La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Sabato 14 dicembre 2019

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

L’Under 15 del Cuneo ferma la corazzata Renate

I risultati dei campionati giovanili nazionali, regionali e provinciali

La Guida - L’Under 15 del Cuneo ferma la corazzata Renate

La Berretti biancorossa cade ancora, questa volta in casa contro l’Albissola (0-3), nulla da fare anche per l’Under 17 del Cuneo contro la capolista Renate (4-2, per i padroni di casa doppietta di Garello). Da sottolineare l’impresa dell’Under 15: sul campo di Verzuolo i biancorossi costringono al pareggio a reti bianche la corazzata Renate, fin qui sempre vincitrice in campionato. Una rete di Bonamico consegna la vittoria all’Under 16 nel recupero casalingo contro l’Entella, l’Under 14 cade in casa della Pro Vercelli nonostante la doppietta di Querce, la Juventus Under 13 si afferma a San Rocco Castagnaretta contro i 2006 cuneesi. Nei regionali da segnalare le vittorie di Pedona e Centallo nell’Under 15, altro rotondo successo nell’Under 14 per l’Olmo che in due giornate raddoppia i punti in classifica. In calce tutti i risultati dei campionati provinciali all’ultimo appuntamento del 2018.

BERRETTI, girone C – 12a giornata

Carrarese-Pontedera 3-2

Cuneo-Albissola 0-3

Lucchese-Pistoiese 0-2

Pisa-Torino 0-2

Siena-Olbia 0-4

Virtus Entella-Arzachena 7-0

Riposava: Arezzo

Recupero: Virtus Entella-Pisa 2-0

Classifica: Torino 33, Arezzo 28, Virtus Entella 27, Olbia 22, Albissola 17, Siena 16, Carrarese 13, Cuneo, Pontedera 12, Pisa 9, Lucchese 8, Pistoiese 7, Arzachena 3.

Under 17 nazionale Serie C, girone A – 13a giornata

Cuneo-Renate 2-4

Feralpisalò-Novara 1-2

Giana Erminio-Gozzano 2-0

Pro Patria-Albinoleffe 2-1

Pro Vercelli-Albissola 6-1

Virtus Entella-Monza 2-1

Riposava: Alessandria

Classifica: Renate, Novara 29, Pro Vercelli 25, Feralpisalò 22, Monza 19, Albinoleffe, Pro Patria 14, Alessandria, Giana Erminio, Virtus Entella 13, Cuneo 12, Gozzano 7, Albissola 1.

Under 15 nazionale Serie C, girone A – 13a giornata

Cuneo-Renate 0-0

Feralpisalò-Novara 3-0

Giana Erminio-Gozzano 2-1

Pro Patria-Albinoleffe 3-2

Pro Vercelli-Albissola 1-3

Virtus Entella-Monza 0-1

Riposava: Alessandria

Classifica: Renate 34, Pro Patria 23, Monza 21, Alessandria 19, Feralpisalò 17, Novara, Pro Vercelli, Virtus Entella 15, Giana Erminio 14, Albinoleffe 13, Cuneo 11, Gozzano 10, Albissola 3.

Under 16 SERIE C – girone A, recupero

Cuneo-Virtus Entella 1-0

Classifica: Vicenza 13, Novara 11, Virtus Entella 9, Giana Erminio 7, Cuneo 6, Gozzano, Renate, Sudtirol, Monza 5.

Under 14 professioniste, nona giornata

Albissola-Spezia 2-4

Alessandria-Sampdoria 0-5

Juventus-Genoa 2-7

Pro Vercelli-Cuneo 3-2

Torino-Gozzano 4-0

Virtus Entella-Novara 2-4

Classifica: Genoa 27, Juventus 23, Novara, Torino 22, Sampdoria 21, Spezia 16, Pro Vercelli 11, Alessandria 9, Virtus Entella 8, Gozzano, Cuneo 4, Albissola 3.

