La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Domenica 18 agosto 2019

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Under 19: Cbs aggancia Fossano

I 2004 della Cheraschese inseguono il Chisola, Centallo 2002 unica a punteggio pieno

La Guida - Under 19: Cbs aggancia Fossano

Alla Berretti del Cuneo non sono sufficienti le reti di Tatili, Vincenti e Rrotani per evitare la sconfitta interna contro il Siena, che si impone per 4-3. A riposo la Juniores nazionale, l’Under 17 torna con un pareggio dalla trasferta lombarda sul campo della Giana Erminio (gol biancorosso di Bertolini), cade invece di misura a Trezzano Rosa l’Under 15. Nulla da fare per i 2005 sul campo della corazzata Novara (su autorete il punto della bandiera biancorosso), pareggio per i 2006 in casa con la Virtus Entella. In ambito regionale si ricompatta la coppia di testa nel girone C di Under 19: la Cbs batte 3-0 il Fossano e lo raggiunge a quota 62 in vetta alla classifica. Nell’Under 17 torna alla vittoria l’Olmo, battendo per 5-2 il fanalino di coda Nichelino Hesperia (doppiette di Audisio e Peano, gol di Bozza), mentre nell’Under 16 il Centallo cade di misura sul campo del Cumiana. Nell’Under 15 pareggio esterno per la Giovanile Centallo, Pedona a riposo, nell’Under 14 vincono la Cherasches e il Centallo, cade l’Olmo. In calce anche tutti i risultati dei campionati provinciali, dove spiccano la vittoria numero 15 dei 2002 del Centallo (nella foto di Oreste Tomatis), unica squadra ancora a punteggio pieno.

BERRETTI, girone C – 22a giornata

Arezzo-Pisa 2-2

Cuneo-Siena 3-4

Lucchese-Torino 0-2

Pistoiese-Olbia 2-1

Pontedera-Arzachena 1-0

Virtus Entella-Carrarese 3-2

Riposava: Albissola

Classifica: Torino 60, Virtus Entella 49, Arezzo 38, Olbia 33, Carrarese, Siena 29, Albissola 28, Cuneo, Lucchese 23, Pontedera, Pistoiese 22, Pisa 17, Arzachena 8.

Juniores nazionale Under 19, girone A – 23a giornata

Recupero: Pavia-Casale 3-1

Classifica: Cheri 55, Caronnese 49, Borgaro 35, Casale 33, Borgosesia, Oltrepovoghera 32, Bra 28, Arconatese, Milano City, Pavia 25, Inveruno 24, Stresa 11, Pro Dronero 4. Cuneo (fc) 24.

Under 17 nazionale Serie C, girone A – 22 giornata

Albinoleffe-Virtus Entella 2-2

Alessandria-Pro Vercelli 3-3

Albissola-Novara 1-2

Renate-Monza 1-0

Gozzano-Feralpisalò 1-3

Giana Erminio-Cuneo 1-1

Riposava: Pro Patria

Recupero: Pro Vercelli-Virtus Entella 1-0

Classifica: Novara 56, Renate 46, Feralpisalò 41, Monza 37, Pro Vercelli 36, Virtus Entella 29, Giana Erminio 27, Alessandria 21, Pro Patria 20, Cuneo, Albinoleffe 17, Gozzano 15, Albissola 9.

Under 16 SERIE C – girone A, 12a giornata

Recupero: Giana Erminio-Virtus Entella 1-3

Classifica: Novara 26, Monza 18, Vicenza 17, Virtus Entella 15, Renate 14, Giana Erminio, Cuneo 13, Sudtirol 12, Gozzano 8.

Under 15 nazionale Serie C, girone A22a giornata

Albinoleffe-Virtus Entella 1-1

Alessandria-Pro Vercelli 1-4

Albissola-Novara 0-1

Renate-Monza 2-0

Gozzano-Feralpisalò 1-1

Giana Erminio-Cuneo 1-0

Riposava: Pro Patria

Classifica: Renate 55, Monza 40, Virtus Entella 38, Pro Patria 37, Alessandria 32, Pro Vercelli 29, Novara 28, Albinoleffe, Giana Erminio 26, Feralpisalò 23, Gozzano 21, Cuneo 14, Albissola 3.

Under 14 professioniste, 15a giornata

Gozzano-Sampdoria 0-1

Torino-Juventus 0-1

Virtus Entella-Alessandria 2-0

Spezia-Pro Vercelli 5-1

Novara-Cuneo 7-1

Albissola-Genoa 0-4

Posticipo: Genoa-Torino 1-1

Classifica: Genoa 40, Juventus 36, Torino, Novara 31, Sampdoria 29, Spezia 26, Virtus Entella 18, Pro Vercelli 13, Gozzano, Alessandria 10, Cuneo 7, Albissola 3.

