La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Martedì 10 dicembre 2019

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

I risultati dei campionati giovanili

Vittoria per la Berretti del Cuneo, bene anche i 2005 biancorossi

La Guida - I risultati dei campionati giovanili

La Berretti del Cuneo si conferma allergica ai pareggi, risultato mai verificatosi con i biancorossi in questa stagione: l’ottava vittoria arriva tra le mura amiche contro l’Olbia, a segno per i padroni di casa Vincenti, Bruno e Ortolani. Sconfitte in Juniores nazionale per il Cuneo (2-6 contro l’Inveruno) e per la Pro Dronero (1-4 sul campo dell’Arconatese). Tornano al successo i 2005, imponendosi per 3-1 sul campo del fanalino di coda Albissola con doppietta di Chesta e gol di Crosetti. In campo regionale la Cbs insegue il Fossano (Under 19), movimentato pareggio nell’Under 17 tra Monregale e Olmo, nell’Under 16 la Giovanile Centallo espguna il campo dell’Area Calcio, vittoriose anche l’Under 15 e l’Under 14 rossoblù, tornano al successo i 2005 dell’Olmo contro il Pozzomaina. Nei provinciali da segnalare la dodicesima vittoria consecutiva per l’Under 19 dell’Olmo (nella foto), lanciata a Verzuolo contro il Bisalta dal gol del difensore Miino.

BERRETTI, girone C – 20a giornata

Arezzo-Albissola 0-2

Carrarese-Torino 0-4

Cuneo-Olbia 3-1

Lucchese-Pisa 3-1

Pontedera-Pistoiese 1-2

Virtus Entella-Siena 4-3

Riposava: Arzachena

Classifica: Torino 54, Virtus Entella 43, Arezzo 37, Olbia 30, Albissola 28, Carrarese 26, Cuneo 24, Siena, Lucchese 23, Pontedera 19, Pistoiese 18, Pisa 15, Arzachena 7.

Juniores nazionale Under 19, girone A – 21a giornata

Arconatese-Pro Dronero 4-1

Borgosesia-Caronnese 2-4

Bra-Pavia 2-2

Cuneo-Inveruno 2-6

Milano City-Chieri 1-4

Oltrepovoghera-Casale 0-2

Stresa -Borgaro 1-4

Classifica: Cheri 52, Caronnese 46, Casale 33, Borgosesia, Borgaro 32, Oltrepovoghera 29, Bra 28, Arconatese 25, Inveruno 24, Milano City, Pavia 22, Stresa 11, Pro Dronero 4. Cuneo (fc) 21.

Under 17 nazionale Serie C, girone A – 20a giornata

Albinoleffe-Novara 0-6

Alessandria-Virtus Entella 0-1

Giana Erminio-Feralpisalò 3-4

Gozzano-Monza 1-2

Pro Patria-Pro Vercelli 0-2

Renate-Albissola 4-4

Riposava: Cuneo

Recupero: Renate-Gozzano 1-1

Classifica: Novara 50, Renate 43, Feralpisalò 35, Monza 34, Pro Vercelli 32, Virtus Entella 28, Giana Erminio 23, Alessandria 20, Pro Patria 17, Cuneo, Albinoleffe 16, Gozzano 12, Albissola 9.

Under 16 SERIE C – girone A, 11a giornata

Gozzano-Giana Erminio 1-3

Novara-Sudtirol 1-0

Vicenza-Renate 1-2

Virtus Entella-Monza 2-4

Riposa: Cuneo

Classifica: Novara 23, Vicenza 17, Monza 15, Renate 14, Giana Erminio 13, Sudtirol, Virtus Entella 12, Cuneo 10, Gozzano 8.

Under 15 nazionale Serie C, girone A20a giornata

Albinoleffe-Novara 3-1

Alessandria-Virtus Entella 1-0

Giana Erminio-Feralpisalò 0-0

Gozzano-Monza 1-3

Pro Patria-Pro Vercelli 0-2

Renate-Albissola 4-0

Riposava: Cuneo

Recupero: Renate-Gozzano 4-1

Classifica: Renate 49, Monza 40, Pro Patria, Virtus Entella 34, Alessandria 29, Novara, Pro Vercelli 25, Feralpisalò, Giana Erminio, Albinoleffe 22, Gozzano 20, Cuneo 14, Albissola 3.

Under 14 professioniste, 13a giornata

Albissola-Cuneo 1-3

Alessandria-Spezia 0-5

Gozzano-Novara 2-5

Pro Vercelli-Juventus 0-4

Torino-Sampdoria 1-1

Virtus Entella-Genoa 1-4

Classifica: Genoa 36, Torino, Juventus 30, Novara 28, Sampdoria, Spezia 23, Virtus Entella 15, Pro Vercelli 12, Alessandria 9, Gozzano, Cuneo 7, Albissola 3.

