chiaffredo-San Michele Niella 1-1

Moi (SM), Pasero (SC)

Val Maira-Lagnasco 4-1

4 Diakitè (V)

Valle Po-Piazza 3-1

2 Chaix, Calvetti R. (V)

Giudice sportivo: Piazza-Bisalta 3-0

Classifica: Villafalletto 41, Valle Po, Val Maira 38, Bisalta 36, Valvermenagna, San Benigno 33, Caraglio 31, Margaritese 28, Piazza 27, San Chiaffredo 23, Garessio 20, San Michele Niella 11, Castellettese 9, Lagnasco 2.

Seconda categoria, girone H – 19a giornata

Vezza d’Alba-Monforte Barolo Boys 1-2

Carrù-Genola 1-0

Dogliani-Caramagnese 4-0

Langa Calcio-Cortemilia 1-0

Orange Cervere-Stella Maris 0-0

Piobesi-Sportroero 0-0

Salsasio-Sanfrè 1-1

Classifica: Sportroero 37, Carrù 35, Langa Calcio 34, Salsasio 32, Cortemilia, Stella Maris 31, Caramagnese 30, Genola 29, Monforte Barolo Boys, Dogliani 23, Piobesi, Orange Cervere 22, Sanfrè 13, Vezza d’Alba 6.

Terza categoria – girone A, 20a giornata

Bernezzo-Passatore 2-0

Incrisse P., Armando A.

Enviese-Sandamianese 2-0

Pelazza, Giacchero

Madonna delle Grazie-Vottignasco 2-5

Gjoka, Bernardi (M), Raineri, Scaravaglio, Scaravaglio, Sarzotti, Scaravaglio (V)

Pro Brossasco-Polisportiva 2RG 2-1

Dovetta L., Frontero D. (B), Adedimeji (P)

San Rocco Castagnaretta-San Biagio 3-0

Quaranta, Fiorentino, Gasbarro

Santa Croce-Valle Stura 2-1

Pagliano G., Bottasso (S), Siccardi (V)

Virtus Busca-Atletico Moretta 2-2

Risso, Lleshi (V)

Riposava: Giovanile Genola

Recuperi: Valle Stura-San Biagio 1-2, Santa Croce-Vottignasco 1-1, Pro Brossasco-Madonna delle Grazie 7-1, Giovanile Genola-Passatore 4-0, Bernezzo–Enviese 1-2

Classifica: San Rocco Castagnaretta 51, Bernezzo 38, Virtus Busca 36, San Biagio 34, Giovanile Genola 33, Vottignasco 29, Atletico Moretta 28, Santa Croce 27, Enviese, Pro Brossasco 26, Valle Stura 21, Polisportiva 2RG 16, Passatore 14, Madonna delle Grazie 5, Sandamianese 2.

Terza categoria – girone B, 22a giornata

Area Calcio Alba Roero-Benese 5-1

Bandito-Clavesana 3-2

Castagnole-Centro Storico Alba 4-1

Villanova Solaro-Neive 1-0

Racco ’86-Cavallermaggiore 1-3

Real Caramagna-Priocca 2-2

Sommarivese-Ceresole d’Alba 0-1

Pro Sommariva-Bagnasco 1-0

Recuperi: Villanova Solaro-Benese 2-1, Bagnasco-Cavallermaggiore 0-2

Classifica: Area Calcio Alba Roero 52, Sommarivese 50, Pro Sommariva 42, Ceresole d’Alba 37, Bagnasco 33, Neive 32, Clavesana 31, Priocca, Castagnole 30, Cavallermaggiore 27, Racco ’86 25, Bandito 19, Benese, Villanova Solaro 14, Real Caramagna 12, Centro Storico Alba 2.

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.