La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Domenica 18 agosto 2019

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Giovanili del Cuneo: tre vittorie e tre sconfitte

I risultati dei campionati nazionali e regionali

La Guida - Giovanili del Cuneo: tre vittorie e tre sconfitte

Sesta vittoria stagionale per il Cuneo Berretti: la Virtus Entella cade di misura per il gol di Tatili. Vince anche la Juniores nazionale, il 4-2 nel derby con la Pro Dronero è firmato dai gol di Giammarresi (doppietta), Tizzano e Corcione. Torna al successo l’Under 17 biancorossa: 4-3 sulla Feralpisalò grazie ai centri di Meti, Gaboardi, Pecollo e Garello. Cadono, invece, Under 16 (3-1 sul campo della Giana Erminio), Under 15 (0-3 casalingo con la Feralpisalò) e Under 14 (0-1 interno con l’Entella). Nei gironi regionali prosegue il testa a testa tra Cbs e Fossano nell’Under 19.

BERRETTI, girone C – 18a giornata

Albissola-Pistoiese 1-1

Arezzo-Lucchese 0-2

Carrarese-Pisa 2-0

Cuneo-Virtus Entella 1-0

Siena-Pontedera 3-0

Torino-Arzachena 8-0

Riposava: Olbia

Recupero: Lucchese-Olbia 0-1

Classifica: Torino 45, Virtus Entella, Arezzo 37, Olbia 29, Albissola 24, Siena, Carrarese 23, Lucchese 20, Pontedera 19, Cuneo 18, Pisa, Pistoiese 12, Arzachena 7.

Juniores nazionale Under 19, girone A – 19a giornata

Arconatese-Pavia 1-1

Bra-Borgosesia 0-2

Cuneo-Pro Dronero 4-2

Inveruno-Borgaro 2-1

Milano City-Casale 2-0

Oltrepovoghera-Caronnese 3-1

Stresa-Chieri 0-6

Recuperi: Borgaro-Pro Dronero 6-2, Cuneo-Pavia 3-4, Casale-Bra 2-1, Chieri-Arconatese 3-1, Borgosesia-Oltrepovoghera 1-3

Classifica: Cheri 46, Caronnese 40, Borgosesia 32, Oltrepovoghera 28, Bra, Casale 27, Borgaro 26, Inveruno 23, Arconatese 22, Pavia 19, Milano City 18, Stresa 10, Pro Dronero 1. Cuneo (fc) 21.

Under 17 nazionale Serie C, girone A – 18a giornata

Albinoleffe-Renate 0-1

Alessandria-Novara 2-6

Cuneo-Feralpisalò 4-3

Giana Erminio-Monza 1-0

Gozzano-Albissola 2-2

Pro Patria-Virtus Entella 2-2

Riposava: Pro Vercelli

Recupero: Virtus Entella-Alessandria 2-1

Classifica: Renate, Novara 41, Feralpisalò 29, Monza 28, Pro Vercelli, Virtus Entella 26, Alessandria, Giana Erminio 20, Cuneo 16, Albinoleffe, Pro Patria 15, Gozzano 8, Albissola 7.

Under 16 SERIE C – girone A, 10a giornata (17 febbraio ore 15)

Giana Erminio-Cuneo 3-1 (anticipo)

Monza-Gozzano

Renate-Virtus Entella

Sudtirol-Vicenza

Riposa: Novara

Classifica: Novara 20, Vicenza 16, Renate, Sudtirol 11, Cuneo, Giana Erminio 10, Virtus Entella, Monza 9, Gozzano 8.

Under 15 nazionale Serie C, girone A – 18a giornata

Albinoleffe-Renate 0-1

Alessandria-Novara 1-2

Cuneo-Feralpisalò 0-3

Giana Erminio-Monza 1-1

Gozzano-Albissola 4-1

Pro Patria-Virtus Entella 2-2

Riposava: Pro Vercelli

Classifica: Renate 43, Monza 34, Pro Patria, Virtus Entella 31, Alessandria 26, Novara 25, Feralpisalò 21, Pro Vercelli 19, Giana Erminio 18, Gozzano 17, Albinoleffe 16, Cuneo 14, Albissola 3.

