Calcio
stampa

Dalla Berretti ai Giovanissimi Fascia B, tutti i risultati giovanili

Under 17 del Cuneo da sola in testa. Caraglio 2001, Pedona 2003 ed Fc Savigliano 2004 alla settima vittoria

Posticipo di lunedì contro la Pro Dronero per i 2004 del Villafalletto

Ecco i risultati dei campionati giovanili nazionali, regionali e provinciali con le squadre cuneesi in campo:

CAMPIONATI NAZIONALI

BERRETTI - GIRONE A - ottava giornata:

Albinoleffe-Cuneo 2-2

Monza-Alessandria 1-0

Giana Erminio-Sassuolo 1-5

Piacenza-Torino 0-5

Renate-Pro Piacenza 3-1

Classifica: Torino 19, Alessandria 16, Monza, Sassuolo 14, Renate 13, Pro Piacenza 11, Albinoleffe 9, Piacenza 8, Giana Erminio 5, Cuneo 2.

Prossimo turno (sabato 9 dicembre ore 14.30):

Alessandria-Renate

Cuneo-Giana Erminio

Pro Piacenza-Albinoleffe

Sassuolo-Piacenza

Torino-Monza

JUNIORES NAZIONALE - GIRONE A - 12a giornata:

Albissola-Castellazzo Bormida 2-1

Argentina-Bra 1-4

Borgosesia-Chieri 0-5

Derthona-Lavagnese 1-1

Finale-Gozzano 2-3

Ligorna-Unione Sanremo 1-3

Savona-Borgaro 1-1

Sestri Levante-Casale 3-2

Classifica: Chieri 28, Gozzano 25, Bra 22, Borgaro 21, Ligorna, Savona 20, Albissola, Sestri Levante 19, Casale 18, Castellazzo Bormida 16, Lavagnese 15, Borgosesia 14, Unione Sanremo 12, Finale 11, Argentina 7, Derthona 4.

Prossimo turno (sabato 2 dicembre ore 14.30):

Borgaro-Derthona

Bra-Savona

Casale-Borgosesia

Castellazzo Bormida-Sestri Levante

Chieri-Ligorna

Gozzano-Argentina

Lavagnese-Albissola

Unione Sanremo-Finale

UNDER 17 SERIE C - girone B, 12a giornata:

Alessandria-Livorno 0-3

Gavorrano-Carrarese 2-0

Lucchese-Arzachena 2-0

Modena-Pro Piacenza 1-2

Olbia-Pontedera 2-0

Piacenza-Reggiana 1-0

Pistoiese-Cuneo 1-1

Prato-Pisa 3-0

Classifica: Cuneo 27, Alessandria 26, Prato 25, Pisa, Livorno 23, Carrarese 22, Reggiana 18, Lucchese 15, Piacenza 14, Modena, Pro Piacenza, Gavorrano 13, Pontedera, Pistoiese 12, Olbia 10, Arzachena 0.

Prossimo turno (domenica 3 dicembre ore 15)

Arzachena-Gavorrano

Carrarese-Modena

Pontedera-Prato

Cuneo-Lucchese

Livorno-Pistoiese

Pisa-Alessandria

Pro Piacenza-Piacenza

Reggiana-Olbia

UNDER 16 SERIE C - girone A, settima giornata (domenica 3 dicembre ore 15):

Giana Erminio-Vicenza 1-2

Mestre-Bassano Virtus

Monza-Cuneo

Pordenone-Padova

Sudtirol-Renate

Classifica: Monza, Cuneo 13, Renate 11, Vicenza 8, Pordenone, Giana Erminio, Sudtirol 10, Padova 6, Bassano, Mestre 3.

UNDER 15 SERIE C - girone B, 12a giornata:

Alessandria-Livorno 1-2

Gavorrano-Carrarese 1-4

Lucchese-Arzachena 8-0

Modena-Pro Piacenza 2-0

Olbia-Pontedera 2-3

Piacenza-Reggiana 0-1

Pistoiese-Cuneo 1-4

Prato-Pisa 3-1

Classifica: Livorno 28, Prato 26, Alessandria, Reggiana 25, Carrarese 24, Pisa 23, Lucchese 22, Piacenza 21, Cuneo 20, Pontedera 18, Pistoiese 12, Pro Piacenza, Modena 9, Olbia 7, Gavorrano 5, Arzachena 0.