Under 13 professionisti – settima giornata

Sampdoria-Novara

Alessandria-Spezia

Cuneo-Juventus 0-4

Torino-Genoa

Riposa: Virtus Entella

Posticipo: Spezia-Virtus Entella 5-2

Classifica: Torino 18, Juventus 15, Genoa, Novara 13, Spezia 9, Virtus Entella 7, Sampdoria 5, Cuneo 4, Alessandria 0.

Juniores regionale Under 19, girone C – 15a giornata

Atletico Torino-Bacigalupo 0-0

Bsr Grugliasco-Mirafiori 2-1

Corneliano Roero-Fossano 1-7

Garino-Pedona 2-2

Giovanile Centallo-Pinerolo 0-1

KL Pertusa-Cbs 1-3

Monregale-Chisola 1-2

Olimpic Saluzzo-Cheraschese 2-3

Classifica: Cbs, Fossano 41, Chisola, Cheraschese 27, Pedona 26, Bsr Grugliasco, Pinerolo 25, Mirafiori 22, Giovanile Centallo, Garino 21, Monregale 17, Atletico Torino 16, Bacigalupo 12, Corneliano Roero 10, KL Pertusa 9, Olimpic Saluzzo 0.

Under 17 regionali, girone C14a giornata

Area Calcio Alba Roero-Bruinese 4-0

Cbs-Saluzzo 3-0

Chisola-Pinerolo 2-0

Giavenocoazze-Bra 0-5

Monregale-Mirafiori 2-1

Nichelino Hesperia-Atletico Torino 0-2

Olmo-Bacigalupo 0-0

PiscineseRiva-Pozzomaina 0-4

Classifica: Chisola 38, Pinerolo 37, Cbs 34, Monregale, Area Calcio Alba Roero 27, Mirafiori, Olmo 26, Bra 25, Bacigalupo 18, Pozzomaina 16, Bruinese 11, Giavenocoazze 9, Saluzzo, PiscineseRiva, Atletico Torino 8, Nichelino Hesperia 4.

Under 16 regionali, girone C – 14a giornata

Bacigalupo-Area Calcio Alba Roero 0-1

Bra-Atletico Torino 1-0

Cbs-Carmagnola 2-2

Chisola-Cumiana 7-0

Mirafiori-Giovanile Centallo 2-1

Monregale-Carignano 2-0

Pinerolo-Lesna Gold 4-0

Savigliano-KL Pertusa 3-0

Classifica: Bra 39, Chisola 37, Pinerolo 36, Area Calcio Alba Roero 26, Mirafiori 25, Giovanile Centallo, Cbs, Savigliano, Monregale 20, Atletico Torino 17, Cumiana, Carmagnola 14, Bacigalupo 13, Lesna Gold 8, Carignano 7, KL Pertusa 5.

Under 15 regionali, girone C14a giornata

Atletico Torino-Bsr Grugliasco 1-1

Bacigalupo-Giovanile Centallo 0-2

Bra-PSG 2-0

Bruinese-Pedona 1-2

Chieri-Chisola 1-0

Pinerolo-Savigliano 5-0

Pozzomaina-Area Calcio Alba Roero 0-1

Riposava: Mirafiori

Nota: l’Airaschese si è ritirata dal campionato

Classifica: Chieri 37, Pinerolo 34, Chisola 33, Bra, Giovanile Centallo 26, Pedona 24, Mirafiori 21, PSG 16, Area Calcio Alba Roero 14, Bacigalupo, Bsr Grugliasco 13, Savigliano 9, Atletico Torino 8, Bruinese 5, Pozzomaina 1.

Under 14 regionali, girone C – 14a giornata

Bra-Cheraschese 2-5

Bruinese-Giovanile Centallo 1-2

Bsr Grugliasco-Cbs 1-0

Cenisia-Pinerolo 0-3

Chisola-Mirafiori 2-2

Olmo-PiscineseRiva 5-0

Pozzomaina-Savigliano 8-1

Rosta-Bacigalupo 3-1

Classifica: Chisola 38, Giovanile Centallo, Cheraschese 32, Bra 29, Cbs 27, Pinerolo, Mirafiori 26, Bsr Grugliasco 23, Rosta 21, Bagicalupo 17, Cenisia, Olmo 12, Bruinese 11, Pozzomaina 8, Savigliano 5, PiscineseRiva 1.

