La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Domenica 18 agosto 2019

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

L’Under 14 del Cuneo supera l’Alessandria

Olmo 2002 ancora vincente, al Chisola il big-match 2005 contro il Centallo

La Guida - L’Under 14 del Cuneo supera l’Alessandria

Alla Berretti del Cuneo non basta una rete di Ortolani per evitare la quinta sconfitta consecutiva  (dopo quattro vittorie di fila), è la capolista Torino a imporsi per 3-1. Cade la Juniores nazionale (3-0 a Bra), sconfitta anche la Juniores della Pro Dronero (2-1 in casa del Casale), pausa campionato per Under 17 e Under 15, cade in casa per 2-0 contro il Novara l’Under 16 del Cuneo. Prete su rigore e Querce regalano il primo successo stagionale all’Under 14 biancorossa (2-1 sull’Alessandria), buon pareggio per 1-1 (gol di Filippo Canova) per l’Under 13 in casa della Sampdoria. Nei campionati regionali da segnalare il primo successo esterno della Giovanile Centallo (2-1 sul campo del Mirafiori), bene anche il Pedona (5-0 sul Garino e terzo posto raggiunto), il Fossano grazie al pareggio della Cbs è nuovamente in vetta al girone C dell’Under 19. Nell’Under 17 ennesima vittoria (l’ottava) per l’Olmo (nella foto), capace di violare il campo dell’Atletico Torino grazie a un gol nel finale di Peano, cade ancora l’Under 16 del Fossano (la Cbs si impone per 2-0). Volano i 2004 di Centallo (1-0 interno sull’Atletico Torino) e Pedona (3-1 in casa sul Pozzomaina), nell’Under 14 il Centallo deve arrendersi in casa alla capolista Chisola (0-2), torna a vincere l’Olmo con un largo 7-2 sul campo della Saviglianese. Nei campionati provinciali ancora vittorie per l’Under 17 di Centallo e Cheraschese e per l’Under 14 dell’Area Calcio Alba Roero, ultime tre squadre ancora a punteggio pieno.

BERRETTI, girone C – 11a giornata

Albissola-Carrarese 2-1

Arezzo-Siena 2-1

Arzachena-Pisa 2-5

Olbia-Virtus Entella 1-2

Pontedera-Lucchese 1-2

Torino-Cuneo 3-1

Riposava: Pistoiese

Classifica: Torino 30, Arezzo 28, Virtus Entella 21, Olbia 19, Siena 16, Albissola 14, Cuneo, Pontedera 12, Carrarese 10, Pisa 9, Lucchese 8, Pistoiese 4, Arzachena 3.

Juniores nazionale Under 19, girone A – 13a giornata

Borgosesia-Borgaro 1-2

Bra-Cuneo 3-0

Caronnese-Arconatese 3-0

Casale-Pro Dronero 2-1

Milano City-Stresa 2-0

Oltrepovoghera-Inveruno 2-1

Pavia-Chieri 0-3

Classifica: Chieri 31, Caronnese 30, Borgosesia 23, Bra, Borgaro 20, Casale 18, Arconatese 17, Pavia, Oltrepovoghera 15, Milano City 12, Inveruno 11, Stresa 10, Pro Dronero 1. Cuneo (fc) 18.

Under 17 nazionale Serie C, girone A – recuperi

Pro Vercelli-Monza 0-2

Novara-Pro Patria 5-0

Classifica: Renate, Novara 26, Pro Vercelli, Feralpisalò 22, Monza 19, Albinoleffe 14, Alessandria 13, Cuneo, Pro Patria 11, Giana Erminio 10, Virtus Entella 9, Gozzano 7, Albissola 1.

Under 15 nazionale Serie C, girone A – recuperi

Pro Vercelli-Monza 2-0

Novara-Pro Patria 2-3

Classifica: Renate 33, Pro Patria 20, Alessandria 19, Monza 18, Novara, Pro Vercelli 15, Feralpisalò 14, Albinoleffe 13, Virtus Entella 12, Giana Erminio 11, Gozzano, Cuneo 10, Albissola 0.