Prossimo turno (domenica 3 dicembre ore 11):

Arzachena-Gavorrano

Carrarese-Modena

Pontedera-Prato

Cuneo-Lucchese

Livorno-Pistoiese

Pisa-Alessandria

Pro Piacenza-Piacenza

Reggiana-Olbia

UNDER 14 NAZIONALI - 10a giornata:

Alessandria-Cuneo 3-1

Pro Vercelli-Genoa 3-2

Juventus-Novara 1-3

Sampdoria-Spezia 2-1

Torino-Virtus Entella 2-0

Classifica: Torino 26, Juventus 25, Virtus Entella, Novara 19, Genoa, Pro Vercelli 16, Alessandria, Sampdoria 11, Spezia 7, Cuneo 2.

Prossimo turno (domenica 3 dicembre ore 15):

Cuneo-Torino

Genoa-Novara

Juventus-Alessandria

Spezia-Pro Vercelli

Virtus Entella-Sampdoria

UNDER 13 - nona giornata:

Torino-Juventus 3-1

Pro Vercelli-Alessandria 1-2

Novara-Cuneo 3-0

Classifica: Torino 25, Novara 19, Juventus, Alessandria 13, Cuneo 6, Pro Vercelli 1.

Prossimo turno (domenica 3 dicembre ore 15):

Cuneo-Pro Vercelli

Juventus-Novara

Alessandria-Torino

CAMPIONATI REGIONALI

JUNIORES REGIONALE, girone C - nona giornata

Busca-PiscineseRiva 2-0

Cheraschese-Giovanile Centallo 3-3

Chisola-Rivoli 4-2

Infernotto-Pedona 2-2

Lascaris-Bsr Grugliasco 1-5

Olmo-Alpignano 2-3

Pinerolo-Fossano 2-1

Classifica: Alpignano 25, Pinerolo, Fossano 21, Rivoli, Busca 18, Chisola 15, Bsr Grugliaso 13, Pedona 12, PiscineseRiva 10, Olmo, Giovanile Centallo, Cheraschese 7, Infernotto 5, Lascaris 0.

Prossimo turno (sabato 2 dicembre ore 15):

Alpignano-Rivoli (ore 16)

Bsr Grugliasco-Pinerolo

Fossano-Olmo

Giovanile Centallo-Busca

Infernotto-Chisola (ore 17.30)

Pedona-Cheraschese

PiscineseRiva-Lascaris

ALLIEVI REGIONALI - girone C, settima giornata:

Tre Valli-Atletico Torino 1-2

PancalieriCastagnole-Giovanile Centallo 3-2

Bacigalupo-Bra 0-2

Cbs-Pinerolo 0-2

Cheraschese-Pedona 1-2

Pino-Chieri 0-0

Saluzzo-Chisola 0-3

Classifica: Chisola 17, Atletico Torino 14, Giovanile Centallo 13, Bra 12, Chieri 11, Tre Valli, Pinerolo 10, Pino 9, Cbs, Saluzzo, Pedona 8, Bacigalupo 7, Cheraschese 5, PancalieriCastagnole 3.

Prossimo turno (domenica 3 dicembre ore 10.30):

Atletico Torino-PancalieriCastagnole (ore 11)

Bra-Cbs

Cheraschese-Pino

Chisola-Tre Valli

Giovanile Centallo-Chieri

Pedona-Bacigalupo

Pinerolo-Saluzzo

ALLIEVI FASCIA B REGIONALI - girone 3, settima giornata:

Bacigalupo-Mirafiori 0-5

Bra-Pedona 2-0

Carmagnola-Rivoli 5-1

Chieri-Cbs 1-1

Giovanile Centallo-Chisola 0-2

Olimpic Saluzzo-Cheraschese 2-3

San Giacomo Chieri-Pinerolo 1-3

Classifica: Chieri 19, Chisola 18, Giovanile Centallo, Pinerolo 15, Cbs 14, Bra 12, Pedona, Mirafiori, Cheraschese 8, San Giacomo Chieri, Carmagnola 7, Olimpic Saluzzo 4, Rivoli, Bacigalupo 3.

