La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Mercoledì 17 luglio 2019

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Cheraschese Under 14 torna in vetta

Impresa esterna dell'Under 19 della Pro Dronero, al Centallo il derby U15 col Pedona

La Guida - Cheraschese Under 14 torna in vetta

Turno di riposo per la Berretti, in campo la Juniores nazionale: il Cuneo fa 2-2 in casa con lo Stresa (a segno Corciano e Conigliano, due reti annullate per fuorigioco a Xhelali), mentre la Pro Dronero fa l’impresa a Bra imponendosi per 3-0 con gol di Jaku, Ciccone su rigore e Isoardi. Va all’Alessandria il derby piemontese negli Allievi 2002: grigi a segno con Filipi e tre volte con Imbergamo, nella ripresa una doppietta di Lovaglio rende meno amara la giornata ai padroni di casa. Cadono di misura i 2003 in casa della Virtus Entella (2-1, per il Cuneo gol di Gazzera), sconfitta indentica nelle proporzioni per i 2004, sorpresi in casa dall’Alessandria (doppietta di Trinceri, per i biancorossi Curti nel finale). Due rigori a favore dello Spezia neutralizzano il gol del biancorosso Querce nella sfida dei 2005, i 2006 si arrendono invece per 3-2 all’Alessandria. In campo regionale continua la lotta testa a testa tra Fossano e Cbs (Under 19), nell’Under 17 l’Olmo inanella un’altra vittoria per 5-2, questa volta sul campo del Giavenocoazze, nell’Under 16 nulla da fare per il Centallo contro la corazzata Chisola, nell’Under 15 il Centallo fa suo il derby contro il Pedona per 1-0, nei 2005 sconfitte esterne per Centallo e Olmo, mentre la Cheraschese scavalca il Chisola in testa al girone.

Juniores nazionale Under 19, girone A – 23a giornata

Arconatese-Inveruno 1-1

Borgosesia-Pavia 3-2

Bra-Pro Dronero 0-3

Casale-Caronnese 0-1

Milano City-Borgaro 1-0

Oltrepovoghera-Chieri 1-0

Stresa-Cuneo 2-2

Giudice sportivo: Pro Dronero-Stresa 0-3

Classifica: Cheri 55, Caronnese 52, Borgaro, Borgosesia, Oltrepovoghera 35, Casale 33, Bra, Milano City 28, Arconatese 26, Pavia, Inveruno 25, Stresa 14, Pro Dronero 4. Cuneo (fc) 25.

Under 17 nazionale Serie C, girone A – 23 giornata

Cuneo-Alessandria 2-4

Feralpisalò-Albinoleffe 3-1

Monza-Albissola 6-1

Pro Patria-Giana Erminio 1-2

Pro Vercelli-Gozzano 3-0

Virtus Entella-Renate 2-2

Riposava: Novara

Classifica: Novara 56, Renate 47, Feralpisalò 44, Monza 40, Pro Vercelli 39, Virtus Entella, Giana Erminio 30, Alessandria 24, Pro Patria 20, Albinoleffe, Cuneo 17, Gozzano 15, Albissola 9.

Under 16 SERIE C – girone A, 13a giornata

Novara-Monza 3-2

Sudtirol-Renate 1-3

Vicenza-Giana Erminio 2-1

Virtus Entella-Cuneo 2-1

Riposava: Gozzano

Posticipo: Giana Erminio-Virtus Entella 1-3

Classifica: Novara 29, Vicenza 20, Monza, Virtus Entella 18, Renate 17, Giana Erminio, Cuneo 13, Sudtirol 12, Gozzano 8.

Under 15 nazionale Serie C, girone A23a giornata

Virtus Entella-Renate 1-0

Pro Vercelli-Gozzano 3-2

Pro Patria-Giana Erminio 0-0

Cuneo-Alessandria 1-2

Monza-Albissola 2-0

Feralpisalò-Albinoleffe 1-1

Riposava: Novara

Classifica: Renate 55, Monza 43, Virtus Entella 41, Pro Patria 38, Alessandria 35, Pro Vercelli 32, Novara 28, Albinoleffe, Giana Erminio 27, Feralpisalò 24, Gozzano 21, Cuneo 14, Albissola 3.

