La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Martedì 10 dicembre 2019

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

In vetta Fossano Under 19 e Cheraschese 2005

I risultati dei campionati giovanili nazionali, regionali e provinciali

La Guida - In vetta Fossano Under 19 e Cheraschese 2005

Il Cuneo Berretti trova riscatto dopo aver perso di misura il recupero contro la Pistoiese: sul campo del fanalino di coda Arzachena il 3-1 porta la firma di Tatili (doppietta, il primo su rigore) e Morello. Nella Juniores nazionale cadono Cuneo e Pro Dronero, per i giovani “draghi” va però segnalata la prima vittoria stagionale nel recupero contro lo Stresa con un pirotecnico 5-4. Doppia trasferta povera di punti per il Cuneo sul campo della Pro Vercelli: l’Under 17 cade 3-1 (in rete Garello), sconfitta di misura per l’Under 15 (2-1, gol ospite di Milanesio al 22′ della ripresa). A riposo Under 16 (che aveva anticipato la gara esterna con la Giana Erminio) e l’Under 13, all’Under 14 non basta un buon primo tempo terminato sull’1-1 (gol di Querce su punizione) contro la corazzata Torino. In campo regionale da segnalare il tentativo di fuga del Fossano Juniores, vittorioso di misura sul campo del Bacigalupo e agevolato dalla sconfitta per 4-1 della Cbs in casa del Chisola, mentre la Cheraschese 2005 con i tre punti guadagnati sull’Olmo abbandona la compagnia del Chisola, che ha però due gare ancora da recuperare. Prime sfide dei campionati provinciali, seppure con un programma ridotto causa campi ancora impraticabili.

BERRETTI, girone C – 19a giornata

Albissola-Olbia 1-1

Arzachena-Cuneo 1-3

Pisa-Pontedera 2-0

Pistoiese-Torino 0-3

Siena-Carrarese 1-2

Virtus Entella-Arezzo 2-1

Riposava: Lucchese

Recuperi: Pistoiese-Cuneo 1-0, Torino-Siena 2-0

Classifica: Torino 51, Virtus Entella 40, Arezzo 37, Olbia 30, Carrarese 26, Albissola 25, Siena 23, Cuneo 21, Lucchese 20, Pontedera 19, Pisa 16, Pistoiese 15, Arzachena 7.

Juniores nazionale Under 19, girone A – 20a giornata

Borgaro-Arconatese 4-0

Caronnese-Cuneo 12-0

Casale-Borgosesia 3-0

Chieri-Bra 3-1

Inveruno-Stresa 1-1

Pavia-Oltrepovoghera 0-0

Pro Dronero-Milano City 1-2

Recuperi: Pro Dronero-Stresa 5-4, Pavia-Milano City 2-2, Caronnese-Inveruno 5-2, Borgaro-Cuneo 5-1

Classifica: Cheri 49, Caronnese 43, Borgosesia 32, Casale 30, Oltrepovoghera, Borgaro 29, Bra 27, Inveruno 24, Arconatese, Milano City 22, Pavia 21, Stresa 11, Pro Dronero 4. Cuneo (fc) 21.

Under 17 nazionale Serie C, girone A – 19a giornata

Albissola-Albinoleffe 1-1

Feralpisalò-Pro Patria 2-0

Monza-Alessandria 3-1

Novara-Gozzano 5-0

Pro Vercelli-Cuneo 3-1

Virtus Entella-Giana Erminio 0-1

Riposava: Renate

Recuperi: Gozzano-Albinoleffe 2-1, Novara-Giana Erminio 3-1

Classifica: Novara 47, Renate 41, Feralpisalò 32, Monza 31, Pro Vercelli 29, Virtus Entella 26, Giana Erminio 23, Alessandria 20, Cuneo, Albinoleffe 16, Pro Patria 15, Gozzano 11, Albissola 8.

Under 16 SERIE C – girone A, 10a giornata (17 febbraio ore 15)

Giana Erminio-Cuneo 3-1 (anticipo del 10 febbraio)

Monza-Gozzano 4-2

Renate-Virtus Entella 0-1

Sudtirol-Vicenza 3-3

Riposava: Novara

Classifica: Novara 20, Vicenza 17, Sudtirol, Monza, Virtus Entella 12, Renate 11, Cuneo, Giana Erminio 10, Gozzano 8.

Under 15 nazionale Serie C, girone A – 19a giornata

Albissola-Albinoleffe 0-2

Feralpisalò-Pro Patria 2-3

Monza-Alessandria 3-1

Novara-Gozzano 1-2

Pro Vercelli-Cuneo 2-1

Virtus Entella-Giana Erminio 1-0

Riposava: Renate

Recupero: Novara-Giana Erminio 0-2

Classifica: Renate 43, Monza 37, Pro Patria, Virtus Entella 34, Alessandria 26, Novara 25, Pro Vercelli 22, Feralpisalò, Giana Erminio 21, Gozzano 20, Albinoleffe 19, Cuneo 14, Albissola 3.

