La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Sabato 14 dicembre 2019

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

I 2003 del Cuneo tornano a vincere

La Berretti del Cuneo non si presenta a Carrara, tutti i risultati dei gironi provinciali

La Guida - I 2003 del Cuneo tornano a vincere

La Berretti del Cuneo non si presenta a Carrara: automatico il 3-0 a tavolino, un’ammenda di 250 euro e un punto di penalizzazione. La Juniores nazionale biancorossa torna alla vittoria, superando per 3-2 l’Arconatese, mentre la Pro Dronero cede per 3-0 in casa di fronte all’Oltrepovoghera. Sconfitta interna per 3-0 anche per l’Under 17 del Cuneo contro la Pro Patria, bustocchi corsari di misura anche contro l’Under 15, mentre l’Under 16 tornata sotto la guida di Boscarino trova i tre punti grazie al 2-1 interno sulla Giana Erminio con reti di Morana e Vespa (rete della bandiera ospite di Annibale). Altalena di emozioni per l’Under 14 in casa contro il Gozzano: apre il tabellino Shita per i biancorossi, il Gozzano ribalta il risultato e sbaglia anche un calcio di rigore, nell’interminabile recupero terza rete degli ospiti e seconda dei cuneesi, questa volta in rete con Civalleri. Nulla da fare, infine, per l’Under 13 contro la corazzata Torino. In ambito regionale il Fossano prosegue a guidare la classifica del girone C dell’Under 19: 2-1 sul Pedona e margine di tre punti sulla Cbs invariato. Successo dei 2003 centallesi con reti di Mestriner e Trucco. Con la ripresa dei gironi di Under 17 e Under 16 sono tornati a pieno regime i campionati provinciali, in calce tutti i risultati. Nella foto: la Juniores provinciale del Busca, capolista del girone B.

BERRETTI, girone C – 21a giornata

Albissola-Virtus Entella 1-3

Arzachena-Pistoiese 2-2

Carrarese-Cuneo 3-0 a tavolino

Olbia-Arezzo 3-1

Siena-Lucchese 3-0

Torino-Pontedera 8-0

Riposava: Pisa

Classifica: Torino 57, Virtus Entella 46, Arezzo 37, Olbia 33, Carrarese 29, Albissola 28, Siena 26, Cuneo, Lucchese 23, Pontedera, Pistoiese 19, Pisa 16, Arzachena 8.

Juniores nazionale Under 19, girone A – 22a giornata

Borgaro-Bra 2-1

Caronnese-Stresa 2-0

Chieri-Borgosesia 1-0

Cuneo-Arconatese 3-2

Inveruno-Milano City 1-4

Pavia-Casale sabato 9 marzo

Pro Dronero-Oltrepovoghera 0-3

Classifica: Cheri 55, Caronnese 49, Borgaro 35, Casale 33, Borgosesia, Oltrepovoghera 32, Bra 28, Arconatese, Milano City 25, Inveruno 24, Pavia 22, Stresa 11, Pro Dronero 4. Cuneo (fc) 24.

Under 17 nazionale Serie C, girone A – 21a giornata

Cuneo-Pro Patria 0-3

Feralpisalò-Alessandria 2-0

Monza-Albinoleffe 2-0

Novara-Renate 3-1

Pro Vercelli-Giana Erminio 1-2

Virtus Entella-Gozzano 1-2

Riposava: Albissola

Classifica: Novara 53, Renate 43, Feralpisalò 38, Monza 37, Pro Vercelli 32, Virtus Entella 28, Giana Erminio 26, Alessandria, Pro Patria 20, Cuneo, Albinoleffe 16, Gozzano 15, Albissola 9.

Under 16 SERIE C – girone A, 12a giornata

Cuneo-Gozzano 2-1

Giana Erminio-Virtus Entella domenica 10 marzo

Monza-Vicenza 2-1

Renate-Novara 1-2

Riposava: Sudtirol

Classifica: Novara 26, Monza 18, Vicenza 17, Renate 14, Giana Erminio, Cuneo 13, Sudtirol, Virtus Entella 12, Gozzano 8.

Under 15 nazionale Serie C, girone A21a giornata

Cuneo-Pro Patria 0-1

Feralpisalò-Alessandria 1-2

Monza-Albinoleffe 0-1

Novara-Renate 0-2

Pro Vercelli-Giana Erminio 1-1

Virtus Entella-Gozzano 2-0

Riposava: Albissola

Classifica: Renate 52, Monza 40, Pro Patria, Virtus Entella 37, Alessandria 32, Pro Vercelli 26, Albinoleffe, Novara 25, Giana Erminio 23, Feralpisalò 22, Gozzano 20, Cuneo 14, Albissola 3.