Under 14 professioniste, 16a giornata

Alessandria-Torino 2-4

Cuneo-Spezia 1-2

Genoa-Gozzano 3-0

Juventus-Albissola 7-0

Pro Vercelli-Virtus Entella 3-3

Sampdoria-Novara 3-1

Classifica: Genoa 43, Juventus 39, Torino 34, Novara 31, Sampdoria, Spezia 29, Virtus Entella 19, Pro Vercelli 14, Gozzano, Alessandria 10, Cuneo 7, Albissola 3.

Under 13 professionisti – 14a giornata

Virtus Entella-Sampdoria 0-0

Alessandria-Cuneo 3-2

Genoa-Spezia 4-2

Torino-Juventus 2-3

Riposava: Novara

Classifica: Torino 34, Juventus 28, Genoa 22, Spezia 18, Novara 16, Virtus Entella 14, Alessandria 13, Sampdoria 10, Cuneo 5.

Juniores regionale Under 19, girone C – 24a giornata

Atletico Torino-Garino 3-3

Bacigalupo-Pinerolo 3-4

Cheraschese-Giovanile Centallo 6-2

Chisola-Bsr Grugliasco 2-2

Corneliano Roero-Monregale 1-3

Fossano-Mirafiori 4-1

Olimpic Saluzzo-KL Pertusa 1-1

Pedona-Cbs 0-3

Classifica: Fossano, Cbs 65, Chisola 47, Pinerolo 44, Bsr Grugliasco, Cheraschese 42, Pedona 41, Giovanile Centallo 37, Garino 34, Mirafiori 31, Monregale 24, Atletico Torino 23, Bacigalupo 19, KL Pertusa 17, Corneliano Roero 14, Olimpic Saluzzo 1.

Under 17 regionali, girone C23a giornata

Area Calcio Alba Roero-Cbs 0-1

Atletico Torino-Saluzzo 2-0

Bacigalupo-Mirafiori 5-2

Bra-Pinerolo 2-2

Bruinese-Nichelino Hesperia 4-3

Giavenocoazze-Olmo 2-5

PiscineseRiva-Monregale 1-2

Pozzomaina-Chisola 0-3

Classifica: Chisola 65, Pinerolo 59, Cbs 58, Bra 46, Mirafiori 44, Monregale, Bacigalupo 41, Olmo 35, Area Calcio Alba Roero 31, Pozzomaina 29, Atletico Torino 24, Saluzzo 20, Bruinese 15, Giavenocoazze 9, PiscineseRiva 8, Nichelino Hesperia 4.

Under 16 regionali, girone C23a giornata

Monregale-Bra 0-2

Mirafiori-Bacigalupo 0-0

Lesna Gold-Area Calcio Alba Roero 2-5

Kl Pertusa-Atletico Torino 1-3

Giovanile Centallo-Chisola 0-3

Cbs-Pinerolo 1-1

Carignano-Savigliano 0-4

Carmagnola-Cumiana 2-2

Classifica: Bra 57, Pinerolo 54, Chisola 53, Mirafiori 45, Cbs 41, Giovanile Centallo, Savigliano 39, Area Calcio Alba Roero 37, Monregale 28, Atletico Torino 27, Cumiana 24, Carmagnola 23, Lesna Gold, Bacigalupo 15, Carignano 13, KL Pertusa 9.

Under 15 regionali, girone C23a giornata

Chieri-Bra 2-0

Bsr Grugliasco-PSG 2-1

Chisola-Pozzomaina 6-0

Giovanile Centallo-Pedona 1-0

Mirafiori-Atletico Torino 5-2

Pinerolo-Bruinese 9-0

Savigliano-Bacigalupo 0-1

Riposava: Area Calcio Alba Roero

Classifica: Chieri 61, Chisola 57, Pinerolo 55, Bra 46, Mirafiori 43, Giovanile Centallo 34, Pedona 31, Bacigalupo 26, Bsr Grugliasco 23, Area Calcio Alba Roero, PSG 20, Atletico Torino 17, Savigliano 10, Bruinese 9, Pozzomaina 8.

