Calcio
stampa

I risultati del fine settimana, dalla C alla Terza categoria

Doppia rimonta in 10 della Pro Dronero, Pedona torna a correre. Bisalta e Dogliani in vetta in Seconda categoria

Ingresso in campo di Olmo-Pro Dronero con i bambini della Scuola Calcio

Di seguito i risultati del fine settimana, le classifiche e il programma gare del calcio cuneese, dalla Serie C alla Terza categoria

SERIE C girone A – 14a giornata

Arezzo-Pro Piacenza 1-1

Cuneo-Gavorrano 1-1

Lucchese-Alessandria 2-1

Monza-Livorno 1-1

Piacenza-Carrarese 1-1

Pisa-Giana Erminio 0-0

Prato-Arzachena 2-2

Siena- Pontedera 2-3

Viterbese-Pistoiese 1-1

Riposava: Olbia

Infrasettimanale (mercoledì 8 novembre):

Gavorrano-Arezzo 0-0

Giana Erminio-Piacenza 4-3

Livorno-Viterbese 3-0

Lucchese-Prato 0-0

Pistoiese-Siena 1-2

Pontedera-Cuneo 0-3

Pro Piacenza-Monza 1-0

Alessandria-Olbia 4-0

Carrarese-Pisa 2-3

Riposava: Arzachena

Classifica: Livorno 33, Siena 27, Pisa 25, Olbia 23, Viterbese 21, Carrarese, Arzachena, Monza, Lucchese 20, Piacenza 18, Arezzo 16, Pistoiese, Pontedera 15, Giana Erminio 14, Cuneo 13, Alessandria 12, Pro Piacenza 11, Prato 8, Gavorrano 7.

Prossimo turno (domenica 19 novembre ore 14.30):

Arzachena-Lucchese (sabato)

Alessandria-Viterbese

Arezzo-Cuneo

Giana Erminio-Prato (ore 16.30)

Livorno-Olbia (ore 16.30)

Pistoiese-Piacenza (ore 16.30)

Pontedera-Monza (ore 16.30)

Gavorrano-Carrarese (ore 18.30)

Pro Piacenza-Pisa (lunedì ore 20.30)

SERIE D GIRONE A - 14a giornata

Borgaro-Derthona 3-0

Bra-Olginatese 0-3

Casale-Pro Sesto 0-0

Castellazzo Bormida-Caronnese 0-2

Chieri-Arconatese 3-0

Gozzano-Folgore Caratese 1-0

Oltrepovoghera-Varesina 1-2

Seregno-Pavia 1-1

Varese-Borgosesia 1-1

Inveruno-Como (lunedì ore 14.30)

Classifica: Gozzano 35, Caronnese 32, Pro Sesto 26, Borgosesia 23, Como, Inveruno, Folgore Caratese, Chieri, Borgaro 21, Varesina 20, Varese 19, Bra, Oltrepovoghera 18, Olginatese 16, Casale, Pavia 15, Arconatese 12, Seregno 9, Derthona, Castellazzo Bormida 6.

Prossimo turno (domenica 19 novembre ore 14.30):

Arconatese-Inveruno

Borgosesia-Chieri

Caronnese-Casale

Como-Bra

Derthona-OltrepoVoghera

Folgore Caratese-Varese

Pavia-Borgaro

Pro Sesto-Gozzano

Seregno-Castellazzo

Varesina-Olginatese

ECCELLENZA GIRONE B – 12a giornata

Albese-Pinerolo 2-1

Alpignano-Rivoli 1-1

Atletico Torino-Cheraschese 1-4

Benarzole-Alfieri Asti 1-0

Chisola-Bussolenobruzolo 1-0

Corneliano-Asca 2-0

Denso-Saluzzo 2-2

Fossano-San Domenico Savio RT 3-1

Olmo-Pro Dronero 2-2

Recupero: Bussolenobruzolo-Corneliano Roero 2-2

Classifica: San Domenico Savio RT, Saluzzo, Cheraschese 23, Fossano, Corneliano Roero 21, Pro Dronero 20, Olmo 18, Benarzole, Chisola 17, Alfieri Asti, Denso 16, Union Bussolenobruzolo 15, Alpignano 14, Albese 13, Pinerolo 12, Atletico Torino 11, Asca 10, Rivoli 5.