Under 14 professioniste, 14a giornata

Juventus-Virtus Entella 2-0

Alessandria-Pro Vercelli 1-1

Cuneo-Gozzano 2-3

Genoa-Torino 7 marzo

Novara-Spezia 3 aprile

Sampdoria-Albissola 20 marzo

Classifica: Genoa 36, Juventus 33, Torino 30, Novara 28, Sampdoria, Spezia 23, Virtus Entella 15, Pro Vercelli 13, Gozzano, Alessandria 10, Cuneo 7, Albissola 3.

Under 13 professionisti – 12a giornata

Genoa-Sampdoria (ore 17)

Spezia-Novara (sabato ore 18)

Torino-Cuneo 9-0

Virtus Entella-Alessandria (ore 13)

Riposa: Juventus

Classifica: Torino 31, Juventus 22, Genoa 19, Novara 16, Spezia 15, Virtus Entella 11, Sampdoria, Alessandria 6, Cuneo 4 3

Juniores regionale Under 19, girone C – 22a giornata

Atletico Torino-Bsr Grugliasco 2-2

Bacigalupo-Cbs 1-7

Cheraschese-Mirafiori 4-1

Chisola-Pinerolo 2-0

Corneliano Roero-KL Pertusa 4-2

Fossano-Pedona 2-1

Olimpic Saluzzo-Giovanile Centallo 0-5

Polisportiva Garino-Monregale 4-2

Classifica: Fossano 62, Cbs 59, Chisola 43, Pinerolo 41, Pedona, Bsr Grugliasco 38, Giovanile Centallo 37, Cheraschese 36, Mirafiori 31, Garino 30, Atletico Torino 19, Monregale 18, Bacigalupo, KL Pertusa 16, Corneliano Roero 14, Olimpic Saluzzo 0.

Under 17 regionali, girone C21a giornata

Area Calcio Alba Roero-Pinerolo 1-2

Atletico Torino-Bacigalupo 1-2

Bra-Mirafiori 2-1

Bruinese-Olmo 2-2

Giavenocoazze-Cbs 0-5

Nichelino Hesperia-Monregale 0-1

PiscineseRiva-Chisola 0-5

Pozzomaina-Saluzzo 3-0

Recupero: Nichelino Hesperia-Saluzzo 1-2, Bra-Bruinese 5-0, Olmo-Cbs 0-2

Classifica: Chisola 59, Pinerolo, Cbs 52, Mirafiori 44, Bra 42, Monregale 35, Bacigalupo 32, Area Calcio Alba Roero 31, Olmo, Pozzomaina 29, Atletico Torino 18, Saluzzo 17, Bruinese 12, Giavenocoazze 9, PiscineseRiva 8, Nichelino Hesperia 4.

Under 16 regionali, girone C21a giornata

Carignano-Pinerolo 0-5

Carmagnola-Area Calcio Alba Roero 0-1

Cbs-Bra 2-1

Giovanile Centallo-Atletico Torino 2-0

KL Pertusa-Lesna Gold 3-5

Mirafiori-Chisola 2-1

Monregale-Cumiana 0-2

Savigliano-Bacigalupo 2-0

Classifica: Pinerolo 52, Bra 51, Chisola 47, Mirafiori 44, Giovanile Centallo 39, Cbs 37, Savigliano 35, Area Calcio Alba Roero 33, Monregale 28, Atletico Torino 23, Carmagnola 21, Cumiana 20, Bacigalupo 14, Carignano 13, Lesna Gold 12, KL Pertusa 8.

Under 15 regionali, girone C21a giornata

Bacigalupo-Bra 2-2

Chieri-Pozzomaina 2-1

Chisola-Pedona 4-0

Giovanile Centallo-Bsr Grugliasco 1-1

Mirafiori-Bruinese 1-0

Pinerolo-Area Calcio Alba Roero 4-0

Savigliano-Atletico Torino 0-3

Riposava: PSG

Classifica: Chieri 55, Chisola 51, Pinerolo 49, Bra 43, Mirafiori 40, Pedona 31, Giovanile Centallo 30, Bacigalupo 23, Area Calcio Alba Roero 20, PSG 19, Atletico Torino 17, Bsr Grugliasco 16, Savigliano 10, Bruinese 9, Pozzomaina 8.

