Calcio
stampa

Tutti i risultati del calcio giovanile cuneese

Under 17 e Under 15 del Cuneo sull'ottovolante. Caraglio 2001, Busca 2002 e Pedona 2003 solitari in vetta

Colpaccio dei 2004 del Caraglio sul campo della capolista Pinerolo

Questi i risultati del fine settimana dei campionati giovanili nazionali, regionale e provinciali con in campo le squadre cuneesi:

CAMPIONATI NAZIONALI

BERRETTI - GIRONE A - sesta giornata:

Albinoleffe-Torino 0-2

Giana Erminio-Monza 3-2

Piacenza-Alessandria 1-2

Pro Piacenza-Cuneo 3-2

Renate-Sassuolo 2-3

Classifica: Torino, Alessandria 13, Pro Piacenza 11, Albinoleffe, Monza, Piacenza, Sassuolo 8, Renate 7, Giana Erminio 5, Cuneo 1.

Prossimo turno (sabato 18 novembre ore 14.30):

Alessandria-Pro Piacenza

Cuneo-Renate

Monza-Piacenza

Sassuolo-Albinoleffe

Torino-Giana Erminio

JUNIORES NAZIONALE - GIRONE A - decima giornata:

Albissola-Borgaro 1-1

Borgosesia-Castellezzo Bormida 1-0

Derthona-Bra 1-0

Finale-Chieri 1-3

Ligorna-Casale 4-0

Savona-Argentina 4-1

Sestri Levante-Lavagnese 1-2

Unione Sanremo-Gozzano 2-3

Infrasettimanale (mercoledì 8 novembre):

Argentina-Sestri Levante 6-3

Borgaro-Ligorna 3-0

Bra-Borgosesia 3-0

Casale-Chieri 1-1

Castellazzo Bormida-Unione Sanremo 3-0

Gozzano-Derthona 4-1

Lavagnese-Finale 2-0

Savona-Albissola 1-0

Classifica: Chieri, Gozzano 22, Ligorna 20, Albissola, Bra, Sestri Levante, Savona 16, Casale 15, Borgaro, Borgosesia 14, Castellazzo Bormida 13, Finale, Lavagnese 11, Unione Sanremo 9, Argentina 4, Derthona 3.

Prossimo turno (sabato 18 novembre ore 14.30):

Argentina-Derthona

Borgaro-Sestri Levante

Bra-Albissola

Casale-Finale

Castellazzo Bormida-Ligorna

Chieri-Unione Sanremo

Gozzano-Savona

Lavagnese-Borgosesia

UNDER 17 SERIE C - girone B, decima giornata:

Cuneo-Arzachena 8-0

Gavorrano-Reggiana 1-2

Lucchese-Pro Piacenza 1-0

Modena-Pontedera 0-1

Olbia-Alessandria 1-4

Piacenza-Pisa 4-6

Pistoiese-Carrarese 1-2

Prato-Livorno 1-2

Classifica: Alessandria 25, Cuneo 23, Prato 21, Pisa, Livorno 20, Carrarese 19, Reggiana 17, Modena, Pontedera, Lucchese 12, Pro Piacenza, Gavorrano 9, Piacenza, Pistoiese 8, Olbia 7, Arzachena 0.

Prossimo turno (domenica 19 novembre ore 15)

Alessandria-Prato

Arzachena-Pistoiese

Carrarese-Lucchese

Pontedera-Piacenza

Livorno-Cuneo

Pisa-Olbia

Pro Piacenza-Gavorrano

Reggiana-Modena

UNDER 16 SERIE C - girone A, quinta giornata

Giana Erminio-Renate 0-2

Mestre-Vicenza 2-0

Monza-Sudtirol 2-1

Padova-Bassano 0-1

Pordenone-Cuneo 3-1

Classifica: Monza 12, Cuneo, Giana Erminio, Renate 10, Sudtirol, Pordenone 7, Padova 5, Vicenza 4, Bassano, Mestre 3.

Prossimo turno - (domenica 19 novembre ore 15):

Bassano-Pordenone

Cuneo-Mestre

Renate-Padova

Sudtirol-Giana Erminio

Vicenza-Monza

UNDER 15 SERIE C - girone B, decima giornata:

Cuneo-Arzachena 8-0

Gavorrano-Reggiana 0-3

Lucchese-Pro Piacenza 1-2

Modena-Pontedera 2-3

Olbia-Alessandria 2-6

Piacenza-Pisa 2-2

Pistoiese-Carrarese 0-2

Prato-Livorno 3-2

Classifica: Prato 23, Livorno, Alessandria 22, Pisa 20, Lucchese, Reggiana 19, Piacenza, Carrarese 18, Cuneo 17, Pontedera 15, Pistoiese 9, Olbia 7, Modena, Pro Piacenza 6, Gavorrano 5, Arzachena 0.