Prossimo turno (sabato 2 dicembre ore 15):

Bacigalupo-Bra (ore 16.30)

Cbs-Giovanile Centallo (ore 16)

Cheraschese-Pedona (ore 15.30)

Chisola-Olimpic Saluzzo (ore 17.30)

Mirafiori-San Giacomo Chieri (ore 19.30)

Pinerolo-Carmagnola

Rivoli-Chieri (ore 18)

GIOVANISSIMI REGIONALI - girone D, settima giornata:

Mirafiori-Bacigalupo 1-1

Atletico Torino-Bra 2-5

Busca-Olimpic Saluzzo 0-1

Chisola-Olmo 9-1

Fossano-Cheraschese 0-1

Giovanile Centallo-Giovanili Calcio SC 0-1

KL Pertusa-Area Calcio Alba Roero 2-2

Classifica: Chisola 21, Giovanili Calcio SC 17, Mirafiori, Bra, Olimpic Saluzzo 14, Atletico Torino 11, Area Calcio 10, Bacigalupo 9, KL Pertusa 8, Cheraschese 6, Olmo 5, Busca 3, Giovanile Centallo 2, Fossano 1.

Prossimo turno (domenica 3 dicembre ore 10.30):

Bra-Chisola (sabato ore 15.30)

Giovanili Calcio SC-Atletico Torino (sabato ore 15.15)

Olimpic Saluzzo-Giovanile Centallo (sabato ore 15)

Area Calcio Alba Roero-Mirafiori

Bacigalupo-Cheraschese (ore 11)

Busca-Fossano

Olmo-KL Pertusa

GIOVANISSIMI FASCIA B REGIONALI - girone 3, settima giornata:

Rivoli-Caraglio 4-3

Sisport-PiscineseRiva 2-0

Atletico Torino-Chisola in corso

Bra-Olmo 1-0

Cheraschese-Pedona 6-2

Olimpic Saluzzo-Rosta 1-6

Pinerolo-Giovanile Centallo 0-0

Classifica: Chisola 16, Rosta 17, Pinerolo, Sisport 14, Caraglio 12, PiscineseRiva, Cheraschese 10, Olmo, Giovanile Centallo 9, Bra 8, Rivoli 7, Atletico Torino 4, Pedona 3, Olimpic Saluzzo 1.

Prossimo turno (domenica 3 dicembre ore 14.30):

Chisola-Pinerolo

Giovanile Centallo-Olimpic Saluzzo (ore 15)

Olmo-Cheraschese

Pedona-Atletico Torino (ore 10.30)

PiscineseRiva-Bra (ore 15)

Rosta-Caraglio (ore 11.30)

Sisport-Rivoli (sabato ore 17)

CAMPIONATI PROVINCIALI

Juniores Provinciale, Girone A - nona giornata:

Albese-Cortemilia 3-1

Ceresole d'Alba-Corneliano Roero 1-4

Langa-Sommarivese 2-3

Lenci-Canale 4-0

Montatese-Caramagnese 0-1

Pralmormo-Sportroero 2-4

Riposava: Trofarello

Classifica: Caramagnese, Corneliano Roero 22, Trofarello, Lenci Poirino 18, Albese 16, Cortemilia 13, Ceresole d'Alba 12, Sportroero 10, Sommarivese, Montatese 9, Canale 7, Pralormo 3, Langa Calcio 0.

Prossimo turno (sabato 2 dicembre ore 15):

Sommarivese-Montatese (ore 17.30)

Cortemilia-Langa Calcio (ore 17)

Corneliano Roero-Albese

Caramagnese-Lenci Poirino (ore 17)

Canale-Trofarello (ore 17)

Sportroero-Ceresole d'Alba

Riposa: Pralormo

Juniores Provinciale, Girone B - nona giornata:

Olimpic Saluzzo-Pro Dronero 4-2

Marene-Valle Varaita 1-2

Roretese-Benarzole 4-1

Saviglianese-Carmagnola 1-5

Scarnafigi-Dogliani 0-1

Racco '86-Giovanili Calcio SC 0-2

Classifica: Olimpic Saluzzo 22, Dogliani 20, Carmagnola, Valle Varaita 19, Pro Dronero 18, Scarnafigi 13, Roretese 11, Saviglianese, Giovanili Calcio SC 10, Benarzole 4, Racco '86 3, Marene 1.