Nota: l’Airaschese si è ritirata

Under 14 regionali, girone C – 21a giornata

Bacigalupo-PiscineseRiva 1-1

Bsr Grugliasco-Chisola 0-6

Pinerolo-Savigliano 6-2

Bra-Mirafiori 2-1

Cbs-Giovanile Centallo 2-0

Cenisia-Olmo 1-0

Cheraschese-Pozzomaina 10-0

Rosta-Bruinese 2-1

Recupero: Olmo-Chisola 0-6

Classifica: Chisola 54, Cheraschese 53, Giovanile Centallo 47, Mirafiori 44, Cbs 43, Bra 42, Pinerolo 36, Rosta 33, Bsr Grugliasco 30, Cenisia 26, Bacigalupo 24, Bruinese 17, Olmo 15, Pozzomaina 11, Savigliano 6, PiscineseRiva 2.

Juniores U.19 provinciale, gir. A – 15a giornata:

Ama Brenta Ceva-Benarzole 2-0

Bisalta-Azzurra rinviata

Boves-Tre Valli 3-1

San Benigno-Auxilium Cuneo 2-1

Valle Stura-Genola rinviata

Valvermenagna-Olmo 0-2

Riposava: Dogliani

Classifica: Olmo 40, Dogliani 29, Boves 26, Bisalta, Valvermenagna 24, Tre Valli 23, Benarzole 20, Azzurra 16, San Benigno 13, Auxilium Cuneo 10, Genola, AB Ceva 8, Valle Stura 3.

Juniores Under 19 provinciale, girone B- 16a giornata

Scarnafigi-San Secondo 3-3

Busca-Marene 3-1

Carmagnola-Valle Varaita mercoledì

Pro Savigliano-Villafranca 2-2

Saluzzo-Vigone 2-0

San Sebastiano-Cavour 1-0

Riposava: Caraglio

Recuperi: Busca-Cavour 4-0, San Sebastiano-Carmagnola 1-2, Villafranca-Caraglio 3-2

Classifica: Busca 33, San Sebastiano 31, Saluzzo 29, Pro Savigliano 24, Carmagnola 23, Vigone 22, Valle Varaita 20, Villafranca 19, Cavour 17, Caraglio 15, Marene, San Secondo 10, Scarnafigi 9.

Juniores Under 19 provinciale, girone C- 16a giornata

Area Calcio Alba Roero-Albese 2-1

Bandito-Sommarivese 0-1

Canale-Sportroero 1-3

Langa Calcio-Cortemilia 1-1

Racco ’86-Pralormo 2-0

Sommariva Perno-Roretese (martedì ore 20.30)

Riposava: Montatese

Recuperi: Canale-Roretese 1-2, Langa Calcio-Sommariva Perno 4-1

Classifica: Area Calcio Alba Roero 39, Sommarivese 34, Roretese 28, Albese 27, Montatese 24, Pralormo 20, Racco ’86 17, Langa Calcio 16, Sommariva Perno 14, Canale 13, Bandito, Cortemilia 11, Sportroero 9.

Under 17 (Allievi 2002) provinciale, girone A – 14a giornata (3 marzo ore 10.30)

Boves-Valvermenagna 1-1

Busca-Pro Dronero 2-2

Giovanile Centallo-San Michele Niella 10-0

MG Centallo-Auxilium Cuneo 1-2

Pedona-Tre Valli 8-1

San Benigno-Savigliano 1-1

Classifica: Giovanile Centallo 42, Pedona 34, Savigliano 32, Busca 29, Pro Dronero 25, San Benigno 18, Boves, Auxilium Cuneo 14, Valvermenagna 13, Tre Valli 10, MG Centallo 5, San Michele Niella 4.

Under 17 (Allievi 2002) provinciale, girone B – 14a giornata

Atletico Racconigi-Corneliano Roero 1-2

Cheraschese-Benarzole 7-0

Cortemilia-Roretese 1-1

Garessio-Albese 0-3

Santostefanese-Fossano 0-1

Riposava: Dogliani

Classifica: Cheraschese 37, Albese 32, Fossano 31, Santostefanese 25, Roretese 17, Benarzole, Atletico Racconigi 16, Corneliano Roero 10, Garessio 8, Dogliani, Cortemilia 4.

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciale, girone A – 14a giornata

Olmo-Carrù Magliano Alpi 5-0

Bisalta-Fossano rinviata

Savigliano-Pedona 0-2

Scarnafigi-San Sebastiano 1-0

Caraglio-Saluzzo 0-1

Busca-Valle Po 1-1

Classifica: Olmo, Saluzzo 31, Caraglio 26, Fossano 24, Valle Po 20, Busca 18, Scarnafigi 16, Bisalta 11, Pedona 7, San Sebastiano 6, Carrù Magliano Alpi 4. Savigliano (fc) 9.