Prossimo turno (domenica 19 novembre ore 11):

Alessandria-Prato

Arzachena-Pistoiese

Carrarese-Lucchese

Pontedera-Piacenza

Livorno-Cuneo

Pisa-Olbia

Pro Piacenza-Gavorrano

Reggiana-Modena

UNDER 14 NAZIONALI - nona giornata:

Genoa-Torino 2-3

Novara-Cuneo 4-0

Pro Vercelli-Sampdoria 5-0

Spezia-Alessandria 1-2

Virtus Entella-Juventus 0-1

Classifica: Juventus 24, Torino 20, Virtus Entella 18, Genoa 15, Pro Vercelli, Novara 13, Sampdoria, Spezia, Alessandria 7, Cuneo 1.

Prossimo turno (domenica 19 novembre ore 15):

Spezia-Torino

Cuneo-Juventus

Virtus Entella-Alessandria

Genoa-Sampdoria

Novara-Pro Vercelli

UNDER 13 - settima giornata:

Alessandria-Novara 0-3

Cuneo-Juventus (lunedì ore 17)

Pro Vercelli-Torino 2-6

Classifica: Torino 21, Novara 15, Alessandria 9, Juventus 7, Cuneo 5, Pro Vercelli 1.

Prossimo turno (domenica 19 novembre ore 15):

Alessandria-Cuneo

Torino-Novara

Juventus-Pro Vercelli

CAMPIONATI REGIONALI

JUNIORES REGIONALE, girone C - settima giornata

Busca-Fossano 4-1

Cheraschese-Bsr Grugliasco 1-2

Chisola-Olmo 3-0

Infernotto-PiscineseRiva 3-1

Lascaris-Alpignano 0-1

Pedona-Giovanile Centallo 3-2

Pinerolo-Rivoli 0-0

Classifica: Alpignano 21, Fossano 18, Pinerolo, Rivoli 17, Busca, Chisola 12, Bsr Grugliasco 10, Pedona 8, PiscineseRiva 7, Cheraschese, Olmo 6, Infernotto 4, Giovanile Centallo 3, Lascaris 0.

Prossimo turno (sabato 18 novembre ore 15):

Alpignano-Pinerolo (ore 16)

Bsr Grugliasco-Busca (ore 18)

Fossano-Lascaris

Giovanile Centallo-Infernotto

Pedona-Chisola

PiscineseRiva-Cheraschese

Rivoli-Olmo

ALLIEVI REGIONALI - girone C, quinta giornata:

Tre Valli-Chieri 2-1

Bacigalupo-Chisola 1-2

Cbs-Atletico Torino 1-2

Cheraschese-Pinerolo 1-1

Pedona-Bra 0-2

Pino-PancalieriCastagnole 4-1

Saluzzo-Giovanile Centallo 3-2

Classifica: Chisola 11, Giovanile Centallo, Tre Valli 10, Cbs, Saluzzo, Pino, Atletico Torino 8, Chieri, Pinerolo 7, Bra 6, Cheraschese 5, Bacigalupo 4, Pedona 2, PancalieriCastagnole 0.

Prossimo turno (domenica 19 novembre ore 10.30):

Atletico Torino-Saluzzo (ore 11)

Bra-Cheraschese

Chieri-Pancaliericastagnole (ore 11)

Chisola-Cbs

Giovanile Centallo-Tre Valli

Pedona-Pino

Pinerolo-Bacigalupo

ALLIEVI FASCIA B REGIONALI - girone 3, quinta giornata:

Bacigalupo-Rivoli 2-1

Bra-Olimpic Saluzzo 5-3

Carmagnola-Chisola 0-3

Chieri-Cheraschese 4-1

Giovanile Centallo-Pedona 3-1

Mirafiori-Pinerolo 2-1

San Giacomo Chieri-Cbs 0-3

Classifica: Chisola, Chieri 15, Giovanile Centallo 12, Cbs 10, Pinerolo 9, Pedona 7, Bra 6, Mirafiori, Cheraschese 5, San Giacomo Chieri, Carmagnola 4, Bra, Olimpic Saluzzo, Rivoli, Bacigalupo 0.