Under 14 professioniste, 12a giornata

Cuneo-Torino 1-8

Genoa-Pro Vercelli 2-0

Juventus-Alessandria 5-0

Novara-Albissola (ore 11)

Sampdoria-Virtus Entella (ore 17)

Spezia-Gozzano 4-2

Classifica: Genoa 33, Torino 29, Juventus 27, Novara, Sampdoria 22, Spezia 20, Virtus Entella, Pro Vercelli 12, Alessandria 9, Gozzano 7, Cuneo 4, Albissola 3.

Juniores regionale Under 19, girone C – 20a giornata

Atletico Torino-Pinerolo 2-2

Bacigalupo-Fossano 0-1

Cheraschese-Pedona 0-1

Chisola-Cbs 4-1

Corneliano Roero-Giovanile Centallo 3-6

Garino-Bsr Grugliasco 3-4

KL Pertusa-Monregale 1-0

Olimpic Saluzzo-Mirafiori 1-2

Recupero: Corneliano Roero-Mirafiori 5-5

Classifica: Fossano 56, Cbs 53, Chisola 39, Pinerolo 38, Pedona 35, Bsr Grugliasco 34, Cheraschese 33, Giovanile Centallo, Mirafiori 30, Garino 24, Monregale 18, Atletico Torino 17, Bacigalupo, KL Pertusa 16, Corneliano Roero 11, Olimpic Saluzzo 0.

Under 17 regionali, girone C19a giornata

Area Calcio Alba Roero-Mirafiori 3-4

Bra-Atletico Torino 2-2

Bruinese-Monregale 1-4

Giavenocoazze-Pinerolo 0-2

Nichelino Hesperia-Chisola 0-6

Olmo-Cbs rinviata

PiscineseRiva-Saluzzo rinviata

Pozzomaina-Bacigalupo 1-1

Recupero: Area Calcio Alba Roero-Atletico Torino 3-1

Classifica: Chisola 53, Pinerolo 46, Cbs 43, Mirafiori 41, Bra 32, Monregale 31, Area Calcio Alba Roero 30, Bacigalupo 28, Olmo 27, Pozzomaina 26, Atletico Torino 15, Bruinese 11, Saluzzo 10, Giavenocoazze 9, PiscineseRiva 8, Nichelino Hesperia 4.

Under 16 regionali, girone C19a giornata

Savigliano-Chisola 1-1

Pinerolo-Bra 3-3

Monregale-Area Calcio Alba Roero 1-4

Mirafiori-Atletico Torino 4-1

Giovanile Centallo-Lesna Gold 1-1

Cbs-Cumiana 5-0

Carignano-Bacigalupo 2-0

Carmagnola-KL Pertusa 1-4

Classifica: Bra 50, Pinerolo, Chisola 46, Mirafiori 38, Giovanile Centallo, Cbs 33, Savigliano, Area Calcio Alba Roero 30, Monregale 27, Atletico Torino 21, Carmagnola 18, Cumiana 17, Bacigalupo 14, Carignano 10, Lesna Gold 9, KL Pertusa 8.

Under 15 regionali, girone C20a giornata

Atletico Torino-Bruinese 2-0

Bacigalupo-Pozzomaina 4-1

Chieri-Pedona 6-1

Chisola-Bsr Grugliasco 5-0

Mirafiori-Area Calcio Alba Roero 4-1

Pinerolo-PSG 4-0

Savigliano-Bra 1-1

Riposa: Giovanile Centallo

Classifica: Chieri 49, Pinerolo 43, Chisola 42, Bra 39, Mirafiori 34, Pedona 31, Giovanile Centallo 26, Area Calcio Alba Roero 20, PSG, Bacigalupo 19, Bsr Grugliasco 16, Atletico Torino 14, Savigliano 10, Bruinese 9, Pozzomaina 8.

Under 14 regionali, girone C – 18a giornata

Bacigalupo-Pinerolo 0-2

Bsr Grugliasco-Giovanile Centallo 0-2

Cbs-Savigliano 3-0

Bra-PiscineseRiva 7-2

Cenisia-Chisola 2-2

Cheraschese-Olmo 3-0

Pozzomaina-Bruinese 1-3

Rosta-Mirafiori 1-3

Recupero: Bra-Pinerolo 0-2

Classifica: Cheraschese 47, Chisola 45, Giovanile Centallo, Mirafiori 41, Cbs 37, Bra 36, Pinerolo 33, Rosta 30, Bsr Grugliasco 27, Bacigalupo, Cenisia 20, Bruinese 17, Olmo 12, Pozzomaina 11, Savigliano 6, PiscineseRiva 1.