Under 16 SERIE C – girone A, sesta giornata

Cuneo-Novara 0-2

Giana Erminio-Sudtirol 3-3

Gozzano-Vicenza 1-1

Monza-Renate 0-0

Riposava: Virtus Entella

Classifica: Vicenza 13, Novara 11, Virtus Entella 9, Giana Erminio 7, Gozzano, Renate, Sudtirol, Monza 5, Cuneo 3.

Under 14 professioniste, nona giornata

Albissola-Torino

Cuneo-Alessandria 2-1

Gozzano-Virtus Entella 0-2

Novara-Pro Vercelli 3-2

Sampdoria-Juventus 1-1

Spezia-Genoa 0-2

Classifica: Genoa 24, Juventus 23, Novara 19, Sampdoria 18, Torino 16, Spezia 13, Alessandria 9, Virtus Entella, Pro Vercelli 8, Gozzano, Cuneo 4, Albissola 3.

Under 13 professionisti – settima giornata

Juventus-Alessandria 2-0

Novara-Genoa 1-1

Sampdoria-Cuneo 1-1

Spezia-Virtus Entella giovedì 13/12

Riposava: Torino

Classifica: Torino 18, Genoa, Novara 13, Juventus 12, Virtus Entella 7, Spezia 6, Sampdoria 5, Cuneo 4, Alessandria 0.

Juniores regionale Under 19, girone C – 14a giornata

Bacigalupo-Corneliano Roero 6-1

Cbs-Bsr Grugliasco 2-2

Cheraschese-Atletico Torino 4-2

Chisola-Olimpic Saluzzo 10-0

Fossano-Garino 5-0

Mirafiori-Giovanile Centallo 1-2

Pedona-KL Pertusa 5-0

Pinerolo-Monregale 1-0

Classifica: Cbs, Fossano 38, Pedona 25, Chisola, Cheraschese 24, Mirafiori, Bsr Grugliasco, Pinerolo 22, Giovanile Centallo 21, Garino 20, Monregale 17, Atletico Torino 15, Bacigalupo 11, Corneliano Roero 10, KL Pertusa 9, Olimpic Saluzzo 0.

Under 17 regionali, girone C13a giornata

Area Calcio-PiscineseRiva 5-0

Atletico Torino-Olmo 0-1

Bacigalupo-Monregale 0-3

Bra-Nichelino Hesperia 3-0

Bruinese-Pinerolo 1-3

Mirafiori-Cbs 0-3

Pozzomaina-Giavenocoazze 4-0

Saluzzo-Chisola 0-7

Classifica: Pinerolo 37, Chisola 35, Cbs 31, Mirafiori 26, Olmo 25, Monregale, Area Calcio Alba Roero 24, Bra 22, Bacigalupo 17, Pozzomaina 13, Bruinese 11, Giavenocoazze 9, Saluzzo, PiscineseRiva 8, Atletico Torino 5, Nichelino Hesperia 4.

Under 16 regionali, girone C – 13a giornata

Area Calcio-Bra 1-2

Atletico Torino-Chisola 1-0

Carignano-Cumiana 0-0

Carmagnola-Savigliano 3-0

Giovanile Centallo-Cbs 0-2

KL Pertusa-Pinerolo 1-3

Lesna Gold-Bacigalupo 2-2

Monregale-Mirafiori 1-0

Classifica: Bra 36, Chisola 34, Pinerolo 33, Area Calcio Alba Roero 23, Mirafiori 22, Giovanile Centallo 20, Cbs 19, Savigliano, Atletico Torino, Monregale 17, Cumiana 14, Bacigalupo, Carmagnola 13, Lesna Gold 8, Carignano 7, KL Pertusa 5.

Under 15 regionali, girone C13a giornata

Airaschese-Bacigalupo 0-3 a tavolino

Bsr Grugliasco-Bra 1-1

Chisola-Mirafiori 1-0

Giovanile Centallo-Atletico Torino 1-0

Pedona-Pozzomaina 3-1

Pinerolo-Chieri 0-1

PSG-Bruinese 1-0

Savigliano-Area Calcio Alba Roero 0-1

Classifica: Chisola 36, Pinerolo, Chieri 34, Bra, Giovanile Centallo 26, Pedona 24, Mirafiori 21, PSG 19, Bacigalupo 16, Area Calcio Alba Roero 14, Bsr Grugliasco 13, Savigliano 12, Atletico Torino 10, Bruinese 8, Pozzomaina 2, Airaschese 1.