Prossimo turno (sabato 18 novembre ore 15):

Rivoli-San Giacomo Chieri (ore 18)

Cbs-Carmagnola (ore 16)

Cheraschese-Giovanile Centallo (ore 15.30)

Chisola-Chieri (ore 17.30)

Mirafiori-Bra

Pedona-Olimpic Saluzzo (ore 17.30)

Pinerolo-Bacigalupo

GIOVANISSIMI REGIONALI - girone D, quinta giornata:

Atletico Torino-Area Calcio Alba Roero 3-2

Busca-Bra 3-5

Chisola-Bacigalupo 1-0

Fossano-Mirafiori 0-2

Giovanile Centallo-Olmo 1-1

KL Pertusa-Cheraschese 3-1

Olimpic Saluzzo-Giovanili Calcio SC 0-0

Classifica: Chisola 15, Giovanili Calcio SC 11, Atletico Torino, Bra, Mirafiori 10, Area Calcio 9, Olimpic Saluzzo 8, Bacigalupo 7, KL Pertusa 6, Olmo 4, Cheraschese, Busca 3, Fossano, Giovanile Centallo 1.

Prossimo turno (domenica 19 novembre ore 10.30):

Olimpic Saluzzo-Fossano (sabato ore 17.30)

Bra-Giovanile Centallo (sabato ore 15.30)

Area Calcio-Chisola

Bacigalupo-Kl Pertusa (ore 11)

Cheraschese-Mirafiori

Giovanili Calcio-Busca

Olmo-Atletico Torino

GIOVANISSIMI FASCIA B REGIONALI - girone 3, quinta giornata:

Sisport-Pedona 4-4

Atletico Torino-Rosta 0-3

Cheraschese-Giovanile Centallo 1-1

Pinerolo-Caraglio 1-3

PiscineseRiva-Olmo 4-0

Rivoli-Olimpic Saluzzo 6-2

Bra-Chisola 1-1

Classifica: Chisola 13, Pinerolo 12, Rosta 10, Caraglio, Olmo 9, Sisport 8, Cheraschese, PiscineseRiva 7, Giovanile Centallo 5, Atletico Torino, Rivoli, Bra 4, Pedona 2, Rivoli, Olimpic Saluzzo 1.

Prossimo turno (domenica 19 novembre ore 14.30):

Olmo-Sisport (sabato ore 16)

Rosta-Pinerolo (ore 11.30)

Pedona-Bra (ore 10.30)

PiscineseRiva-Rivoli (ore 15)

Giovanile Centallo-Atletico Torino (ore 15)

Chisola-Cheraschese

Caraglio-Olimpic Saluzzo

CAMPIONATI PROVINCIALI

Juniores Provinciale, Girone A - settima giornata:

Sportroero-Corneliano Roero 0-2

Ceresole d'Alba-Sommarivese 4-1

Langa Calcio-Canale 2-4

Montatese-Trofarello 2-6

Albese-Caramagnese 4-1

Pralormo-Cortemilia 1-4

Riposava: Lenci Poirino

Classifica: Caramagnese, Corneliano Roero 16, Lenci Poirino, Trofarello 15, Albese 13, Ceresole d'Alba 12, Cortemilia 10, Montatese 9, Sportroero 7, Canale 4, Pralormo, Sommarivese 3, Langa Calcio 0.

Prossimo turno (sabato 18 novembre ore 15):

Trofarello-Lenci Poirino

Canale-Montatese (ore 17)

Cortemilia-Ceresole d'Alba (ore 17)

Sommarivese-Albese (ore 17.30)

Corneliano Roero-Pralormo

Caramagnese-Langa Calcio (ore 17)

Riposa: Sportroero

Juniores Provinciale, Girone B - settima giornata:

Benarzole-Dogliani 1-2

Marene-Pro Dronero 2-4

Racco '86-Valle Varaita 0-2

Roretese-Giovanili Calcio SC 1-1

Saviglianese-Olimpic Saluzzo 0-3 a tavolino

Scarnafigi-Carmagnola 4-3

Giudice Sportivo: Dogliani-Pro Dronero gara persa 3-0 a entrambe le squadre

Classifica: Olimpic Saluzzo 16, Pro Dronero 15, Dogliani 14, Carmagnola, Valle Varaita 13, Saviglianese, Scarnafigi 10, Roretese 8, Giovanili Calcio SC 7, Benarzole 4, Racco '86 3, Marene 1.