Under 13 professionisti – 13a giornata

Sampdoria-Torino 1-3

Juventus-Genoa 3-1

Novara-Alessandria 0-2

Cuneo-Virtus Entella 2-2

Riposava: Spezia

Classifica: Torino 34, Juventus 25, Genoa 19, Spezia 18, Novara 16, Virtus Entella 13, Alessandria 10, Sampdoria 9, Cuneo 5.

Juniores regionale Under 19, girone C – 23a giornata

Bsr Grugliasco-Olimpic Saluzzo 6-0

Cbs-Fossano 3-0

Garino-Corneliano Roero 5-2

Giovanile Centallo-Chisola 0-2

KL Pertusa-Atletico Torino 2-3

Mirafiori-Bacigalupo 1-2

Monregale-Pedona 1-0

Pinerolo-Cheraschese 0-1

Recupero: Olimpic Saluzzo-Pedona 0-3

Classifica: Fossano, Cbs 62, Chisola 46, Pinerolo, Pedona, Bsr Grugliasco 41, Cheraschese 39, Giovanile Centallo 37, Garino 33, Mirafiori 31, Atletico Torino 22, Monregale 21, Bacigalupo 19, KL Pertusa 16, Corneliano Roero 14, Olimpic Saluzzo 0.

Under 17 regionali, girone C22a giornata

Bacigalupo-Bruinese 2-1

Cbs-PiscineseRiva 6-0

Chisola-Area Calcio Alba Roero 4-0

Mirafiori-Atletico Torino 1-3

Monregale-Giavenocoazze 6-0

Olmo-Nichelino Hesperia 5-2

Pinerolo-Pozzomaina 1-0

Saluzzo-Bra 0-1

Recuperi: Olmo-Pinerolo 1-2, PiscineseRiva-Saluzzo 0-1

Classifica: Chisola 62, Pinerolo 58, Cbs 55, Bra 45, Mirafiori 44, Monregale, Bacigalupo 38, Olmo 32, Area Calcio Alba Roero 31, Pozzomaina 29, Atletico Torino 21, Saluzzo 20, Bruinese 12, Giavenocoazze 9, PiscineseRiva 8, Nichelino Hesperia 4.

Under 16 regionali, girone C22a giornata

Area Calcio Alba Roero-KL Pertusa 1-1

Atletico Torino-Carmagnola 1-1

Bacigalupo-Cbs 1-3

Bra-Mirafiori 3-1

Chisola-Monregale 7-0

Cumiana-Giovanile Centallo 2-1

Lesna Gold-Carignano 2-1

Pinerolo-Savigliano 1-1

Classifica: Bra 54, Pinerolo 53, Chisola 50, Mirafiori 44, Cbs 40, Giovanile Centallo 39, Savigliano 36, Area Calcio Alba Roero 34, Monregale 28, Atletico Torino 24, Cumiana 23, Carmagnola 22, Lesna Gold 15, Bacigalupo 14, Carignano 13, KL Pertusa 9.

Under 15 regionali, girone C22a giornata

Area Calcio Alba Roero-Chisola 1-6

Atletico Torino-Bacigalupo 1-2

Bra-Mirafiori 1-0

Bruinese-Chieri 0-3

Bsr Grugliasco-Savigliano 1-0

Pozzomaina-Pinerolo 1-5

PSG-Giovanile Centallo 1-1

Riposava: Pedona

Classifica: Chieri 58, Chisola 54, Pinerolo 52, Bra 46, Mirafiori 40, Pedona, Giovanile Centallo 31, Bacigalupo 26, Area Calcio Alba Roero, PSG, Bsr Grugliasco 20, Atletico Torino 17, Savigliano 10, Bruinese 9, Pozzomaina 8.

Nota: l’Airaschese si è ritirata

Under 14 regionali, girone C – 22a giornata

Mirafiori-Cbs 1-2

Bruinese-Bsr Grugliasco 1-5

Chisola-Bra 3-0

Giovanile Centallo-Bacigalupo 1-0

Olmo-Rosta 0-5

PiscineseRiva-Pinerolo 0-6

Pozzomaina-Cenisia 0-0

Savigliano-Cheraschese 1-3

Classifica: Chisola 57, Cheraschese 56, Giovanile Centallo 50, Cbs 46, Mirafiori 44, Bra 42, Pinerolo 39, Rosta 36, Bsr Grugliasco 33, Cenisia 27, Bacigalupo 24, Bruinese 17, Olmo 15, Pozzomaina 12, Savigliano 6, PiscineseRiva 2.