Under 14 regionali, girone C – 13a giornata

Bacigalupo-Cenisia 3-2

Bra-Bsr Grugliasco 1-0

Cbs-Rosta 2-0

Cheraschese-Mirafiori 4-1

Giovanile Centallo-Chisola 0-2

Pinerolo-Pozzomaina 0-0

PiscineseRiva-Bruinese 2-4

Savigliano-Olmo 2-7

Classifica: Chisola 37, Giovanile Centallo, Cheraschese, Bra 29, Cbs 27, Mirafiori 25, Pinerolo 23, Bsr Grugliasco 20, Rosta 18, Bagicalupo 17, Cenisia 12, Bruinese 11, Olmo 9, Savigliano, Pozzomaina 5, PiscineseRiva 1.

Juniores Under 19 provinciale, girone A – 12a giornata

Ama Brenta Ceva-Olmo 0-4

Auxilium Cuneo-Genola 1-1

Boves-Valvermenagna 1-2

Dogliani-Benarzole 2-1

San Benigno-Tre Valli 0-3

Valle Stura-Azzurra 0-1

Riposava: Bisalta

Classifica: Olmo 31, Dogliani 28, Bisalta 24, Valvermenagna 21, Boves, Tre Valli 20, Benarzole 16, Azzurra 13, Auxilium Cuneo 10, San Benigno 9, Genola 7, AB Ceva 5, Valle Stura 3.

Juniores Under 19 provinciale, girone B- 12a giornata

Valle Varaita-Scarnafigi 1-0

San Sebastiano-Saluzzo 1-1

Vigone-Caraglio 1-3

Carmagnola-Busca 3-2

Cavour-Pro Savigliano 2-1

Marene-Villafranca lunedì

Riposava: San Secondo

Classifica: San Sebastiano 25, Busca 23, Saluzzo 22, Carmagnola 20, Vigone 19, Valle Varaita 16, Villafranca 15, Pro Savigliano 14, Cavour 13, Caraglio 12, Scarnafigi 7, San Secondo, Marene 6.

Juniores Under 19 provinciale, girone C- 12a giornata

Cortemilia-Racco ‘ 86 0-1

Langa Calcio-Canale 1-1

Roretese-Area Calcio 0-5

Sommariva Perno-Bandito 3-2

Sommarivese-Pralormo 3-1

Sportroero-Montatese 3-5

Riposava: Albese

Classifica: Sommarivese, Area Calcio 27, Albese 24, Roretese 21, Montatese 20, Pralormo 16, Langa Calcio 12, Sommariva Perno 11, Canale, Racco ’86 10, Cortemilia 9, Bandito 8, Sportroero 5.

Under 17 (Allievi 2002) provinciale, girone A – 12a giornata

Boves-Savigliano 1-3

Busca-Auxilium Cuneo 3-1

Giovanile Centallo-Tre Valli 5-0

MG Centallo-Valvermenagna 2-2

Pedona-San Benigno lunedì

Pro Dronero-San Michele Niella 8-0

Classifica: Giovanile Centallo 36, Pedona, Savigliano 28, Busca 25, Pro Dronero 21, San Benigno 17, Boves 13, Valvermenagna 12, Auxilium Cuneo 11, Tre Valli 7, MG Centallo 5, San Michele Niella 1.

Under 17 (Allievi 2002) provinciale, girone B – 12a giornata

Atletico Racconigi-Albese 2-3

Cheraschese-Garessio 11-1

Cortemilia-Benarzole 2-2

Dogliani-Roretese 0-2

Santostefanese-Corneliano Roero 1-1

Riposava: Fossano

Classifica: Cheraschese 33, Albese 28, Fossano 25, Santostefanese 22, Benarzole, Roretese 16, Atletico Racconigi 13, Garessio 8, Dogliani, Corneliano Roero 4, Cortemilia 3.

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciale, girone A – 12a giornata

Bisalta-Olmo lunedì

Busca-Saluzzo 4-4

Caraglio-Pedona 2-1

Savigliano-Carrù Magliano Alpi 0-2

Scarnafigi-Fossano 2-3

Valle Po-San Sebastiano 2-1

Classifica: Saluzzo 25, Fossano 24, Caraglio 23, Olmo 22, Valle Po 19, Busca 17, Scarnafigi 12, Bisalta 10, San Sebastiano, Pedona 6, Carrù Magliano Alpi 3. Savigliano (fc) 9.