Under 13 professionisti – 11a giornata

Juventus-Spezia 2-0

Alessandria-Torino 1-3

Cuneo-Genoa 0-4

Virtus Entella-Novara 2-1

Riposava: Sampdoria

Recuperi: Novara-Juventus 1-3, Genoa-Alessandria 1-4

Classifica: Torino 28, Juventus 22, Genoa 19, Novara 16, Spezia 15, Virtus Entella 11, Sampdoria, Alessandria 6, Cuneo 4 3

Juniores regionale Under 19, girone C – 21a giornata

Bsr Grugliasco-Corneliano Roero 2-0

Cbs-Cheraschese 2-1

Giovanile Centallo-Atletico Torino 3-3

KL Pertusa-Garino 1-2

Mirafiori-Chisola 2-2

Monregale-Fossano 1-2

Pedona-Bacigalupo 4-3

Pinerolo-Olimpic Saluzzo 3-0

Recupero: Giovanile Centallo-Garino 3-2

Classifica: Fossano 59, Cbs 56, Pinerolo 41, Chisola 40, Pedona 38, Bsr Grugliasco 37, Giovanile Centallo 34, Cheraschese 33, Mirafiori 31, Garino 27, Monregale, Atletico Torino 18, Bacigalupo, KL Pertusa 16, Corneliano Roero 11, Olimpic Saluzzo 0.

Under 17 regionali, girone C20a giornata

Atletico Torino-Bruinese 3-1

Bacigalupo-Bra 1-1

Cbs-Nichelino Hesperia 2-0

Chisola-Giavenocoazze 13-1

Mirafiori-Pozzomaina 3-2

Monregale-Olmo 2-2

Pinerolo-PiscineseRiva 4-0

Saluzzo-Area Calcio Alba Roero 2-2

Recuperi: Bra-Area Calcio Alba Roero 2-1, PiscineseRiva-Bacigalupo 0-6, Saluzzo-Giavenocoazze 3-1

Classifica: Chisola 56, Pinerolo 49, Cbs 46, Mirafiori 44, Bra 36, Monregale, Bacigalupo 32, Area Calcio Alba Roero 31, Olmo 28, Pozzomaina 26, Atletico Torino 18, Saluzzo 14, Bruinese 11, Giavenocoazze 9, PiscineseRiva 8, Nichelino Hesperia 4.

Under 16 regionali, girone C20a giornata

Area Calcio Alba Roero-Giovanile Centallo 1-2

Atletico Torino-Monregale 2-2

Bacigalupo-Pinerolo 0-4

Bra-Savigliano 1-1

Chisola-Cbs 1-1

Cumiana-Mirafiori 1-2

KL Pertusa-Carignano 0-1

Lesna Gold-Carmagnola 1-4

Recupero: Savigliano-Atletico Torino 3-3

Classifica: Bra 51, Pinerolo 49, Chisola 47, Mirafiori 41, Giovanile Centallo 36, Cbs 34, Savigliano 32, Area Calcio Alba Roero 30, Monregale 28, Atletico Torino 23, Carmagnola 21, Cumiana 17, Bacigalupo 14, Carignano 13, Lesna Gold 9, KL Pertusa 8.

Under 15 regionali, girone C21a giornata

PSG-Chisola 0-3

Area Calcio Alba Roero-Chieri 0-3

Bra-Atletico Torino 2-0

Bruinese-Bacigalupo 0-4

Giovanile Centallo-Savigliano 4-1

Pedona-Pinerolo 0-5

Pozzomaina-Mirafiori 0-3

Riposava: Bsr Grugliasco

Recupero: Giovanile Centallo-Chisola 1-3

Classifica: Chieri 52, Chisola 48, Pinerolo 46, Bra 42, Mirafiori 37, Pedona 31, Giovanile Centallo 29, Bacigalupo 22, Area Calcio Alba Roero 20, PSG 19, Bsr Grugliasco 16, Atletico Torino 14, Savigliano 10, Bruinese 9, Pozzomaina 8.

Under 14 regionali, girone C – 20a giornata

Mirafiori-Bsr Grugliasco 7-0

Savigliano-Bacigalupo 0-2

Bruinese-Cenisia 0-1

Chisola-Rosta 2-0

Giovanile Centallo-Bra 2-1

Olmo-Pozzomaina 3-2

Pinerolo-Cheraschese 0-3

PiscineseRiva-Cbs 0-9

Recuperi: Savigliano-Bra 0-1, Giovanile Centallo-Rosta 5-1, PiscineseRiva-Bsr Grugliasco 1-4

Classifica: Cheraschese 50, Chisola 48, Giovanile Centallo 47, Mirafiori 44, Cbs 40, Bra 39, Pinerolo 33, Rosta, Bsr Grugliasco 30, Bacigalupo, Cenisia 23, Bruinese 17, Olmo 15, Pozzomaina 11, Savigliano 6, PiscineseRiva 1.