Juniores U.19 provinciale, gir. A – 17a giornata:

Ama Brenta Ceva-Auxilium Cuneo 0-1

Bisalta-Benarzole 2-1

Boves-Genola 7-0

Olmo-Azzurra 5-1

Valle Stura-Dogliani 1-2

Valvermenagna-Tre Valli 1-2

Riposava: San Benigno

Turno infrasettimanale: Auxilium Cuneo-Valle Stura Calcio 0-1, Azzurra-Valvermenagna 1-5, Benarzole-Boves 2-3, Dogliani-San Benigno 3-1, Genola-Ama Brenta Ceva 1-2, Tre Valli-Bisalta 0-1, riposava: Olmo

Classifica: Olmo 43, Dogliani 35, Boves 32, Bisalta 30, Valvermenagna 27, Tre Valli 26, Benarzole 20, Azzurra 16, San Benigno, Auxilium Cuneo 13, Ama Brenta Ceva 11, Genola 8, Valle Stura 6.

Juniores Under 19 provinciale, girone B- 17a giornata

Caraglio-Pro Savigliano 1-0

Cavour-Carmagnola 1-3

Marene-Saluzzo 0-5

San Secondo-Busca 0-3 a tavolino

Vigone-San Sebastiano 0-0

Villafranca-Scarnafigi 5-1

Riposava: Valle Varaita

Recuperi: Carmagnola-Valle Varaita 2-1, Caraglio-San Secondo 4-0

Classifica: Busca 36, San Sebastiano, Saluzzo 32, Carmagnola 29, Pro Savigliano 24, Vigone 23, Villafranca 22, Caraglio 21, Valle Varaita 20, Cavour 17, Marene 10, San Secondo, Scarnafigi 9.

Juniores Under 19 provinciale, girone C- 17a giornata

Albese-Bandito 2-0

Cortemilia-Sommariva Perno 1-0

Montatese-Racco ’86 0-1

Pralormo-Area Calcio Alba Roero 0-7

Sommarivese-Canale 4-0

Sportroero-Langa Calcio 1-1

Riposava: Roretese

Recupero: Sommariva Perno-Roretese 2-1

Classifica: Area Calcio Alba Roero 42, Sommarivese 37, Albese 30, Roretese 28, Montatese 24, Pralormo, Racco ’86 20, Sommariva Perno, Langa Calcio 17, Cortemilia 14, Canale 13, Bandito 11, Sportroero 10.

Under 17 (Allievi 2002) provinciale, girone A – 15a giornata

Tre Valli-San Benigno 2-4

San Michele Niella-Boves 0-2

Valvermenagna-Pedona 1-3

Savigliano-Busca 0-0

Pro Dronero-MG Centallo 5-0

Auxilium Cuneo-Giovanile Centallo 1-3

Classifica: Giovanile Centallo 45, Pedona 37, Savigliano 33, Busca 30, Pro Dronero 28, San Benigno 21, Boves 17, Auxilium Cuneo 14, Valvermenagna 13, Tre Valli 10, MG Centallo 5, San Michele Niella 4.

Under 17 (Allievi 2002) provinciale, girone B – 15a giornata

Benarzole-Garessio 2-2

Roretese-Atletico Racconigi 1-1

Fossano-Cortemilia 5-0

Dogliani-Santostefanese 0-4

Corneliano Roero-Cheraschese 1-3

Riposava: Albese

Classifica: Cheraschese 40, Fossano 34, Albese 32, Santostefanese 28, Roretese 18, Benarzole, Atletico Racconigi 17, Corneliano Roero 10, Garessio 9, Dogliani, Cortemilia 4.

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciale, girone A – 15a giornata

Carrù Magliano Alpi-Busca 1-4

Fossano-Olmo 1-2

Pedona-Bisalta 4-1

Saluzzo-Scarnafigi 2-2

San Sebastiano-Savigliano 4-2

Valle Po-Caraglio 1-2

Classifica: Olmo 34, Saluzzo 32, Caraglio 29, Fossano 24, Busca 21, Valle Po 20, Scarnafigi 17, Bisalta 11, Pedona 10, San Sebastiano 6, Carrù Magliano Alpi 4. Savigliano (fc) 9.