Under 14 professioniste, 11a giornata

Cuneo-Virtus Entella 0-1

Genoa-Alessandria 7-2

Gozzano-Albissola 2-1

Novara-Torino 2-5

Sampdoria-Pro Vercelli 2-2

Spezia-Juventus 2-2

Recupero: Torino-Virtus Entella 3-3

Classifica: Genoa 30, Torino 26, Juventus 24, Novara, Sampdoria 22, Spezia 17, Virtus Entella, Pro Vercelli 12, Alessandria 9, Gozzano 7, Cuneo 4, Albissola 3.

Juniores regionale Under 19, girone C – 19a giornata

Bsr Grugliasco-KL Pertusa 1-2

Cbs-Olimpic Saluzzo 13-0

Fossano-Cheraschese 2-1

Giovanile Centallo-Garino rinviata

Mirafiori-Atletico Torino 2-1

Monregale-Bacigalupo 1-1

Pedona-Chisola 0-4

Pinerolo-Corneliano Roero 4-1

Classifica: Cbs, Fossano 53, Pinerolo 37, Chisola 36, Cheraschese 33, Pedona 32, Bsr Grugliasco 31, Giovanile Centallo 27, Mirafiori 26, Garino 24, Monregale 18, Atletico Torino, Bacigalupo 16, KL Pertusa 13, Corneliano Roero 10, Olimpic Saluzzo 0.

Under 17 regionali, girone C18a giornata

Atletico Torino-Pozzomaina 0-1

Bacigalupo-Area Calcio Alba Roero 4-3

Bra-Bruinese rinviata

Cbs-Monregale 4-1

Chisola-Olmo 5-1

Mirafiori-PiscineseRiva 9-1

Pinerolo-Nichelino Hesperia 1-0

Saluzzo-Giavenocoazze rinviata

Recupero: Pozzomaina-Area Calcio Alba Roero 2-1

Classifica: Chisola 50, Cbs, Pinerolo 43, Mirafiori 38, Bra 31, Monregale 28, Olmo, Area Calcio Alba Roero, Bacigalupo 27, Pozzomaina 25, Atletico Torino 14, Bruinese 11, Saluzzo 10, Giavenocoazze 9, PiscineseRiva 8, Nichelino Hesperia 4.

Under 16 regionali, girone C18a giornata

Area Calcio Alba Roero-Mirafiori 0-0

Atletico Torino-Cbs 3-3

Bra-Bacigalupo 2-0

Carmagnola-Carignano 2-1

Chisola-Pinerolo 1-0

Cumiana-Savigliano 0-3

KL Pertusa-Giovanile Centallo 2-5

Lesna Gold-Monregale 0-2

Classifica: Bra 49, Pinerolo, Chisola 45, Mirafiori 35, Giovanile Centallo 32, Cbs 30, Savigliano 29, Area Calcio Alba Roero, Monregale 27, Atletico Torino 21, Carmagnola 18, Cumiana 17, Bacigalupo 14, Lesna Gold 8, Carignano 7, KL Pertusa 5.

Under 15 regionali, girone C18a giornata

PSG-Chieri 1-3

Pozzomaina-Atletico Torino 1-0

Bruinese-Bra 0-3

Pedona-Mirafiori 1-1

Giovanile Centallo-Chisola rinviata

Area Calcio Alba Roero-Bacigalupo 6-0

Bsr Grugliasco-Pinerolo 0-2

Riposava: Savigliano

Classifica: Chieri 46, Pinerolo 40, Chisola 39, Bra 38, Mirafiori, Pedona 31, Giovanile Centallo 26, Area Calcio Alba Roero 20, PSG 19, Bsr Grugliasco, Bacigalupo 16, Atletico Torino 11, Savigliano, Bruinese 9, Pozzomaina 8.

Under 14 regionali, girone C – 18a giornata

Mirafiori-Cenisia 5-0

Pinerolo-Cbs 1-2

Savigliano-Bra rinviata

Bacigalupo-Cheraschese 0-3

Bruinese-Olmo 1-0

Chisola-Pozzomaina 5-0

Giovanile Centallo-Rosta rinviata

PiscineseRiva-Bsr Grugliasco rinviata

Classifica: Chisola, Cheraschese 44, Giovanile Centallo, Mirafiori 38, Cbs 34, Bra 33, Rosta 30, Pinerolo, Bsr Grugliasco 27, Bagicalupo 20, Cenisia 19, Bruinese 14, Olmo 12, Pozzomaina 11, Savigliano 6, PiscineseRiva 1.

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.