Juniores Under 19 provinciale, girone A – 13a giornata

Azzurra-Ama Brenta Ceva 5-2

Benarzole-San Benigno 2-2

Genola-Dogliani 2-2

Olmo-Boves 3-2

Tre Valli-Valle Stura 2-0

Valvermenagna-Bisalta 1-0

Riposa: Auxilium Cuneo

Classifica: Olmo 34, Dogliani 29, Bisalta, Valvermenagna 24, Tre Valli 23, Boves 20, Benarzole 17, Azzurra 16, Auxilium Cuneo, San Benigno 10, Genola 8, AB Ceva 5, Valle Stura 3.

Juniores Under 19 provinciale, girone B- 13a giornata

Busca-Valle Varaita 1-1

Caraglio-Marene 4-3

Pro Savigliano-Vigone 2-0

Saluzzo-Carmagnola 1-0

Scaranfigi-Cavour 1-3

Villafranca-San Secondo 0-1

Riposava: San Sebastiano

Classifica: San Sebastiano, Saluzzo 25, Busca 24, Carmagnola 20, Vigone 19, Valle Varaita, Pro Savigliano 17, Cavour 16, Villafranca, Caraglio 15, Marene, San Secondo 9, Scarnafigi 7.

Juniores Under 19 provinciale, girone C- 13a giornata

Area Calcio Alba Roero-Cortemilia 7-0

Bandito-Roretese 1-1

Canale-Sommariva Perno 0-1

Montatese-Sommarivese 2-3

Pralormo-Albese 4-1

Racco ’86-Sportroero 2-0

Riposava: Langa Calcio

Classifica: Sommarivese, Area Calcio 30, Albese 24, Roretese 22, Montatese 20, Pralormo 19, Sommariva Perno 14, Racco ’86 13, Langa Calcio 12, Canale 10, Cortemilia, Bandito 9, Sportroero 5.

Under 17 (Allievi 2002) provinciale, girone A – 13a giornata

Auxilium Cuneo-Pro Dronero 0-3

San Benigno-Busca 0-1

San Michele Niella-MG Centallo 1-0

Savigliano-Pedona 2-0

Tre Valli-Boves 5-2

Valvermenagna-Giovanile Centallo 1-5

Classifica: Giovanile Centallo 39, Pedona, Savigliano 31, Busca 28, Pro Dronero 24, San Benigno 17, Boves 13, Valvermenagna 12, Auxilium Cuneo 11, Tre Valli 10, MG Centallo 5, San Michele Niella 4.

Under 17 (Allievi 2002) provinciale, girone B – 13a giornata

Benarzole-Atletico Racconigi 1-2

Albese-Cheraschese 0-0

Corneliano Roero-Cortemilia 3-1

Fossano-Dogliani 6-0

Roretese-Santostefanese 0-3

Riposava: Garessio

Classifica: Cheraschese 34, Albese 29, Fossano 28, Santostefanese 25, Benarzole, Roretese, Atletico Racconigi 16, Garessio 8, Corneliano Roero 7, Dogliani 4, Cortemilia 3.

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciale, girone A – 13a giornata

Carrù Magliano Alpi-Bisalta 0-0

Fossano-Savigliano 3-0

Olmo-Busca 0-1

Pedona-Scarnafigi 1-1

Saluzzo-Valle Po lunedì

San Sebastiano-Caraglio 1-3

Classifica: Caraglio 26, Olmo, Saluzzo 25, Fossano 24, Busca 20, Valle Po 19, Scarnafigi 13, Bisalta 11, Pedona 7, San Sebastiano 6, Carrù Magliano Alpi 4. Savigliano (fc) 9.