Juniores Under 19 provinciale, girone A – 14a giornata:

Auxilium Cuneo-Dogliani rinviata

Azzurra-Boves 2-5

Benarzole-Valle Stura 4-1

Genola-San Benigno rinviata

Olmo-Bisalta 1-0

Tre Valli-Ama Brenta Ceva rinviata

Riposa: Valvermenagna

Classifica: Olmo 37, Dogliani 29, Bisalta, Valvermenagna 24, Tre Valli, Boves 23, Benarzole 20, Azzurra 16, Auxilium Cuneo, San Benigno 10, Genola 8, AB Ceva 5, Valle Stura 3.

Juniores Under 19 provinciale, girone B- 15a giornata

Cavour-Saluzzo 0-0

Marene-Scarnafigi 1-1

San Secondo-Pro Savigliano 0-3

Valle Varaita-San Sebastiano 1-3

Vigone-Busca 2-4

Villafranca-Caraglio lunedì

Riposa: Carmagnola

Classifica: San Sebastiano 28, Busca 27, Saluzzo 26, Pro Savigliano 23, Vigone 22, Carmagnola, Valle Varaita 20, Cavour 17, Villafranca, Caraglio 15, Marene 10, San Secondo 9, Scarnafigi 8.

Juniores Under 19 provinciale, girone C- 15a giornata

Albese-Racco ’86 7-0

Cortemilia-Canale 1-2

Pralormo-Montatese 2-2

Roretese-Langa Calcio 2-1

Sommarivese-Area Calcio Alba Roero 1-5

Sportroero-Bandito 3-3

Riposava: Sommariva Perno

Classifica: Area Calcio Alba Roero 36, Sommarivese 31, Albese 27, Roretese 25, Montatese 24, Pralormo 20, Sommariva Perno, Racco ’86 14, Canale 13, Langa Calcio 12, Bandito 11, Cortemilia 10, Sportroero 6.

Under 15 (Giov. 2004) provinciale, gir. A – 14a giornata

Boves-Auxilium Cuneo rinviata

Caraglio-Ama Brenta Ceva 2-2

Carrù Magliano Alpi-Azzurra 1-2

Fossano-Sant’Albano 8-0

San Michele Niella-Monregale rinviata

San Sebastiano-Olmo 0-5

Tre Valli-Bisalta rinviata

Classifica: Caraglio 37, Fossano 36, Olmo 35, Monregale 32, Carrù Magliano Alpi 27, Boves 22, Azzurra 18, Auxilium Cuneo 16, Tre Valli 15, San Sebastiano 12, Bisalta, Ama Brenta Ceva 10, San Michele Niella 4, Sant’Albano Stura 1.

Under 15 (Giov. 2004) provinciale, girone B15a giornata

Atletico Racconigi-Saluzzo 1-3

Infernotto-Morevilla 0-1

Olimpic Saluzzo-Villafranca 0-2

Pro Dronero-Bricherasio Bibiana 1-2

Racconigi-Valle Po 1-3

Scarnafigi-Villafalletto 0-5

Vicus-Valle Varaita 3-2

Classifica: Morevilla 40, Villafalletto 39, Saluzzo 38, Valle Varaita 36, Bricherasio Bibiana 28, Vicus 27, Valle Po 26, Atletico Racconigi 16, Infernotto 15, Racconigi 12, Scarnafigi 10, Pro Dronero 7, Villafranca 6, Olimpic Saluzzo 0.

Under 15 (Giov. 2004) provinciale, girone C – 15a giornata

Albese-Bandito 4-4

Benese-Sportroero 1-0

Caramagnese-Dogliani 2-1

Cheraschese-Marene 13-0

Roretese-Montatese 3-0

Benarzole-Cortemilia 2-2

Corneliano Roero-Neive 8-0

Classifica: Cheraschese 43, Montatese 40, Corneliano Roero 36, Roretese 34, Benese 30, Cortemilia 20, Caramagnese 19, Dogliani 18, Albese 14, Marene 13, Sportroero 10, Bandito, Benarzole 9, Neive 2.

Under 14 (Giov. FB 2005) provinciale, girone A – 15a giornata

Busca-Auxilium Cuneo mercoledì

Caraglio-Bisalta 3-0 a tavolino

Giovanile Genola-Saluzzo rinviata

Scarnafigi-Boves 0-6

Valle Varaita-Atletico Racconigi 3-0

Valle Po-Pedona 1-4

Riposava: Valvermenagna

Recupero: Saluzzo-Valle Po 2-2

Classifica: Valle Varaita 35, Pedona 31, Boves 28, Valvermenagna, Saluzzo 26, Caraglio 23, Busca, Giovanile Genola 21, Valle Po 18, Auxilium Cuneo 8, Atletico Racconigi 6, Scarnafigi 0.

Nota: il Bisalta si è ritirato

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.