Prossimo turno (sabato 2 dicembre ore 15):

Valle Varaita-Olimpic Saluzzo (venerdì ore 20.30)

Carmagnola-Marene

Benarzole-Scarnafigi (ore 16)

Dogliani-Racco '86 (ore 17)

Giovanili Calcio SC-Saviglianese (ore 17)

Roretese-Pro Dronero (ore 17.30)

Juniores Provinciale, Girone C - nona giornata:

Caraglio-Tre Valli 3-2

Boves-Azzurra 3-4

San Benigno-Piazza 3-4

San Michele Niella-Bisalta 0-3

San Sebastiano-Genola 2-0

Valvermenagna-Auxilium Cuneo 6-2

Riposava: Monregale

Classifica: Monregale 24, Piazza 18, Valvermenagna 17, Genola, Bisalta 14, Boves 13, San Sebastiano 11, Auxilium Cuneo, San Benigno 9, Caraglio, Azzurra 8, Tre Valli 5, San Michele Niella 3.

Prossimo turno (sabato 2 dicembre ore 15):

Pizza-Monregale (ore 18)

Genola-San Benigno (ore 17)

Bisalta-Boves (ore 17.30)

Azzurra-Caraglio (ore 15.30)

Auxilium Cuneo-San Sebastiano (ore 16)

Tre Valli-Valvermenagna (ore 16.30)

Riposa: San Michele Niella

Allievi 2001 - provinciali, settima giornata:

Sportgente-Bandito 0-1

Auxilium Cuneo-Busca 1-1

Benese-Fossano 0-3

Caraglio-Olimpic Saluzzo 3-0

Monregale-Ama Brenta Ceva 2-0

Olmo-MG Centallo 8-0

San Sebastiano-Dogliani 2-1

Classifica: Caraglio 21, Fossano 18, Olmo 16, Sportgente 13, Olimpic Saluzzo, Bandito, Busca 11, Monregale 10, San Sebastiano 9, Ama Brenta Ceva 8, Benese 7, Auxilium Cuneo 2, Dogliani 1, MG Centallo 0.

Prossimo turno (domenica 3 dicembre ore 10.30):

Olimpic Saluzzo-Sportgente (sabato ore 17.30)

MG Centallo-Monregale (sabato ore 16)

Bandito-Benese (sabato ore 18)

Ama Brenta Ceva-San Sebastiano (sabato ore 17)

Fossano-Olmo (ore 10)

Caraglio-Auxilium Cuneo

Dogliani-Busca

Allievi Fascia B 2002 - provinciali, settima giornata:

Atletico Racconigi-Fc Savigliano 1-5

Busca-Pro Dronero 2-2

Monregale-Dogliani 9-0

Olmo-Bisalta 8-2

Valvermenagna-Boves 1-1

San Michele Niella-Auxilium Cuneo 0-2

Riposava: Tre Valli

Classifica: Fc Savigliano, Monregale 18, Busca 16, Olmo 15, Pro Dronero 13, Atletico Racconigi 10, Tre Valli, Valvermenagna, Boves 7, Bisalta 6, Auxilium Cuneo 3, Dogliani, San Michele Niella 1.

Prossimo turno (sabato 2 dicembre ore 16):

Pro Dronero-Atletico Racconigi

Dogliani-Tre Valli

Fc Savigliano-San Michele Niella

Boves-Olmo

Bisalta-Monregale (ore 17.30)

Auxilium Cuneo-Valvermenagna (domenica ore 10.30)

Riposa: Busca

Giovanissimi 2003, provinciali girone A, settima giornata:

Bandito-Sommariva Perno 2-7

Benarzole-Albese 0-4

Benese-Santostefanese 5-2

Cortemilia-Roretese 1-2

Sommarivese-Langa Calcio 4-0

Montatese-Stella Maris 2-1

Racco '86-Centro Storico Alba 1-2

Classifica: Montatese 21, Albese 16, Sommarivese 15, Roretese 14, Stella Maris, Sommariva Perno, Centro Storico Alba 12, Benese 11, Santostefanese 10, Langa Calcio 7, Benarzole 5, Bandito 3, Cortemilia 2, Racco '86 0.