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciale, girone B – 13a giornata

Bandito-Centro Storico Alba 2-4

Cheraschese-Albese 4-1

Langa Calcio-Roretese 4-5

Montatese-Sommarivese 2-0

Santostefanese-Corneliano Roero 2-3

Benese-Sommariva Perno 0-2

Classifica: Cheraschese 37, Roretese 32, Albese, Montatese 24, Corneliano Roero 20, Sommarivese 19, Santostefanese, Centro Storico Alba 17, Sommariva Perno 14, Benese 8, Bandito 7, Langa Calcio 1.

Under 15 (Giovanissimi 2004) provinciale, girone A – 13a giornata

Auxilium Cuneo-Bisalta 2-1

Carrù Magliano Alpi-Ama Brenta Ceva 4-1

San Michele Niella-Sant’Albano 2-1

Tre Valli-Azzurra 2-0

Boves-Fossano 0-2

Caraglio-Olmo 2-1

San Sebastiano-Monregale 1-4

Classifica: Caraglio 36, Fossano 33, Olmo, Monregale 32, Carrù Magliano Alpi 27, Boves 22, Auxilium Cuneo 16, Azzurra, Tre Valli 15, San Sebastiano 12, Bisalta 10, Ama Brenta Ceva 9, San Michele Niella 4, Sant’Albano Stura 1. .

Under 15 (Giovanissimi 2004) provinciale, girone B – 13a giornata

Bricherasio Bibiana-Saluzzo 0-0

Valle Varaita-Infernotto 4-1

Vicus-Scarnafigi 10-0

Villafalletto-Racconigi 8-1

Villafranca-Pro Dronero 2-3

Morevilla-Olimpic Saluzzo 25-0

Valle Po-Atletico Racconigi 1-1

Classifica: Villafalletto 36, Morevilla 34, Valle Varaita 33, Saluzzo 32, Bricherasio Bibiana 24, Vicus 23, Valle Po 20, Atletico Racconigi 16, Infernotto 15, Racconigi 12, Scarnafigi 10, Pro Dronero 7, Villafranca 3, Olimpic Saluzzo 0.

Under 15 (Giovanissimi 2004) provinciale, girone C – 13a giornata

Caramagnese-Benese 1-0

Cortemilia-Cheraschese 0-10

Dogliani-Benarzole 2-2

Marene-Roretese 1-5

Sportroero-Albese 1-5

Bandito-Corneliano Roero 0-8

Montatese-Neive 9-0

Classifica: Cheraschese, Montatese 37, Corneliano Roero 30, Roretese 28, Benese 27, Cortemilia 19, Dogliani 18, Caramagnese 16, Marene, Albese 13, Bandito, Benarzole 8, Sportroero 7, Neive 2.

Under 14 (Giovanissimi Fascia B 2005) provinciale, girone A – 13a giornata

Auxilium Cuneo-Giovanile Genola 0-4

Busca-Valle Varaita 1-1

Saluzzo-Scarnafigi 3-0 a tavolino

Atletico Racconigi-Valle Po 0-6

Pedona-Caraglio 5-0

Boves-Valvermenagna lunedì ore 18.30

Riposava: Bisalta

Classifica: Valle Varaita 32, Boves, Saluzzo, Pedona 25, Busca 21, Valvermenagna 20, Giovanile Genola, Caraglio 18, Valle Po 17, Auxilium Cuneo 8, Atletico Racconigi 7, Bisalta 3, Scarnafigi 0.

Under 14 (Giovanissimi Fascia B 2005) provinciale, girone B – 13a giornata

Albese-Roretese 1-1

Carrù Magliano Alpi-Ama Brenta Ceva 4-1

Monregale-Montatese 5-0

Corneliano Roero-Area Calcio Alba Roero 4-3

Langa Calcio-Fossano 0-2

Santostefanese-Benese 3-1

Classifica: Area Calcio Alba Roero 36, Monregale 34, Fossano 29, Santostefanese 27, Corneliano Roero 25, Carrù Magliano Alpi 23, Roretese 13, Langa Calcio, Benese 10, Montatese 7, Ama Brenta Ceva, Albese 5.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.