Nota: l’Airaschese si è ritirata

Under 14 regionali, girone C – 23a giornata

Bacigalupo-Mirafiori 1-2

Bsr Grugliasco-Olmo 3-1

Pinerolo-Giovanile Centallo 1-0

Savigliano-Piscineseriva 4-0

Bra-Bruinese 1-0

Cbs-Chisola 1-1

Cheraschese-Cenisia 9-0

Rosta-Pozzomaina 3-1

Classifica: Cheraschese 59, Chisola 58, Giovanile Centallo 50, Mirafiori, Cbs 47, Bra 45, Pinerolo 42, Rosta 39, Bsr Grugliasco 36, Cenisia 27, Bacigalupo 24, Bruinese 17, Olmo 15, Pozzomaina 12, Savigliano 9, PiscineseRiva 2.

Juniores U.19 provinciale, gir. A – 18a giornata:

Tre Valli-Olmo 0-2

San Benigno-Valle Stura 1-1

Genola-Bisalta 1-2

Dogliani-Ama Brenta Ceva 0-2

Benarzole-Valvermenagna 1-3

Auxilium Cuneo-Boves 3-4

Riposava: Azzurra

Recuperi: Tre Valli-Ama Brenta Ceva 2-1, Bisalta-Azzurra 4-0, Genola-San Benigno 1-1

Classifica: Olmo 46, Bisalta 36, Dogliani, Boves 35, Valvermenagna 30, Tre Valli 29, Benarzole 20, Azzurra 16, San Benigno 15, Ama Brenta Ceva 14, Auxilium Cuneo 13, Genola 9, Valle Stura 7.

Juniores Under 19 provinciale, girone B- 18a giornata

Busca-Villafranca 3-5

Carmagnola-Vigone 4-0

Saluzzo-San Secondo 11-0

San Sebastiano-Marene 3-0

Scarnafigi-Caraglio 3-2

Valle Varaita-Cavour 0-0

Riposava: Pro Savigliano

Classifica: Busca 36, San Sebastiano, Saluzzo 35, Carmagnola 32, Villafranca 25, Pro Savigliano 24, Vigone 23, Caraglio, Valle Varaita 21, Cavour 18, Scarnafigi 12, Marene 10, San Secondo 9.

Juniores Under 19 provinciale, girone C- 18a giornata

Area Calcio Alba Roero-Montatese 3-0

Bandito-Pralormo 4-1

Canale-Albese 0-4

Langa Calcio-Sommarivese 0-6

Roretese-Cortemilia 2-0

Sommariva Perno-Sportroero 2-2

Riposava: Racco ’86

Classifica: Area Calcio Alba Roero 45, Sommarivese 40, Albese 33, Roretese 31, Montatese 24, Pralormo, Racco ’86 20, Sommariva Perno 18, Langa Calcio 17, Cortemilia 14, Bandito 14, Canale 13, Sportroero 11.

Under 17 (Allievi 2002) provinciale, girone A – 16a giornata

Savigliano-Tre Valli 6-1

San Benigno-Valvermenagna 1-0

Pedona-San Michele Niella 9-1

Giovanile Centallo-Pro Dronero 6-0

Busca-MG Centallo 6-1

Boves-Auxilium Cuneo 1-2

Classifica: Giovanile Centallo 48, Pedona 40, Savigliano 36, Busca 33, Pro Dronero 28, San Benigno 24, Boves, Auxilium Cuneo 17, Valvermenagna 13, Tre Valli 10, MG Centallo 5, San Michele Niella 4.

Under 17 (Allievi 2002) provinciale, girone B – 16a giornata

Albese-Benarzole 2-0

Atletico Racconigi-Fossano 0-5

Cheraschese-Roretese 5-0

Cortemilia-Dogliani 3-2

Garessio-Corneliano Roero 1-2

Riposava: Santostefanese

Classifica: Cheraschese 43, Fossano 37, Albese 35, Santostefanese 28, Roretese 18, Benarzole, Atletico Racconigi 17, Corneliano Roero 13, Garessio 9, Cortemilia 7, Dogliani 4.

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciale, girone A – 16a giornata

Bisalta-San Sebastiano 2-2

Busca-Caraglio 2-4

Carrù Magliano Alpi-Fossano 0-2

Olmo-Pedona 2-1

Savigliano-Saluzzo 1-1

Scarnafigi-Valle Po 1-2

Recupero: Bisalta-Fossano 0-1

Classifica: Olmo 37, Saluzzo, Caraglio 32, Fossano 30, Valle Po 23, Busca 21, Scarnafigi 17, Bisalta 12, Pedona 10, San Sebastiano 7, Carrù Magliano Alpi 4. Savigliano (fc) 10.