Prossimo turno (domenica 3 dicembre ore 10.30):

Centro Storico Alba-Montatese (sabato ore 15.30)

Langa Calcio-Bandito (sabato ore 17.30)

Santostefanese-Sommarivese (sabato ore 17.30)

Sommariva Perno-Benarzole (sabato ore 15)

Stella Maris-Benese (sabato ore 17.30)

Albese-Roretese

Racco '86-Cortemilia

Giovanissimi 2003, provinciali girone B, settima giornata:

Fc Savigliano-Valvermenagna 2-0

Garessio-Monregale 0-10

San Sebastiano-Ama Brenta Ceva 6-1

Scarnafigi-Carrù 2-0

Tre Valli-Saluzzo 3-3

Caraglio-Bisalta 4-0

Pedona-Valle Po 4-1

Classifica: Pedona 21, Caraglio 17, Monregale 16, Bisalta 15, Tre Valli, Scarnafigi 13, Carrù 12, Valle Po 9, Saluzzo 7, San Sebastiano, Fc Savigliano 6, Valvermenagna 3, Garessio 2, Ama Brenta Ceva 1.

Prossimo turno (domenica 3 dicembre ore 10.30):

Caraglio-San Sebastiano (sabato ore 16.30)

Carrù Magliano Alpi-Tre Valli (sabato ore 16)

Valle Po-Ama Brenta Ceva (sabato ore 16.30)

Bisalta-Garessio

Monregale-Scarnafigi

Saluzzo-Fc Savigliano

Valvermenagna-Pedona

Giovanissimi Fascia B 2004, provinciali girone A, settima giornata:

Auxilium Cuneo-Revello 3-0

Azzurra-Boves 0-2

San Sebastiano-Bisalta martedì

Scarnafigi-Giovanile Centallo squadra B 0-3

Valle Varaita-Val Maira 2-2

Tre Valli-Monregale 0-3

Villafalletto-Pro Dronero lunedì

Classifica: Monregale 18, Villafalletto 15, Valle Varaita 13, Tre Valli, Azzurra, Boves, Auxilium Cuneo 12, Val Maira 7, Pro Dronero, San Sebastiano 6, Revello, Bisalta 3, Scarnafigi 0.

Giovanile Centallo B (fuori classifica, 9).

Prossimo turno (sabato 2 dicembre ore 16):

Val Maira-Auxilium Cuneo

Revello-Villafalletto (ore 17)

Monregale-Valle Varaita (sabato ore 15.30)

Boves-Bisalta (sabato ore 17)

Tre Valli-San Sebastiano (domenica ore 10.30)

Pro Dronero-Scarnafigi

Giovanile Centallo squadra B-Azzurra (domenica ore 11)

Giovanissimi Fascia B 2004, provinciali girone B, settima giornata:

Atletico Racconigi-Bandito 3-0

Caramagnese-Fc Savigliano 2-6

Giovanili Calcio SC-Carrù Magliano Alpi 0-4

Racconigi-San Michele Niella 2-3

Fossano-Benese lunedì

Roretese-Marene 2-0

Sportroero-Dogliani 3-0

Classifica: Fc Savigliano 21, Carrù Magliano 15, Giovanili Calcio 13, Benese, Fossano, Racconigi, Roretese 12, San Michele Niella 11, Bandito, Atletico Racconigi 9, Sportroero 7, Marene 6, Caramagnese 3, Dogliani 0.

Prossimo turno (sabato 2 dicembre ore 16):

Dogliani-Atletico Racconigi (ore 15.30)

Fc Savigliano-Sportroero (ore 15)

Bandito-Fossano (ore 15)

Marene-Caramagnese

Benese-Giovanili Calcio SC (ore 16.30)

Carrù Magliano Alpi-San Michele Niella

Roretese-Racconigi (domenica ore 10.30)

Parole chiave: Berretti (13), Juniores (115), Allievi (138), Giovanissimi (143), Olmo (153), Pedona (120), Centallo (37), Bra (68), Valvermenagna (71), Auxilium Cuneo (31), Caraglio (124), Busca (76)
Dalla Berretti ai Giovanissimi Fascia B, tutti i risultati giovanili
  • Attualmente 0 su 5 Stelle.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Votazione: 0/5 (0 somma dei voti)

Grazie per il tuo voto!

Hai già votato per questa pagina, puoi votarla solo una volta!

Il tuo voto è cambiato, grazie mille!

Log in o crea un account per votare questa pagina.

Non sei abilitato all'invio del commento.

Effettua il Login per poter inviare un commento