Juniores Under 19 provinciale, girone A – 14a giornata rinviata a sabato 16 febbraio ore 15)

Auxilium Cuneo-Dogliani (ore 16.30)

Azzurra-Boves (ore 16)

Benarzole-Valle Stura (ore 17)

Genola-San Benigno (ore 16)

Olmo-Bisalta

Tre Valli-Ama Brenta Ceva (venerdì ore 21)

Riposava: Valvermenagna

Classifica: Olmo 34, Dogliani 29, Bisalta, Valvermenagna 24, Tre Valli 23, Boves 20, Benarzole 17, Azzurra 16, Auxilium Cuneo, San Benigno 10, Genola 8, AB Ceva 5, Valle Stura 3.

Juniores Under 19 provinciale, girone B- 14a giornata

Busca-Cavour rinviata

Caraglio-San Secondo rinviata

Pro Savigliano-Marene 2-1

Saluzzo-Valle Varaita 1-2

San Sebastiano-Carmagnola rinviata

Scarnafigi-Vigone 0-3

Riposava: Villafranca

Classifica: San Sebastiano, Saluzzo 25, Busca 24, Vigone 22, Carmagnola, Valle Varaita, Pro Savigliano 20, Cavour 16, Villafranca, Caraglio 15, Marene, San Secondo 9, Scarnafigi 7.

Juniores Under 19 provinciale, girone C- 14a giornata

Area Calcio Alba Roero-Sportroero 2-1

Bandito-Cortemilia 1-1

Canale-Roretese rinviata

Langa Calcio-Sommariva Perno rinviata

Montatese-Albese 4-1

Racco ’86-Sommarivese 0-0

Riposava: Pralormo

Classifica: Area Calcio Alba Roero 33, Sommarivese 31, Albese 24, Montatese 23, Roretese 22, Pralormo 19, Sommariva Perno, Racco ’86 14, Langa Calcio 12, Canale, Cortemilia, Bandito 10, Sportroero 5.

Under 15 (Giov. 2004) provinciale, girone A – 14a giornata rinviata a domenica 24/2 ore 10.30)

Boves-Auxilium Cuneo (sabato ore 17)

Caraglio-Ama Brenta Ceva

Carrù Magliano Alpi-Azzurra (sabato ore 17)

Fossano-Sant’Albano (ore 10)

San Michele Niella-Monregale (sabato ore 15.30)

San Sebastiano-Olmo

Tre Valli-Bisalta (sabato ore 16.30)

Classifica: Caraglio 36, Fossano 33, Olmo, Monregale 32, Carrù Magliano Alpi 27, Boves 22, Auxilium Cuneo 16, Azzurra, Tre Valli 15, San Sebastiano 12, Bisalta 10, Ama Brenta Ceva 9, San Michele Niella 4, Sant’Albano Stura 1.

Under 15 (Giov. 2004) provinciale, girone B – 14a giornata

Bricherasio Bibiana-Vicus 1-1

Morevilla-Racconigi 8-0

Saluzzo-Pro Dronero 3-1

Valle Po-Olimpic Saluzzo 7-3

Valle Varaita-Scarnafigi 7-1

Villafalletto-Infernotto rinviata

Villafranca-Atletico Racconigi martedì

Classifica: Morevilla 37, Villafalletto, Valle Varaita 36, Saluzzo 35, Bricherasio Bibiana 25, Vicus 24, Valle Po 23, Atletico Racconigi 16, Infernotto 15, Racconigi 12, Scarnafigi 10, Pro Dronero 7, Villafranca 3, Olimpic Saluzzo 0.

Under 15 (Giov. 2004) provinciale, girone C – 14a giornata

Bandito-Cheraschese 1-7

Cortemilia-Albese rinviata

Dogliani-Benese rinviata

Marene-Corneliano Roero 0-6

Montatese-Caramagnese 5-0

Neive-Roretese 1-4

Sportroero-Benarzole 3-1

Classifica: Cheraschese, Montatese 40, Corneliano Roero 33, Roretese 31, Benese 27, Cortemilia 19, Dogliani 18, Caramagnese 16, Marene, Albese 13, Sportroero 10, Bandito, Benarzole 8, Neive 2.

Under 14 (Giov. FB 2005) provinciale, girone A – 14a giornata

Atletico Racconigi-Giovanile Genola 1-3

Auxilium Cuneo-Valle Varaita rinviata

Boves-Caraglio rinviata

Pedona-Scarnafigi 11-0

Saluzzo-Valle Po martedì

Bisalta-Valvermenagna 0-3 a tavolino

Riposava: Busca

Classifica: Valle Varaita 32, Pedona 28, Valvermenagna 26, Boves, Saluzzo 25, Busca, Giovanile Genola 21, Caraglio 20, Valle Po 17, Auxilium Cuneo 8, Atletico Racconigi 6, Scarnafigi 0.

Nota: il Bisalta si è ritirato

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.