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciale, girone B – 16a giornata

Albese-Langa Calcio 6-0

Centro Storico Alba-Roretese 0-2

Corneliano Roero-Benese 0-1

Montatese-Bandito 5-0

Santostefanese-Cheraschese 0-4

Sommarivese-Sommariva Perno 0-4

Classifica: Cheraschese 46, Roretese 36, Albese 33, Montatese 30, Sommarivese, Corneliano Roero 23, Centro Storico Alba, Sommariva Perno 21, Santostefanese 18, Benese 12, Bandito 7, Langa Calcio 1.

Under 15 (Giov. 2004) provinciale, gir. A – 18a giornata

Boves-Carrù Magliano Alpi 3-2

San Michele Niella-Bisalta lunedì

Sant’Albano-Ama Brenta Ceva 0-2

Caraglio-Tre Valli 7-0

Fossano-Azzurra 4-1

Monregale-Olmo 2-1

San Sebastiano-Auxilium Cuneo 1-2

Recupero: Boves-Auxilium Cuneo 1-1, Auxilium Cuneo-Caraglio 0-5, San Michele Niella-Monregale 1-8

Classifica: Caraglio 49, Fossano 46, Monregale 44, Olmo 42, Carrù Magliano Alpi 33, Boves 32, Azzurra 24, Auxilium Cuneo 23, San Sebastiano, Tre Valli 18, Ama Brenta Ceva 13, Bisalta 10, San Michele Niella 7, Sant’Albano Stura 1.

Under 15 (Giov. 2004) provinciale, girone B18a giornata

Pro Dronero-Racconigi 2-1

Bricherasio Bibiana-Villafalletto 0-3

Atletico Racconigi-Olimpic Saluzzo 9-0

Morevilla-Valle Varaita 3-2

Saluzzo-Infernotto 3-0

Valle Po-Vicus 1-4

Villafranca-Scarnafigi 3-6

Classifica: Villafalletto 51, Morevilla 49, Saluzzo 47, Valle Varaita 39, Bricherasio Bibiana 31, Vicus 30, Valle Po 29, Atletico Racconigi 22, Infernotto 21, Pro Dronero 16, Racconigi 15, Scarnafigi 13, Villafranca 6, Olimpic Saluzzo 0.

Under 15 (Giov. 2004) provinciale, girone C – 18a giornata

Roretese-Albese 5-0

Marene-Benese 1-9

Cortemilia-Dogliani 3-1

Bandito-Caramagnese 4-3

Corneliano Roero-Cheraschese 0-5

Neive-Benarzole 1-4

Montatese-Sportoero 9-0

Classifica: Cheraschese 52, Montatese 46, Corneliano Roero 40, Roretese, Benese 38, Cortemilia 27, Albese 23, Caramagnese, Dogliani 22, Bandito, Benarzole 15, Marene 13, Sportroero 10, Neive 2.

Under 14 (Giov. FB 2005) provinciale, girone A – 18a giornata

Boves-Valle Varaita 1-2

Caraglio-Scarnafigi lunedì

Pedona-Busca 4-0

Saluzzo-Auxilium Cuneo 6-0

Valvermenagna-Valle Po 1-0

Bisalta-Giovanile Genola 0-3

Riposava:

Classifica: Valle Varaita 42, Pedona 37, Saluzzo 36, Boves 34, Valvermenagna 32, Busca 27, Caraglio 26, Valle Po, Giovanile Genola 24, Atletico Racconigi 9, Auxilium Cuneo 8, Scarnafigi 3.

Nota: il Bisalta si è ritirato

Under 14 (Giovanissimi Fascia B 2005) provinciale, girone B – 16a giornata

Area Calcio Alba Roero-Montatese 9-0

Ama Brenta Ceva-Monregale 0-3

Albese-Carrù Magliano Alpi 3-4

Benese-Fossano 0-4

Roretese-Langa Calcio 0-1

Santostefanese-Corneliano Roero 0-4

Classifica: Area Calcio Alba Roero 43, Monregale, Fossano 38, Corneliano Roero 34, Santostefanese 31, Carrù Magliano Alpi 27, Roretese, Langa Calcio 16, Benese 11, Albese, Montatese 8, Ama Brenta Ceva 5.

 

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.