Prossimo turno (domenica 19 novembre ore 14.30):

Asca-Alpignano

Alfieri Asti-Atletico Torino

Cheraschese-Olmo

Pinerolo-Corneliano Roero

Pro Dronero-Denso

Saluzzo-Albese

San Domenico Savio RT-Chisola

Rivoli-Fossano

UnionBussolenoBruzolo-Benarzole

PROMOZIONE GIRONE C – 10a giornata:

Atletico Santena-Carignano 2-1

Busca-Infernotto 1-1

Carmagnola-Cavour 2-0

Giovanile Centallo-PiscineseRiva 2-1

Moretta-Saviglianese 4-0

PancalieriCastagnole-Montatese 1-1

Pedona-Trofarello 4-1

Revello-Villafranca 1-0

Classifica: Pedona 25, Montatese, Carmagnola 21, Revello 20, PancalieriCastagnole 19, Giovanile Centallo 17, Moretta 16, PiscineseRiva, Infernotto 13, Trofarello, Busca 12, Cavour 11, Villafranca, Carignano 8, Saviglianese, Atletico Santena 4.

Prossimo turno (domenica 19 novembre ore 14.30):

Carignano-Busca

Montatese-Carmagnola

Saviglianese-PancalieriCastagnole

Trofarello-Atletico Santena

Villafranca-Pedona

Cavour-Revello

Infernotto-Giovanile Centallo

PiscineseRiva-Moretta

PRIMA CATEGORIA GIRONE G – 10a giornata:

Ama Brenta Ceva-Auxilium Cuneo 0-0

Boves-Azzurra 0-0

Carrù-Valvermenagna 1-0

Monregale-Marene 1-1

Roretese-Manta 1-0

San Sebastiano-Scarnafigi 4-2

Sanfrè-Valle Varaita 2-3

Sommariva Perno-Olimpic Saluzzo 2-1

Classifica: Sommariva Perno 21, Azzurra, Boves 18, Auxilium Cuneo, Valle Varaita, Roretese 17, San Sebastiano 16, Monregale 15, Ama Brenta Ceva, Marene 14, Manta 13, Scarnafigi, Carrù 10, Olimpic Saluzzo, Valvermenagna 8, Sanfrè 6.

Prossimo turno (domenica 19 novembre ore 14.30):

Auxilium Cuneo-Sommariva Perno

Azzurra-San Sebastiano

Manta-Ama Brenta Ceva

Marene-Roretese

Olimpic Saluzzo-Sanfrè

Scarnafigi-Carrù

Valle Varaita-Boves

Valvermenagna-Monregale

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – nona giornata:

Genola-Valle Po 0-3

Murazzo-Lagnasco 3-0

Pro Savigliano-Atletico Moretta 2-0

San Benigno-Bisalta 0-2

Sant'Albano-Caraglio 1-3

Val Maira-Margaritese 3-3

Villanova Solaro-Villafalletto nd

Classifica: Bisalta 22, Murazzo 20, Pro Savigliano 19, Sant'Albano, Caraglio 17, Valle Po 16, Val Maira 15, Margaritese 9, Genola 8, Lagnasco 7, San Benigno 6, Villanova Solaro 5, Villafalletto, Atletico Moretta 4.