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciale, girone B – 15a giornata

Bandito-Corneliano Roero 1-2

Santostefanese-Sommarivese 1-1

Cheraschese-Montatese 3-1

Langa Calcio-Centro Storico Alba 0-2

Roretese-Sommariva Perno 3-3

Benese-Albese 0-2

Classifica: Cheraschese 43, Roretese 33, Albese 30, Montatese 27, Sommarivese, Corneliano Roero 23, Centro Storico Alba 21, Santostefanese, Sommariva Perno 18, Benese 9, Bandito 7, Langa Calcio 1.

Under 15 (Giov. 2004) provinciale, gir. A – 17a giornata

Ama Brenta Ceva-Fossano 0-1

Auxilium Cuneo-Caraglio lunedì

Azzurra-San Michele Niella 5-3

Bisalta-San Sebastiano 0-1

Monregale-Boves 2-0

Olmo-Sant’Albano 7-0

Tre Valli-Carrù Magliano Alpi 1-2

Infrasettimanale: Boves-Tre Valli 5-0, Caraglio-Bisalta 6-0, Carrù Magliano Alpi-Auxilium Cuneo 1-0, Fossano-Olmo 1-1, San Michele Niella-Ama Brenta Ceva 2-1, San Sebastiano-Azzurra 1-2, Sant’Albano-Monregale 0-4

Classifica: Caraglio, Fossano 43, Olmo 42, Monregale 38, Carrù Magliano Alpi 33, Boves 28, Azzurra 24, Auxilium Cuneo 19, San Sebastiano 18, Tre Valli 15, Bisalta, Ama Brenta Ceva 10, San Michele Niella 7, Sant’Albano Stura 1.

Under 15 (Giov. 2004) provinciale, girone B17a giornata

Atletico Racconigi-Bricherasio Bibiana 1-4

Infernotto-Villafranca 4-0

Olimpic Saluzzo-Pro Dronero 0-4

Racconigi-Saluzzo 1-7

Scarnafigi-Valle Po 1-4

Valle Varaita-Villafalletto 0-3

Vicus-Morevilla 0-1

Recupero: Villafranca-Atletico Racconigi 0-4

Classifica: Villafalletto 48, Morevilla 46, Saluzzo 44, Valle Varaita 39, Bricherasio Bibiana 31, Valle Po 29, Vicus 27, Infernotto 21, Atletico Racconigi 19, Racconigi 15, Pro Dronero 13, Scarnafigi 10, Villafranca 6, Olimpic Saluzzo 0.

Under 15 (Giov. 2004) provinciale, girone C – 17a giornata

Benese-Bandito 1-0

Caramagnese-Cortemilia 0-1

Cheraschese-Roretese 1-0

Corneliano Roero-Montatese 3-1

Dogliani-Sportroero 2-1

Albese-Neive 3-1

Benarzole-Marene 4-0

Recuperi: Cortemilia-Benese 0-0

Classifica: Cheraschese 49, Montatese 43, Corneliano Roero 40, Roretese, Benese 35, Cortemilia 24, Albese 23, Caramagnese, Dogliani 22, Marene 13, Bandito, Benarzole 12, Sportroero 10, Neive 2.

Under 14 (Giov. FB 2005) provinciale, girone A – 17a giornata

Valle Varaita-Pedona nd assenza arbitro

Scarnafigi-Valvermenagna 0-6

Giovanile Genola-Boves 3-4

Busca-Saluzzo 3-5

Auxilium Cuneo-Atletico Racconigi 2-4

Valle Po-Bisalta 3-0 a tavolino

Riposava: Caraglio

Recuperi: Valvermenagna-Caraglio 0-3, Giovanile Genola-Saluzzo 1-5

Classifica: Valle Varaita 39, Pedona, Boves 34, Saluzzo 33, Valvermenagna 29, Busca 27, Caraglio 26, Valle Po 24, Giovanile Genola 21, Atletico Racconigi 9, Auxilium Cuneo 8, Scarnafigi 3.

Nota: il Bisalta si è ritirato

Under 14 (Giovanissimi Fascia B 2005) provinciale, girone B – 15a giornata

Monregale-Area Calcio Alba Roero 1-1

Carrù Magliano Alpi-Santostefanese 1-1

Corneliano Roero-Roretese 3-2

Langa Calcio-Ama Brenta Ceva 3-0

Albese-Benese 2-1

Montatese-Fossano 0-6

Recupero: Area Calcio Alba Roero-Langa Calcio 13-0, Roretese-Carrù Magliano Alpi 5-3

Classifica: Area Calcio Alba Roero 40, Monregale, Fossano 35, Corneliano Roero 31, Santostefanese 28, Carrù Magliano Alpi 24, Roretese 16, Langa Calcio 13, Benese 10, Albese 8, Montatese 7, Ama Brenta Ceva 5.

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.