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciale, girone B – 12a giornata

Albese-Santostefanese 5-1

Centro Storico Alba-Cheraschese 0-9

Roretese-Benese 1-1

Sommarivese-Langa Calcio 6-1

Sommariva Perno-Bandito 0-1

Corneliano Roero-Montatese lunedì

Classifica: Cheraschese 34, Roretese 29, Albese 24, Sommarivese 19, Montatese 18, Corneliano Roero, Santostefanese 17, Centro Storico Alba 14, Sommariva Perno 11, Benese 8, Bandito 7, Langa Calcio 1.

Under 15 (Giovanissimi 2004) provinciale, girone A – 12a giornata

Azzurra-Auxilium Cuneo 1-3

Sant’Albano-San Sebastiano 1-4

Ama Brenta Ceva-Tre Valli 2-1

Bisalta-Boves 2-7

Fossano-San Michele Niella 5-0

Monregale-Caraglio 0-1

Olmo-Carrù Magliano Alpi 4-1

Classifica: Caraglio 33, Olmo 32, Fossano 30, Monregale 29, Carrù Magliano Alpi 24, Boves 21, Azzurra 14, Auxilium Cuneo 13, Tre Valli, San Sebastiano 12, Bisalta 10, Ama Brenta Ceva 9, Sant’Albano Stura, San Michele Niella 1.

Under 15 (Giovanissimi 2004) provinciale, girone B – 12a giornata

Racconigi-Valle Varaita 0-10

Pro Dronero-Valle Po martedì

Scarnafigi-Bricherasio Bibiana 0-3

Olimpic Saluzzo-Villafalletto martedì

Atletico Racconigi-Morevilla lunedì

Infernotto-Vicus 2-2

Saluzzo-Villafranca 6-3

Classifica: Saluzzo 31, Villafalletto, Valle Varaita 30, Morevilla 28, Bricherasio Bibiana 23, Vicus 20, Valle Po 16, Atletico Racconigi, Infernotto 15, Racconigi 12, Scarnafigi 10, Pro Dronero 4, Villafranca 3, Olimpic Saluzzo 0.

Under 15 (Giovanissimi 2004) provinciale, girone C – 12a giornata

Cheraschese-Sportroero lunedì

Roretese-Bandito 6-3

Albese-Dogliani 1-3

Benarzole-Caramagnese 0-2

Benese-Montatese 1-3

Corneliano Roero-Cortemilia 5-1

Neive-Marene 1-1

Classifica: Montatese 34, Cheraschese 31, Benese, Corneliano Roero 27, Roretese 25, Cortemilia 19, Dogliani 17, Caramagnese, Marene 13, Albese 10, Bandito 8, Benarzole, Sportroero 7, Neive 2.

Under 14 (Giovanissimi Fascia B 2005) provinciale, girone A – 12a giornata

Valvermenagna-Pedona 1-1

Scarnafigi-Atletico Racconigi 2-3

Giovanile Genola-Busca 3-2

Bisalta-Boves 0-4

Caraglio-Saluzzo 0-1

Valle Po-Auxilium Cuneo 9-0

Riposava: Valle Varaita

Classifica: Valle Varaita 31, Boves 25, Pedona, Saluzzo 22, Busca, Valvermenagna 20, Caraglio 18, Giovanile Genola 15, Valle Po 14, Auxilium Cuneo 8, Atletico Racconigi 7, Bisalta 3, Scarnafigi 1.

Under 14 (Giovanissimi Fascia B 2005) provinciale, girone B – 12a giornata

Ama Brenta Ceva-Albese 2-1

Montatese-Langa Calcio 2-1

Benese-Monregale 0-7

Area Calcio Alba Roero-Carrù Magliano Alpi 4-0

Roretese-Santostefanese 1-3

Fossano-Corneliano Roero 1-1

Classifica: Area Calcio Alba Roero 36, Monregale 31, Fossano 26, Santostefanese 24, Corneliano Roero 22, Carrù Magliano Alpi 20, Roretese 12, Langa Calcio, Benese 10, Montatese 7, Ama Brenta Ceva 5, Albese 4.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.