Prossimo turno (domenica 19 novembre ore 14.30):

Valle Po-San Benigno (venerdì ore 21)

Villafalletto-Pro Savigliano (venerdì ore 21)

Villanova Solaro-Val Maira (venerdì ore 21)

Atletico Moretta-Genola

Bisalta-Murazzo

Caraglio-Margaritese

Lagnasco-Sant'Albano

SECONDA CATEGORIA GIRONE I – nona giornata:

Monforte Barolo Boys-Orange Cervere 0-1

Piobesi-Stella Maris 5-4

Caramagnese-San Bernardo 0-1

Dogliani-Sportroero 4-1

Garessio-Cortemilia 2-0

San Michele Niella-Ceresole d'Alba 2-1

Tre Valli-Bandito 4-0

Classifica: Dogliani 20, San Bernardo 19, Tre Valli 18, Caramagnese 17, San Michele Niella 16, Sportroero, Monforte Barolo Boys 13, Stella Maris 12, Cortemilia, Orange Cervere, Piobesi 11, Ceresole d'Alba, Garessio 9, Bandito 0.

Prossimo turno (domenica 19 novembre ore 14.30):

Bandito-Piobesi

Cortemilia-Ceresole d'Alba

Monforte Barolo Boys-San Michele Niella

Orange Cervere-Tre Valli

San Bernardo-Dogliani

Sportroero-Garessio

Stella Maris-Caramagnese

TERZA CATEGORIA GIRONE A – ottava giornata

Bernezzo-Santa Croce 3-2

Enviese-Virtus Busca 1-1

Racco '86-San Biagio 3-2

San Chiaffredo-Polisportiva 2RG 2-1

Valle Stura-Real Caramagna 4-1

Vottignasco-Pro Brossasco 1-1

Castellettese-Fortesan Genola 0-2

Riposava: Madonna delle Grazie

Classifica: San Chiaffredo 22, Bernezzo 19, Santa Croce, Valle Stura 13, Racco '86 12, Virtus Busca, Vottignasco, Enviese 11, Polisportiva 2RG, San Biagio, Fortesan Genola 10, Castellettese 9, Madonna delle Grazie 5, Pro Brossasco 3, Real Caramagna 0.

Prossimo turno (venerdì 17 novembre ore 21):

Fortesan Genola-Madonna delle Grazie

Polisportiva 2RG-Racco '86

Real Caramagna-Castellettese

San Biagio-Vottignasco

Santa Croce-Enviese

Pro Brossasco-Bernezzo

Virtus Busca-Valle Stura

Riposa: San Chiaffredo

TERZA CATEGORIA GIRONE Bottava giornata

Area Calcio Alba Roero-Benese 1-0

Clavesana-Castagnole 3-1

Piazza-Langa Calcio 2-2

Sommarivese-Monticello d'Alba 1-0

Pro Sommariva-Priocca 2-2

Neive-Sportgente 3-1

Bagnasco-Vezza d'Alba 1-2

Riposava: Dea Narzole

Classifica: Clavesana 21, Langa Calcio, Neive, Vezza d'Alba 16, Bagnasco, Area Calcio 12, Benese, Pro Sommariva 11, Piazza, Sommarivese 10, Dea Narzole 6, Castagnole 5, Monticello d'Alba 4, Priocca 2, Sportgente 1.

Prossimo turno (venerdì 17 novembre ore 21):

Benese-Neive

Castagnole-Pro Sommariva

Priocca-Piazza

Sportgente-Sommarivese

Monticello d'Alba-Dea Narzole

Langa Calcio-Area Calcio

Vezza d'Alba-Clavesana (domenica ore 14.30)

Riposa: Bagnasco

Parole chiave: Serie C (30), Serie D (69), Eccellenza (96), Promozione (79), Prima categoria (86), Seconda categoria (93), Terza categoria (89), Pro Dronero (55), Cuneo (1006), Olmo (150), Pedona (117), Giovanile Centallo (78)
I risultati del fine settimana, dalla C alla Terza categoria
  • Attualmente 0 su 5 Stelle.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Votazione: 0/5 (0 somma dei voti)

Grazie per il tuo voto!

Hai già votato per questa pagina, puoi votarla solo una volta!

Il tuo voto è cambiato, grazie mille!

Log in o crea un account per votare questa pagina.

Non sei abilitato all'invio del commento.

Effettua il Login per poter inviare un commento