Prossimo turno (sabato 18 novembre ore 15):

Valle Varaita-Saviglianese (venerdì ore 20.30)

Olimpic Saluzzo-Marene (venerdì ore 21)

Dogliani-Roretese (ore 17)

Pro Dronero-Benarzole (ore 16)

Carmagnola-Racco '86

Giovanili Calcio SC-Scarnafigi (martedì 21 novembre)

Juniores Provinciale, Girone C - settima giornata:

Bisalta-Azzurra 2-2

Boves-Auxilium Cuneo 2-1

Caraglio-Genola 1-2

San Michele Niella-Tre Valli 4-3

San Sebastiano-Monregale 0-2

Valvermenagna-Piazza 2-2

Riposava: San Benigno

Classifica: Monregale 21, Piazza, Genola 14, Bisalta, Valvermenagna 11, Boves 10, Auxilium Cuneo, San Benigno 9, San Sebastiano 7, Tre Valli 5, San Michele Niella 3, Caraglio, Azzurra 2.

Prossimo turno (sabato 18 novembre ore 15):

Tre Valli-Boves (ore 16.30)

Auxilium Cuneo-Caraglio (ore 16)

Monregale-San Benigno

Piazza-San Sebastiano (ore 18)

Genola-Valvermenagna (ore 17)

Azzurra-San Michele Niella (ore 15.30)

Riposa: Bisalta

Allievi 2001 - provinciali, quinta giornata:

Sportgente-MG Centallo 8-0

Olimpic Saluzzo-Bandito 1-1

Auxilium Cuneo-San Sebastiano 1-2

Benese-Ama Brenta Ceva 0-3

Caraglio-Fossano 2-0

Monregale-Busca 1-2

Olmo-Dogliani 4-0

Classifica: Caraglio 15, Olmo, Sportgente 13, Fossano 12, Olimpic Saluzzo, Bandito 8, Busca 7, Monregale, San Sebastiano 6, Ama Brenta Ceva 5, Benese 4, Auxilium Cuneo 1, MG Centallo, Dogliani 0.

Prossimo turno (domenica 19 novembre ore 10.30):

Olimpic Saluzzo-Auxilium Cuneo (sabato ore 17.30)

MG Centallo-Benese (sabato ore 16)

Bandito-Caraglio (sabato ore 18)

Ama Brenta Ceva-Olmo

Busca-San Sebastiano

Dogliani-Monregale

Fossano-Sportgente (ore 10)

Allievi Fascia B 2002 - provinciali, quinta giornata:

Atletico Racconigi-Boves 5-1

Busca-Auxilium Cuneo 8-1

Olmo-Tre Valli 8-2

Pro Dronero-Fc Savigliano 3-5

San Michele Niella-Bisalta 0-6

Valvermenagna-Dogliani 6-0

Riposa: Monregale

Classifica: Busca 15, Pro Dronero, Monregale, Fc Savigliano 12, Olmo 9, Tre Valli, Atletico Racconigi 7, Bisalta 6, Boves, Valvermenagna 3, Dogliani, San Michele Niella 1, Auxilium Cuneo 0.

Prossimo turno (sabato 18 novembre ore 16):

Fc Savigliano-Busca

Dogliani-Olmo (ore 17)

Bisalta-Valvermenagna (ore 17.30)

Tre Valli-Monregale (domenica ore 10.30)

Auxilium Cuneo-Atletico Racconigi (domenica ore 10.30)

Boves-San Michele Niella (domenica ore 10)

Riposa: San Sebastiano

Giovanissimi 2003, provinciali girone A, quinta giornata:

Cortemilia-Benarzole 2-2

Bandito-Roretese 1-4

Benese-Sommariva Perno 0-4

Centro Storico Alba-Stella Maris 2-3

Sommarivese-Albese 2-4

Montatese-Langa Calcio 4-0

Racco '86-Santostefanese 1-2

Classifica: Montatese 15, Roretese, Albese, Santostefanese 10, Sommarivese, Sommariva Perno, Stella Maris 9, Benese 8, Centro Storico Alba 6, Langa Calcio, Benarzole 4, Bandito 3, Cortemilia 2, Racco '86 0.