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciale, girone B – 14a giornata

Albese-Bandito 7-2

Montatese-Santostefanese 3-1

Sommariva Perno-Langa Calcio 5-1

Sommarivese-Roretese 4-1

Centro Storico Alba-Benese 0-0

Corneliano Roero-Cheraschese 0-2

Classifica: Cheraschese 40, Roretese 32, Albese, Montatese 27, Sommarivese 22, Corneliano Roero 20, Centro Storico Alba 18, Santostefanese, Sommariva Perno 17, Benese 9, Bandito 7, Langa Calcio 1.

Under 15 (Giov. 2004) provinciale, gir. A – 15a giornata

Sant’Albano-Boves 0-5

Auxilium Cuneo-Tre Valli 2-1

Azzurra-Caraglio 0-4

Bisalta-Carrù Magliano Alpi rinviata

Monregale-Fossano 0-2

Olmo-San Michele Niella 11-0

Ama Brenta Ceva-San Sebastiano 0-2

Classifica: Caraglio 40, Fossano 39, Olmo 38, Monregale 32, Carrù Magliano Alpi 27, Boves 25, Auxilium Cuneo 19, Azzurra 18, Tre Valli, San Sebastiano 15, Bisalta, Ama Brenta Ceva 10, San Michele Niella 4, Sant’Albano Stura 1.

Under 15 (Giov. 2004) provinciale, girone B16a giornata

Bricherasio Bibiana-Valle Varaita 1-4

Morevilla-Scarnafigi 7-0

Pro Dronero-Atletico Racconigi 3-2

Saluzzo-Olimpic Saluzzo 8-0

Valle Po-Infernotto 2-3

Villafalletto-Vicus 9-3

Villafranca-Racconigi 2-3

Recupero: Villafalletto-Infernotto 5-0

Classifica: Villafalletto 45, Morevilla 43, Saluzzo 41, Valle Varaita 39, Bricherasio Bibiana 28, Vicus 27, Valle Po 26, Infernotto 18, Atletico Racconigi 16, Racconigi 15, Scarnafigi, Pro Dronero 10, Villafranca 6, Olimpic Saluzzo 0.

Under 15 (Giov. 2004) provinciale, girone C – 16a giornata

Roretese-Corneliano Roero 0-0

Bandito-Benarzole 3-1

Cortemilia-Benese lunedì

Marene-Albese 1-3

Neive-Cheraschese 0-7

Sportroero-Caramagnese 0-4

Montatese-Dogliani 6-1

Recuperi: Cortemilia-Albese 0-4, Dogliani-Benese 2-2

Classifica: Cheraschese 46, Montatese 43, Corneliano Roero 37, Roretese 35, Benese 31, Caramagnese 22, Cortemilia, Albese 20, Dogliani 19, Marene 13, Bandito 12, Sportroero 10, Benarzole 9, Neive 2.

Under 14 (Giov. FB 2005) provinciale, girone A – 16a giornata

Atletico Racconigi-Busca 0-10

Bisalta-Scarnafigi 3-0 a tavolino

Saluzzo-Valle Varaita 2-2

Valvermenagna-Caraglio mercoledì

Boves-Valle Po 1-2

Pedona-Giovanile Genola 5-1

Riposa: Auxilium Cuneo

Recuperi: Auxilium Cuneo-Valle Varaita 0-6, Boves-Caraglio 3-0, Busca-Auxilium Cuneo 4-1

Classifica: Valle Varaita 39, Pedona 34, Boves 31, Busca, Saluzzo 27, Valvermenagna 26, Caraglio 23, Giovanile Genola, Valle Po 21, Auxilium Cuneo 8, Atletico Racconigi 6, Scarnafigi 3.

Nota: il Bisalta si è ritirato

Under 14 (Giovanissimi Fascia B 2005) provinciale, girone B – 14a giornata

Ama Brenta Ceva-Corneliano Roero 0-9

Area Calcio Alba Roero-Langa Calcio lunedì

Benese-Montatese 1-1

Fossano-Monregale 2-1

Roretese-Carrù Magliano Alpi mercoledì

Santostefanese-Albese 2-0

Classifica: Area Calcio Alba Roero 36, Monregale 34, Fossano 32, Corneliano Roero 28, Santostefanese 27, Carrù Magliano Alpi 23, Roretese 13, Langa Calcio, Benese 10, Montatese 7, Ama Brenta Ceva, Albese 5.

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.