Prossimo turno (domenica 19 novembre ore 10.30):

Langa Calcio-Benese (sabato ore 17.30)

Roretese-Benarzole (sabato ore 16.30)

Santostefanese-Montatese (sabato ore 17.30)

Sommariva Perno-Sommarivese (sabato ore 15.30)

Stella Maris-Racco '86 (sabato ore 17.30)

Centro Storico Alba-Cortemilia (sabato ore 15.30)

Albese-Bandito

Giovanissimi 2003, provinciali girone B, quinta giornata:

Caraglio-Carrù Magliano Alpi 6-2

Fc Savigliano-Ama Brenta Ceva 2-1

Garessio-Saluzzo 0-3

Scarnafigi-Valvermenagna 1-0

Tre Valli-Valle Po 0-1

Bisalta-Monregale 3-2

San Sebastiano-Pedona 0-7

Posticipo: Monregale-San Sebastiano 2-1

Classifica: Pedona 15, Caraglio 13, Monregale, Bisalta 12, Scarnafigi 10, Carrù, Tre Valli 9, Valle Po 6, San Sebastiano, Valvermenagna, Fc Savigliano, Saluzzo 3, Garessio 2, Ama Brenta Ceva 1.

Prossimo turno (domenica 19 novembre ore 10.30):

Valvermenagna-Tre Valli (sabato ore 15)

Valle Po-Fc Savigliano (sabato ore 16.30)

Carrù Magliano-Garessio (sabato ore 16)

Ama Brenta Ceva-Pedona

Bisalta-San Sebastiano

Monregale-Caraglio

Saluzzo-Scarnafigi

Giovanissimi Fascia B 2004, provinciali girone A, quinta giornata:

Scarnafigi-Bisalta 1-7

Villafalletto-Boves 11-0

Auxilium Cuneo-Giovanile Centallo squadra B 0-4

San Sebastiano-Azzurra 0-2

Monregale-Val Maira 10-0

Valle Varaita-Pro Dronero 4-1

Tre Valli-Revello 4-0

Classifica: Villafalletto 15, Monregale, Tre Valli 12, Azzurra, Valle Varaita 9, Pro Dronero, Auxilium Cuneo, San Sebastiano, Boves 6, Revello, Val Maira, Bisalta 3, Scarnafigi 0.

Giovanile Centallo B (fuori classifica, 6).

Prossimo turno (sabato 18 novembre ore 16):

Val Maira-Tre Valli

Bisalta-Azzurra (ore 15.30)

Boves-Scarnafigi (ore 17)

Monregale-San Sebastiano (ore 15.30)

Revello-Valle Varaita (ore 17)

Giovanile Centallo squadra B-Villafalletto (domenica ore 11)

Pro Dronero-Auxilium Cuneo (domenica ore 16)

Giovanissimi Fascia B 2004, provinciali girone B, quinta giornata:

Atletico Racconigi-Carrù 2-1

Caramagnese-Bandito 1-6

Marene-Fc Savigliano 0-8

Racconigi-Giovanili Calcio SC (martedì)

Fossano-San Michele Niella 9-0

Roretese-Dogliani 6-2

Sportroero-Benese 1-3

Classifica: Fc Savigliano 15, Carrù Magliano, Giovanili Calcio SC, Benese 12, Fossano, Roretese 9, San Michele Niella 7, Racconigi, Marene, Bandito 6, Sportroero 4, Bandito, Atletico Racconigi 3, Caramagnese, Dogliani 0.

Prossimo turno (sabato 18 novembre ore 16):

San Michele Niella-Giovanili Calcio SC (ore 15)

Bandito-Sportroero (ore 15)

Benese-Atletico Racconigi (ore 16.30)

Carrù Magliano-Fossano

Dogliani-Caramagnese (ore 15.30)

Fc Savigliano-Roretese (ore 15)

Marene-Racconigi

Parole chiave: giovanili nazionali (1), Juniores (110), Allievi (132), Giovanissimi (137), Berretti (10), Cuneo (1006), Olmo (150), Caraglio (120), Pedona (117), Centallo (35), Valvermenagna (69), Busca (74)
Tutti i risultati del calcio giovanile cuneese
  • Attualmente 5 su 5 Stelle.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Votazione: 5/5 (1 somma dei voti)

Grazie per il tuo voto!

Hai già votato per questa pagina, puoi votarla solo una volta!

Il tuo voto è cambiato, grazie mille!

Log in o crea un account per votare questa pagina.

Non sei abilitato all'invio del commento.

Effettua il Login per poter inviare un commento